рабство в Новом Завете.

Больше
1 год 7 мес назад #174803 от Давид Лютеранин
 

К Титу 2:9-10
«Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,» 
«не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.»

Получается рабство не порицается и считается нормой в Новом Завете?
 

А, что сейчас рабство отменили, таки? Просто немного изменили слово "раб" на "рабочий". Суть таже самая. 

Больше
1 год 7 мес назад #174807 от Ибрагим Аббас

А, что сейчас рабство отменили, таки? Просто немного изменили слово "раб" на "рабочий". Суть таже самая

Раб НЕ распоряжается своей волей, рабочий распоряжается.

ОДНА СУТЬ?

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #174809 от Давид Лютеранин

А, что сейчас рабство отменили, таки? Просто немного изменили слово "раб" на "рабочий". Суть таже самая

Раб НЕ распоряжается своей волей, рабочий распоряжается.

ОДНА СУТЬ?

Вы ошибаетесь таки. Рабочий также не распоряжается своей волей, как и раб, так что суть одна. Если раньше раб попадал, например, в рабство на 7 лет и должен был отработать 7 лет, то сейчас заключаются те же контракты на энное время, которые нужно отработать. И даже в законе человек должен отработать две недели (в Эстонии по крайней мере) перед увольнением.
И тогда он свободен таки.
 
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Давид Лютеранин.

Больше
1 год 7 мес назад #174811 от Ибрагим Аббас

 Рабочий также не распоряжается своей волей

На работу устраивались когда-нибудь?
Пл договору или без договора...
Если вы захотите уйти (по своим обстоятельствам), то кто имеет права задержать вас? Может посадить под замок и выпускать только на время работы...

Реальное ощущение, что вы просто шутник, и пишите свои посты-комментарии ради хохмы.

Если раньше раб попадал, например, в рабство на 7 лет и должен был отработать 7 лет, то сейчас заключаются те же контракты на энное время, которые нужно отработать. 

Але, на палубе! Если человек раб то он НЕДОБРОВОЛЬНО стал рабом.
А контракт вы подписываете добровольно.
И вообще, вам статью о рабстве показать? В Декларации прав человека, или посмотрим в Уголовный Кодекс?

И даже в законе человек должен отработать две недели (в Эстонии по крайней мере) перед увольнением.

Никак не могу уразуметь что за таракан у вас в башке... пардон, голове. Пытаюсь, но пока не выходит. Жирный такой, тараканище... шевелит усами... путает мысли...

Еще раз: ДОБРОВОЛЬНО, вы пришли и заключили договор на работу.
А договор сей необходим обоюдосторонне, и вам и работодателю, там описаны права и обязанности на время работы: наниматель должен быть уверен что сможет рассчитывать на вас в ближайшие 5 или сколько лет.
А не дергаться что вы возьмете и уйдете!
Вот для чего договор...

ПОТОМУ ЧТО ВЫ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕК!!!!!!!!!

(Если это троллинг с вашей стороны, то спрос будет "там" ого-го, имейте в виду... Ибо вы пинаете тогда Божий Промысел).
Если действительно ТАК не понимаете... что же,жаль... То что вы не понимаете должно быть понятно, в принципе, и "подростку"... (может постарше чуть).

 

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #174813 от Давид Лютеранин
Как к вашим словам можно применить закон о тунеядстве? Например, в Белоруссии, когда государство штрафует или сажает за это - ну как? То есть не по своей воле вы идете на работу - так ведь?

И прошу вас не торопитесь с выводами...иначе наговорите лишнего...а потом будет стыдно

Ведь у меня тоже есть аргументы.

По закону Эстонии я должен отработать две недели, неважно, что раньше было 7 лет. Просто срок сократили. По контракту вы должны вообще весь его отработать. Если вы нарушите эти условия, то. Вас ждёт либо штраф, либо суд. А суд уже выбирает вам наказания. Раньше были жёсткие наказания - сейчас лишь послабления.

Вот мне интересно в каком розовом мире вы живёте? Домоправитель для вас положительный герой, то есть сын века сего, а вот в веке сем вы все равно не научились разбираться.

