Бог допускает страдания, мучения человека - зачем?

Больше
6 года 5 мес назад #155232 от Александр
Валентина создала опрос: Вы когда нибудь обижались на Бога?

Обсуждение этого вопроса привело к новому вопросу, который положен в название этой темы.
Так в переписке с Виталием Александровичем Мамлычевым мы обменялись мнениями.

Александр
Обиды не было, а вот осознание того, что я не понимаю почему Бог допускает страдание людей или почему так их строго наказывает было и есть. Но так как Бог знает на бесконечный порядок больше меня и кого бы то ни было из людей, на основании моего доверие к Нему, как Богу любящему, мудрому, справедливому и т.д., помогает воспринимать те или иные события как факт, оставляя своё не понимание до времени, когда всё прояснится.

Виталий Александрович Мамлычев
Александру. Наш Небесный Отец допускает до нас страдания только потому, что хочет, чтобы мы поняли Его душу. Его страдания из-за нас тысячекратно больше, чем самые большие человеческие страдания. Если мы в своих скорбях увидим скорби Бога, поймем как Он мучается по моей вине, то все наши скорби покажутся настолько мелкими, что внимания не заслуживают.

Александр
Виталию Александровичу Мамлычеву.
Одно дело знать - мы живём в мире, которым правит Сатана и не Бог мучает людей, хотя и допускает их страдания.
Совсем другое понимать смысл того, почему люди должны претерпевать муки пыток в концентрационных лагерях, от рук маньяков дни, месяцы, годы и т.д. и т.п.
Да Иисус умер на распятии за несколько часов, безгрешный за грешных - это величайшая жертва Бога. В то же время детей мучила голодом, пытками, и это длилось месяцы, годы, затем убивали жестоко, мучительно, десятками, сотнями тысяч. Зачем??
Вы видели хроники жертв, Вы можете объяснить зачем столько миллионов (а вся история и вовсе миллиарды) жертв, изломанных и искалеченных жизней? Вы понимаете? Я нет.
Принимать одно, понимать другое.
Поэтому я смиренно принимаю волю Бога, надеясь со временем получить ответ зачем это всё было нужно.

Виталий Александрович Мамлычев
Александру. Нужно не просто принимать со спокойной душой: было и ладно. Нужно иметь чувство неприятия зла, даже более того - ненависть ко злу и жажду возмездия, страстное желание, чтобы такого более никогда не повторилось и стремление к тому, чтобы на Земле установилась власть Бога, чтобы сатана был уничтожен окончательно и бесповоротно, а для этого нужно знать душу Небесного Отца, иметь познание глубины и силы Его любви, более того - иметь эту любовь в своем сердце. Нет более важной задачи для человека, чем отобразить знания о Боге в своей жизни, в своем характере. Это и есть истинная любовь к людям, к человечеству. Только имеющие такую любовь достойны и имеют право на жизнь вечную.

Александр
Виталию Александровичу Мамлычеву.
Так а я Вам о чём пишу?
Иисус умер однажды. Его смерть была ужасна, но тем не менее с него не снимали живым кожу, ногти не вырывали, не мучили пытками месяцами и т.д. и т.п. А многие миллионы людей прошли через это. Зачем?
Как принимать то что из детских черепов делали пепельницы, то что из их кожи делали абажуры на лампы?
Бог допустил это и допускает до сих пор. спустя 2000 лет после выкупа уплаченного сыном.

Мой вопрос: за чем это нужно? Зачем миллиарды жизней людей нужно пропускать через топку таких мучений. У Вас есть на это ответ?
Мы же знаем что Богу не нужны эти жизни замученных людей в качестве выкупа.
У меня ответа нет. Я его ещё не нашёл. Вы нашли? Поделитесь.

Виталий Александрович Мамлычев
Александру и всем, кто в теме: Людям на Земле была дана вся власть, но они сами, по доброй воле, отдали ее сатане, поддались обману, захотели быстрее, чем это можно стать богами и получить всю власть, которую можно иметь только через опыт. Они бы получили все и даже больше, но должны были вырасти и поумнеть. Теперь, после падения, нам нужно показать всю пагубность нашего выбора, всю мерзость отступничества, поэтому сатане дана вся власть над нами, тем более, что мы сами ее выбрали. Этим своим выбором мы превратили Землю в настоящий ад, и нет другого ада, кроме того, что присутствует на Земле, но мы должны иметь стремление вернуть себе Царство Бога, и сами построить на Земле рай, вернуть Эдем, Царство Бога.
«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл.1:9). То есть что бы не происходило на Земле, оно уже было, пусть не здесь, не на этой планете, но оно было. Если Иисус не испытал на Земле всех ужасов, что испытывает человек, это не значит, что Бог не перенес это, не испытал на Себе прежде, не выстрадал. Он знает все наши беды и все страдания и даже больше того, и именно поэтому не хочет допустить до нас всего того, что мы уже имеем, что пришлось выстрадать Ему. Бог ничего не может сверх того, что хотим мы, именно наше желание является для Него определяющим, поэтому Ему нужны те, кто добровольно, но со всей решительностью и упорством восстанет против зла, кто будет жаждать справедливости и установления Божьего Царства, и такие дети у Него уже есть. Работа по восстановлению Царства Бога на Земле уже идет полным ходом и придет день, когда об этом узнают все.


На мой взгляд Виталий Александрович Мамлычев очень правильно понимает почему Бог допускает страдания, с какой целью. Но при этом я не получил пока ответа на свой вопрос - зачем?

Пример: ребёнок взял спички и стоит у газовой плиты чиркая ими. Два варианта действий.
Первый: отобрать спички и объяснить, учитывая возраст, как это опасно.
Второй: отойти и ждать последствий, чтобы потом в ожоговом центре объяснить, учитывая возраст, как это опасно ... "хорошо" если руку там оторвёт или изуродуют тело ожоговые шрамы, тогда на его примере можно будет других детей учить, как опасны спички и бытовой газ ... если ребёнок не взорвётся сам вместе со всем домом ... тогда учить будут на его примере ...

Я хотел бы обсудить именно вопрос не почему Бог допускает страдания, а зачем?

Больше
6 года 5 мес назад #155236 от weblove
Бог не делает нам страдания страдания и проблемы создаёт сам человек!

Больше
6 года 5 мес назад #155246 от Александр

Бог не делает нам страдания страдания и проблемы создаёт сам человек!

А разве мой вопрос был об этом?

Разве я не сказал о том, что этим миром правит Сатана?

А разве я не сказал что Бог не виноват в наших страданиях?

А разве я не сказал о том, что Бог их (страдания. мучения и т.д. и т.п.) допускает?


Внимательно читаем сабж!

Больше
6 года 5 мес назад #155248 от Василий

Я хотел бы обсудить именно вопрос не почему Бог допускает страдания, а зачем?

Тут мне видится несколько причин:
1. Самая распространенная. Бог не посягает на суверенное право выбора человека. Даже если выбор будет в ущерб человеку. При этом Он неоднократно предупреждает человека и предлагает ему измениться. Как говорится в Писании, грех - есть жало смерти. Вот человек, выбирая грех, травит себя сам и через это страдает.
2. Праведнику позволяет страдать затем, чтобы тот был крепче и сильнее в вере. Помните, как написано, что Бог праведника переплавляет как золото, "огнем" очищает его от "шелухи". Чтобы он приносил Богу больше доброго плода праведности. В качестве примера можно привести изнурительные тренировки олимпийских чемпионов.
3. Для того, чтобы прославился Господь, и через страдания одного спаслись многие.
Как пример, слепой от рождения, которого исцелил Иисус. Он был рожден таким именно для этого, чтобы явились на нем дела Божьи.
4. Когда ничего из вышесказанного не подходит. Причину мы не можем понять, потому что не можем понять всех путей Господних. Как написано: "Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" "

