Книга Екклесиаста, какое у вас отношение к этому произведению?

Больше
5 года 7 мес назад #162041 от Владимир Владимирович
В процессе её чтения у меня твёрдо закралась мысль о том, что она неплохой источник фатализма и пессимизма. Что в неё описывается я писать не буду, тут есть в разы меня опытнее и мудрее в Богословии. Может мне показалось, но мне эта книга показалась "криком безнадёжности" Соломона. Он как будто от отчаяния в конце писания твердит следовать Божьим заповедям. Если описать одной фразой его все стихи, то получается что-то вроде "Contra spem spero!".

Каково ваше же мнение об этой книге?

п.с.: Атеисты очень любят эту часть Библии. Ссылаясь на неё, что всё умрет/исчезнет/все и всё. И человек и скот. В моей жизни случилось так, что крёстным оказался атеист, так он каждый раз ссылался на эту книгу в споре. Мол остальное уже додумали (душа, суд и прочее).

Больше
5 года 7 мес назад #162054 от Геннадий Васильевич

В моей жизни случилось так, что крёстным оказался атеист,

Он что, Вас в атеизм покрестил?

Он как будто от отчаяния в конце писания твердит следовать Божьим заповедям.

И этого достаточно с избытком для тех, у кого есть хотя бы капля рассудка.

Больше
5 года 7 мес назад #162108 от Stanislav

В процессе её чтения у меня твёрдо закралась мысль о том, что она неплохой источник фатализма и пессимизма. Что в неё описывается я писать не буду, тут есть в разы меня опытнее и мудрее в Богословии. Может мне показалось, но мне эта книга показалась "криком безнадёжности" Соломона.

В любой книге есть стихи, которые являются лейтмотивом всей книги. Вот например: "потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Екклесиаст 1:18)
Потому что мудрость человеческая утверждает смерть. Каким бы ни был мудрым человек, рано или поздно он упирается в этот предел и его никак не обойти. И чем мудрее человек, тем яснее для него эта неизбежность, а потому жизнь для мудреца всегда пессимистична…
Только вера Евангельская в самом широком смысле наполняет жизнь человеческую смыслом и оптимизмом…
Соломон был должно быть самым мудрым из людей и потому в его изречениях столько разочарования и пессимизма. А вот Давид не был столь же "разумен". Мудрость - явно не его ипостась… Господь не дал ему столько мудрости как Соломону, но зато дал веру и потому его псалмы наполнены оптимизмом.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом - сказал Екклесиаст
Разум помогает человеку лучше устроиться в мире настоящем, а вера открывает ему двери в мир будущий

Больше
5 года 7 мес назад #162120 от Елена Викторовна Щигорева

В процессе её чтения у меня твёрдо закралась мысль о том, что она неплохой источник фатализма и пессимизма. Что в неё описывается я писать не буду, тут есть в разы меня опытнее и мудрее в Богословии. Может мне показалось, но мне эта книга показалась "криком безнадёжности" Соломона. Он как будто от отчаяния в конце писания твердит следовать Божьим заповедям. Если описать одной фразой его все стихи, то получается что-то вроде "Contra spem spero!".

Каково ваше же мнение об этой книге?

п.с.: Атеисты очень любят эту часть Библии. Ссылаясь на неё, что всё умрет/исчезнет/все и всё. И человек и скот. В моей жизни случилось так, что крёстным оказался атеист, так он каждый раз ссылался на эту книгу в споре. Мол остальное уже додумали (душа, суд и прочее).


Беда писателя книги Екклезиаст, что он все старался познать эмпирическим путем, даже самое низменное в мире: безумие и глупость в услаждении вином тела своего и т.д.

А счастье его в том, что он во всем мирском и земном разочаровался и, наконец, совсем измучившись, пришел к единственно верному выводу: "Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо оно или худо". (Ек.12:13, 14).

