Что мешает человеку проявить разумное мышление?

Больше
12 года 3 мес назад #52366 от Сергей

очень жаль! вы видимо не дружите с библией
потому что там о широком круге написано так.
в мудрствованиях своих обезумили!


Я бы посоветовал еще раз взглянуть на мой вопрос и ответ (порекомендованный Тимуру), и сравнить его с Библейским учением. Надеюсь не надо указывать где пылинка, а где море.

Больше
12 года 3 мес назад #52367 от Тимур

Прости меня Тимур.

Прощаю,МИР ТЕБЕ!!!

Больше
12 года 3 мес назад #52368 от Геннадий

очень жаль! вы видимо не дружите с библией
потому что там о широком круге написано так.
в мудрствованиях своих обезумили!


Я бы посоветовал еще раз взглянуть на мой вопрос и ответ (порекомендованный Тимуру), и сравнить его с Библейским учением. Надеюсь не надо указывать где пылинка, а где море.



брат мой! остовляю вас с вашей философией!
купайтесь в своём море!

Больше
12 года 3 мес назад #52369 от Сергей
От Геннадия: разум и философия это разные понятия


А разве здесь кто-то философствует?

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #52373 от Тарас

От Геннадия: разум и философия это разные понятия


А разве здесь кто-то философствует?


Цитируйте посты есть такая функция(цитировать) если ведёте с кем-то диалог,удобно в общении.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Тарас.

Больше
12 года 3 мес назад #52374 от Сергей

Прости меня Тимур.

Прощаю,МИР ТЕБЕ!!!


Спасибо Тимур.

Больше
12 года 3 мес назад #52376 от Сергей

очень жаль! вы видимо не дружите с библией
потому что там о широком круге написано так.
в мудрствованиях своих обезумили!


Я бы посоветовал еще раз взглянуть на мой вопрос и ответ (порекомендованный Тимуру), и сравнить его с Библейским учением. Надеюсь не надо указывать где пылинка, а где море.



брат мой! остовляю вас с вашей философией!
купайтесь в своём море!


Библия указывает на начало и конец мудрости. Понимая суть, многие праведные этому верят, я их не осуждаю. Я же, пытаюсь отыскать составные элементы между началом и концом, для основательного понимания сути. При этом стараюсь не использовать пустословную филосовскую модель, а простое адекватное человеческое разумение.

Больше
12 года 3 мес назад #52377 от Юрий

Что мешает человеку проявить разумное мышление?

Гордыня, эгоцентизм, глупость, трусость(чтоб не выделяться из толпы безумцев), да ещё много чего... "Безбожное мышление" всегда "ищет своего", а не разумного.
Спасибо сказали: Гелена, Сергей

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #52382 от ПАШИК

Брат Сергей! У вас очень интересные и философские вопросы,
Но беда в том что они больше философские чем христианские.
А философия это самое страшное оружие придуманное дьяволом,
Помните в бытие

И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

(Быт 3:2) И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

(Быт 3:3) только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

(Быт 3:4) И сказал змей жене: нет, не умрете,

(Быт 3:5) но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

(Быт 3:6) И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Вот это философия!
Истина у Бога и она одна а то что мы подразумеваем под истиной может оказаться
Ложью!

Посему как малые дети возлюбим чистое словесное молоко
(Это сказал Павел адрес не помню)
А мешать нам может что угодно вплоть до самого нашего разума!


Так, а кто тут выступает против философии???
Что значит само слово хоть понятие есть???
Ладно. Это очень просто:
---ФИЛОСОФИЯ, греческое слово имеет в себе два слова, первое: фелио - что означает ЛЮБОВЬ,а точнее один из видов любви. (Агапе, фелио, сторге, эрос хотя это далеко не полный перечень, но это то, что учат в христианских семинариях универах, институтах); второе слово софия - это слово означает - МУДРОСТЬ. Что буквально звучит так: - люблю мудрость. Не в Притчах ли мы читаем, что мудрость была еще от создания мира?
А вот что написано в 8 главе:
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. 24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. 25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, 26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. 27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: 30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, 31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими. 32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои! 33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него. 34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих! 35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
Так кто хочет там говорить еще о мудрости, что она от дьявола. Только перед возражением, что это философия, вспомните, что это слово означает - люблю мудрость )))
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем ПАШИК.

Больше
12 года 3 мес назад #52386 от Софья
Вообще то в притче 8 говорится об Иисусе Христе .Вспомните -В начале было Слово , и Слово было у Бога , и Слово было Бог .

Модераторы: Тарас