Откровение 3-18 совет который дает Бог.

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #91727 от Teolog
Это не заповедь- это совет от Бога. Много что Бог дает людям даром, Но есть вещи которыеОн не собирается дарить. Их надо у Господа купить. И если этого не купишь, то даром тебе никто не даст.
Это золото, белые одежды, и глазная мазь (Откровение 3 глава)
Как же можно купить все это?
В притчах 23 главе еще написанно так - "Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума"
То есть в христианстве часто бытует мнение что Бог все раздает даром.
Но на самом деле даром Он не все дает.
Иначе не справедливо бы было.Христос будучи Богом, страдает, терпит унижения, на исходе сил спрашивает Отца почему Он оставил Его. Приобретает человечеству искупление, жертвуя жизнью, В Гефсиманском саду уже в молитве начал проливать кровь, на кресте затем, а люди думают что их на каретах как Илию увезут на небеса.
Нет, Христос сказал что есть вещи которых вам никто даром не даст пока не купите.
И об этом Христос заявил недвусмысленно.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #91757 от Гелена
Ис. 55:1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.

А вы Теолог как думаете какова плата за это золото,мазь,одежды?Может вера наша?

7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
(1Пет.1:7)
Иль дела?
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.

(1Тим.6:18,19)


Вот мне понравился комментарий к данному месту,правда хочу взять пошире,несколько стихов:-

"16. Однако, поскольку ты тёпел, ни холоден, ни горяч, я извергну тебя из уст моих!
17. Так как ты не перестаёшь говорить: 'Я богат, разбогател, ни в чём не нуждаюсь!', и не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг!

Йешуа здесь не приказывает, а даёт совет. Будучи безгранично мудрым, он понимает, что лаодикийцы слишком недисциплинированны, чтобы повиноваться приказаниям. Обратите внимание на его вежливость в ст. 20.

Конечно, за деньги нельзя купить духовное золото Йешуа, поистине обогащающее людей; оно бесплатно (22:17, Исайя 55:1, Рим. 3:24) Однако Йешуа использует психологию людей, которые всё измеряют деньгами и полагают, что то, чего нельзя купить, ничего не стоит.

В Лаодикее находился известный медицинский колледж, изготовлявший из «фригийского порошка» глазную мазь. Йешуа может исцелить не только слепых физически (Йн. 9:1-7), но и духовно слепых. При этом сначала они должны признать, что ничего не видят 9:39-41).
Белые одежды. См ком. к 3:4-5.

Стихи 16-17. Строгие слова Йешуа, осуждающие лаодикийцев, направлены на то, чтобы вывести их из состояния самодовольства и привести к покаянию (ст. 18-20). Помимо того, что они лгут о своём духовном благополучии (Я богат), они ещё и гордятся, словно добились этого собственными усилиями (разбогател), и испытывают самодостаточность (ни в чём не нуждаюсь), которая обманчива и опасна (Яак. 4:13-16). Ср. Книгу Осии 12:8-9, где Эфраим (Ефрем; Северное царство, Израиль) говорит: «Однако я разбогател; накопил себе имущества, хотя во всех моих трудах не найдут ничего незаконного, что было бы грехом»: в ответ на это Бог обещает опять поселить их в кущах (как странников).

18. Советую тебе купить у меня золото, очищенное огнём, чтобы обогатиться; и белые одежды, чтобы одеться и не стыдиться своей наготы; также целебную глазную мазь, чтобы помазать свои глаза и видеть. "
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: IXC, Stanislav, Prophet

Больше
10 года 4 мес назад #91792 от IXC
Считаю, что все, что предлагает нам Христос, имеет свою цену. Не думаю, что в данном тексте идет речь о спасении - спасение мы получаем даром (Сам Господь заплатил за нас Своею Кровью).
Но Иисус говорит, что мы должны все-таки нечто "купить", без чего мы не можем называться верующими людьми. Но если мы "нищие" и нам не на что купить "ЭТО", то что-то нужно продать или сделать обмен (что мы имеем на то, что нам необходимо). Господь предлагает нам отдать Ему наш старый образ жизни, взамен предлагая:
"золото" - "вера, действующая любовью", проявляющая себя в делах веры (Гал.5:6; Иак.2:5; 1Тим.6:18).
"белую одежду" - праведность Христа (Гал.3:27).
"глазную мазь" - Святой Дух, чтобы мы осознали свое истинное состояние и различали, где правда, а где ложь (Мф.16:8-11).
В результате получается интересный вывод: если мы не будем иметь веры в Господа Иисуса и Его спасительную жертву, не примем Христову праведность (вместо нашей запачканной грехом одежды), не приняв Духа Святого и Его силы для новой жизни, мы не можем называться спасенными людьми.
Так что советом, данным нам в Откр.3:18, не следует пренебрегать, если желаем жить в Вечности.
Спасибо сказали: Гелена, Teolog , Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #91843 от Stanislav
Здесь обыгрываются две фразы

17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды ";
и
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Так же как "богатому юноше", уверенному в своей "законной" праведности, Иисус предлагает заповедь, которую тот не может исполнить, так и самоуверенным в своем "богатстве" лаодикийцам Он предлагает купить то, что им не по карману.
Приобретается-же это только через покаяние, обращение и благодать.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
10 года 4 мес назад #91893 от Prophet
покупать означает приобретать.
Есть еще такая поговорка:
За что купил, за то и продаю.
Вот некоторые и покупают масло у Христа, а некоторые приобретают у людей.
Поэтому Господь и говорит им: не знаю вас...

Модераторы: Тарас