Больше
5 года 7 мес назад #162146 от Вера Севко

Владимир Владимирович В процессе её чтения у меня твёрдо закралась мысль о том, что она неплохой источник фатализма и пессимизма. Ч

Так и Есть. Поэтому ап. Павел говорит: "Умы их ослеплены... при чтении Ветхого Завета, потому что оно (ослепление) снимается Христом" ... 2Крнф.2:14-16.
еклис.7:26 - "... размышляя нашел я , что горше смерти женщина
потому что она - сеть и сердце ее - силки"... Иисус говорит:
"Древним говорили: НЕ прелюбодействиуй, а Я говорю: даже НЕ Смотри на женщину с вожделением ибо ты уже прелюбодействовал с ней в сердце своем" ...Вывод:
Все грешны.! Поэтому БОГ и послал Ангела Крестителя Иоанна и дал покаяние...
Еклисиаст 6:12 - И кто скажет человеку чтобудет после него под солнцем: ...
БУДЕТ воскресение ПРАВЕДНЫХ и не праведных, Одни воскреснут к вечной жизни, другие на вечное осуждение.... Деяния гл.24:15.
А земля и все дела на ней сгорят... 2Петра гл.3...

Больше
5 года 7 мес назад #162494 от Romann Kononov

Каково ваше же мнение об этой книге?

По библии, человеку Бог дал РАЗУМ(духовную землю=сад=сердце) для возделывания -это и есть духовный труд, причем не самый легкий, что и подтверждается в (Еккл1:13).
Далее, человек пал духовно на уровень животного, о чем красноречиво говорят новые одежды Адама и его новая пища-трава полевая=пища животного(быт3:18,21)(быт1:30), (Еккл3:18).
А чтобы выйти из этого уровня, чтобы подняться с этого дна, нужно расти духовно посредством духовной пищи=Слова Божьего, через обретение мудрости, познания истины и пр. Допустим вы настяжали много духовного богатства(знаний) -"золото-серебро, имение" -Христос учит производить взаимовыгодный обмен знаниями(купля-продажа) или просто раздавать знания духовно нищим, что тут почему-то не одобряется(Еккл2:21), т.е. каждый должен доходить до всего сам, используя дар Божий -разум!

Больше
5 года 7 мес назад #162536 от Елена Викторовна Щигорева

Каково ваше же мнение об этой книге?

т.е. каждый должен доходить до всего сам, используя дар Божий -разум!


Без водительства Духа Святого ваш изъеденный грехом разум (впрочем, как и у каждого человека, не только у вас) ничего постичь так, как нужно, не сможет.

Больше
5 года 7 мес назад #162545 от Геннадий Васильевич

Без водительства Духа Святого ваш изъеденный грехом разум (впрочем, как и у каждого человека, не только у вас) ничего постичь так, как нужно, не сможет.

Больше
5 года 7 мес назад #162549 от Елена Викторовна Щигорева

Без водительства Духа Святого ваш изъеденный грехом разум (впрочем, как и у каждого человека, не только у вас) ничего постичь так, как нужно, не сможет.


Застряв в Ветхом Завете, вы Духа Святого не имеете, поэтому так и понимаете, то есть не понимаете Нового Завета.

Больше
5 года 7 мес назад #162551 от Larysa


п.с.: Атеисты очень любят эту часть Библии. Ссылаясь на неё, что всё умрет/исчезнет/все и всё. И человек и скот. В моей жизни случилось так, что крёстным оказался атеист, так он каждый раз ссылался на эту книгу в споре. Мол остальное уже додумали (душа, суд и прочее).


В книге Экклезиаста около сорока раз встречается фраза "под солнцем". Автор озабочен только теми событиями, которые происходят "под солнцем", то есть, тем, что временно и материально.

Что касается того утверждения, что участь человека ничем не отличается от участи скота после смерти, то Соломон правильно понимал, что тело человека, точно также, как и тело любого животного, возвращается в землю, из которой оно произошло, где оно и распадается на свои составные элементы.

Духовную невидимую сферу Экклезиаст не затрагивает, лишь в последней главе он кратко описывает судьбу человеческого духа:
"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его." (Екл.12:7)

Модераторы: Тарас