Что такое настоящая любовь, что является любовью, а что нет.

Больше
6 года 2 мес назад #156871 от Антонина Егоровна Тюрина

Любовь – самое возвышенное чувство на земле. Она воспеваема в песнях стихах и поэмах. В кино, в книгах, в театрах и даже в Библии нам преподносят идею о том, что любовь — это единственное, что имеет значение. Она возвышает, облагораживает, придает сил, культивирует лучшие качества в нашей жизни. И без нее человечество не видело бы смысла дальнейшего существования. Но кто может ответить на вопрос: что такое любовь и чем она не является?

Действительно, правы те, кто говорят что: любовь – это высшая степень уважения, но это утверждение никак не определяет, что является любовью, а что нет.

Господь проверяет человека именно на любовь...

Больше
6 года 2 мес назад #156873 от Шах
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает"

Лучшего пояснения я не встречал!
Спасибо сказали: Тарас, Елена Ник

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #156874 от Елена Ник
Если взять земные отношения людей, то их любовь условна. Я бы сказала, что это не любовь. Даже если это самая прочная связь малыш и мама. Мама любит безусловно, но настолько ее любовь может быть губительной в формировании личности. Это больше похоже на извращение. Да и наблюдая за мамами, иногда даже страшно за будущее поколение. Падшая природа человека неспособна любить и никогда не сможет соответствовать библейским стандартам любви.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Елена Ник.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
6 года 2 мес назад #156878 от Stanislav

... Падшая природа человека неспособна любить и никогда не сможет соответствовать библейским стандартам любви.

Охотно с вами поспорю, если вы приведете четкие параметры библейских стандартов.

Больше
6 года 2 мес назад #156883 от Елена Ник
Библейский стандарт любви.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает. (1Кор.13:4-8)
Еще одно качество любви, возлюбил до смерти.

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #156884 от Stanislav

Елена Ник
Библейский стандарт любви.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает. (1Кор.13:4-8)

Ну вот, я так и знал. Очень грамотно отписались. Вот вам задание на дом;
Прочитайте третью главу "Бытия" и ответьте на вопрос: "Соответствует ли Бог приведенным вами стандартам?"

Елена Ник
Еще одно качество любви, возлюбил до смерти.

Ну вот и вы поставили смерть мерилом всего. Любовь до смерти - это про Отелло или Ромео и Джульетту. Поэтому высочайшие примеры любви в искусстве - удручающе пессимистичны… Цена любви - Жизнь!

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
(От Иоанна 6:51)


Вот если бы герои Шекспира руководствовались этим принципом, то его произведения были бы не менее трагичными, но более оптимистичными. А умереть - дело не хитрое.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
6 года 2 мес назад #156887 от Елена Ник
А разве это не любовь? Бог есть сама любовь, и все Его действия из любви к человеку. Иногда выгнать как Иисус, взял хлыст и полюбил всех в храме. За что, за то что вертеп разбойников устроили. Разве это не любовь? А для ребенка шлепок, иногда как спасение, очень хорошо успокаивает и в норму приводит. Даже в истерике пощечина отрезвляет, если по любви.

Больше
6 года 2 мес назад #156889 от Елена Ник
Иисус по любви к человеку пришел и на кресте смертью своей заплатил за твое спасение. Даром тебе дает Жизнь Вечную. Кто на такое способен? Только тот кто любит.

Больше
6 года 2 мес назад #156891 от Елена Ник
Разница большая из какого источника делает человек. Поцелуй Иуды, разве из любви. Можно ругать и испытывать самые нежные чувства к человеку и человек чувствует не ругань, а благодать от тебя.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 2 мес назад #156902 от Stanislav

Елена Ник
А разве это не любовь? Бог есть сама любовь, и все Его действия из любви к человеку. (Не все. Некоторые в любви, а некоторые во гневе.)

Елена Ник
Иисус по любви к человеку пришел и на кресте смертью жизнью Своей заплатил за твое спасение. Даром тебе дает Дарует тебе Жизнь Вечную.(Даром только сыр в мышеловке )

Елена Ник
Можно ругать и испытывать самые нежные чувства к человеку и человек чувствует не ругань, а благодать от тебя.

Можно ругать и испытывать самые нежные чувства к человеку, даже если человек обидится и будет считать тебя за врага…
В общем - (4+), не далеко вы от Царствия Небесного.

Модераторы: Тарас