Что означает блудница-Вавилон?

Больше
5 года 4 мес назад #164425 от Alex
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. — Откровение 13

"Два рога, подобные агнчим" это, скорее всего, указание на двухпартийную политическую систему США. "Огонь, низводимый с неба" это, скорее всего, бомбардировки. "Буря в пустыне" (1991), Югославия (1999), афганская война (2001), вторая иракская война (2003), ливийская война (2011) - убедительные аргументы Лжепророка по распространению "образа зверя" или демократии в Западно-Европейском понимании. Ложное пророчество заключается в идее процветания человеческого общества без Бога. Единственным приемлемым политическим устройством для верующих и ждущих Царства Бога является теократия — Божие владычество. Христиане не могут быть демократами, тогда бы они приняли "образ зверя" на свою голову. Они не могут участвовать в полит. жизни и каких бы то ни было полит. структурах: тогда бы они приняли "начертание зверя" на свою руку (ср. "царство Моё не от мира сего" Иоанна 18:36).

Скриншот с официального сайта гос. департамента США www.state.gov/j/drl/democ/

После восхваления демократии во вступительном слове далее перечисляются цели США:

* продвижение демократии в целях достижения безопасности, стабильности и процветания для всего мира
* поддержка новообразованных демократий в претворении демократических принципов
* поддержка сторонников демократии по всему миру для установления жизнеспособной демократии в их собственных странах и
* идентификация и разоблачени режимов, отказывающих своим гражданам в праве свободно и честно выбирать своих лидеров

Дорогие христиане, у вас ещё есть сомнения, о каком Лжепророке предупредил нас Господь в Откровении Иоанну?
Вложения:

Больше
5 года 3 мес назад #164488 от Олег М.

1.ЕС не обладает той силой и властью, которая дана будет "зверю" Разве ЕС обладает какой-то великой властью и силой?

В экономическом плане уже является. На международной арене ЕС всё чаще ведёт себя агрессивно, начиная с Ливийской кампании, которая, на секундочку, координировалась Францией а не США.

ЕС подчинён США, и без блока НАТО не представляет грозной силы, и тем более в мировом масштабе. Требование Трампа увеличить расходы на армию, обращённый к ЕС, вызвало недовольство, со стороны последних, и как следствие заявление Макрона, о том, что ЕС должен иметь свою армию. То есть, на лицо, раскол в союзнических отношениях США и ЕС. Пока это не похоже, на обладание "великой силой и властью". И найдутся десятки государств, которые не подчиняются ЕС, и способны ему противостоять... . Никакой это не зверь. А вот библейский, вот это будет зверюга, способная удивлять -"И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
"

2.и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И это вызывает сомнения. Разве ЕС имеет власть над всеми народами? Думаю, такие страны как Китай, Россия, Индия, США и т.д. смогут не только противостоять ЕС, но и покорить его.


Имеет экономическую власть

.Китай уже вторая экономика мира, и борется за лидерство. Юань получил статус "резервной валюты"... . Тут вряд-ли приходится говорить о власти ЕС, скорее наоборот.

Где находится штаб-квартира SWIFT? США не противник ЕС, а его союзник.

ЕС создаёт альтернативу SWIFT-у с лета 2018г., примерно к середине 2019 г. эта система должна начать работать. SWIFT это долларовая система, а альтернативная будет в евро. США теряет экономическую власть, но военная мощь есть...так что ждём потрясений... Думаю Американцы разозлятся.

По-моему это другой "зверь", или "Лжепророк", "действующий на виду" у ЕС. Альянсу ЕС и США сегодня никто не может противостоять.

Лжепророк это человек, а не страна или империя. А в связке США и ЕС непонятно, кто первый, а кто второй зверь, вообще. Это явно не тот библейский зверь. Тот только должен появится, но его ещё нет.

16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. - Откр. 13

Стих 17 прямо говорит о торговле. Все международные банковские переводы идут через SWIFT, кто не в "системе", тот просто изолируется от международной торговли. Если контроль над SWIFT не означает мировой власти, то что тогда означает?

Речь идёт об отдельно взятом человеке. Обычные люди не пользуются SWIFT. Это способ межбанковских платежей. То есть речь в библии идёт о чём-то другом, потому что сказано -"никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, "

3. Период существования библейского зверя - короткий. Это будет последняя империя, после неё ожидается пришествие Христа. "4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?

Совершенно верно. По сравнению со сроками правления других мировых держав власть ЕС-США не будет продолжительной.

Повторюсь ещё раз, и США, и ЕС, и НАТО и т.д. существуют больше 42-х месяцев. Значит это не тот библейский зверь. -"и дана ему власть действовать сорок два месяца. "

4. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; ЕС конечно в большей степени атеистическое формирование, и всякие ЛГБТ сообщества там распространены, и многие местные священники венчают однополые браки и т.д., но говорить о том, что они победили "святых", не приходится.


Как видите, тенденция тем не менее налицо.

Зверь должен победить святых, а не совратить.)) На сегодняшний день ни США, ни ЕС не ведут такую войну. А развращённости достаточно и в остальном мире, не только в этих странах. Не то это всё, не то... .

Больше
5 года 3 мес назад - 5 года 3 мес назад #164505 от Alex

ЕС подчинён США, и без блока НАТО не представляет грозной силы, и тем более в мировом масштабе.

Я честно говоря не понимаю, на каком основании вы отделяете НАТО от ЕС. Довольно неразумно спорить со следующим:

- НАТО самый мощный военный блок на планете
- ЕС по совокупности экономик самый мощный экономический блок на планете
- Весь мир живёт по правилам, диктуемым ЕС и США, даже Китай, не говоря о России
- Те, кто пытаются эти правила игнорировать превращаются в мировых изгоев (как КНДР), либо разделяют судьбу Саддама и Каддафи

Китай уже вторая экономика мира, и борется за лидерство. Юань получил статус "резервной валюты"... . Тут вряд-ли приходится говорить о власти ЕС, скорее наоборот.

Благодаря чему выросла экономика Китая, не подскажете? Не благодаря ли экспорту товаров в ЕС и США? Вы серьёзно полагаете, что Запад зависит от Китая а не наоборот? Что будет с Китаем, если он не сможет экспортировать товары в благополучные страны Запада? Что произойдёт в этом случае с этими странами?

раскол в союзнических отношениях США и ЕС

Вы как-то преувеличиваете трения союзников. Вообще, большая часть вашей аргументация основана не на реальном анализе ситуации, а на преувеличениях.

Лжепророк это человек, а не страна или империя.

Вы высказали ничем не подкреплённое мнение. Антихрист или Лжепророк это ложная надежда человечества. Христос и Его Царство истинная надежда. Антихрист и Его Царство это ложная. Думаю, это понятно и возражений ни у кого не возникает. Ничто не мешает понимать под Лжепророком или Антихристом страну, политическую систему, группу людей или идеологию (религию). США распространяют демократию - ложную надежду на процветание людей (см. выше мой предыдущий пост). Поэтому ничто не мешает понимать США под Лжепророком, действующим "на виду" у "семиголового монстра" ЕС.

ЕС создаёт альтернативу SWIFT-у с лета 2018г., примерно к середине 2019 г. эта система должна начать работать. SWIFT это долларовая система, а альтернативная будет в евро.

Простите, я это не буду комментировать, чтобы не обижать вас.

Повторюсь ещё раз, и США, и ЕС, и НАТО и т.д. существуют больше 42-х месяцев. Значит это не тот библейский зверь.

42 месяца это период войны "монстра" или "зверя" с народом Бога. В Откровении не написано, что зверь будет существовать 42 месяца, но что ему будет дана "власть" над народом Бога на этот период. Буквальные ли это 42 месяца или нет - открытый вопрос. А в отношении "зверя" написано: "был (колониальная империалистическая Европа), и нет его (послевоенная Европа второй половины 20-го века) и выйдет из бездны (образование ЕС в 1993 году) и пойдёт в погибель (очень скоро!)".
Последнее редактирование: 5 года 3 мес назад пользователем Alex.

Больше
5 года 3 мес назад #164519 от Олег М.

ЕС подчинён США, и без блока НАТО не представляет грозной силы, и тем более в мировом масштабе.

Я честно говоря не понимаю, на каком основании вы отделяете НАТО от ЕС.

Напомню, что это вы рассматриваете ЕС, отдельно от США и блока НАТО. Это же вы говорите, что ЕС - это зверь. Так? А США - это типа второй зверь. Так? По этой логике, блок НАТО, наверно третий зверь. )) Кстати, в НАТО входят и страны, которые не являются членами ЕС. Например Турция, Голландия, Канада, Норвегия и т.д., и скоро добавится Англия. И есть также страны, которые входят в состав ЕС, но не являются членами блока НАТО. Например: Австрия, Финляндия, Швеция и т.д. Так что вы разберитесь со своими утверждениями, кто какой зверь, и причём тут блок НАТО. ))

Китай уже вторая экономика мира, и борется за лидерство. Юань получил статус "резервной валюты"... . Тут вряд-ли приходится говорить о власти ЕС, скорее наоборот.

Благодаря чему выросла экономика Китая, не подскажете? Не благодаря ли экспорту товаров в ЕС и США? Вы серьёзно полагаете, что Запад зависит от Китая а не наоборот? Что будет с Китаем, если он не сможет экспортировать товары в благополучные страны Запада? Что произойдёт в этом случае с этими странами?

Китай экспортирует свои товары по всему миру: северная, центральная и южная Америка, Африка и Европа, Россия и ближний восток и т.д. ЕС и США разместили свои производства на территории Китая, и теперь он контролирует большую часть, реального сектора экономики. Так что, ерунда это всё, и не какой ЕС не зверь, по крайней мере, не библейский, который должен прийти в конце времени.

Вы как-то преувеличиваете трения союзников. Вообще, большая часть вашей аргументация основана не на реальном анализе ситуации, а на преувеличениях.

Вся ваша теория, про ЕС, как про зверя одно сплошное преувеличение, а я вам просто показываю, что в вашей теории много не состыковок, которые вы почему-то не хотите видеть.

Лжепророк это человек, а не страна или империя.

Вы высказали ничем не подкреплённое мнение. Ничто не мешает понимать под Лжепророком или Антихристом страну, политическую систему, группу людей или идеологию (религию).

Это вы опять сверхъестественным образом поняли? )) Вы как-то аргументируйте свои утверждения. В библии никогда не было примера, чтоб лжепророком называли страну, политическую систему и т.д., а если появлялась группа людей говорящих лож, то их называли лжепророками, во множественном числе. Поэтому мне так понимать термин "лжепророк" не позволяет здравомыслие, а вам по-видимому ничто не мешает так думать... .))

Поэтому ничто не мешает понимать США под Лжепророком, действующим "на виду" у "семиголового монстра" ЕС.

А почему ЕС "Семиголовый"? В ЕС входят (пока) 28 стран. Вы как их по головам посчитали то... .? ))

ЕС создаёт альтернативу SWIFT-у с лета 2018г., примерно к середине 2019 г. эта система должна начать работать. SWIFT это долларовая система, а альтернативная будет в евро.

Простите, я это не буду комментировать, чтобы не обижать вас.

Прям заинтриговали. Давайте уж ваш комментарий, обещаю, я не обижусь... . ))

в отношении "зверя" написано: "был (колониальная империалистическая Европа), и нет его (послевоенная Европа второй половины 20-го века) и выйдет из бездны (образование ЕС в 1993 году) и пойдёт в погибель (очень скоро!)".

Это вам тоже, сверхъестественным образом открылось? )) Или есть какие-то аргументы и доказательства?

Больше
5 года 3 мес назад - 5 года 3 мес назад #164526 от Alex

Вся ваша теория, про ЕС, как про зверя одно сплошное преувеличение

Мне, откровенно говоря, не нравится ваш стиль дискуссии. Ваши обобщения и переход на личности абсолютно несоизмеримы уровню ваших возражений. Вы можете быть несогласны с моими выводами, это ваше право. Я аргументировал, начиная с общей логики библейского повествования, анализа взаимосвязи Даниила и Откровения и заканчивая историческим контекстом. Ваш "удачный" контр-аргумент с Китаем не убеждает меня в неверности своих предположений. Кстати, Китай был мощной империей и во времена "зверя с железными зубами", который "сокрушает и попирает" из Даниила 7 главы и во время правления других "зверей". Может быть империя Хань была в абсолютных числовых выражениях даже мощнее Рима. Тем не менее, никто ведь не утверждает, что четвёртый монстр из книги пророка Даниила это империя Хань. Сегодня же лидер мира очевиден: ни в военной мощи, ни в экономической ни в политической Китай не превосходит альянс США-ЕС. Если другие страны присоединяются к этому альянсу, то это лишь подтверждает его могущество. То, что Китай может конкурировать с США и ЕС в некоторых направлениях и на некоторых рынках не опровергает сути моих доводов.

В библии никогда не было примера, чтоб лжепророком называли страну, политическую систему и т.д

Зато много примеров, когда "зверем" называется страна, держава, империя. Поэтому раз Лжепророк это "другой зверь", то логично предположить, что Лжепророк это страна, держава, империя. В данном случае - США.

P.S. я не считаю уместным продолжать дискуссию с вами, поэтому отвечать вам в этой теме больше не буду.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес назад пользователем Alex.

Больше
5 года 3 мес назад #164594 от Олег М.

Вся ваша теория, про ЕС, как про зверя одно сплошное преувеличение

Вы можете быть несогласны с моими выводами, это ваше право. Я аргументировал, начиная с общей логики библейского повествования, анализа взаимосвязи Даниила и Откровения и заканчивая
историческим контекстом. Ваш "удачный" контр-аргумент с Китаем не убеждает меня в неверности своих предположений.

В этом и вопрос: ваши аргументы просто рассыпаются, не выдерживают критики, и непредвзятого анализа. Вы конечно можете оставаться при своём мнении, но выше написанного достаточно, чтоб стало очевидно, что ЕС это не тот библейский зверь, который должен прийти. Вся ваша теория, просто "притянута за уши", не более того.

В библии никогда не было примера, чтоб лжепророком называли страну, политическую систему и т.д

Зато много примеров, когда "зверем" называется страна, держава, империя. Поэтому раз Лжепророк это "другой зверь", то логично предположить, что Лжепророк это страна, держава, империя.

Это откуда вы опять взяли, что "лжепророк" это зверь (страна)? Нет такого в библии. Нигде лжепророк не называется зверем. Понимаете? Это просто ваша необоснованная версия, непонятно откуда появившаяся, наверно сверхъестественным образом вы её получили... ? ))

P.S. я не считаю уместным продолжать дискуссию с вами, поэтому отвечать вам в этой теме больше не буду.

Понимаю: когда нечего отвечать, да ещё и не хочется, то лучше конечно молчать... ))

Больше
5 года 3 мес назад #164595 от Олег М.

Еще есть и другие блудницы: Иезеккиль
3
и блудили они в Египте, блудили в своей молодости; там измяты груди их, и там растлили девственные сосцы их.
4
Имена им: большой - Огола, а сестре ее - Оголива. И были они Моими, и рождали сыновей и дочерей; и именовались - Огола Самариею, а Оголива Иерусалимом.
.

Хороший пример. Мы теперь знаем что избранный, но разделённый Израильский народ, называется "блудницей". Осталось понять, кто сегодня эта "блудница", если Израильский народ отвержен? Кто сейчас избранный, и возможно разделённый больше, чем на две части - "народ"? Надо просто провести аналогию, и всё становится понятно... .

Больше
5 года 3 мес назад - 5 года 3 мес назад #164597 от Alex

Это откуда вы опять взяли, что "лжепророк" это зверь (страна)? Нет такого в библии. Нигде лжепророк не называется зверем. Понимаете? Это просто ваша необоснованная версия, непонятно откуда появившаяся, наверно сверхъестественным образом вы её получили... ? ))
Понимаю: когда нечего отвечать, да ещё и не хочется, то лучше конечно молчать... ))


И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; - Отк. 19:20

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.- Отк. 13

Будете теперь отрицать, что "лжепророк" это не зверь? )) Болтун форумский вы.

P.S. вы таки вынудили меня ответить. Ваша самоуверенность при таком низком уровне владения темой обсуждения меня забавляет.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес назад пользователем Alex.

Больше
5 года 3 мес назад #164609 от Олег М.

Это откуда вы опять взяли, что "лжепророк" это зверь (страна)? Нет такого в библии. Нигде лжепророк не называется зверем. Понимаете? Это просто ваша необоснованная версия, непонятно откуда появившаяся, наверно сверхъестественным образом вы её получили... ? ))


И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; - Отк. 19:20

11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон..

Будете теперь отрицать, что "лжепророк" это не зверь? )) Болтун форумский вы.

Ну во первых воздержитесь от оскорблений, а во вторых, лжепророк это конечно не зверь. Зверь - это государство или точнее империя, объединение государство, о чём в библии и написано, а вот лжепророк это всегда человек или личность предсказывающие ложно будущее от имени Бога, и другого значения в писании нет. В приведённых вами стихах, так же не говорится, что лжепророк это какой-то зверь. Как вы связались одно понятие с другим непонятно, но учитывая, что вы получаете информацию каким-то сверестественным образом, )) то хотя бы логику своих рассуждение вы можете предоставить? Или вы эти знания получаете просто, как Сверхъестественное Озарение и всё? ))

P.S. вы таки вынудили меня ответить. Ваша самоуверенность при таком низком уровне владения темой обсуждения меня забавляет

Рад, что позабавил вас, теперь ваша очередь. ))

Больше
5 года 3 мес назад #164615 от Alex

В приведённых вами стихах, так же не говорится, что лжепророк это какой-то зверь.

Если для вас связь приведённых мной двух отрывков из Апокалипсиса не очевидна, то вы либо а) умственно неполноценны, либо б) чрезвычайно упрямы.
Я склоняюсь к варианту "б", поэтому оскорбления тут никакого нет, просто констатация факта. А посему, каждый раз как будете встревать в мои обсуждения, я просто буду отсылать вас на эту страницу :))

Модераторы: Тарас