Так кто из нас подросток?

З.ы. и я могу вам кучу таких законов привести...закон о бродяжничества в Англии...тот же закон о тунеядстве в СССР и та далее...все это после рождества Христова
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Давид Лютеранин.

Больше
1 год 7 мес назад #174814 от Ибрагим Аббас

Как к вашим словам можно применить закон о тунеядстве? Например, в Белоруссии, когда государство штрафует или сажает за это - ну как? То есть не по своей воле вы идете на работу - так ведь?

Еще вы вынуждены переходить дорогу по светофору... означает ли сие, что вы "раб светофора"?
Есть общественные установки. С которыми большинство согласилось. Ради государства.

По закону Эстонии я должен отработать две недели, неважно, что раньше было 7 лет.

Стопэ! Это вообще разное! В Танахе господин на седьмой год предлагает рабу свободу, и тот решает, стать свободным (но сам за себя ответственным, от поиска пропитания до сверхважных решений по жизни)... или же остаться у господина, но тогда он остается рабом навечно.
И необходимость отработать по ТК 2 недели — это для того чтобы работодатель нашел замену увольняющемуся.
И в Танахе и ТК — никак не связано.
Слово Бога показывает выход из состояния рабства для всего человечества.

З.ы. и я могу вам кучу таких законов привести...закон о бродяжничества в Англии...тот же закон о тунеядстве в СССР и та далее...все это после рождества Христова

Вы путаете социальную необходимость с... подростковыми претензиями к окружающему.
"Мне придется отработать 2 недели, они из меня раба делают!!! а-а-а!!"

Ну хорошо, поставьте себя на место предпринимателя, работодателя. Наемный работник захотел  уволиться. Почему ваш бизнес должен страдать, нарушаться производственная цепочка!??
Чего ВЫ не понимаете-то!? Когда сами бы ПЕРВЫЙ ввели закон о двух неделях будучи предпринимателем. 
Это просто логично (елки, такое простое объяснять?)....................
Я сталкивался с троллями в интернете не раз. Вы похожи на тролля.

С другой стороны... можете действительно не понимать... (что очень странно, как такое не понимать?).

Так кто из нас подросток

Будем серьезнее... ага?

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #174817 от Давид Лютеранин
Причём тут светофор? Закон о тунеядстве, точно также загоняет на работу, как и работорговцы. Вас могут также посадить в клетку. Чем одно от другого отличается? Разве, что палками не бьют, до поры до времени. В тюрьме и это могут надзиратели.
Преступников суд обязует работать таки. Причём не за зарплату, а чтобы вас не сажать в клетку, тратя на вас еду. Государство выступает сейчас, как работорговцы, но это не суть.
Суть, что мы в том же положение, что и рабы в прошлом.

з.ы. у светофора, если не заметили корень другой, а у "раба" - работа, рабочий и говорим мы не про "светофорчиков" или про "светофорить" 

Учит ли Слово Бога, что рабство отменено, разве? Слово Бога учит о жизни после земной. А земную прожить достойно попадания в Царствие Небесное и про избавление от рабства напомните, пожалуйста, если есть что.

Закон о двух неделях это просто цветочки и я не ставлю на него основной упор. Поэтому вопрошать, что понимаю я или нет, как то безхозно. Я им вас тролить не собираюсь - провожу аналогии с рабской жизнью.

По взрослому так сказать таки.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Давид Лютеранин.

Больше
1 год 7 мес назад #174820 от Ибрагим Аббас

Закон о тунеядстве, точно также загоняет на работу, как и работорговцы.

Такова политика определенного гос-ва, к рабству сие не относится.
Допустим, в стране плачевная экономическая ситуация, и парламент принимает закон о тунеядстве... Который означает просто то, что человеку нужно отчитаться перед государством о занятости своей. Скажем, он инвалид, работать не может, данные об этом должны быть в специальном госреестре. Или он здоров, а в стране ситуация... Парламент избран народом, решения парламента согласуются с народной волей или необходимостью государственного устроения (что само по себе согласуется с народной волей априори). 
Соответственно, сие есть воля всего народа: закон о тунеядстве.
Причем здесь рабство... Рабство это лишение человека его воли, права самостоятельно принимать за себя решения.

Вас могут также посадить в клетку. Чем одно от другого отличается?

По закону о тунеядстве? Зачем?
В клетку...
А, работать в зоопарке обезьяной? Тогда вступает в силу закон о принижении достоинства. 

Разве, что палками не бьют, до поры до времени. В тюрьме и это могут надзиратели.

В тюрьме некто оказался, потому что нарушил закон. И будет орать "меня рабом сделали, это нарушение Всемирной Декларации о правах человека! свободу попугаям!" Да?

Преступников суд обязует работать таки. 

Это называется трудотерапия, или все пациенты в больницах теперь рабы по сему?
Рабы врачей! Жесть.
Их заставляют глотать пилюли... а как до уколов дойдет, то просто грубейшее нарушение всех человеческих прав!

Причём не за зарплату, а чтобы вас не сажать в клетку, тратя на вас еду. 

Во-первых осужденных бюджет по-любому кормит. И какая зарплата? Правда в колониях что-то зарабатывают осужденные... ria.ru/20180311/1515928668.html

Государство выступает сейчас, как работорговцы, но это не суть.

Когда-нибудь вас отпустит, очень надеюсь...

Суть, что мы в том же положение, что и рабы в прошлом.

Слушайте... над вами измываются, может? (только дошло)... Так заявить надо! 
В яме держат? Впрочем, доступ к компу или телефону имеете ведь... 
Все равно, вы... оберегитесь там. Записку из окна киньте, проверенный способ. Крупно пишите "ПАМАГИТИ ", кто-нибудь найдет. Вас спасут.

Учит ли Слово Бога, что рабство отменено, разве

Слово Бога показало психологически-социальный выход из состояния рабства как тенденции. Это закон о шестилетнем рабстве. Если раб не хотел спустя шесть лет стать свободным, то хозяин пробивал ему ухо у косяка двери и он оставался рабом навсегда: "ты слышал что сказано в законе на счет твоей свободы, это твой выбор" ... "вот тебе метка-печать на ухе, по закону, я чист перед Богом".

Слово Бога учит о жизни после земной.


НЕТ, слово Бога учит ЖИТЬ в общем, на земле ли, или... "там"... (где нам неизвестно).
Жить по уму, праведно, не согрешая.
И сказано "Царствие Божие внутрь вас есть". Вот здесь и сейчас. Нужно только в сердце своем открыть Христову дверь, войти, и выйти, и пажить найти... 

А земную прожить достойно попадания в Царствие Небесное и про избавление от рабства напомните, пожалуйста, если есть что.

Да кто вас заневолил так, а? Цепи надевают? Изверги.

Закон о двух неделях это просто цветочки 

Да, жесть какая... злобные предприниматели, требуют, упыри, чтобы работники по договору, если увольняются — чтобы две недели отработали... ибо, сатанинские отродья, не хотят вредить производству, делу своему, понимаешь! О-о-о-ох... ждут их муки невыразимые за все это за чертой земного бытия... 
Вообще-то Христос сказал "кто со Мной не собирает, тот расточает", а это ко всему относится.

Поэтому вопрошать, что понимаю я или нет, как то безхозно

Да вообще беспонтово...

Я им вас тролить не собираюсь - провожу аналогии с рабской жизнью.

Вас хотя бы не бьют эти... которые рабом вас сделали?
(Про совет на счет записки не запамятовайте).

По взрослому так сказать таки.

Могли только это написать, зачем оппонента под столом столько держать! 
 

Больше
1 год 6 мес назад #175106 от Αλέξανδρος (Александр)

К Титу 2:9-10
«Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,» 
«не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.»

Получается рабство не порицается и считается нормой в Новом Завете?

А как Вы понимаете этот стих: «Они рабы не нашего Господа Христа, а своих желаний.» (Римлянам 16:18)

Больше
1 год 6 мес назад #175139 от Давид Лютеранин
А, знаешь, Ибрагим...я тут подумал...что лучше мне с тобой общаться...чем с мусульманами...хоть у нас и взгляды различаются 

Модераторы: Тарас