Есть ли разница в строгих требованиях господа к священникам и к народу?

Больше
7 года 5 мес назад #145044 от Александр С.

А в два уже лень))) пусть книжки читают))))


Согласен, поскольку так уж приключилось, с детства приучен, чтец пожизненный). Только вот электронным у меня какая то и идесинхразия, предпочитаю бумажные, они живые и краской типографской пахнут).
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #145047 от Anđeo
Сейчас такое время, что если дать человеку текст, он прочитает начало и конец, и то в лучшем случае. Поэтому приходится мысль оттачивать до тотальной краткости, теряя важные уточнения и дополнения, но как результат - обратная связь, а значит текст был прочитан :) не всегда осмыслен... но это уж как повезет ;)
Спасибо сказали: Василий
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145058 от Александр С.

Сейчас такое время, что если дать человеку текст, он прочитает начало и конец, и то в лучшем случае. Поэтому приходится мысль оттачивать до тотальной краткости, теряя важные уточнения и дополнения, но как результат - обратная связь, а значит текст был прочитан :) не всегда осмыслен... но это уж как повезет ;)


Ну у меня такой проблемы нет). Помимо ТУ МИРЭА, где нам преподавали математическую логику, по своему почину, изучил классическую по дореволюционному учебнику Владиславлева (классная такая книга, в кожаном переплёте с золотым обрезом, взял дурачок в больницу, стащили...), что пригодилось в практике работы журналистом, поскольку сразу удалось взять, как говорят, быка за рога, в новой для меня профессии).
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Корр.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #145203 от Василий

Василий, участникам форума было бы гораздо легче ответить на Ваш вопрос, если бы Вы взялись за труд как-то более или менее четко его сформулировать.
Или вот это

...не кажется ли вам несколько странным столь жесткие требования пришедшего Господа Спасителя ко всем этим людям?

и есть Ваш вопрос?
Или Вы считаете вопросом это

..ведь это ужесточение требований Закона могло вызвать слишком сильное разочарование?

Проясните пожалуйста.



Все достаточно просто, если выписать и проанализировать все сказанное И.Христом в НЗ...
-Для этого разделите конкретно то, что было сказано Им в отдельности:
1)только простым верующим из народа (условно мирянам, как в православии, для удобства)
2)только ученикам и апостолам
3)только фарисеям и прочим противникам

-В результате получается фантастически важное прояснение ситуации (как мне кажется):

1) к народу Господь обращался очень добродушно и говорил очень просто и исцелял их
(а что посложнее объяснял им только притчами). И никаких особых требований требований к людям практически не было..

2) к ученикам и апостолам (а также последовавших за ним части фарисеев..) требования были жесточайшие
(так как Господь готовил их быть пастырями, достойным примером и ответственными профессионалами своего дела!).
Подавляющая часть наставлений всего НЗ была направлена именно к ним.

3)к фарисеям,( естественно к ним было глубочайшее осуждение)

Вчитайтесь внимательно! (поможет дополнительно разобраться, и сравнительный анализ одинаковых сцен во всех четырех Евангелиях)

И сразу полегчает.. -как и мне.. потому как Господь нестрог был к обычным, простым верующим,
(в противовес священникам, избравшим тяжкий, практически героический путь Божьих пастырей на всю жизнь!)

Если кто сомневается, можно с вами постепенно разобрать все основные высказывания Господа... И вы увидите, что существует огромная разница в речах Спасителя, в зависимости от того, к кому они были конкретно обращены..

И даже большая Нагорная проповедь. -Ведь Господь ею напутствовал конкретно учеников своих! (но в присутствии народа, стоящего у горы).. (А ведь принято считать что это наставлялось для всех, без исключения верующих..)
(-Если так, -тогда в чем смысл избавления человечества - наложением более тяжкого бремени?..Не кажется ли вам, что здесь что-то не так?...)

Вчитайтесь..Подумайте..Может что-то в этом и есть..

Хотя, возможно я где-то и неправ?..-Прошу не судить строго.. Я ничего не утверждаю..-Только советуюсь с вами
Тема заблокирована.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145204 от Александр С.
Кроме Нагорной проповеди у евангелиста Матфея, есть ещё и Равнинная проповедь у Луки, та же по сути и мысли, так что не в горе дело, проповедь обращена Господом ко ВСЕМ нам Христианам, верующим в нашего Спасителя Господа Иисуса Христа!
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145208 от Геннадий Васильевич

2) к ученикам и апостолам (а также последовавших за ним части фарисеев..) требования были жесточайшие

Приведите пожалуйста пример, самого, на Ваш взгляд, "жесточайшего требования"

(так как Господь готовил их быть пастырями, достойным примером и ответственными профессионалами своего дела!).
...Господь нестрог был к обычным, простым верующим,
(в противовес священникам, избравшим тяжкий, практически героический путь Божьих пастырей на всю жизнь!)

Это просто методическая ошибка! Вы относите терминологию, возникшую после рассматриваемого периода к тому времени. Кроме того Вам уже дан исчерпывающий и безукоризненный в своей логичности ответ #144999
Вы же наверняка читали и это:

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос, все же вы братия, и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах,и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник-Христос

Из чего явно следует, что Ваш вопрос основан на изначально ложных исходных позициях.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.
Спасибо сказали: Василий
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145220 от Василий
А как насчет:
.."Паси овец Моих.", "вы свет миру... вы соль земли.. не ставят светильник.."

пастырь или проповедник- (это в некоторой мере и священник, хотя с верной исторической справкой особо не намерен спорить -дело ведь не совсем в том..)

насчет "жесточайших" -перечитайте хотя бы ВСЮ Нагорную проповедь и еще подставьте левую... и не посмотрите с вожделением... и просящему никогда не откажите...гневающийся на брата своего напрасно..кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду..любите врагов ваших..не судите, да не судимы будете...
хотя бы это немногое (из множества), постарайтесь соблюсти ВСЕ (не будучи пастырем ) (и не боясь расплаты - сами знаете какой..)

а насчет не называться учителями -это о скромности, которой не всем хватает..

ярлычки приклеивать любим-с..
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Василий.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145226 от Геннадий Васильевич

насчет "жесточайших" -перечитайте хотя бы ВСЮ Нагорную проповедь ...

Нагорная проповедь...
перечитал.
ЖЕСТЬ!
Предъява необоснованная!
:)

ярлычки приклеивать любим-с..
??????????????????????????
Это Вы кому адресовали?
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #145227 от Сергійко

Прежде всего, я ни на чем не настаиваю..
Возможно я ошибаюсь..
Пока лишь только предлагаю обсудить очень мучающий меня, и наверняка многих вопрос:

Если все народы МУЧИТЕЛЬНО ЖДАЛИ и были несказанно рады приходу Мессии, спасающего от грехов их... - То не кажется ли вам несколько странным столь жесткие требования пришедшего Господа Спасителя ко всем этим людям?..ведь это ужесточение требований Закона могло вызвать слишком сильное разочарование?..

Для того, чтобы понять, вчитайтесь в смысл сказанных требований, и главное кому конкретно это было сказано.
- И тогда страх нашего привычно-греховного неповиновения начнет ослабевать, как мне кажется...

(Главное здесь: важно понимать, что к любому профессионалу, в любой сфере -всегда весьма повышенные требования, чем к обычному человеку. Например военный, офицер -он дает присягу на верность -и затем терпит достаточно тажкие тяготы своей службы, вплоть до жертвы жизни своей при необходимости..)

Так и к ученикам (будущим священникам) были особенно строгие требования ("вы свет миру.." "вы соль земли.."

Поэтому Господь никак не мог позволить священникам показывать пример греховодности.. - и уж раз они избрали целью своей жизни (профессией) служение Господу, быть пастырями, то соответственно должны служить примером для людей во всем на протяжении всей своей жизни.

У меня есть очень множество аргументаций из Нового Завета в пользу этого.. -а как вы считаете?.. -возможно я ошибаюсь?..

Похоже, что вы не различаете фундаметальной разницы между ветхозаветним законом плоти, который накладывает духовные УЗЫ, и новозаветним законом духа, который от этих УЗ освобождает... где Христос ужесточил требования закона? Христос в Нагорной проповеди просто сравнил принудительное исполнение закона плоти со свободой духа служащего Богу в духе и истине... потомучто закон плоти, который пытались исполнить, только отягощал еще больше исполняющего, а живущий по закону духа и жизни, наоборот, живет в свободе, поэтому он может исполнить еще больше того, что прописано в законе плоти
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #145280 от Василий
Странно, мне кажется здесь все пытаются только вставить свое "Я", неважно к месту или не очень...

Особенность данной темы не в том, чтобы охаивать друг-друга, но понять важную особенность Нового завета:

Господь имел Свои планы. И Он выполнял прежде всего ветхозаветную волю Отца. Она состояла в том, что Всемогущий Бог хотел, чтобы ВСЕ люди мира покаялись и были спасены посредством веры, через Искупительную Жертву Своего Сына.
"И на имя Его будут уповать народы"

Для того, чтобы это осуществить, естественно нужно очень много пастырей (проповедников из учеников).И Спаситель начинает сразу привлекать их для "ловли человеков"..
..."Он сжалился над ними, (людьми), что они были изнурены и рассеяны,
как овцы, не имеющие пастыря.
Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;
итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою"


Нужно понять, насколько это было непросто... Ученики, избранные евреи, несмотря на хорошие знания Писания, с большим трудом понимали что от них требуется:...
(А люди огромными толпами постоянно ходили за ними..)
"Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их,
говоря:
Блаженны нищие духом..."


Так вот, и Нагорная и Равнинная проповедь, и много других наставлений Господа касались именно прежде всего учеников...их служения, образа жизни и т. д., (так как они посвящали свою жизнь профессии проповеднической и потому должны быть примером для верующих.)

Также много было непростых бесед с фарисеями..(и здесь нужно понимать, что это также фактически не касалось простых верующих)

К простым верующим из народа отношение Спасителя было совершенно другим..
Об этом я уже писал..

Чтобы это различить, понять и вникнуть в суть конкретных высказываний Спасителя, наверно нелишне внимательно почитать НЗ.., (а не спешить сразу обвинять огульно...)

Я ведь советоваться к вам пришел.. а вы так и не удосужились почитать и сравнить высказанное.. вопрос ведь непростой..

Если и дальше будет небратское препирательство - попрошу закрыть эту тему
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Василий.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас