Святой Дух

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #161205 от Елена Викторовна Щигорева

Я так понимаю, что вы настаиваете не монотеизме.

Ошибаетесь. Я настаиваю исключительно на чабреце, анисе и мяте.

Я согласна с тем, что Бог Один

Сэла.

Тетраграмматон, в Нем зашифрованы Три Личности в Одном.

С этим пожалуйста - к специалистам: каббалистам, криптологам, психоаналитикам.


С вами все ясно, зачем вам тогда тема о Святом Духе?

Мф.15:9.

"Сэла" - "...А затем конец, когда Он (Христос) предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство, всякую власть и силу; Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится -смерть. Потому что все покорил под ноги Его; когда же сказано, что все Ему покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1Кор.15:24-28). Тогда будет "сэла".
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
5 года 9 мес назад #161207 от Геннадий Васильевич

... зачем вам тогда тема о Святом Духе?

Голубушка, ничего не попутали? Это Ваша тема. У зеркальца спрашивайте.

Больше
5 года 9 мес назад #161267 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Святой Дух

Геннадий Васильевич
50% из написанного на этм форуме не являет из себя ничего иного, как плохо замаскированные отголоски сиюминутных эмоциональных реакций на буквы. Которые в свою очередь... ну, понятно. Словом циклическая рекурсия.

Э-э-э нет, уважаемый Геннадий Васильевич! Написано:
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: (От Матфея 12:36)"
Иными словами, Вы имеете право хранить молчание; Все что вы скажете - может быть обращено против вас в суде…

Геннадий Васильевич
единственным источником позитива и радости в этом мире есть Святой Дух, лучший лекарь всех скорбей земных.

У разных людей, разные источники радости, позитива и хорошего настроения "Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет."

Геннадий Васильевич
А потому конечно, безспорно и однозначно: лучший юмор - у нашего Отца.

… и это верно! Только… Как там у Хемингуэя: Не спрашивай над кем шутит Бог…, поэтому юмор Отца - не повод для смеха, а для того чтобы серьезно задуматься.

Больше
5 года 9 мес назад - 5 года 9 мес назад #161290 от Геннадий Васильевич

Как там у Хемингуэя: Не спрашивай над кем шутит Бог…, поэтому юмор Отца - не повод для смеха, а для того чтобы серьезно задуматься.

Только не так сурьёзно, как бедолага Эрнесто ;)
Последнее редактирование: 5 года 9 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 9 мес назад #161306 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Святой Дух

Как там у Хемингуэя: Не спрашивай над кем шутит Бог…, поэтому юмор Отца - не повод для смеха, а для того чтобы серьезно задуматься.

Только не так сурьёзно, как бедолага Эрнесто ;)

Все великие писатели социалисты плохо кончили, либо сходили с ума, кончали жизнь самоубийством, в лучшем случае - в состоянии глубочайшей депрессии. Правда в том, что христианство в своем детерменизме - оптимистично. Реализм же в своей неопределенности навсегда погружает в страх перед неизвестностью. Литераторы - это люди тонкого душевного устройства, а как известно, где тонко, там и рвется.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
5 года 9 мес назад #161312 от Геннадий Васильевич

Литераторы - это люди тонкого душевного устройства, а как известно, где тонко, там и рвется.

Тонко подмечено.

Больше
5 года 8 мес назад #162575 от Larysa
Larysa ответил в теме Святой Дух
Святой Дух не является какой-то безликой силой, носящейся в воздухе над землёй.
Святой Дух - личность во всём равная с Богом Отцом, и Богом Сыном и является третьей личностью Божества. Он послан Богом, чтобы пребывать в истинных последователях Иисуса Христа после воскресения Его из мертвых и вознесения на небеса.

16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(От Иоан.14)

Больше
5 года 8 мес назад #162580 от Геннадий Васильевич

...Святой Дух - личность во всём равная с Богом Отцом, и Богом Сыном и является третьей личностью Божества. Он послан Богом...

Это широкоизвестная концепция от Гибралтара до Камбоджи




А вот лучше поведайте, дорогая Larysa, что за побережье запечатлено на Вашей аватарке?

Больше
5 года 8 мес назад #162609 от Larysa
Larysa ответил в теме Святой Дух
Кстати, есть подробная статья на эту тему доктора богословия А. Осипова:

«Учение о Боге Троице отвергает все формы языческого политеизма и, в частности, тритеизм (три бога), триморфизм (три различных проявлений моноипостасного (единоличностного) Бога). Христианская Троица - это и не семейная триада языческих пантеонов, в которых в качестве второй «ипостаси» является рождающая богиня-мать. В Святой Троице нет ни мужского, ни женского начала. В ней - рождает Отец (а не мать), второй Ипостасью является Сын (а не богиня), третья Ипостась - вообще неизвестный язычеству - Дух Святой (а не сын или дочь). При этом, все три Ипостаси равночестны в отличие от семейной языческой триады. Поэтому кроме числа три в этих триадах нет ничего общего со Святой Троицей.

Христианское учение о Триедином Боге является беспрецедентным, его истоков нет ни в религиозной, ни в философской истории человеческой мысли. Разве это не убедительный факт, свидетельствующий о неземном происхождении христианского учения, о божественности его источника - Христа?!»
Спасибо сказали: Наталья, Ilya V Kovalenko

Больше
5 года 8 мес назад #162622 от Геннадий Васильевич

А. Осипов
«Христианское учение о Триедином Боге является беспрецедентным, его истоков нет ни в религиозной, ни в философской истории человеческой мысли. Разве это не убедительный факт, свидетельствующий о неземном происхождении христианского учения, о божественности его источника - Христа?!»

- Вобще то нет, товарищ подполковник, не убедительный.

Святой Дух - личность во всём равная с Богом Отцом, и Богом Сыном и является третьей личностью Божества. Он послан Богом,

Разве Вы не обнаруживаете очевидного? Ваш тринитаризм прям как рельс. У Вас 3 личности. Один бог посылает другого. С Вами такое часто случается? Вы часто посылаете себя? Часто рассуждаете со своей второй личностью? Часто ссоритесь с третьей?
Очевидно, что кредо доктора богословия предполагает наличие отполированного навыка обползать особо острые углы. Поэтому тов. А.Осипов и не обнажает существо вопроса, уводя дискуссию в культурологическое русло.
Но Вам нечего опасаться, я не преследую политеистов. Горько, конечно слушать в очередно раз мерзость римской блудницы, сказки египта и гнусность вавилона.
А концепция, равной которой нет, концепция, имеющая безусловно первичную, изначальную сущность есть. И звучит она так:
Шма Исраэль Адонай Элоэйну Адонай эхад.
Слушай, Израиль: Господь – Бог наш, Господь один!

И Вы, Larysa, если только захотите разобраться в этом вопросе. В вопросе этой темы, несомненно, как человек разумный, сопоставите разные подходы и разные взгляды. Тогда и выбирете наиболее понятный и логичный, тот который будет понятен ребёнку.

Модераторы: Тарас