Больше
6 года 5 мес назад #155251 от сергей давидович леонидов
ПИШУ ВСЕМ КТО ЗАДАЕТСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ. ГОСПОДЬ СУДЬЯ ПРАВЕДНЫЙ, И КАЖДОМУ ВОЗДАЕТ ТЕМ ЧТО ЧЕЛОВЕК ДЕЛАЛ ИЛИ МЫСЛИЛ. А ЕСЛИ ХОТИТЕ ПО ПОДРОБНЕЙ ПРОЧТИТЕ ТРЕТЬЮ КНИГУ ЕЗДРЫ И ПРИТЧИ ПЕРВУЮ ГЛАВУ.

Больше
6 года 5 мес назад #155280 от Александр

Я хотел бы обсудить именно вопрос не почему Бог допускает страдания, а зачем?

Тут мне видится несколько причин:
1. Самая распространенная. Бог не посягает на суверенное право выбора человека. Даже если выбор будет в ущерб человеку. При этом Он неоднократно предупреждает человека и предлагает ему измениться. Как говорится в Писании, грех - есть жало смерти. Вот человек, выбирая грех, травит себя сам и через это страдает.
2. Праведнику позволяет страдать затем, чтобы тот был крепче и сильнее в вере. Помните, как написано, что Бог праведника переплавляет как золото, "огнем" очищает его от "шелухи". Чтобы он приносил Богу больше доброго плода праведности. В качестве примера можно привести изнурительные тренировки олимпийских чемпионов.
3. Для того, чтобы прославился Господь, и через страдания одного спаслись многие.
Как пример, слепой от рождения, которого исцелил Иисус. Он был рожден таким именно для этого, чтобы явились на нем дела Божьи.
4. Когда ничего из вышесказанного не подходит. Причину мы не можем понять, потому что не можем понять всех путей Господних. Как написано: "Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" "

Вот именно о 4 п я и хотел поговорить.

Многое из того что происходит в мире меня ужасает своей жестокостью и если я понимаю почему Бог допускает эту жестокость, то вопрос "Зачем?" - остаётся для меня открытым.

Больше
6 года 5 мес назад #155282 от Александр

ПИШУ ВСЕМ КТО ЗАДАЕТСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ. ГОСПОДЬ СУДЬЯ ПРАВЕДНЫЙ, И КАЖДОМУ ВОЗДАЕТ ТЕМ ЧТО ЧЕЛОВЕК ДЕЛАЛ ИЛИ МЫСЛИЛ. А ЕСЛИ ХОТИТЕ ПО ПОДРОБНЕЙ ПРОЧТИТЕ ТРЕТЬЮ КНИГУ ЕЗДРЫ И ПРИТЧИ ПЕРВУЮ ГЛАВУ.

Апокриф не тот источник в котором следует черпать знания о Боге.

Что касается "по делам" воздаётся человеку ...

Пример из реальной жизни: Пьяный мужчина изнасиловал дочь своей сожительницы, которой было несколько месяцев отроду ... ребёнка спасти не удалось ...
Это что грех ребёнка? Может его помыслы? Зачем Бог допустил её страдания и смерть?

И таких примеров сегодня, в наши дни, тысячи только в нашей стране, а за всю историю всего человечества миллионы если не миллиарды.

Кто то скажет время и случай, а я на помню слова Иисуса:

29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего.
30. У вас же и волосы на голове все сочтены;
31. не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
(Св. Евангелие от Матфея 10:29-31)


Я осознаю что ответ на мой вопрос человек дать не может, а только Бог. Но я считаю обсуждать его полезно, чтобы понимать что значит - Бог есть Любовь
и не сомневаться в этом, даже если мы не понимаем, не можем найти ответ на вопрос "Зачем?"

Модераторы: Тарас