Что считать критерием Богодухновенности книг Священного Писания?

Больше
7 года 4 мес назад #146228 от Александр С.
Этот вопрос уже обсуждался в рамках другой темы, но я всё же решил его отдельно на обсуждение поставить. Что следует понимать под Богодухновенностью книг Св, Писания, ибо если все они Богодухновенны, то что она есть такое? Я понимаю под критерием Богодухновенности, этическую непротиворечивость авторов книг Библии, когда если нечто для одного добро, то оно таковым является и для другого, то же касается и зла. Ну а мерилом Богодухновенности полагаю можно считать Нагорную Проповедь нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа с её посылом о НЕНАСИЛЬСТВЕННОМ противлении злу! А каково Ваше мнение, дорогие братья и сёстры?

Больше
7 года 4 мес назад #146870 от Georg Kirillov
Написано: Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)

Всё - это все,а не отдельные его части.

Нагорная проповедь - это суть учения Иисуса Христа,но критерием истинности Писаний может быть только Слово Божие.Все должно проверяться только в сравнении с Ним. Христос и Себя поставил в зависимость от Писаний,когда диавол Его искушал,Он выставил главный аргумент:"ТАК НАПИСАНО",и лукавый вынужден был отступить. И Он так же свидетельствовал:

Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.

(Иоан.7:16-18)

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #146872 от Александр С.
Вы, брат, как и большинство христиан, не понимаете, что подразумевал Павел под ВСЕМ ПИСАНИЕМ. В каких годах написаны Павлом послания? С середины 30-х годов до средины 60-х. А когда написано первое Евангелие Марком? Примерно в 73-м году, после завершения в 72-м, Великого иудейского восстания, разрушения Иерусалима и сожжения Храма. Павлу же и на ум мысль не приходила, что его письма станут частью сборника Священных Книг христиан Библии! Так о каком ПИСАНИИ говорил Павел, что он имел в виду? Да только Септуагинту имел в виду, сборник священных еврейских книг Ветхого Завета, которые были переведены на древнегреческий в 3-м веке до н.э. при Антиохе Эпифане, специально для евреев рассеяния, уже подзабывших свой древнееврейский, но хорошо знавших греческий, который был языком международного общения. Что же касается полной Библии,как сборника текстов, признанных каноническими, что мы и называем Писанием, то она была впервые узаконена на Вселенском Соборе только в 4-м веке, спустя 300 с лишним лет, после смерти Павла!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас