Истоки смыслопонимания Священного Писания

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174569 от Ибрагим Аббас
Откуда Каин взял себе жену (Бытие 4:17). Источник видео: 


16. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
(Книга Бытие 4:16,17)
ЭКЗЕГЕТЪ, объяснение священника: 
"Возникает вопрос "откуда Каин взял себе жену, и есть несколько ответов на этот вопрос, и первый ответ предлагается следующий: в 5-й главе книги Бытия 4-й стих, сказано, "дней Адама по рождении им Сифа было 800 лет, и родил он сынов и дочерей". Нечто подобное сказано и о самом Сифе... "и родил он сынов и дочерей". О чем это? Всякий раз когда рождался мальчик, с ним рождалась девочка, которая могла стать его женой"...

> То есть, вместе с Авелем и Каином были рождены две дочери? Почему же Писание умалчивает об этом? Должна же быть причина...

"...то есть в те времена это был как бы общий такой принцип, Господь так делал, что рождался мальчик, и с ним девочка. Конечно, здесь сразу возникает вопрос, а они же были родные братья и сестры, разве это не запрещено священным Писанием? Запрет на подобные отношения появляется в Библии значительно позже тех событий, которые мы с вами здесь исследуем. Это книга Левит, 18 глава, с 6-го стиха и ниже".
6. Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.
(Книга Левит 18:6) и т.д.
9. Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
(Книга Левит 18:9)
"...18:9 прямой запрет на подобные браки".

> Здесь следует подметить, что Бог не изменяется, посему, странно, если до появления закона было можно брату с сестрой вступать в брак, и рождать детей, а с появлением — на земле — Божия закона... уже нет. Ведь закон, по сути, формальность: то что дано людям в виде записей закона, сам-то закон он от Духа, не так ли? Это закон высшей реальности Божией.... Ведь Бог не будет (на небесах) иметь одну правду, а на земле или для земли другую...

"В священном Писании говорится о том, что до появления закона заповеди грех был мертв, то есть, грех не являлся грехом..."
8. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
(Послание к Римлянам 7:8)

> Если грех не являлся грехом до появления закона... за что же Бог "осерчал" на Каина за его поступок?
10. И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли…
(Книга Бытие 4:10)
Закона же нет... и грех не является грехом.

"...пришла заповедь, и грех ожил. Действительно, если закон не существует, то нет и нарушения закона"...

> Что же тогда нарушил Каин? Что Бог так реагирует...

..."а так как первые люди еще были связаны совершенством четы жившей в раю, который непосредственно создал Бог..."

> (справка): Бог вообще ВСЁ создал. Непосредственно.

..."с Адамом и Евой, они были их ближайшие родственники, то конечно, и сама природа этих людей была другая, они жили значительно дольше, значит, подобные отношения не наносили того ущерба, который наносится, например, в наше время если люди бездумно вступают в подобные запрещенные отношения. Или, возможно, эти отношения становятся опасными для возможного потомства... Таким образом действительно, без закона грех мертв".

> Опять и снова: негодование Бога относительно поступка Каина. Если греха не было еще, то, поскольку сказано, что "Бог не искушается злом, и Сам не искушает никого", то наказание для Каина со стороны Бога, в таком случае... что? Зло? Ведь греха нет (еще), и наказывать Каина не за что.
Но мы же не можем допустить, что... Бог... противоречит Самому Себе? Или суть в том, что про "Бог не искушается", тоже прописано в законе,.. а пока сего не было прописано, то Богу можно было искушаться злом?

"...и нет преступления там, где нет заповеди".

> Вот-вот... (!)

"С другой стороны в Писании сказано что заповеди и закон даны нам для жизни, и по мере того как возникает жизненная необходимость в той или иной заповеди, она появляется".

> Так, проясняется. Заповеди "не убий" не было еще, и посему Каин мог убить брата — без греха, ведь заповеди не было. А Бог наложил на него наказание тогда не потому что Каин убил брата... Хотя тут не стыкуется тогда, ведь Бог прямо указывает Каину "голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли". Опять путаница.

