Возвращение к вечной христианской теме

Больше
6 года 10 мес назад #152345 от Александр С.
Тема о том, то даже хула на Бога может быть прощена, а вот хула на Духа Святого НЕТ, уже поднималась на форуме, но как то вразумительного решения не поучила. И вот я у известнейшего баптиста Уильяма Баркли, комментарии которого к каждой книге Нового Завета, изданы миллионными тиражами, читаем: "Без раскаяния нет прощения. И если человек довёл себя до такого состояния, неоднократно отказываясь от указаний Святого Духа, что он уже не может видеть вообще ничего прекрасного в Иисусе, то даже взгляд на Иисуса, не вызовет в нём никакого ощущения собственной греховности; и потому что у него отсутствует чувство греховности, он не в состоянии раскаяться, он и не может получить и прощения. Прощение может получить лишь тот, кто раскаивается - когда видя прекрасное в Иисусе, он начинает ненавидеть свою греховность, а потому, даже если он он ещё весь в грязи и позоре, он всё же может получить прощение. Однако если человек, моральные представления которого настолько извращены, что он считает зло за добро и добро за зло и не осознаёт своей греховности даже если встретит Иисуса лицом к лицу, а потому не может раскаяться, а следовательно не может получить и прощения: вот это и есть грех против Святого Духа".
И в самом деле, фарисеи настолько закоснели в своей самоправедности и показном благочестии, что об Иисусе могли ничего иного сказать, что в Нём бес и Он силой бесовской исцеляет! И вместо того, что бы в прах перед Ним пасть и покаяться, стали замышлять, как бы им Его убить! И потому, они, как люди не способные к раскаянию и прощены быть не могут, обрекая себя тем самым на муку вечную!

Больше
6 года 9 мес назад #152421 от Елена Викторовна Щигорева

Тема о том, то даже хула на Бога может быть прощена, а вот хула на Духа Святого НЕТ, уже поднималась на форуме, но как то вразумительного решения не поучила. И вот я у известнейшего баптиста Уильяма Баркли, комментарии которого к каждой книге Нового Завета, изданы миллионными тиражами, читаем: "Без раскаяния нет прощения. И если человек довёл себя до такого состояния, неоднократно отказываясь от указаний Святого Духа, что он уже не может видеть вообще ничего прекрасного в Иисусе, то даже взгляд на Иисуса, не вызовет в нём никакого ощущения собственной греховности; и потому что у него отсутствует чувство греховности, он не в состоянии раскаяться, он и не может получить и прощения. Прощение может получить лишь тот, кто раскаивается - когда видя прекрасное в Иисусе, он начинает ненавидеть свою греховность, а потому, даже если он он ещё весь в грязи и позоре, он всё же может получить прощение. Однако если человек, моральные представления которого настолько извращены, что он считает зло за добро и добро за зло и не осознаёт своей греховности даже если встретит Иисуса лицом к лицу, а потому не может раскаяться, а следовательно не может получить и прощения: вот это и есть грех против Святого Духа".
И в самом деле, фарисеи настолько закоснели в своей самоправедности и показном благочестии, что об Иисусе могли ничего иного сказать, что в Нём бес и Он силой бесовской исцеляет! И вместо того, что бы в прах перед Ним пасть и покаяться, стали замышлять, как бы им Его убить! И потому, они, как люди не способные к раскаянию и прощены быть не могут, обрекая себя тем самым на муку вечную!


Хула на Бога не может быть прощена, прощена может быть только хула на Иисуса Христа в человеческой плоти, вам об этом было уже сказано, но, как всегда, в пропасть. Почему хула на Иисуса может быть прощена, когда Он - Бог, находился в "подобии плоти греховной"? Потому что если этот человек НЕ ЗНАЕТ, что Христос - Бог, и принимает Его за человека - пророка. А когда человек знает, что Христос - Бог и отвергает это, называя Его человеком, то есть отталкивает от себя объяснения Святого Духа о Божественности Христа, то тогда он совершает хулу на Святого Духа, ибо Он один постоянно свидетельствует о Христе и дает человеку понимание и силу принять Его, как Бога.
ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА.


Этот грех упоминается в Ев. От Мф.12:31; Мк.3:28,29 и Лк.12:10. Фарисеи, видя огромную духовную силу Иисуса Христа в исцелении больных, в изгнании бесов из одержимых, приписывают Господу силу демоническую, в чем пытаются убедить и народ. Поэтому такая ложь религиозных вождей в отношении Христа явилась сознательным и злонамеренным отвержением Бога, Его власти и Его спасительной благодати. Иисус указывает, что обвинение Его в одержимости бесами нелогично, а потому эти люди произносят хулу на Святого Духа, которая непростительна. Иисус говорит им, что злословить Святого Духа хуже, чем обвинять или ругать Сына Человеческого, так как этот грех простителен. Любой человек, считающий себя совершившим «непростительный грех», на самом деле, не совершал его, так как муки совести и непростительный грех не могут сосуществовать в сущности человека. Тот факт, что человек испытывает угрызения совести , доказывает и то, что он не совершал «хулы на Святого Духа». Другое дело, когда человек отвергает истину о Христе, как о Сыне Божьем, как о равном Богу, как о Боге, наконец. Это есть сознательное и произвольное погружение в грех, который достоин вечного осуждения. Таким образом, «вечное осуждение» - это результат не какого-то морального просчета или упорства в каком-то определенном грехе и даже не оскорбление Иисуса по слепоте или непокорности натуры. Это сознательный отказ от благодати Божьей. Это такая извращенность сознания, при которой Бог и сатана смешиваются сознательно, когда добровольно избирается зло, а не добро. Но, как же этот грех может быть непростительным, если Бог любит прощать? Это происходит потому, что сам грешник не желает прощения, а Бог уважает свободную волю людей, а человек в упорстве своем не желает принимать покаяние от Бога. Поэтому, несмотря на факты свидетельства, такой человек все равно будет отвергать истину, даже зная то, что она есть истина.

Больше
6 года 9 мес назад #152432 от Александр С.
На этот раз Вы уважаемая сестра Елена сказали примерно то же, что и я, только своими словами и более пространно).

Больше
6 года 9 мес назад #152459 от Елена Викторовна Щигорева

На этот раз Вы уважаемая сестра Елена сказали примерно то же, что и я, только своими словами и более пространно).


Александр, вы, КАК ВСЕГДА, не заметили ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННУЮ РАЗНИЦУ между тем, что написала я , и что написали вы. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтете мой текст, вы это обязательно ПОЙМЕТЕ. А если не поймете, ТО НА ВАС СТРАХА БОЖЬЕГО НЕТ И ЗНАНИЕ ПИСАНИЯ отсутствует.
Жду ответа.

Больше
6 года 9 мес назад #152471 от Александр С.
В таком случае я от Вас сестра Елена Викторовна ответа жду, что в моём то посте 152345 на эту тему не так, чего в нём сущностного то не хватает)?

Больше
6 года 9 мес назад #152482 от Елена Викторовна Щигорева

В таком случае я от Вас сестра Елена Викторовна ответа жду, что в моём то посте 152345 на эту тему не так, чего в нём сущностного то не хватает)?


Отвратительно, когда так отвечают. Вы СНОВА ПРОЧТИТЕ ТО, ЧТО НАПИСАЛИ ВЫ, И ЧТО НАПИСАЛА Я, там все понятно. Повторять не буду.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152487 от Александр С.
Ну в таком случае ставим ТОЧКУ на продолжении разговора по этой теме, уважаемая сестра Елена Викторовна.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Изм.

Больше
6 года 9 мес назад #152490 от Елена Викторовна Щигорева

Ну в таком случае ставим ТОЧКУ на продолжении разговора по этой теме, уважаемая сестра Елена Викторовна.

Точку вы на своем спасении ставите, к сожалению. Несете ересь и не понимаете в чем она, кошмар!

Больше
6 года 9 мес назад #152494 от Александр С.
Да уважаемая сестра Елена Викторовна, ставлю точку, что бы мне не стали пенять, что я де в склоке участвую! Оставляю Вас при своём мнении, а мне уж разрешите остаться при своём.

Больше
6 года 9 мес назад #152498 от Елена Викторовна Щигорева

Да уважаемая сестра Елена Викторовна, ставлю точку, что бы мне не стали пенять, что я де в склоке участвую! Оставляю Вас при своём мнении, а мне уж разрешите остаться при своём.


Если вы не трудитесь прочесть и сравнить наши посты, тогда мне придется вам показать, что вы написали еретического. "Хула на Бога простится, а хула не Духа Святого - нет". Кто Такой Дух Святой? Бог. И Бог есть Бог. И хула на Него не простится.
А я вам пишу, что Христос нам сказал, что хула на Него в человеческой плоти простится человеку, который не понимает, что Христос - Бог. Вам это понятно?
И склоки тут нет никакой. Просто я уязвила остатки вашей гордыни. Если вы это поймете, то вам будет гораздо легче. И вы, я думаю, постараетесь от этих остатков избавиться силою Духа Святого. Будем молиться за вас с Божьей помощью.

Модераторы: Тарас