Богословская викторина #1 Нафанаил под смоковницей

Больше
7 года 4 мес назад #145998 от Anđeo
Поиграем?
Условие: никакого гугла. Только собственные рассуждения. На вопросы викторины есть четкий ответ.


В то время: Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе?
Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нём: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня?
Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.


Что делал Нафанаил под смоковницей?
Спасибо сказали: Admin, сергей павлович корнеев

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145999 от Александр С.

Поиграем?
Условие: никакого гугла. Только собственные рассуждения. На вопросы викторины есть четкий ответ.


В то время: Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе?
Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нём: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня?
Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.


Что делал Нафанаил под смоковницей?


Ответ на столь каверзный вопрос, наверняка знает Сергей Павлович Корнеев, ибо он однажды признался, что в прошлой жизни бывал в тех местах и лично присутствовал при казни Иисуса на кресте).
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146000 от Александр С.
Впрочем я бы сделал некое пояснение к тексту, что загадочная смоковница, всего лишь всем известное дерево, плодоносящее плодами, под названием инжир).
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..
Спасибо сказали: Anđeo

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146002 от Александр Викторович Борисов
Вопрос - Что делал Нафаил под смоковницей?

Ответ - Нафанаил под смоковницей разговаривал с Богом (молился). Нафанаил разговаривал с Богом один на один, а поскольку Иисус Христос это Бог, то фраза "Я видел тебя" из уст Христа становится совершенно понятной.
И Нафанаил тут же признает во Христе Иисусе обещанного мессию: "Ты Царь Израилев"
Истинный царь у Израиля не Ирод, правивший в то время, а именно Бог - Иисус Христос.

P.S. Уважаемый мой друг Александр Сергеевич, что бы ответить на данный вопрос, не надо иметь прошлых жизней, достаточно иметь одну жизнь и разум в настоящем.
Вы, зациклились друг мой на "смоковнице", а это только часть "картины". По, части "картины" нельзя сказать, какую информацию несёт "картина" в целом. Надо рассматривать "картину", текст целиком, полностью, только тогда можно найти ответ.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр Викторович Борисов.
Спасибо сказали: Anđeo

Больше
7 года 4 мес назад #146003 от Anđeo
Да, прозвучал правильный ответ.

Это было просто, признаюсь!
Но следующий вопрос будет немного посложнее.

Готовы?)

Больше
7 года 4 мес назад #146005 от Александр Викторович Борисов
Я готов. Ваша игра по крайнему гораздо интереснее, чем полуживых забавлять.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146009 от Александр С.

Вопрос - Что делал Нафаил под смоковницей?

Ответ - Нафанаил под смоковницей разговаривал с Богом (молился). Нафанаил разговаривал с Богом один на один, а поскольку Иисус Христос это Бог, то фраза "Я видел тебя" из уст Христа становится совершенно понятной.
И Нафанаил тут же признает во Христе Иисусе обещанного мессию: "Ты Царь Израилев"
Истинный царь у Израиля не Ирод, правивший в то время, а именно Бог - Иисус Христос.

P.S. Уважаемый мой друг Александр Сергеевич, что бы ответить на данный вопрос, не надо иметь прошлых жизней, достаточно иметь одну жизнь и разум в настоящем.
Вы, зациклились друг мой на "смоковнице", а это только часть "картины". По, части "картины" нельзя сказать, какую информацию несёт "картина" в целом. Надо рассматривать "картину", текст целиком, полностью, только тогда можно найти ответ.


Но с чего Вы дорогой брат решили, что Нафанаил под инжировым деревом с Богом разговаривал, а точнее с каким Богом, с Творцом всего сущего, всего видимого и невидимого или с каким иным)? Если у Нафанаила было молитвенное общение с Самим Яхве, то из текста сей загадки это никак не следует).
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 4 мес назад #146012 от Wanderer
Интересная тема. Спасибо) Нафанаил был изумлен,что Иисус прочитал его, а под смоковницей он скорее всего размышлял. И не исключено, что о Нем.Ну или о Царе Израилеве,как написано.

Больше
7 года 4 мес назад #146014 от Александр С.

Интересная тема. Спасибо) Нафанаил был изумлен,что Иисус прочитал его, а под смоковницей он скорее всего размышлял. И не исключено, что о Нем.Ну или о Царе Израилеве,как написано.


Да на эту загадку дорогой брат нет однозначной отгадки, ибо Нафанаил под тем деревом, мог молиться, размышлять, мог просто в тенёчке сидеть, спасаясь от палящего солнца, да мало ли чем он под тем деревом заниматься, в общем не викторина, а необозримое поле для собственных фантастических измышлений).
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
7 года 4 мес назад #146016 от Александр Викторович Борисов

Но с чего Вы дорогой брат решили, что Нафанаил под инжировым деревом с Богом разговаривал, а точнее с каким Богом, с Творцом всего сущего, всего видимого и невидимого или с каким иным)? Если у Нафанаила было молитвенное общение с Самим Яхве, то из текста сей загадки это никак не следует).


Уважаемый брат, для вашего понимания изменю слова, данного библейского стиха о смоковнице, Нафаиле и Иисусе, но оставлю неизменной суть. В роли Нафаила будете выступать вы, Александр Сергеевич, а в роли Иисуса буду выступать я.
Для этого придумаю текст своего Евангелия. Как говорит известный персонаж данного форума - Поиграем!?

* * *

Евангелие от Александра сына Виктора, рода Бориса.

Глава 1 стих 1.
Александр Сергеевич, вечером когда в доме никого не было разговаривал мысленно через молитву один на один с Богом. Он просил у Бога оказать ему помощь в ремонте дома. Помолившись он лёг спать.

Глава 1 стих 2.
Проснулся он утром в 8 часов утра от стука в дверь. Он открыл дверь и увидел на пороге Александра Викторовича, друга своего, который сказал ему - Вчера услышал твою просьбу и дарю тебе один миллион рублей. Александр Сергеевич воскликнул - Мой Бог, Мой Спаситель, благодарю тебя...

* * *

Вопрос: - Почему Александр Сергеевич назвал своего друга свои Богом, Спасителем?

Модераторы: Тарас