Вдохновляет ли вас Вера на реальные продуктивные дела?

Больше
4 года 8 мес назад #168976 от Александр Кочнев
Всем привет.
Уже пару месяцев бываю в обществе верующих людей (прихожане одного из нижегородских храмов, волонтёры религиозной благотворительной организации), смотрю, как они молятся, как много времени на это тратят. Некоторые во время служб истово бьют поклоны и становятся на колени (в том числе молодые парни или серьёзные взрослые мужики). Сам я атеист, и мне это кажется диковинным, хотя вообще вся эта церковная субкультура нравится - всё это очень красиво и, очевидно, нужно, раз тысячи людей ходят в храмы. Хочется осмыслить, приносит ли Вера людям пользу в реальной жизни, стоит ли вообще тратить время на пребывание в этой компании и - может быть, в будущем - на какое-то более серьёзную помощь церкви, например, участие в восстановлении храмов и т.п.? То. что религия - это утешение для безутешных и надежда для отчаявшихся или тех, кто думает, что если побольше молиться, что-нибудь просить, то им в жизни как-то повезёт - это всё ясно. Но один из упомянутых мной людей как-то сказал о как-то сказал о способности настоящих христиан во время молитвы в храме изгонять из себя весь накопившийся негатив и будто бы наполняться светом, получать заряд позитива - и "отдавать"его затем окружающим, вдохновляться на разные добрые дела и творчество. Мне эти слова показались прямо-таки золотыми. И я прошу поделиться всех верующих, читающих эту тему - с вами было что-нибудь подобное? Чтобы Вера или, в частности, молитва вызывала бы такой духовный подъём, что вы решались на дела и поступки, прежде вам недоступные, или вас осеняли классные идеи, и вы воплощали их, или творческое вдохновение?
Всем заранее спасибо за ответы.

Больше
4 года 8 мес назад #168978 от Роман Колесниченко

Всем привет.
Уже пару месяцев бываю в обществе верующих людей (прихожане одного из нижегородских храмов, волонтёры религиозной благотворительной организации), смотрю, как они молятся, как много времени на это тратят. Некоторые во время служб истово бьют поклоны и становятся на колени (в том числе молодые парни или серьёзные взрослые мужики). Сам я атеист, и мне это кажется диковинным, хотя вообще вся эта церковная субкультура нравится - всё это очень красиво и, очевидно, нужно, раз тысячи людей ходят в храмы. Хочется осмыслить, приносит ли Вера людям пользу в реальной жизни, стоит ли вообще тратить время на пребывание в этой компании и - может быть, в будущем - на какое-то более серьёзную помощь церкви, например, участие в восстановлении храмов и т.п.? То. что религия - это утешение для безутешных и надежда для отчаявшихся или тех, кто думает, что если побольше молиться, что-нибудь просить, то им в жизни как-то повезёт - это всё ясно. Но один из упомянутых мной людей как-то сказал о как-то сказал о способности настоящих христиан во время молитвы в храме изгонять из себя весь накопившийся негатив и будто бы наполняться светом, получать заряд позитива - и "отдавать"его затем окружающим, вдохновляться на разные добрые дела и творчество. Мне эти слова показались прямо-таки золотыми. И я прошу поделиться всех верующих, читающих эту тему - с вами было что-нибудь подобное? Чтобы Вера или, в частности, молитва вызывала бы такой духовный подъём, что вы решались на дела и поступки, прежде вам недоступные, или вас осеняли классные идеи, и вы воплощали их, или творческое вдохновение?
Всем заранее спасибо за ответы.

Интересно, а как вы собираетесь получить ответы, если вы атеист, а атеисты не верят в Бога? Просто интересно, если я буду говорить, что молюсь Богу в трудную минуту и Бог снимает тяжесть с души, то как вы поверите если по вашему Бога вообще нет?

Михаил Лермонтов
МОЛИТВА
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

Больше
4 года 8 мес назад #168980 от Александр Кочнев
В то, что молитва может снимать тяжесть с души? Поверю охотно. Почему ж нет? Атеизм тут не при чём. Но снять тяжесть с души - это пол-дела.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168981 от Александра


.
Хочется осмыслить, приносит ли Вера людям пользу в реальной жизни

.


Александр, а почему бы Вам самому, на собственном личном опыте, не испытать свою личную соприкосновенность с Богом? Разве это так сложно?

