Что такое грех?

Больше
10 года 8 мес назад #87869 от Артем
Артем создал тему: Что такое грех?
Что такое грех, какова его природа?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех

Бог говорит- "будьте святы". Что мешает искоренить грех из человеческой природы и тем самим исполнить волю Бога?

Больше
10 года 8 мес назад #87877 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Что такое грех?

Что такое грех, какова его природа?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех

Бог говорит- "будьте святы". Что мешает искоренить грех из человеческой природы и тем самим исполнить волю Бога?


Плоть, которая постоянно желает союза с грехом, так как ее природа (той плоти, которую обрел человек после грехопадения) - греховна, потому и не унаследует Царства.
Шалом.
Спасибо сказали: Татьяна :), Артем, Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад #87879 от Teolog
Teolog ответил в теме Что такое грех?
Артем первые книги Бытия прочтите, что такое грех и как его исполняют впервые
Спасибо сказали: Артем

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад #87895 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое грех?

Что такое грех, какова его природа?
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех

Бог говорит- "будьте святы". Что мешает искоренить грех из человеческой природы и тем самим исполнить волю Бога?


Да нет, ТЫ делаешь это. ТЫ А НЕ ЖИВУЩИЙ В ТЕБЕ ГРЕХ. Слабости и пороки с которыми ты должен бороться с помощью Бога, не должен скидывать на бред тела, но на бред твоих мозгов, разума. Тело лишь исполнитель воли твоей. А разум должен быть чист, сердце наполнено Божьей благодатью, воля - крепче стали. А она у нас ни ахти какая. Ищем любые оправдания, объяснения, но только не правду, которая очевидна. Только не борьбу с похотью, пороками. Только не борьбу с грехом. Попросив прощения у Господа за грехи свои - начинаем по кругу и боимся себе в этом признаться.

Если человек правильно осознает или чувствует процесс развития, совершенствования и направляет свою волю в русло ее потока, то он испытывает чувство гармонии с окружающим его миром, чувство радости бытия, единства с Богом.

Человек, мыслящий в категориях добра, красоты, правды и справедливости прислушивающийся к голосу своей совести и поступающий в соответствии с этим, человек, постоянно взращивающий в себе высшие качества духа, любящий людей и стремящийся к Богу всем сердцем своим, творит светлые дела и мысли.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад #87896 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое грех?
Порок — нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество человека. Выливается ли это в грех убийства, прелюбодеяния? Думаю - да. «Посеешь характер — пожнёшь судьбу», — говорит народная мудрость. Задумываемся ли мы над тем, что мы сеем в себе для своего будущего, в своём сознании ежедневно, ежеминутно? Навряд ли. А ведь всё исходит от нас. Бог дает нам силы, поддержку. Но Бороться, искоренять - должны мы САМИ!

Больше
10 года 8 мес назад #87899 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое грех?
Это я без Бога
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 8 мес назад #87904 от esperanza
esperanza ответил в теме Что такое грех?

"Артём" post=87869
Что такое грех, какова его природа?

Позволю себе сказать, что грех это действие. Природа греха в незнании.



"Артём" post=87869[/b
Что мешает искоренить грех из человеческой природы и тем самим исполнить волю Бога?

Нежелание знать волю Бога мешает искоренить грех.

имеющий разум да поймет :) :) :) :) :) :) :) :) :) (шутка)
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 8 мес назад #88008 от Teolog
Teolog ответил в теме Что такое грех?
Грех значит делать то, что неправильно, а также не делать того, что правильно. Это нарушение закона Божия (1 Ин 3:4). Иными словами, это то что против воли Божьей. Если Он говорит: «Не лги», и вы лежете, то вы согрешили. Если он говорит: «Не кради», а вы воруете, то вы согрешили. И грех отделяет вас от Него (Ис. 59:2).
А потом сколько мелочных грехов которые мы вообще не воспринимаем за грех.- Например при многословии не миновать греха.Слово не миновать значит много говорить и ты согрешишь. Я часто думаю сколько греха в интернете. Сколько там лжи обмана, хитрости, лицемерия, коварства,лукавства. Но интернет дело святое в ковычках его правдами и неправдами защищать будут
Уже сегодня необходимо быть предельно аккуратными при использовании интернет-ресурсов, размещении информации, фотографий, видеосюжетов, комментариев, потому что активно начала складываться судебная практика по привлечению к административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности лиц, оскорбляющих в Интернете честь и достоинство граждан или юридических лиц. Не секрет, что современные технологии позволяют без труда определить, кто, когда и с какого компьютера выложил в Интернет без соответствующего разрешения фотографию своего знакомого, друга, подруги, политика или коллеги, прокомментировал статью, разместил заведомо ложную информацию.
состав психологов выяснил, что интернет несет мало полезного обычному юзеру.
но грех имена на христианских сайтах неверные, фамилии неверные, фото в большинстве чужие или вообще нет. Это я о христианах. И всех это устраивает.
А ведь там грех и грех и грех.
Но это все зависит от того человека. Например человек потерявший деньги много денег.
не успел их найти потому что их уже подобрали. (статистика 1 из 15 получает назад свою пропажу) А кто то за эти серебрянники если верущий- лишится и жизни вечной, но день погуляет от души. И таких случаев каждый из нас знает не мало.
Грех можно покаятся и опять за свое. Но благо что у бога прощение не на словах.
Оствь грех, перестань делать и получишь прощение. Я так думаю
Спасибо сказали: Артем, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад #88009 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое грех?
Спасибо Teolog за выражения своего мнения. Мне очень понравилось и я с вами согласен. Но в некоторых местах мне показалось уж сильно утрировано. Если так подумать, то утром по пути в ванную комнату я уже могу целый ворох грехов нарубить. У нас есть СЕМЬ смертных грехов. НЕДОПУСТИМЫХ!. Думаю вы и без меня их знаете, я не буду перечислять. И, скажу за себя. Если я не назвался своим именем - это(считаю) ничего не значит. За статью спасибо - поучительно. Согласен. Мир вам!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад #88010 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое грех?
Но как исцелиться от греха? Как преодолеть образовавшийся разрыв между Богом и человеком? Как исцелиться от смерти? Иисус Христос, став Человеком, соединил в Себе две природы — божественную и человеческую. Пройдя путями человеческими, Своей смертью и Воскресением Иисус Христос преодолел смерть, разрушил власть греха, исцелил природу и волю человека. Но это исцеление, оно должно быть лично усвоено каждым христианином в его духовной жизни. Иисус Христос стал Новым Адамом, принес спасение от греха и смерти, став лекарством, дарующим бессмертие.

Модераторы: Тарас