Можно ли есть свинину по Новому Завету?

Больше
5 мес 2 нед назад - 5 мес 2 нед назад #182701 от Татьяна
Один человек задал мне вопрос:
в Ветхом Завете Господь говорит:
"Те, которые освящают и очищают себя в рощах,
один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, все погибнут, говорит Господь" (Исайя 66:17) 
Можно ли есть свинину по Новому Завету?

Я ответила, что мышей и тому подобное кушать нельзя, а свинину - как кому совесть позволяет. Кто-то ест, кто-то не ест, ибо пища очищается через молитву. А что думаете вы по поводу этого вопроса? Правильно ли я ответила или нет? 
Последнее редактирование: 5 мес 2 нед назад пользователем Татьяна.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
5 мес 2 нед назад #182703 от Доктор Хаус (Сергей)


Я ответила, что мышей и тому подобное кушать нельзя, а свинину - как кому совесть позволяет. Кто-то ест, кто-то не ест, ибо пища очищается через молитву. А что думаете вы по поводу этого вопроса?

Правильно ли я ответила или нет? 



Правильно.)

«Пища не приближает нас к Богу:
ибо, едим ли мы, -  ничего не приобретаем;
НЕ едим ли, -  ничего не теряем»

(1Кор.8:8)

 
Спасибо сказали: Тарас, Татьяна

Больше
5 мес 2 нед назад #182704 от Доктор Хаус (Сергей)

Один человек задал мне вопрос:
в Ветхом Завете Господь говорит:
"Те, которые освящают и очищают себя в рощах,
один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, все погибнут, говорит Господь" (Исайя 66:17) 

 


Христиане не освящают себя в РОЩАХ.
А потому к сказанному не имеют отношения.

Мы освящаемся "во Христе Иисусе, Который сделался
для нас премудростью от Бога,
праведностью и освящением и искуплением"

(1 Кор 1, 30)


"Бог от начала, через освящение Духа и веру истине,
избрал нас ко спасению
(2 Фес. 2, 13)

 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
5 мес 2 нед назад - 5 мес 2 нед назад #182705 от Андрей Владимирович Афанасьев
Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4:4)

Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Мк 2:18; Лк. 5:33)
Последнее редактирование: 5 мес 2 нед назад пользователем Андрей Владимирович Афанасьев.

Больше
5 мес 2 нед назад #182706 от Татьяна
Андрей Владимирович, а где здесь ответ именно о свинине? 

Больше
5 мес 2 нед назад - 5 мес 2 нед назад #182709 от Андрей Владимирович Афанасьев
В Новом Завете Иисус кормил 5000 людей хлебом и рыбкой, рыбка это тоже ж мясо, правильно я понимаю, значит и свинью можно есть. Сам Иисус свинью есть не запрещал. В Евангелие об этом не где не сказано. Чтоб узнать ответ на этот вопрос нужно обращаться к Ветхому Завету и словам Мойсея.
Последнее редактирование: 5 мес 2 нед назад пользователем Андрей Владимирович Афанасьев.

Больше
5 мес 2 нед назад #182711 от Татьяна
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое"(1 Кор. 6:12-13)

Больше
5 мес 2 нед назад #182721 от Андрей Владимирович Афанасьев
Еще есть такие слова в Новом Завете:

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

К чему это сказал Иисус непонятно!

Больше
5 мес 2 нед назад #182722 от Татьяна

Еще есть такие слова в Новом Завете:

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

К чему это сказал Иисус непонятно!

****************************************
Андрей Владимирович, я слушала проповедь, где объясняют этот текст. Здесь нужно понимать не в прямом смысле, а в духовном. "Есть Плоть и пить Кровь - значит участвовать в страданиях. Как бы объяснить это понятней.. Иисус страдал за людей, если мы будем сострадать и молиться за людей... 
 

Больше
Модераторы: Тарас