Как отличить Правду от Лжи

Больше
10 года 9 мес назад #87180 от esperanza

Как отличить Правду от Лжи?


О чем речь?
Какую Правду от какой Лжи надо отличать?
Все пустились в объяснения и каждый говорит о своей правде и о своей лжи.

Но что вы имели ввиду, уважаемый Артем?
У вас почему и правда и ложь с большой буквы написаны.
Что вы этим хотели подчеркнуть?
На что хотели обратить внимание собеседников? ))))))

Больше
10 года 9 мес назад #87183 от esperanza

Все правильно СП, Американские врачи говорят диагноз какой он есть


В России так же существуетзакон о том чтобы пациенту говорили правду о его состоянии здоровья. То есть сокрытие диагноза это прступление, за которое на врача можно подать в суд.
Спасибо сказали: Владимир Маячок, Antalia

Больше
10 года 9 мес назад #87187 от Antalia

Анталия американские врачи считают по другому а имено: больному надо говорить всю правду о его болезни какой бы горькой она не была.Ведь человека нельзя лишать ложью его разных возможностей то есть возможности раскаятся или возможности написать завещание или облагодетельствовать.Вот и получается что за желанием быть добреньким могут быть последствия с куда худшими последствиями.Посмотрика : ведь промолчать о диагнозе больного чаще всего гораздо легче чем сказать ему правду.Молчание же врачей о трагическом диагназе больного это исходил либо из трусости врача или его равнодушия или злого умысла или ограниченности разума.Твой же пример с Отело это совсем о другом .Шекспировский гений лихо закрутил истоки правды и лжи то есть он иследовал их природу и ту грань взаимного превращения



Американские врачи и закон преследуют одну цель-материальную. Как вы Сергей Павлович подчеркнули о возможности написать завещание, в основном это и есть материальный интерес, но я допускаю, что узнав смертельный диагноз, больной раскаятся в каких-то своих грехах, но вряд-ли он в таком состоянии поверит в Бога, скорее наоборот, будет задавать себе больной вопрос" ну почему я?" и может быть даже возненавидит близких и окружающих за такую "несправедливость" и это относится именно к тем больным, которые по ограниченности разума и особой мнительности, подчеркну "мнительности" просто не воспользуются отпущенным ему временем для благих дел, и раскаяния, а обратят всю свою боль на людей и даже на себя, что несомненно ухудшит и без того его печальное состояние. И поэтому считаю, что врач, вправе решать, какому больному говорить об этом, а какому лучше не знать, но родственники конечно всегда будут информированы врачом и поэтому материальные вопросы будут решать уже они и они конечно вправе при этом сами рассказать больному о его болезни. А врач, поверьте мне, в силу опыта, не преследует здесь никакой выгоды, и не старается быть добрым дядей, а исходит исключительно из жизненных и душевных интересов больного, потому что руководствуется принципом" не навреди!" Благословлений всем!
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 9 мес назад #87189 от Antalia

Все правильно СП, Американские врачи говорят диагноз какой он есть




Поставить диагноз правильно, это долг каждого врача, здесь ложь преследуется по закону, и Российскому и Американскому, но говорить или нет об этом диагнозе больному, врач вправе решать сам, исходя из его психического и душевного состояния!

Больше
10 года 9 мес назад #87190 от Владимир Маячок

Анталия американские врачи считают по другому а имено: больному надо говорить всю правду о его болезни какой бы горькой она не была.Ведь человека нельзя лишать ложью его разных возможностей то есть возможности раскаятся или возможности написать завещание или облагодетельствовать.Вот и получается что за желанием быть добреньким могут быть последствия с куда худшими последствиями.Посмотрика : ведь промолчать о диагнозе больного чаще всего гораздо легче чем сказать ему правду.Молчание же врачей о трагическом диагназе больного это исходил либо из трусости врача или его равнодушия или злого умысла или ограниченности разума.Твой же пример с Отело это совсем о другом .Шекспировский гений лихо закрутил истоки правды и лжи то есть он иследовал их природу и ту грань взаимного превращения



Американские врачи и закон преследуют одну цель-материальную. Как вы Сергей Павлович подчеркнули о возможности написать завещание, в основном это и есть материальный интерес, но я допускаю, что узнав смертельный диагноз, больной раскаятся в каких-то своих грехах, но вряд-ли он в таком состоянии поверит в Бога, скорее наоборот, будет задавать себе больной вопрос" ну почему я?" и может быть даже возненавидит близких и окружающих за такую "несправедливость" и это относится именно к тем больным, которые по ограниченности разума и особой мнительности, подчеркну "мнительности" просто не воспользуются отпущенным ему временем для благих дел, и раскаяния, а обратят всю свою боль на людей и даже на себя, что несомненно ухудшит и без того его печальное состояние. И поэтому считаю, что врач, вправе решать, какому больному говорить об этом, а какому лучше не знать, но родственники конечно всегда будут информированы врачом и поэтому материальные вопросы будут решать уже они и они конечно вправе при этом сами рассказать больному о его болезни. А врач, поверьте мне, в силу опыта, не преследует здесь никакой выгоды, и не старается быть добрым дядей, а исходит исключительно из жизненных и душевных интересов больного, потому что руководствуется принципом" не навреди!" Благословлений всем!

