Мешок-сума-меч(Лука глава22 стих36)

Больше
11 года 1 месяц назад #82037 от сергей павлович корнеев
Тут вот давеча Стас задал мне интересный вопрос о этой главе и стихе у Луки:в чем дескать смысл.А я так в торопях за пять секунд неподумавши особо выпалил что мешок это для собирания зла по миру.Сума для собирания добра по миру.А мечь это символ Креста Распятия на которм каждый из учеников должен был готов отдать свою жизнь за Христа.А сейчас чей то в раздумье :а прав ли был я когда Стасу то ответил?Может кто имеет свое мнение?
Спасибо сказали: Antalia
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82040 от Antalia

Тут вот давеча Стас задал мне интересный вопрос о этой главе и стихе у Луки:в чем дескать смысл.А я так в торопях за пять секунд неподумавши особо выпалил что мешок это для собирания зла по миру.Сума для собирания добра по миру.А мечь это символ Креста Распятия на которм каждый из учеников должен был готов отдать свою жизнь за Христа.А сейчас чей то в раздумье :а прав ли был я когда Стасу то ответил?Может кто имеет свое мнение?



Благословений всем! Сергей Павлович, вы поконкретнее изложите свою мысль, а то как-то размазано, ничего не понятно, в чем вопрос.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82042 от сергей павлович корнеев
а что конкретнее?Мешок он большой для сбора грехов (их ведь всегда больше чем добрых дел) сума для сбора добра на земле а мечь для готовности распяться ради веры.А вообще не свою точку зрения хотел узнать а другую
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82043 от Георгий
Палыч, первоначальный вопрос напиши , а то недопонимаем
Тема заблокирована.

Больше
11 года 1 месяц назад #82086 от Stas.
мир вам !!! Попытаюсь изложить свои мысли по поводу написанного !36. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч…
(Св. Евангелие от Луки 22:36)
я попытаюсь проанализировать сказанное Иисусом в контексте 22-й главы !!! Иисус сказал об этом после того как предсказал отречение Петра !!! В чем проступок Петра !!! На протяжении всего служения Иисус имел о своих учениках телесную и духовную заботу !!! Он давал им власть над нечистыми духами и болезнью !!! Заметим что Петр не убежал сразу а вытащив меч встал на защиту Иисуса !!! И заметим что Петр не убежал домой подобно многим ученикам !! нет он последовал в дом первосвещеника !! Петр не взял во внимание один простой факт о котором говорил сам Иисус 37. ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Св. Евангелие от Луки 22:37)
Иисус отдал себя в руки человеков !!! И в духовном плане да и в физическом не мог заботится о учениках !! Таким образом Петр и все ученики из апостолов Христовых опять стали рыбаками !!! Не зря Петр Говорит 3. Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:3)
. О таких моментах и предупреждает Иисус когда говорит про мешок ! меч ! и суму !!! Роль Иисуса в нашей жизни сейчас исполняет Святой Дух !!! Но не сразу мы духовны !!! Посему нужен плавный переход от практичной жизни к духовной !!!по мере веры !!! Истинны написанные в евангелиях порой для нас могут быть слишком твердой пищей !!! Посему и ощущается отличие между Евангелиями Иисуса и Посланиями апостолов !!! Там где веры мало надо довольствоватся практичным и мудрым образом жизни !!! Апостол Павел несколько раз пишет о совершенстве которого может достичь верующий !!! Но ведь мы в процесе !!! Благословений Господних всем Любящим Иисуса Христа !!!
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82088 от Гелена
Дополню твой пост Стас :)
Когда Господь посылал Своих учеников на труд,то говорил им:- ...И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды;
(Лук.9:3)

Так как Его принимали и учеников Его...И как правильно отметил Стас,Божья защита была дана им на сей труд,так и нас благословляют именем Господа нашего Иисуса Христа направляя на труд,евангелизацию, миссионерство,на служение...
Здесь же позиция поменялась,Господь говорит:-...Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

(Иоан.15:20,21)

Также сказано:-... Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой....
(Матф.10:23)
При таких условиях народ божий должен быть мобильным иметь все свое с собой-суму для хлеба плотского,мешок,для покрывала,чтоб было чем укрыться и меч-хлеб духовный...(имхо)
может конечно и не иносказательно говорить о мече ведь не мало опасностей подстерегало их на пути и проблем,но в одном я уверена,что Господь велел взять меч не для того чтоб идти против человека,мстить за себя,бороться за сохранность своей жизни, если бы это было так то не актуальными стали бы многие стихи Библии...
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82105 от Stas.
мир вам !!!14. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Св. Евангелие от Луки 3:14)
То есть Иоанн не сказал - повыкидывайте все ваши мечи и копья !!! и еще 51. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
(Св. Евангелие от Матфея 26:51)
Петр отсек - а не отрезал !!! То есть у него был не ножичек а нормальный меч с хорошим клинком !!! и еще 4. ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Послание к Римлянам 13:4)
и еще 1. В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
2. благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
(Деяния св. Апостолов 10:1,2)
забросил ли он службу сотника ??? или забросил только меч ??? я не знаю ответов на эти вопросы !!! Предлагаю вместе вспомнить книгу Эсфирь !!! Есть 2 типа гонений !!! Гонения одобренные госудаоством и гонени на основании человеческой инициативы !!! Когда гонения со стороны государства мы не должны противостоять !!! Но если это какой-нйбудь бухой сосед решивший поиздеватся над баптистами разве не стоит поставить его на место ??? Противостоять дьяволй можно и словом и звонкой затрещиной !)))) Речь не идет о мести за себя а о элиментарной самозащите !!! Заметте что Иисус не подставил втрую щеку а спросил слугу За что бьешь меня ??? А в храме Иисус огрел по спине торговцев плетью !))) чем больше думаю тем больше вопросов !))) хотелось бы услышать размышления на эту тему а не стандартный богословский ответ )))))
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82108 от Гелена
А чем плох стандартный богословский ответ :blush:

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
(Матф.26:52)
9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1Пет.3:9)
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
(1Фесс.5:15)
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
(Быт.9:6)
Откр.13:10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит
быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых
Рим.12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано:
Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.


Так для чего тогда меч нужен ,если только хлеб порезать ,да мяско...

Спасибо сказали: emmanuil, Stas.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82115 от Гелена

Гелена ты не права


:cheer: Обоснуй. :blush: Палыч,только без астрала,по Слову.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 месяц назад #82118 от emmanuil

Гелена ты не права


:cheer: Обоснуй. :blush: Палыч,только без астрала,по Слову.


:cheer:

Можно защитить себя самому, а можно предоставить это Господу, благословив обидчика.Ни один ученик Его не дрался, так же, как и гонымые,терзаемые Христиане ранней церкви. Никто из них не влез во зло, не смешался с ним, так же, как и Иисус.Поступить по Слову - всегда трудней(каемя) :) , но блаженней.
Шалом
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас