Каковы были последние слова Иисуса при смерти

Больше
6 года 2 мес назад #157274 от Валерий Синеок
1. От Луки 23:46: "46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ МОЙ ДУХ. И, сие сказав, испустил дух."

2. От Иоанна 19:30: "30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: СОВЕРШИЛОСЬ! И, преклонив главу, предал дух."

Как совместные слова Иисуса?

Больше
6 года 2 мес назад - 6 года 2 мес назад #157275 от Zvezdakov

Как совместные слова Иисуса?

"Свершилось! Отче! в руки Твои предаю дух Мой."
Что значит слово "Свершилось" в этом случае?
Последнее редактирование: 6 года 2 мес назад пользователем Zvezdakov.

Больше
6 года 2 мес назад #157282 от Александр

1. От Луки 23:46: "46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ МОЙ ДУХ. И, сие сказав, испустил дух."

2. От Иоанна 19:30: "30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: СОВЕРШИЛОСЬ! И, преклонив главу, предал дух."

Как совместные слова Иисуса?


Они не совместные, и то что не совместное, совмещать не надо.

Больше
6 года 2 мес назад #157290 от Анна

1. От Луки 23:46: "46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ МОЙ ДУХ. И, сие сказав, испустил дух."
2. От Иоанна 19:30: "30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: СОВЕРШИЛОСЬ! И, преклонив главу, предал дух."
Как совместные слова Иисуса?


В 4 евангелиях написано про Иисуса. И действительно, в них есть некоторые отличия. Если бы они были полностью идентичны, не было бы смысла все 4 включать в каноническое Писание.
Они писались разными людьми, в разное время. Очевидцы событий писали то, что запомнили. Кроме того, евангелисты могли записывать только то, что казалось им наиболее важным. Поэтому нельзя ожидать, что должно совпасть все, до мелочей.
Они дополняют друг друга и воспроизводят более точно события.
Иоанн писал намного позже других, поэтому, возможно, дополнил слово "Свершилось", т.к. оно, действительно, очень важное. Иисус подчеркнул конец своей успешной миссии. Жерва принесена, человечество искуплено. И изменить это уже никто не сможет.

Больше
5 года 1 месяц назад #165744 от Ибрагим Аббас

1. От Луки 23:46: "46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! В РУКИ ТВОИ ПРЕДАЮ МОЙ ДУХ. И, сие сказав, испустил дух."

2. От Иоанна 19:30: "30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: СОВЕРШИЛОСЬ! И, преклонив главу, предал дух."

Как совместные слова Иисуса?

А теперь соединим: Совершилось, Отче, в руки Твои предаю Дух Мой.
Только... смысл в том, что эта фраза расколота в самой себе — смертью, которой Он умер.
То есть, евангелисты хотят подчеркнуть здесь то, что говоря это, Он уже был мертв.

Модераторы: Тарас