Не согласен!Часто(не скажу -всегда) бывает наоборот.Узнав о смертельной болезни,человек предстаёт перед выбором -или смирись и познай истину,или умри и иди во тьму!И ставит человека перед этим выбором Сам Господь.Пример с разбойником на кресте,яркое подтверждение.В сущности ведь смертельный диагноз,это тот же приговор,но не от человеков,а от Бога.А представьте себе приговорённого к смерти,которому не сказали об этом из гуманных соображений!Он сидит в тюрьме неделю,другую,и в одно"прекрасное" утро к нему в камеру заходят исполнители приговора приставляют пистолет к затылку,и говорят:"Мы из жалости к тебе не сказали про приговор сразу,чтобы ты не мучился ожиданиями:и вот теперь приводим приговор в исполнение",бац! и всё!!Такая позиция есть более,чем не гуманная!И никакими доводами лукавого рассудка эту позицию оправдать невозможно!Человек должен знать правду вне зависимости от отношения к этой правде!Что же касается примера с ревностью,скажу так:если муж верующий,то он доверяет Богу во всех вопросах,без исключения;и если жена ведет себя правильно в принципе,то ревности не последует даже в том случае,когда её по дружески подвезут до дома.Надеюсь моим несогласием я не вызвал подозрений в недоброжелательстве.Храни,Вас,Господь.
Спасибо сказали: esperanza, Лєна, Antalia

Больше
10 года 9 мес назад #87191 от Antalia
Американские врачи и закон преследуют одну цель-материальную. Как вы Сергей Павлович подчеркнули о возможности написать завещание, в основном это и есть материальный интерес, но я допускаю, что узнав смертельный диагноз, больной раскаятся в каких-то своих грехах, но вряд-ли он в таком состоянии поверит в Бога, скорее наоборот, будет задавать себе больной вопрос" ну почему я?" и может быть даже возненавидит близких и окружающих за такую "несправедливость" и это относится именно к тем больным, которые по ограниченности разума и особой мнительности, подчеркну "мнительности" просто не воспользуются отпущенным ему временем для благих дел, и раскаяния, а обратят всю свою боль на людей и даже на себя, что несомненно ухудшит и без того его печальное состояние. И поэтому считаю, что врач, вправе решать, какому больному говорить об этом, а какому лучше не знать, но родственники конечно всегда будут информированы врачом и поэтому материальные вопросы будут решать уже они и они конечно вправе при этом сами рассказать больному о его болезни. А врач, поверьте мне, в силу опыта, не преследует здесь никакой выгоды, и не старается быть добрым дядей, а исходит исключительно из жизненных и душевных интересов больного, потому что руководствуется принципом" не навреди!" Благословлений всем![/quote]
Не согласен!Часто(не скажу -всегда) бывает наоборот.Узнав о смертельной болезни,человек предстаёт перед выбором -или смирись и познай истину,или умри и иди во тьму!И ставит человека перед этим выбором Сам Господь.Пример с разбойником на кресте,яркое подтверждение.В сущности ведь смертельный диагноз,это тот же приговор,но не от человеков,а от Бога.А представьте себе приговорённого к смерти,которому не сказали об этом из гуманных соображений!Он сидит в тюрьме неделю,другую,и в одно"прекрасное" утро к нему в камеру заходят исполнители приговора приставляют пистолет к затылку,и говорят:"Мы из жалости к тебе не сказали про приговор сразу,чтобы ты не мучился ожиданиями:и вот теперь приводим приговор в исполнение",бац! и всё!!Такая позиция есть более,чем не гуманная!И никакими доводами лукавого рассудка эту позицию оправдать невозможно!Человек должен знать правду вне зависимости от отношения к этой правде!Что же касается примера с ревностью,скажу так:если муж верующий,то он доверяет Богу во всех вопросах,без исключения;и если жена ведет себя правильно в принципе,то ревности не последует даже в том случае,когда её по дружески подвезут до дома.Надеюсь моим несогласием я не вызвал подозрений в недоброжелательстве.Храни,Вас,Господь.[/quot



Спасибо вам за ответ! Этот вопрос наверное так и останется спорным, ведь о нем многие годы спорят все, кто когда-либо сталкивался с этим напрямую и до сих пор не могут прийти к общему мнению, ведь сколько людей, столько и мнений. Но расскажу случай из моей практики. Лет пять тому назад, больной узнал о своем смертельном диагнозе от врача, принял это спокойно, даже с улыбкой на устах, а ночью, прямо в отделении в мужском туалете перерезал себе горло...где та грань, определите, где кончается разум человека? Конечно впоследствии врачу дали условно, за разглашение врачебной тайны, ибо его правда повлекла за собой такие последствия, но все же он был "осужден" и законом и родственниками в первую очередь, ведь у нас так и получается, везде и всегда ищут виновного и крайнего, хотя, врач преследовал именно гуманность по отношению к больному! Вот и остается вопрос открытым, ибо у каждого своя правда. Мир вам!
Спасибо сказали: esperanza, Владимир Маячок

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87195 от Владимир Маячок
Анталия пишет:"Спасибо вам за ответ! Этот вопрос наверное так и останется спорным, ведь о нем многие годы спорят все, кто когда-либо сталкивался с этим напрямую и до сих пор не могут прийти к общему мнению, ведь сколько людей, столько и мнений. Но расскажу случай из моей практики. Лет пять тому назад, больной узнал о своем смертельном диагнозе от врача, принял это спокойно, даже с улыбкой на устах, а ночью, прямо в отделении в мужском туалете перерезал себе горло...где та грань, определите, где кончается разум человека? Конечно впоследствии врачу дали условно, за разглашение врачебной тайны, ибо его правда повлекла за собой такие последствия, но все же он был "осужден" и законом и родственниками в первую очередь, ведь у нас так и получается, везде и всегда ищут виновного и крайнего, хотя, врач преследовал именно гуманность по отношению к больному! Вот и остается вопрос открытым, ибо у каждого своя правда. Мир вам! "
Да.согласен,что тема сложная и изобилует множеством примеров,как в одну,так и в другую сторону.Однако не могу с Вами согласиться,друг,что правда у всех своя! :silly: Я бы уточнил так:у всех своё отношение к этой правде!Правда одна,а отношение к ней у всех разное.И Вы привели пример,как раз подтверждающий эту мысль.Родственники погибшего и судьи ,сошлись в своём понимании этой правды.Так же поступили и со Христом.Ведь все без исключения,признают что нагорная проповедь,это правда.Однако признают это наедине,в глубине сердечной,интуитивно.Публично же,большинство согласных наедине,выносят вердикт:распни Его!Именно об этом и сказал Христос:"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
"(Мтф.10;32-33)Правда одна,но всякому человеку дано право по своему относиться к этой правде,и всякий предстанет пред Творцом и даст отчет,как он относился к правде:осужденные и осуждающие,больные и врачи,родственники одних и родственники других!И это право каждого человека говорить правду и следовать за ней;или не говорить и не следовать!У врача есть выбор,как поступить;так же и у больного есть выбор.И только сделавший этот выбор ,будет отвечать за него пред Богом.Люди же хотят присвоить себе решение этого вопроса,что правильно,а что неправильно:и за это они тоже будут давать отчёт пред Богом.Правда явлена Христом,и нам решать,как к ней отноститься:принимать ли её частично,или целиком.Храни,Вас,Господь.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: esperanza, Лєна, Antalia

Больше
10 года 9 мес назад #87196 от Teolog

Все правильно СП, Американские врачи говорят диагноз какой он есть




Поставить диагноз правильно, это долг каждого врача, здесь ложь преследуется по закону, и Российскому и Американскому, но говорить или нет об этом диагнозе больному, врач вправе решать сам, исходя из его психического и душевного состояния!

Я не врач поэтому может и не понимаю в тонкостях. Но ложь ради спасения такой спорный вопрос был всегда. Хотя мы знаем сатана отец лжи. Иисус истина. этож несовместимо
Спасибо сказали: esperanza, Лєна, Владимир Маячок

Больше
10 года 9 мес назад #87198 от Гелена
2 Спаси, Господи, ибо не стало праведного, ибо нет верных между сынами человеческими.
3 Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного.
4 Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый,
(Пс.11:2-4)
5 ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
(Пс.51:5)
7 за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища [твоего] и корень твой из земли живых.
(Пс.51:7)


Скажу одно - Богу не угодна ложь,какая бы она не была из гуманных или корыстных побуждений.И это Он говорит в слове Своем.

5 Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости.
(Иер.9:5)
9 Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет.
(Прит.19:9)


25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(Еф.4:25)
Спасибо сказали: esperanza, Лєна, Antalia

Больше
10 года 9 мес назад #87199 от Antalia
Согласна с вами, Владимир! Правда если есть, то отношение к ней у всех разное, и это зависит, как и писала раньше, от воспитания, от разума, от душевного состояния человека именно на тот момент, когда она была произнесена! Ведь человек слаб, по своей сути, а тем более, если он неверующий, то и ждать ему поддержки от Господа, которого не знает, не приходится, вот и идет на крайние меры от отчаяния и безысходности. Вот в таких тяжелых случаях, и нужно благовестствовать о Боге, и покаянии, чтоб человек, хотя бы перед лицом смерти обрел Господа, и в этом огромную роль играют апостолы Христа, но как их не хватает в миру, к сожалению! Благословений!
Спасибо сказали: esperanza, Владимир Маячок

Модераторы: Тарас