Кто первый пришел к гробу

Больше
11 года 1 месяц назад #82000 от Георгий
приветствую всех, у меня сложился вопрос по Евангелиям авторов Луки, Матфея, Иоанна и Марка,а именно в том моменте который описан у всех перечисленных ,событие по идее очень важное ,свидетельство воскрешения Иисуса ,то есть кто первый увидел, что место где был положен Иисус пустое,где камень был отодвинут ,кто пришел первый ? почему я задаю вопрос такой , потому что такое событие кульминационное и описывается по разному причем в четырех Евангелий! Я ни в коем разе не критикую о нет, просто мне интересно какая то хронология может есть,тому что в количестве свидетелей пришедших к пещере "первыми" описывается разное число !?Почему разное количество ?

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82004 от Гелена

приветствую всех, у меня сложился вопрос по Евангелиям авторов Луки, Матфея, Иоанна и Марка,а именно в том моменте который описан у всех перечисленных ,событие по идее очень важное ,свидетельство воскрешения Иисуса ,то есть кто первый увидел, что место где был положен Иисус пустое,где камень был отодвинут ,кто пришел первый ? почему я задаю вопрос такой , потому что такое событие кульминационное и описывается по разному причем в четырех Евангелий! Я ни в коем разе не критикую о нет, просто мне интересно какая то хронология может есть,тому что в количестве свидетелей пришедших к пещере "первыми" описывается разное число !?Почему разное количество ?


Ну вообще первыми пришли женщины,так как по обычаям израильского народа им нужно было подготовить тело...
1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
2 И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
(Мар.16:1,2)

В Ев.от Иоанна сказано о Марии Магдалине и здесь упоминается она,и у Луки...и первой ей явился Иисус,не разрешая прикоснуться к Себе,так как еще не восходил к Отцу...
И только потом Он явился идущим в Эмаус и др.ученикам...

9 Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
(Мар.16:9)
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
(Мар.16:12)
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
(Мар.16:14)


В этом Ев. показана последовательность событий после воскресения Христа и Его явление ученикам.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: IXC, emmanuil, Stas.

Больше
11 года 1 месяц назад #82020 от Георгий
Гелена, так Мария значит с кем то пришла, или одна первоначально !? или с другой Марией и другой женщиной?

Больше
11 года 1 месяц назад #82032 от Гелена

Гелена, так Мария значит с кем то пришла, или одна первоначально !? или с другой Марией и другой женщиной?


Одна бы она не пошла,после погребения приходили женщины плакальщицы с мастями и благовониями и совершали обряд,здесь пришли последовательницы Христа чтоб выполнить что должно...

Модераторы: Тарас