Небесное Воинство

Больше
10 года 3 дня назад #99198 от Вячеслав
ВНИМАНИЕ!
Тема создана по договоренности двух участников данного форума. Большая просьба, все кто желает участвовать в обсуждении этой темы, если вы с чем не согласны не засоряйте своими постами это обсуждение, предоставьте возможность тем кто желает вникнуть размышлять и думать, не отвлекаясь на скептичные посты в теме. Однако, если вы хотите задать вопрос сопутствующий самой теме, задавайте. Благодарю за Христианское понимание. :)

Итак! Воинство небесное что это?

Начнем с более простого и пойдем к более сложному.

Итак в азбуке пророческих образов, а это есть 1-я глава Бытие, читаем:

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.

Сергей, давай сразу заметим, что Бог сотворив светила, сотворил их для определенной цели. И суммируя все сказанное видим, что светила были сотворены отделять день от ночи.

Это аллегория, равна той которая записана в
Бит.1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Обратим внимание и на то, что свет Бог сотворил в первый день и отделил свет от тьмы тоже в первый день творения, но светила для разделения дня и ночи создал лишь в четвертый день.

Итак! Видим, что свет был сотворен, отделен от тьмы, и назван днем а тьма ночью, и Христос об этом говорит так: Иоан.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

Таким образом видим, что свет (день) это добро, а тьма (ночь) - зло.

Солнце же с луною и звездами сотворены управлять днем и ночью, добром и злом. Отмерять времена и сроки.

Если эта концепция приемлема, тогда двигаемся дальше. :)
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 3 дня назад #99199 от Вячеслав
Теперь обратим внимание на Откровение 1
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

Вот еще одно место из Откровения которое нужно сравнить, это 10 глава

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,

Видим, что этот Ангел есть Христос.

Следующий текст для сравнения 12 глава Откровение

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.


А теперь внимание

Откровение 21:23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

Сергей, вопросы по теме есть?
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 3 дня назад #99200 от Сергей
Сергей ответил в теме Небесное Воинство


Таким образом видим, что свет (день) это добро, а тьма (ночь) - зло.

Солнце же с луною и звездами сотворены управлять днем и ночью, добром и злом. Отмерять времена и сроки.

Если эта концепция приемлема, тогда двигаемся дальше. :)

Согласен, с тем, что светила созданы с определённой целью.
1 .отделение дня от ночи.
2. для знамений.
3. времён, дней, годов.(календарь).
4. светить на землю.
5. управление днём и ночью.
Но главное в нашем диалоге по кн. Откр. Это 2-ой пункт для чего светила, т.е. знамения. А с тем, что Бог отделил свет от тьмы или день от ночи и что этим самым определил, что ночь есть зло, я этого не вижу в тексте Бытие, напротив Бог увидел, что это хорошо. Ст. 18.

Больше
10 года 3 дня назад #99201 от Вячеслав

А с тем, что Бог отделил свет от тьмы или день от ночи и что этим самым определил, что ночь есть зло, я этого не вижу в тексте Бытие, напротив Бог увидел, что это хорошо. Ст. 18.


Как же?
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

В этом тексте сказано, что Бог увидел, что свет хорош, и как результат, отделил его от тьмы.

Что по вашему имеет в веду Христос говоря такие слова:
Иоанна 11
9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.

И здесь
Иоанна 9
4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.

Можете пояснить, что Христос имеет в виду под словами ночь?
Спасибо сказали: alexey, Stanislav

Больше
10 года 3 дня назад - 10 года 3 дня назад #99215 от Вячеслав
Сергей, теперь я хочу обратить внимание на следующие место в писании, которые говорят о воинстве Небесном.

Второзаконие 4
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

Теперь сравним это место с текстом из Иисус Навин 5

13 Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших?
14 Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?

Теперь переместимся в Даниила 8

9 От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,
10 и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их,
11 и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.
12 И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.

Теперь вопрос?

Сергей, вы не находите во всех этих стихах связь? А если да то какая?
Последнее редактирование: 10 года 3 дня назад пользователем Вячеслав.

Больше
10 года 2 дня назад - 10 года 2 дня назад #99258 от Сергей
Сергей ответил в теме Небесное Воинство

Теперь обратим внимание на Откровение 1
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

Вот еще одно место из Откровения которое нужно сравнить, это 10 глава

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,

Видим, что этот Ангел есть Христос.

Следующий текст для сравнения 12 глава Откровение

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.


А теперь внимание

Откровение 21:23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.

Сергей, вопросы по теме есть?

Приветствую Вячеслав! Честно скажу, по этому посту я не особо вижу какую то нить. Да лица подобны солнцу, но что Христос и есть солнце и это относится к 4-ой трубе, и чаше с язвой я ни как не могу увидеть. У Моисея тоже лицо светилось! А на новой земле ночь насколько я разумею, будет, это в городе её не будет в новом Иерусалиме.
Последнее редактирование: 10 года 2 дня назад пользователем Сергей. Причина: исправил ошибку

Больше
10 года 2 дня назад #99260 от Сергей
Сергей ответил в теме Небесное Воинство


Как же?
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

В этом тексте сказано, что Бог увидел, что свет хорош, и как результат, отделил его от тьмы.

Что по вашему имеет в веду Христос говоря такие слова:
Иоанна 11
9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.

И здесь
Иоанна 9
4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
5 Доколе Я в мире, Я свет миру.

Можете пояснить, что Христос имеет в виду под словами ночь?

Если Христос и говорил о тьме, подразумевая, что это зло, это не говорит о том, что та тьма, от которой Бог отделил свет, есть зло. Заметьте, что ещё не были сотворены светила, а день и ночь (сутки) уже были. Свет нужен был Богу, чтобы творить на земле.

Больше
10 года 2 дня назад #99261 от Сергей
Сергей ответил в теме Небесное Воинство


Теперь вопрос?

Сергей, вы не находите во всех этих стихах связь? А если да то какая?

Связь в этих трёх местах писания это только название “воинство небесное”. Во всех же местах говорится о разных, если можно так сказать подразделениях. 1. Относится к светилам, включая звёзды. 2. Относится к ангелам. 3. Относится к воинству из людей, включая Израиль. Интересно знать какую здесь связь обнаружили вы? )))

Больше
10 года 2 дня назад - 10 года 2 дня назад #99287 от Вячеслав


Теперь вопрос?

Сергей, вы не находите во всех этих стихах связь? А если да то какая?

Связь в этих трёх местах писания это только название “воинство небесное”. Во всех же местах говорится о разных, если можно так сказать подразделениях. 1. Относится к светилам, включая звёзды. 2. Относится к ангелам. 3. Относится к воинству из людей, включая Израиль. Интересно знать какую здесь связь обнаружили вы? )))


Сергей простите меня за прямоту, но как же вы не наблюдательны? При столь многих подсказках.

Ведь принцип Слова Божьего есть в том, что оно толкует само себя и в этом есть великая Сила его. Ведь Бог не есть Бог беспорядка правда? но Он Бог всякого порядка и устройства.

Потому в Слове не может быть так, что в одном месте оно говорит так а в другом иначе. Если вам даже может такое показаться то вопрос только в том, что это вы, еще не нашли правильный ответ а не в слове противоречие.

Итак относительно Воинства Небесного alexey дал правильную наводку.
История происшедшая с Иосифом есть точный и однозначный ответ на вопрос что есть Воинство Небесное.

Итак читаем историю.

Бытие 37
9 И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.

Сергей обратим внимание на то, что Иаков, то есть Израиль совершенно однозначно понял толкование сна и сказал:

10 и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я (Солнце) и твоя мать, (Луна) и твои братья (Звезды) придем поклониться тебе до земли?

И если доверять Слову Великого Бога, у Которого нет изменения и ни тени перемен Иак.1:17, то следовательно во сне Иосифу Бог показал, что произойдет в будущем. И мы знаем как это произошло в жизни Иосифа.

Но вот теперь вопрос?

Могут ли определения явленные Богом однажды менять свои значения?

Таким образом:

1. Солнце - суть Израиль или Иисус Христос
2. Луна - суть Церковь
3. Звезды - суть Вестники (Ангелы)

Не спешите это опровергать, давайте лучше проверим и испытаем этот принцип. Увидев как он работает будем делать окончательный вывод.

Если хотите Сергей, то предоставьте любое пророчество какое только захотите из Библии, где есть все три Солнце, Луна и Звезды, и я предоставлю вам значение этого пророчества и толкование.

:)
Последнее редактирование: 10 года 2 дня назад пользователем Вячеслав.

Больше
10 года 2 дня назад - 10 года 2 дня назад #99290 от esperanza
esperanza ответил в теме Небесное Воинство

"Вячеслав" post=99287
Сергей простите меня за прямоту, но как же вы не наблюдательны? При столь многих подсказках.

Но ведь никто и даже Сергей не знает вашей мысли, чтобы благодаря вашим подсказкам вот так легко её поймать. ))))

"Вячеслав" post=99287
Ведь принцип Слова Божьего есть в том, что оно толкует само себя и в этом есть великая Сила его.

Под словом Божьим вы имеете ввиду Библию?
И если это так, то на самом деле вы просто не всё знаете про Библию. Ничего личного, просто такие слова говорят почти все верующие, но ответы так и не дают.

"Вячеслав" post=99287
Ведь Бог не есть Бог беспорядка правда? но Он Бог всякого порядка и устройства.

Слава Богу, что это так.

"Вячеслав" post=99287
Потому в Слове не может быть так, что в одном месте оно говорит так а в другом иначе.

Очень даже может быть, вы просто ещё не останавливали своего внимания на таких местах. Пока вас заинтересовали звезды, луна, солнце.

"Вячеслав" post=99287
Если вам даже может такое показаться то вопрос только в том, что это вы, еще не нашли правильный ответ а не в слове противоречие.

Ничего нет нового под солнцем. Все так говорят. Вот уже почти 20 веков так говорят... но истина всё ещё где-то рядом...так и не найдена.

"Вячеслав" post=99287
Итак относительно Воинства Небесного alexey дал правильную наводку.
История происшедшая с Иосифом есть точный и однозначный ответ на вопрос что есть Воинство Небесное.
Итак читаем историю. Бытие 379 И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
Сергей обратим внимание на то, что Иаков, то есть Израиль совершенно однозначно понял толкование сна и сказал:
10 и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я (Солнце) и твоя мать, (Луна) и твои братья (Звезды) придем поклониться тебе до земли?
И если доверять Слову Великого Бога, у Которого нет изменения и ни тени перемен Иак.1:17, то следовательно во сне Иосифу Бог показал, что произойдет в будущем. И мы знаем как это произошло в жизни Иосифа.

Но вот теперь вопрос?
Могут ли определения явленные Богом однажды менять свои значения?

Нет! Солнце все ещё солнце и оно бывает именно тогда, когда определил ему Бог, то есть днем, а луна бывает по ночам потому что Бог так повелел Звезды тоже на месте и в то время в какое им Бог указал быть.
Вот скажите зачем Богу заменять слова словами наводя путаницу в умах и так не очень умных людей? Если Бог говорит про солнце, то Он имеет ввиду именно солнце, а не что-то ещё. Про что-то ещё Бог прямо скажет. Смею сказать, что смысл Божьего откровения в том, что бы не запутать, а распутать человеческие выдумки, страхи, предположения, догадки не намеками, а чистым откровенным словом.

"Вячеслав" post=99287
Таким образом:
1. Солнце - суть Израиль или Иисус Христос

Так Израиль или Иисус Христос?

2. Луна - суть Церковь

В чем суть?

3. Звезды - суть Вестники (Ангелы)

Вовеки веков все поэты делают такое сравнение и что в том пророческого?

"Вячеслав" post=99287
Не спешите это опровергать, давайте лучше проверим и испытаем этот принцип. Увидев как он работает будем делать окончательный вывод.

Спешить не надо. Возможно что Ваше открытие что-то объяснит в этом запутанном мире.

"Вячеслав" post=99287
Если хотите Сергей, то предоставьте любое пророчество какое только захотите из Библии, где есть все три Солнце, Луна и Звезды, и я предоставлю вам значение этого пророчества и толкование.

Будет интересно.
Последнее редактирование: 10 года 2 дня назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас