Любите врагов ваших, - а кто они ?

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143257 от Евгений Иванович Шолох
Христос учит Словом Своим Духовным, Премудрым, - любить "врагов" наших.

"А Я говорю вам: любите врагов ваших,... " Мф.5,44.

Кто же эти иные враги, которых надо Любить ?

Если домашние враги, - внутренние скверны сердца, то их ненавидеть надо и выметать из своих Внутренних Комнат. Мр.7,21-23.

Если "плохих" людей считать своими врагами, то они сами себе враги, - находясь в беззакониях и идущие в погибель, но не наши враги.

Как поступать со всякими людьми Христос тоже научил.

Поступать с ними так, как хотите, чтобы поступали с вами . МФ.7,12.

А с верующими, - не спорить, и не доказывать, если они вас не принимают, но выйти от них, и прах (буквальное, плотское толкование, безДуховное) отрясти. Лк.10,10; Пс.1.
Христос не желает общения ( и Любви ? )с внешними, стоящих вне Дома, независимо от плотского родства. Мф.12,46-50.

Но нигде Слово не учит любить гордых, ленивых, блудников, нечестивцев,... ненавидящих Господа, дьяволов, насеявших плевелы между Пшеницей. Мф.13,25,38,39.

Может, мы сами себе, Бога сделали врагом нашим, на деле ?

На словах любим, а на деле не исполняем Его Вечные Десять Заповедей, в Духе Истины ? Иоан.6,63.

ИСПОЛНЕНИЕ Божиих Вечных Заповедей, начиная с Первой, - это и есть Любовь к Богу.. Мф.22,40; Рим.13,9-10.

"Ибо это есть Любовь к Богу, чтобы мы соблюдали Заповеди Его; и Заповеди Его не тяжки." 1Иоан.5,3.

"...когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим ?... Так как ты не послушал Гласа ГоспоДНЯ..." 1Цар.28,16.

Слышите ?
Бог спрашивает : когда Господь сделался ВРАГОМ твоим ?

Так о каких же наших "врагах" говорит Христос, которых Любить и Возлюбить должно на деле ?
Не об Отце ли Небесном ?
Не Отца ли Небесного сделали врагом своим, - отвергнув Его Духовные Заповеди, Закон и Завет Вечный ?

Не Любит Душа Господа, Бога своего, если реально находится в беззаконии.
"Отойдите," говорящие много слов о Любви, но не исполняющие Волю Отца, - Его Заветы Вечные. Вт.10,13; Мф.7,21-23.

"Возлюби Господа Бога твоего всем Сердцем твоим, и всею Душою твоею, и всем разумением твоим". Мф.22,37.

Возлюби Бога и Ближнего ( Духа Святого, Утешителя ), которых соделал врагами души своей, - отвергнув СВЯТОЙ ЗАВЕТ, Вечный.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, ... Мф.5,44.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.

Больше
7 года 6 мес назад #143261 от Wanderer
Откуда нам знать, что удар, полученный от врага, не заслуженный нами самими? Поэтому "око за око и зуб за зуб" не наша забота. Бог все видит и все знает. Нам остается молится и уповать на Господа, и Он свершит. Возвращать удары на врагов наших с местью в сердце мы вновь ив новь будем испытывать сии удары судьбы до тех пор, пока не выгоним из сердца негативные чувства. Прощая врагов мы, тем самым, не увеличиваем, а уменьшаем количество зла на планете. Но противится злу мы должны иначе волна тьмы самих захватит. Стойкость духа, которая на нападение позволяет ответить равновесием и доброжелательством - чудесная черта. Но сия позиция может быть относительна ибо есть примеры, когда стойкость духа проявляется и в других качествах. И друзья и враги - все под небом ходят. Еще не известно кто из этих двух больнее ударит. Обычно врага держат ближе, чем друга. Часто враги помогают приобрести много качеств положительных. Наши враги так сильно "трудятся" для нас, что сами этого не замечают. Вы слышали, что сказано: "Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф. 5:43-48.)

Если же нет врагов у нас, то и искать их не нужно. Кто они - поймем, когда будут.А тот, кто обидел или оскорбил нас еще не значит, что он наш враг. Великий труд - простить и полюбить врага своего, но какая радость, если это получается!
Спасибо сказали: Максим

Больше
7 года 6 мес назад #143264 от сергей павлович корнеев
Автор темы глыбко ошибается когда вот так выворачивыает наизнанку смысл слов сказанные Христом в гл5 о любви к врагам.По сути Евгений Иванович говорит об обращении Христа к злому миру чтоб они возлюбили врагов своих (по мнению автора Бога и Ближнего).Идея сия не нова и опасность ее заключается в том что она проповедует по сути легкий путь к спасению(то есть путь сатаны).Поразмышляйте сами.Антипод слову враг -- друг и они на весах имеют видимое равновесие.Но может ли кто назвать Бога своим другом?Почему же тогда с легкостью автор темы возводит Бога во враги кому бы то ни было?Что называется не по Сеньки шапка.И вообще у любого посыла должна быть цель.В стихе 46 гл5 у Матфея Сам Христос называет целью любви к врагу -- получение награды.Так если злой человек самостоятельно возлюбит своего врага(Бога ---по мнению автора темы) то кто может ему в этом помочь?Не есть ли в этом замаскированное коварство сатаны?....То есть автор темы по меньшей мере уравнивает сатану с Богом в его возможностях с Всевышним когда сатана будет способен перебороть зло в сердце человека и даровать ему любовь к Отцу.Абсурд?Абсолютный.Но может возникнуть вопрос :если сатана здесь не причем -- не может ли Сам Бог будучи врагом злому человеку разными способами активно навязывать ему Свою любовь и требовать от него исправления и обретение взаимной любви?(далее)

Больше
7 года 6 мес назад #143265 от сергей павлович корнеев
Попробуем разобраться.Выдворяя человека из Рая Бог как известно указывал что теперь человек будет все добывать для жизни своей ТРУДОМ!Таким образом перед злым человеком плясать может только сатана чтоб он проглатил ложку манной каши(это кстати к много раз повторяющимся притензиям о раскрытии смысла тех или иных таинствах Библии).Значит исправлять свое зло человек обязан самостоятельно через труд мозгами и иными органами тела.Значит ни по каким критериям Христос не обращается здесь ко злу а обращается к добрым людям которые должны трудиться ради своего спасения и через свой личный пример спасать и злого человека.В стихе 45 Христос призывает всех стремиться быть сынами Божиими и ставит в пример любовь Отца ко всем людям и к добрым и к злым .А это значит что нужно любить и врагов и ближних своих.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143277 от Евгений Иванович Шолох

.В стихе 45 Христос призывает всех стремиться быть сынами Божиими и ставит в пример любовь Отца ко всем людям и к добрым и к злым .А это значит что нужно любить и врагов и ближних своих.


Справедлива Любовь Отца ко всем сынам, - блудные сыны блудят в отдалении от Отца, верные Сыны радуются вблизи Его и Он любит, живущих с Премудростью. Прем.Сол.7.

Почему человек делает Бога врагом своим, во все Времена ? Потому что отступает от Его Наставлений, начиная от Бытия 1гл.

Поэтому Христос учит Любить такого "врага", - Возлюбить Бога, чтобы снова стать другом Ему.

Среди людей враги человеку только лукавые, - дьяволы, лжецы, искажающие Слово Божие.

"Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;"
Мф.13.
Но, если мало кто смог отделить Пшеницу от плевел, за 2000 лет, значит этого врага любят и он царствует в каноне НЗ и вне канона в преданиях и заповедях человеческих "2 последних дня".

А надо ли любить врага - дьявола ?
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.

Больше
7 года 6 мес назад #143281 от Александр С.

Откуда нам знать, что удар, полученный от врага, не заслуженный нами самими? Поэтому "око за око и зуб за зуб" не наша забота. Бог все видит и все знает. Нам остается молится и уповать на Господа, и Он свершит. Возвращать удары на врагов наших с местью в сердце мы вновь ив новь будем испытывать сии удары судьбы до тех пор, пока не выгоним из сердца негативные чувства. Прощая врагов мы, тем самым, не увеличиваем, а уменьшаем количество зла на планете. Но противится злу мы должны иначе волна тьмы самих захватит. Стойкость духа, которая на нападение позволяет ответить равновесием и доброжелательством - чудесная черта. Но сия позиция может быть относительна ибо есть примеры, когда стойкость духа проявляется и в других качествах. И друзья и враги - все под небом ходят. Еще не известно кто из этих двух больнее ударит. Обычно врага держат ближе, чем друга. Часто враги помогают приобрести много качеств положительных. Наши враги так сильно "трудятся" для нас, что сами этого не замечают. Вы слышали, что сказано: "Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф. 5:43-48.)

Если же нет врагов у нас, то и искать их не нужно. Кто они - поймем, когда будут.А тот, кто обидел или оскорбил нас еще не значит, что он наш враг. Великий труд - простить и полюбить врага своего, но какая радость, если это получается!


Тут надо понимать о каких врагах речь идёт. Могут быть враги по вере, а могут ну так, по жизни. Что касается первых, то для евреев таковыми были еретики самаритяне, ну и язычники само собой, особо римские окупанты! А Иисус хотя бы кому то из них отказал в милосердии? НЕТ! Даже слугу того центуриона исцелил. А кто был тот центурион? Да то же, что немецкий офицер скажем для украинского или белорусского врача, просивший оказать помощь своему денщику во время ВОВ! Что касается врагов по жизни... Был со мной такой случай, очень мне близкий человек, занял для развития своего бизнеса мои последние 60 тыс. ещё до кризисных рублей, затем стал тянуть с возвращением долга, а далее и вовсе постарался мне условия создать, что бы я вовсе из жизни ушёл....Ну да Бог помог, жив остался, а о человеке и и о долге я просто забыл, как и он обо мне к своему полному удовольствию... Ну и кто он для меня, не друг же верно? Но я знаю, что если правильно понять заповедь Христа о любви к врагам, которая конечно лишена какого то сентиментального оттенка, если тому человеку станет худо и он обратиться ко мне за помощью и я буду уверен, что помощь эту ему оказать смогу, то в помощи НИКОГДА НЕ ОТКАЖУ. Вот так я конкретно, применительно к нашим условиям жизни, заповедь о любви ко врагам и понимаю.

Больше
7 года 6 мес назад #143283 от сергей павлович корнеев
Ой ...да нет Евгений Иванович...писал же что не по Сеньки шапка....Не по статусу человеку иметь себе врагом Бога.Врагом человеку может быть Вася или Коля или если шибко "упьется" то человек может быть врагом сам себе.Только из за этой причины уже вся предложенная твоей доброй душой концепция рассыпается.
Кроме того осталось непонятой та мысль что Христос обращается не к абсолютному злу(если автор темы хочет видеть у злого человека врагом Бога) а обращается к человеку уже ставшего в сердце своем на путь к Богу.И такой человек нужен Богу как ВЕРСТОВЫЕ СТОЛБЫ указывающие правильный путь к спасению.ТРУД ТРУД и ТРУД во всех его смыслах при верном направлении есть возможность к спасению.Евгений Иванович же скорее всего того не подозревая проповедует ЛЕНЬ ДРЕМУЧУЮ когда он ставит вопрос и сам же на него отвечает :ДЛЯ КОГО ВАЖНЕЕ ОБРЕСТИ СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ--ДЛЯ САМОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ДЛЯ БОГА?Евгений Иванович предлагает начать трудиться для спасения злого человека Самому Богу.Это ошибочная позиция и вредная.Такая позиция ведет к утверждению гордыни и к ликованию сатаны.Еще шаг и человек вопреки опыту Иова начнет спорить с Богом задавая Ему самый глупый и греховный вопрос на земле: ЗА ЧТО?!Помозгуйте

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143285 от Евгений Иванович Шолох

Помозгуйте


Помозговал.
Написано, не мной, что человек, отступивший от Слов Бога, сделал Его себе, как бы, врагом.
Прочтите : 1Цар.28,16.

Ещё написано, что враг, - это лукавый, насеявший плевелы между Пшеницей.
Прочтите: Мф.13,25.

Написано также : любите врагов ваших. Прочтите: Мф.5,44.

Так кого возлюбить учит Христос, Бога или лукавого, не мудрствуя по своим понятиям ?

Ещё написано : "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!" Пс.1.
Какая здесь любовь к нечестивым, грешным и развратителям ?

Да поступать по Слову Бога, - не есть ли не слепая Любовь, угодная Богу ?

Вот ещё о Разумной Любви, угодной Господу : Лк.10.
"Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:
11 «и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие».
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Евгений Иванович Шолох.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас