Я и Отец - ОДНО.

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 6 мес назад #175133 от Роман Коваленко
Христос утверждает: "Я и Отец - ОДНО" (Ев. Иоанна 10:30).

Здесь может возникнуть идея, что Христос РАВЕН Отцу.

Но Сам Христос уточняет: "Отец Мой - БОЛЕЕ Меня"
(Ев. Иоанна 14:28).

И апостол Павел утверждает: "Христу ГЛАВА - Бог [Отец]"
(1-е Кор. 11:3).


Это означает: Христос НЕ РАВЕН Богу Отцу.

Чтобы проще понять фразу "Я и Отец - одно" - смотрите на примере:
Например, страна Австрия и Евросоюз  - одно; но что такое Австрия
и что такое Евросоюз? Разница есть? Или: Австралия и планета Земля - одно; но что такое Австралия и что такое планета Земля?
Разница есть?

Так и Христос - ОДНО с Отцом, НО Отец - БОЛЕЕ Христа!
Последнее редактирование: 1 год 6 мес назад пользователем Роман Коваленко. Причина: уточнение

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #175134 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Я и Отец - ОДНО.
То что Отец более Иисуса Христа, не отменяет того, что у Иисуса Божественный статус, так же как и у Духа Святого. Вообще богов с маленькой буквы очень много, но у Христиан, статус Бога имеют: Отец, Сын и Дух Святой, так как они Единое целое и больше никто.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #175135 от Роман Коваленко
СООБЩЕНИЕ УДАЛИЛ. ОНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИСТИНЕ.
 
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Роман Коваленко. Причина: уточнение

Больше
1 год 7 мес назад #175138 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Я и Отец - ОДНО.
Я приведу несколько стихов, остальное найдёте сами ))
«Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян. 5:3-4)

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2Кор.13:13) В Новом Завете очень часто идёт перечисление: Отец, Сын, Дух Святой, тем самым подчёркивая единение.
 
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 7 мес назад #175140 от Ибрагим Аббас

То что Отец более Иисуса Христа, не отменяет того, что у Иисуса Божественный статус, так же как и у Духа Святого. Вообще богов с маленькой буквы очень много, но у Христиан, статус Бога имеют: Отец, Сын и Дух Святой, так как они Единое целое и больше никто.

"То что Отец более Иисуса Христа, не отменяет того": при каких обстоятельствах то было сказано, и зачем? Ипостаси равны между собой, иначе быть не может,  иначе бессмыслица, зачем тогда вообще говорить о Них? Зачем Христос сказал "во имя Отца и Сына и Святого Духа"? — объединяюще и в равности...
Что значит "более Меня"? В Отце — вечность, ее исток, и нескончаемость; в Сыне (через Него) гармоничность творения, вся вселенная в руке Его, как сказано. Зачем вечность, если не будет вселенной и творений в ней? А творений не будет, они будут "сведены к нулю" существования, если не будет вселенной. Наличие мироздания в Ипостаси Сына. Дух следит "обетование вечной жизни", которое в душах, в их чувстве неохватного, и тайного, и необходимого (как воздух). Следит истину в них... Сатану отгоняет... (если то возможно, и душа совсем не погрязла в грехе). Вот, от первой страницы книги Бытие. где сотворение, и далее, про грех как он есть, показано в Адаме что "было"... и далее... до книги Откровение, где рецепт выхода мира из тупика, духовный рецепт.
В общем, "более Меня" — к чему было сказано, понять сперва следует. Он их успокаивал (и не только их, так как Ангелы следили за процессом Искупления, как и дано понять в Евангелии от Иоанна):
51. И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
(Свт. Евангелие от Иоанна 1:51)
Смыслы сами собираются, главное не мешать им "надуманностью" излишней. 
Успокаивал, дав полноценно знание куда Идет... в Смерть вечную ("завеса в храме разодралась", Дух Его разодрался на кресте бездны). 
И о том успокаивал, что Воскреснет, ибо "Я в Отце, и Отец во Мне". Сила (вечной) жизни в Нем не позволит НЕ ВОСКРЕСНУТЬ, вот о чем говорил (Он)...
Но поскольку сие "событие" стало для Вселенной "критической точкой, вехой" относительно всей вечности, то и ученикам как им было доступно понять — дал сознание сего (факта), и у Ангелов на небе "зуб на зуб" не попадает... Еще бы! Решается судьба Вечности...
Все ж написано:
10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет .
(Исаия 43:10)
Что за ужасы? Как это? Как... такое вообще помыслить... (?) Но то Бог Сам сказал на страницах Писания. То есть, допустил такую мысль (у человеков). Логос это сказал (Христос в земном поименовании — для Миссии Искупления). Ибо со вселенной контачит только Сын. Отец "над вечностью"...
Но ("допустим") НЕ Воскресает Сын... и всё на этом заканчивается, вечность "сворачивается" в узел нежити изначальной, пустоты, ничто. Время останавливается (постепенно), вселенная "тает" (как это представить вообще? сюрреализм полнейший... потому что Бог воскрес! в Сыне, но "Я и Отец — одно"). И "после Меня не будет"... Вот что мы читаем в священном Писании! Вот что осознать Бог "предлагает" человеку веры, христианину... До споров ли тут заблудившихся в мракобесии — "кто главнее"? 
Это просто мысли вслух. Нет особо желания получить в ответном комментарии очередную порцию штампованных фраз затертых. Потому Вам расписал тут... в созвучие как бы...

 

Больше
1 год 7 мес назад #175141 от Ибрагим Аббас

Где в Писании сказано, что Святой Дух - ГОСПОДЬ?

Вот же штормит человека...

Бог есть Дух ....................

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #175161 от Роман Коваленко
Святой Дух - НЕ ТРЕТЬЕ лицо троицы,
а Дух ОТЦА: Сравните Ев. МАРКА 13:11 с Ев. МАТФЕЯ 10:20.
И вам сразу станет ясно, что Святой Дух - Дух Небесного Отца.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Роман Коваленко.

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #175164 от Ибрагим Аббас

Святой Дух - НЕ ТРЕТЬЕ лицо троицы,
 

Там вообще счета нет, 1=1=1.

а Дух ОТЦА

Отца без сына не бывает, поэтому и "там" ибо есть Сын, значит есть и Отец, и Дух (вечностно-вселенское "дыхание"). Отец, Сын, Дух Святой, это, геометрически если "смотреть", треугольник, равносторонний. Центр — Бог как Он есть, вне творения. Но "вне" не представить, потому что Бог без творения... гм... как ЭТО определить-осмыслить? Невозможно чтобы "без".
Посему, три Ипостаси, явление Бога, Творца для (вселенной), для... ТВОРЕНИЯ, в общем...
Но Бог Един в Себе, и нет деления там, как не будет деления в банальном табурете, на котором (представим мультяшно) восседает вечная жизнь. Три опоры, как ни крути.
Это единый Бог — чтобы восседала Вечность.
Вы не будете спорить что у табурета три ножки (или четыре, но пусть три, ибо достаточно для равновесия и устойчивости), и что это ЕДИНОЕ... 
Но спорите относительно Бога, что "только одна ножка". По центру? Однако, веселого вам восседания.

И вам сразу станет ясно, что Святой Дух - Дух Небесного Отца.

И Отца и Сына и Святого Духа — Дух.
Отец — машина, Сын — водитель, Дух — топливо.
(Только не увлекайтесь сильно земными аналогиями, это лишь для "как-то представить", ибо много шелухи наносите на вопрос Единства Бога). Ребенку, скажем, также можно объяснить что такое электрический ток на примере шариков, наполнив ими комнату. Но что он поймет? Что праздник пришел? В общем, скользко всё с аналогиями.

11. Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что́ вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то́ и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой.
(Свт. Евангелие от Марка 13:11)
Ну все верно, они же приняли от Духа... (чистоту и ясность помышления).
Вообще, когда человек в теме ему сильно напрягать извилины не приходится, само выскакивает что нужно по ситуации, что сказать, как, и зачем. А тут по сути высшего знания (им же проповедовать было нужно Высшее... по истине, посему, не без помощи, содействия Духа Святого, в Котором пребывали, для положенной им Христом миссии земной). 
В Отце ВЕЧНОСТЬ, русло вечности... в Сыне формирование мироздания, устройство, и равновесие и порядок глобальных процессов. Как программист настраивает программу, чтобы функционировал станок, так и тут, аналогично как бы. 

20. ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
(Свт. Евангелие от Матфея 10:20)
Вы постоянно упускаете из вида "Я и Отец — одно". Он (Логос) пришел (сошел) на землю для земной Миссии, которую Сам Себе назначил, от начала сотворения мироздания,  и вот пришло время исполнения, весь этот замысел и в Отце, и в Нем (в Сыне), и в Духе (Святом). Святой Дух еще можно назвать Духом Вечности, но это вельми громоздко для осознания человеком.
Потому Он говорит от Отца, не от Себя, пребывающего в земном облачении плотском, не с руки говорить "Мой Дух будет говорить в вас", потому что Он перед ними (предстал) как Человек, но как бы "только" человек, они так видят, так чувствуют, естественным для себя образом, лишь иногда видят в Нем ВЫСШЕЕ качество, мельком ("Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?", от Иоанна 14:9).  Нет разницы как сказать, на самом деле, Дух от Отца, от Сына, или от Духа как такового, Ипостаси равны, машина, водитель, топливо... В топливе движение, от чего движение? От машины? От водителя? От топлива? Вы занимаетесь ерундой, пытаясь отделять Ипостаси и "взвешивать" их относительно друг друга, машина вечности тогда не поедет, уразумейте.

 
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.
Спасибо сказали: Роман Коваленко

Больше
1 год 7 мес назад - 1 год 7 мес назад #175173 от Роман Коваленко
НЕКОРРЕКТНОЕ СООБЩЕНИЕ УДАЛЕНО.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес назад пользователем Роман Коваленко. Причина: уточнение

Больше
1 год 7 мес назад #175176 от Ибрагим Аббас
Вы такой смешной... 
Вы знаете, что шизофренику нельзя говорить "спасибо" за его бред, зачем так делаете? Чтобы усугубить болезнь? Вы зла оппоненту хотите? Вы же ХРИСТИАНИН, е-мое!!!
Спасибо сказали: Роман Коваленко

Модераторы: Тарас