"Конечно, кто-то может возразить: "так не было заповеди "не убий", и может быть Каин, который убил Авеля как бы ничего и не нарушил... на самом деле первый человекоубийца это даже не Каин, в Библии, в ее христианской части сказано, что первый человекоубийца от начала это дьявол"...

> (справка): там имеется в виду что дьявол убивает человека в человеке: то есть, убивает в нем все человеческое. Или надо представлять как дьявол ходит с тесаком ночами по земле и маньячит... (?)

"Бог является источником жизни, но не смерти. И когда человек становится причиной смерти другого человека, это самый суицидальный грех".

> Суицид это самоубийство. Имеется в виду, что убивая другого, человек обрекает себя, свою душу, на гибель во грехе или от греха? Ну, допустим. Но ведь ранее пояснялось, что нет заповеди — нет греха! Заповеди "не убий" не было, значит, Каин не сделал греха, убив брата? Он же не знал что это плохо, в самом деле... что это нельзя, что богомерзко...

"Таким образом, человек, уничтожая жизнь другого человека, он уничтожает жизнь самого себя, и его кровь должна быть пролита рукою другого человека за то преступление, которое он совершил. С другой стороны мы не знаем всех обстоятельств жизни древних людей, Библия, во-первых, не сообщает нам имена всех которые непосредственно родились от Адама и Евы. Речь идет только о Каине, Авеле, и Сифе, но при этом говорится, мы прочитали, что Адам рождал сынов и дочерей..."

> Верно, рождал, но когда? Когда Каин уже совершил что совершил, и пошел в землю Нод и взял себе жену? Ведь написано прямо: пошел (от родного очага), не сказано же что шел с кем-то (с сестрой), а сказано что нашел жену себе в некоей земле Нод... или он так переволновался после содеянного и беседы с Богом, что... только придя в землю Нод и обнаружил — что за ним увязалась сестра?
Хорошо, почему священное Писание не указывает на сие хотя бы намеком, ведь это книга Истины?! Или надо догадываться об этом? Но разве истина в догадках? Разве такой истине учит Христос?

"Но сказано что ради нужды бывает применение закона... а нужда была,.. какая нужда? исполнить Божью заповедь: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, а эта заповедь была дана еще нашим прародителям, Адаму и Еве, поэтому, ради исполнения этой заповеди они вынуждены были вступать в подобные отношения, потому что не было каких-то других параллельных ветвей существования рода человеческого, ибо Библия учит, что от одной крови произошел весь род человеческий".

> М-да, действительно... от одной... а как может быть иначе, если все вообще (по науке) от какой-то клетки началось, в доисторическом океане... И как понять выражение "от одной крови", если зачатие производят двое? Тогда от двух кровей? Истина ведь кроется в мелочах, как говорится,.. собственно, как и дьявол кроется там же: то есть, важна внимательность к деталям. И либо находим столь нужную истину, либо выявляем сатану.

Итак, по итогу, Каин пошел в землю Нод. Не сказано что шел с кем-то. Отчего такая неточность текста Писания? Вынуждающая как бы фантазировать и домысливать. И так же отчего Писание умалчивает о рождении сестры или сестер? Это крайне интересный вопрос. Потому что если Бог уравнивает мужчину и женщину, не делая различения, "и будут двое одна плоть" и т.д., то как же понять такой пробел в записи? Или женщина недостойна быть вписана в Писание в самое основание священного текста, в начало?
Там где в Новом Завете сказано чтобы  женщина молчала в храме , то причина только в ее материнском кредо, ее голос не должен смешиваться, пересекаться с голосом мужчины проповедника, ибо образ женщины, как матери, возвращает в детство, в состояние "цепляния за юбку", а перед Богом в храме люди итак как дети... да не в том смысле, который имел в виду Христос., а в смысле духовной растерянности, а потребна все-таки собранность, особенно во время проповеди, чтобы ничего не упустить (важного). Посему и следует женщине молчать, и это никак ее не принижает, а скорее наоборот. Ее кредо, как уже настоящей или вероятной матери, опека, где-то сюсюкание, роль отца — волевое решение, поступок, сила харизмы и прочее.
Таким образом, весьма странно, что Святой Дух, диктовавший пророкам закон... упускает сию деталь, и теперь приходится "догадываться", что... была еще сестра... до того, как уже далее прямо написано что "родил сынов и дочерей",.. но это уже после того как Каин пришел в землю Нод и познал жену свою.

16. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18. У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19. И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
20. Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
(Книга Бытие 4:16-20)

В общем, там годы... может, десятки лет проходят, что очевидно, и вот, читаем, что...

25. И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
(Книга Бытие 4:25)

Ну вот ясно же написано, черным по белому, что вот зачала снова, родила... А про сестру, которую Каин взял в жены, почему молчок? Что за тайны такие странные....
Может... потому что не было сестры?
Иначе придется признать, что священное Писание, закон Божий... мгм... лукавит? Но как? признать такое...
Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174574 от Αλέξανδρος (Александр)
Понятное дело, - те кто стал протоиереем  Библии не изучали, они изучали "закон божий" написанный синодом православной церкви, то есть такими же "отцами" церкви, которые Библии не изучали. Посему и поднимают вопросы, которые, с их точки зрения являются загадочными и непонятными. На самом же деле, у человека, хотя бы немного размышляющего над тем, что он читает в Библии, такие вопросы не возникают.
В 3-й и 4-й главах книги Бытие приводится следующая информация по этому вопросу: 1) Ева была «матерью всех живущих». 2) С момента рождения Каина и до того, как он убил Авеля, прошел продолжительный период времени. 3) После того как Каин был обречен стать «скитальцем и беглецом», он испугался, что его может попытаться убить «всякий, кто... [его] встретит». 4) Бог сделал знак для Каина, признав тем самым, что того мог убить кто-то из его родных братьев или других родственников. 5) «После этого» Каин поселился «в земле Нод», что означает «бегство», и вступил в интимные отношения со своей женой (Бытие 3:20; 4:3, 12, 14—17).
Из вышеупомянутого можно заключить, что жена Каина происходила от Евы, но дата ее рождения неизвестна. В Бытии 5:4 сообщается, что у Адама, который прожил 930 лет, «рождались сыновья и дочери». Конечно, в Библии не говорится, что жена Каина была дочерью Евы. А поскольку о ней упоминается после изгнания Каина, можно предположить, что прошло достаточно времени и она даже могла быть внучкой Адама и Евы. 
Читайте внимательно Библию и размышляйте над тем, что читаете. Это самое главное.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).

Больше
1 год 10 мес назад - 1 год 10 мес назад #174577 от Ибрагим Аббас

"Из вышеупомянутого можно заключить, что жена Каина происходила от Евы, но дата ее рождения неизвестна. "

— данный священник на видео о том и сказал. Но вопрос о том, отчего Слово Божие "юлит со смыслами". Вот это и интересно в теме.
Когда Ева зачала после убийства Авеля, то прямо сказано что "Бог положил мне новое семя", что же, только если мальчик рождается нужно говорить о семени,.. а девочка от Духа Святого? Или как... или ее нет смысла рассматривать в качестве человека? Потому и не говорит Писание о рождении дочерей так же как о рождении мальчиков: "положил мне другое семя"... (?). Дискриминацией попахивает, не думаете?

"В Бытии 5:4 сообщается, что у Адама, который прожил 930 лет, «рождались сыновья и дочери»."

— это после событий связанных с Каином.

"Конечно, в Библии не говорится, что жена Каина была дочерью Евы. "

— Ваше "конечно" подразумевает, что Вы знаете причину почему Библия об этом умалчивает?

"Читайте внимательно Библию и размышляйте над тем, что читаете. Это самое главное."

— Аллилуйя! По вопросам поясните, тем не менее, пожалуйста.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас