Добрый человек

Больше
7 года 6 мес назад #143320 от Александр С.
Когда я впервые посмотрел фильм по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита", меня поразил следующий эпизод. Иешуа подводят к Пилату и Тот обращаясь к нему, называет его добрым человеком, после чего Пилат велит проучить Иешуа, но только не убивать, дабы научить его, как правильно надлежит обращаться к прокуратору. Звероподобный легионер, получивший тяжёлую травму в бою с германцами, нанёс Иешуа страшный удар кнутом, после чего Иешуа вновь предстал перед Пилатом, назвав его как положено Игемон. Тогда Пилат усмехнувшись, говорит Иешуа: Ты по прежнему считаешь меня добрым человеком? Да Игемон, ответил ему Иешуа. Тогда Пилат показал Иешуа на Марка Крысобоя и вновь усмехнувшись спрашивает: может ты считаешь и его добрым человеком? И он добрый человек Игемон, ответил Пилату Иешуа.
Так как считаете братья и сёстры, может все люди и в самом деле рождаются добрыми людьми и только со временем, под влиянием разных обстоятельств, типа воспитания, круга общения, равнодушия к вопросам веры и пр.т.п., постепенно обрастают коркой цинизма, равнодушия и безразличия к ближним, завистью, разными страхами потерять нажитое, стремлением больше урвать, а не дать и т.п.?!!

Больше
7 года 6 мес назад #143321 от сергей павлович корнеев
Режиссер Бортко (как и очевидно автор энтой темы) не уразумели замысла романа Булгакова МАСТЕР И МАРГАРИТА.Энтот замысел уразумели лишь два человека сам Булгаков и Сталин.....Тайна сего рома и влечет мир в бездну небытия....

Больше
7 года 6 мес назад #143324 от Александра

Так как считаете братья и сёстры, может все люди и в самом деле рождаются добрыми людьми !



"Кто родится чистым от нечистого?
Ни один (!)"

(Иов 14:4)

.

Больше
7 года 6 мес назад #143329 от Александр С.

Так как считаете братья и сёстры, может все люди и в самом деле рождаются добрыми людьми !



"Кто родится чистым от нечистого?
Ни один (!)"

(Иов 14:4)

.


Что понимаете под чистотой сестра? Вы наверное мать, если не бабушка, то вспомните то чувство, когда Вы впервые прижали своего родившегося младенчика к груди! И едва ли Вас могла бы посетить во истину кощунственная, нечеловеческая, недостойная молодой матери мысль, что Ваш первенец как то там, если даже вспомнить книгу Иова, может быть душевно нечист(!!! И надо понять, что Иов был еврей, живший за многие столетия до рождения Христа, мы же все христиане, живущие не как Иов под Моисеевым Законом, а под благодатью Христовой любви и этика у нас совсем иная, нежели у Иова!

Больше
7 года 6 мес назад #143330 от Александр С.

Режиссер Бортко (как и очевидно автор энтой темы) не уразумели замысла романа Булгакова МАСТЕР И МАРГАРИТА.Энтот замысел уразумели лишь два человека сам Булгаков и Сталин.....Тайна сего рома и влечет мир в бездну небытия....


Ох брат дорогой не поняли сути Вы романа,если его конечно читали, и говорите, увы, совсем не о том....

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #143332 от Александра


Что понимаете под чистотой сестра? Вы наверное мать, если не бабушка, то вспомните то чувство, когда Вы впервые прижали своего родившегося младенчика к груди! И едва ли Вас могла бы посетить во истину кощунственная, нечеловеческая, недостойная молодой матери мысль, что Ваш первенец как то там, если даже вспомнить книгу Иова, может быть душевно нечист(!!! И надо понять, что Иов был еврей, живший за многие столетия до рождения Христа, мы же все христиане, живущие не как Иов под Моисеевым Законом, а под благодатью Христовой любви и этика у нас совсем иная, нежели у Иова!


Пока еще мама, а не бабушка, - моей дочери 12-й год)))
Жду, когда подрастет. - с удовольствием буду внуками заниматься)):)

А по поводу чистоты, я Вам отвечу уже завтра.
Устала я сегодня для таких тем , и спать хочу))

И дело совершенно не в "грязном" младенце, как Вы себе это представляете.
А в духовной ПОВРЕЖДЕННОСТИ всего человеческого рода!
Это так, - если в двух словах.)

.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 6 мес назад #143333 от Александр С.

Так как считаете братья и сёстры, может все люди и в самом деле рождаются добрыми людьми !



"Кто родится чистым от нечистого?
Ни один (!)"

(Иов 14:4)

.


Что понимаете под чистотой сестра? Вы наверное мать, если не бабушка, то вспомните то чувство, когда Вы впервые прижали своего родившегося младенчика к груди! И едва ли Вас могла бы посетить во истину кощунственная, нечеловеческая, недостойная молодой матери мысль, что Ваш первенец как то там, если даже вспомнить книгу Иова, может быть душевно нечист(!!! И надо понять, что Иов был еврей, живший за многие столетия до рождения Христа, мы же все христиане, живущие не как Иов под Моисеевым Законом, а под благодатью Христовой любви и этика у нас совсем иная, нежели у Иова!


Пока еще мать, а не бабушка, - моей дочери 12-й год)))
Жду, когда подрастет. - с удовольствием буду внуками заниматься)):)

А по поводу чистоты, я Вам отвечу уже завтра.
Устала я сегодня для таких тем и спасть хочу))

И дело совершенно не в грязном младенце, как Вы себе это представляете.
А в духовной ПОВРЕЖДЕННОСТИ всего человеческого рода!
Это так, - если в двух словах.)

.


Нет её изначально, этой самой духовной повреждённости, во всяком случае у детей лет до 5 по крайней мере она не проявляется, это и наука подтверждает, что ребёнок до пяти лет не ведает греха!! Иначе бы Иисус не возмутился бы,когда к нему малышей недопускали и не сказал бы, что будьте как дети, ибо их есть Царство Небесное!

Модераторы: Тарас