Христос - ПЕРВОРОДНЫЙ Сын Бога.

Больше
1 год 6 мес назад #175212 от Ибрагим Аббас

Вы все верите, что Бог - Троица.
Тогда почему Христос говорит, что ТОЛЬКО Небесный Отец -
ЕДИНСТВЕННЫЙ истинный Бог?

 

"Я и Отец — одно", поясните как сие следует понимать.
 
Спасибо сказали: Роман Коваленко

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 5 мес назад #175214 от Роман Коваленко
Последнее редактирование: 1 год 5 мес назад пользователем Роман Коваленко. Причина: уточнение

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 6 мес назад #175215 от Ибрагим Аббас

Христос утверждает: "Я и Отец - ОДНО" (Ев. Иоанна 10:30).
Здесь может возникнуть идея, что Христос РАВЕН Отцу.
Но Сам Христос уточняет: "Отец Мой - БОЛЕЕ Меня"

Вот два брата. Один из них крутит на турнике "солнышко". Он более другого барата, правда? Особенно в глазах девчонок. Но братья погодки, или близнецы... и они равны, в плане наследства, и тд. Да? 

Например, город Берлин и Германия - одно; но что такое Берлин и
что такое Германия? 

А с чего Вы взяли что тут нужен такой пример? Берлин столица, если что... И он "более" Германии — политически. Запутались? 

Или: руль от автомобиля и сам автомобиль - тоже одно; но что такое руль и сам автомобиль? 

Что такое автомобиль без руля или системы управления? Вы про авто со свалки что ли говорите?.
Вы явно не автомеханик, машина без управления немыслима, тогда она просто металлолом.

Так и Христос - ОДНО с Отцом, НО Отец - БОЛЕЕ Христа!

Вы плаваете в матчасти, не понимаете основы. Это все равно что вы бы сказали подходя к гонщику на старте: "Машина более тебя! ты с машиной как одно целое, да, но машина более!".
Гонщик: "Я знаю, иногда не так повернешь руль, как занесет!".
Вы: "Да ты не равен машине!".
Гонщик: ?
Вы: "Не равен! не равен!".
Гонщик: "Ну пусть сама едет".

Так?
Последнее редактирование: 1 год 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.
Спасибо сказали: Роман Коваленко

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 6 мес назад #175217 от Роман Коваленко
Отец Мой - БОЛЕЕ Меня (говорит Христос).

Значит, Христос НЕ РАВЕН Богу.

Как ты это понимаешь?
Последнее редактирование: 1 год 6 мес назад пользователем Роман Коваленко. Причина: уточнение

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 6 мес назад #175218 от Роман Коваленко
Хорошо! Раз ты не понимаешь мои примеры, приведу другие:
Например, страна Австрия и Евросоюз - ОДНО, но что такое
Австрия по сравнению с Евросоюзом? Видишь разницу? Или:
Австралия и планета Земля - ОДНО, но что такое Австралия по сравнению с планетой Земля? Я надеюсь, ты видишь разницу?

Так и Христос - ОДНО с Небесным Отцом (Ин.10:30),


НО:

Небесный Отец - БОЛЕЕ Христа (Ин. 14:28).

"ХРИСТУ ГЛАВА БОГ!" (1-е Кор. 11:3).

Христос НЕ РАВЕН Богу!

А значит - Христос НЕ ВСЕВЫШНИЙ БОГ!
Последнее редактирование: 1 год 6 мес назад пользователем Роман Коваленко. Причина: уточнение

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 6 мес назад #175220 от Ибрагим Аббас

Значит, Христос НЕ РАВЕН Богу.

Как ты это понимаешь?


Я так понимаю что Вас тогда нет, и вселенной нет, и Вы ничего такого не писали, значит, и отвечать нет смысла. 

Бог Един, целен, никакого диссонанса в Ипостасях быть не может, это как строительство дома с отвесом, всё ровно до точки, это идеальный баланс треугольника.
Архангел Михаил, судя по Писанию, может сотрясти Землю до основания, такова его сила духовная и святая. Он служебный дух. Каков по-вашему Христос, Логос? 

Обрисуйте.

Ваши представления о Боге, о вселенной, мироздании... какие-то нелепые,  что ли. "Христос не равен Богу". Ну и каков Он, по-вашему? 
Вам пример с братьями был, один тоже вроде как более другого, девчонкам нравится, но равны они (пред родителями, например).  Как вам еще пояснять?

Вцепились в это "более" не понимая толком... 

Для чего Он так сказал? Вдумайтесь уже.

Отец — сила изначального бытия (в Нем(). Потому и сказал "Я в Отце, и Отец во Мне". В Отце исток вечности, сама вечность. Отец никому не явится, кроме как через Сына, ибо Сын и есть Отец! "Я и Отец — одно". А "более", потому что более Его жизни, ибо в смерть шел, вечную (вторую), и Воскреснет, ибо "Отец более Меня". СИЛА ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ в Нем более Его Самого!!! 
Вот о чем Он сказал.

Так и Христос - ОДНО с Небесным Отцом (Ин.10:30),

НО:

Небесный Отец - БОЛЕЕ Христа (Ин. 14:28).

Вы этим чего сказать хотите? Что Логос (Христос) творение?
Которому Бог дал в руку всё во вселенной, саму вселенную. Хорошо. Он ангел? Писание говорит что нет. Кто тогда? Какой вид (существа)?

И творение вам дает вечную жизнь.

Ну прекрасно отдохнуть вам в геенне. Там ведь те (души) кои для вечной жизни стали непригодны... Вас же "творение" Спасло от геенны, да? И, пшик! Не может так быть, чтобы творение вас спасло от вечной смерти, и дало вечную жизнь.
Или может? Ну тогда счастливого времяпровождения в геенне.

Фух. Устал я от вас. Морально.

Вы бы в себе разобрались для начала, а?
 
Последнее редактирование: 1 год 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.
Спасибо сказали: Роман Коваленко

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 5 мес назад #175381 от Роман Коваленко
Последнее редактирование: 1 год 5 мес назад пользователем Роман Коваленко.

Больше
1 год 6 мес назад #175386 от Ибрагим Аббас
ДА ВОЗРАЗИТЬ ВАМ НЕЧЕГО, от того и штампуете именно что пустословие... свое ПУСТОСЛОВИЕ.
Ну всякому же видно! Когда есть что сказать, человек аргументирует, когда нечего, "огрызается", катит на оппонента бочку, обвиняет в каких-то нелепостях наскоро придуманных...

Аргументировать ВЫ когда начнете уже? 

Больше
1 год 6 мес назад - 1 год 5 мес назад #175395 от Роман Коваленко
Последнее редактирование: 1 год 5 мес назад пользователем Роман Коваленко.

Больше
1 год 6 мес назад #175398 от Ибрагим Аббас

ИБРАГИМ! НЕ МОРОЧЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ СВОИМ
ПУСТОСЛОВИЕМ В КОММЕНТАРИЯХ.

ЗА КАЖДОЕ ПРАЗДНОЕ СЛОВО
ТЕБЕ ПРИДЁТСЯ ДАТЬ ОТВЕТ НА СУДЕ.

ТАК ЧТО - ПОКАЙСЯ, ВРЕМЯ ЕЩЁ ЕСТЬ!....

Да продолжайте, это так занимательно когда человек сам себЯ в луже топит... научительно, то есть. Для всех. Молодца. Пусть весь мир (христианский) смотрит и видит — как извивается грех, как ему сказать нечего, и только слюнями брызжет. В сторону истины брызжет, в сторону Бога... прикрывшись листами Писания, делая вид себе что "праведно глаголет", куски вырывая, по-своему трактуя, в самообмане своем растоворяясь.

Ну так потому и ад, уразумейте. Ибо в таком состоянии души нет пути на Небо.
Гордыня, ложь себе, людям, миру... разве не сатаны то присутствие тут видим?

Модераторы: Тарас