Как по мне, сложностей в этом – минимум,
но зато личного понимания и ощущения – максимум.

Разве можно чужой опыт, полученный с чужих слов, - сравнить с собственным опытом, и полученными впечатлениями от него!

Ведь всё то, что будет Вами лично найдено, прочувствовано, понято, - от Вас уже никто не сможет отнять! Это будет Ваша личная вера, и Ваше личное общение с Богом! Это будет Ваш личный бесценный опыт, который нельзя купить ни за какие деньги.


Попробуйте сами, в простоте души и сердца, обратиться к Богу.
Искренне и честно скажите, что веры у Вас мало, или вообще нет.
Попросите ее у Господа искренно и честно, - так, как когда-то просил ее отец, который пришел просить Христа об исцелении своего сына: «Господи, помоги моему неверию"…
И это будет самая сильная Ваша молитва!

И если Вы это сделаете от всей души и от всего сердца, Ваша встреча с Богом обязательно произойдет! И тогда, - именно со времени этой ЛИЧНОЙ встречи, - начнется зарождение Вашей ЛИЧНОЙ веры! При помощи которой Вы обретете для себя новый, еще не познанный ранее, мир!

Поэтому, как сказано в Библии:

«Просите, - и дано будет вам;
ищите, - найдете;
стучите, - и отворят вам;

Ибо всякий просящий - получает,
и ищущий - находит,
и стучащему - отворят»
(Матф. 7:7)

И пусть поможет Вам в этом Господь!

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
4 года 8 мес назад #168982 от Владимир Пятков
Вера наша не для вдохновления нас на добрые продуктивные дела, а для того что закончив путь земной мы переходим в вечное Царство Бога. Но в Святом Писании сказано, что вера, без добрых продуктивных дел мертва. Делайте выводы.

Больше
4 года 8 мес назад #168983 от Александр Кочнев

Попробуйте сами, в простоте души и сердца, обратиться к Богу.
Искренне и честно скажите, что веры у Вас мало, или вообще нет.
Попросите ее у Господа искренно и честно

Спасибо, Александра. Я не сомневаюсь, что искренне верить в Бога - дело приятное, хотя бы потому, что никогда не будешь чувствовать себя одиноким. Но было бы странно, не веря в Бога, просить у него чего либо) Разве что ввести себя в какое-то необычное состояние - но я не знаю, как это сделать на практике. Вещества и алкоголь не рассматриваются) Творческий экстаз - пожалуй, самое понятное и близкое мне, но не представляю, что нужно сотворить за шедевр, чтоб поверить в Бога.

Вера наша не для вдохновления нас на добрые продуктивные дела, а для того что закончив путь земной мы переходим в вечное Царство Бога. Но в Святом Писании сказано, что вера, без добрых продуктивных дел мертва. Делайте выводы.

Ну, это часть всё той же темы - делаете ли вы на практике добрые продуктивные дела, потому что вас побуждает к этому Вера? Даже не суть, что именно побуждает - вдохновение и прилив позитива, вызываемые молитвами, или желание совершенствовать свою бессмертную душу. Мне интересна практическая деятельность - есть ли она?

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168984 от Александра


.
было бы странно, не веря в Бога, просить у него чего либо)


А Вы и не начинайте с меркантильности, и ничего не просите.)
Разве при знакомстве с новым человеком, Вы у него обязательно что-то просите?
А просто узнать новый внутренний мир, своего нового знакомого - не пробовали?

В свое время я просто обратилась к Богу и сказала "Господи. если ты есть, - открой мне Себя. И помоги мне в моем неверии"...

Вера - это Дар Божий, и дается тем, кто ищет его и желает его обрести.
Ну а тем кому это не интересно и не нужно, - по их желанию, ничего не дается.


.
Разве что ввести себя в какое-то необычное состояние - но я не знаю, как это сделать на практике.


Кто Вам мысль такую внушил, что для того, чтобы к Богу обратится, нужно в какой-то транс войти, т.е. в необычное состояние? Или это Ваша собственная мысль?

Но от кого бы эта мысль не исходила, - она в любом случае ошибочна!
Я поэтому и написала Вам в первом посте - об ОБРАЩЕНИИ В ПРОСТОТЕ СЕРДЦА.

В такой простоте, как несмышленный ребенок обращается к взрослому и умудренному
жизнью родителю. Надеюсь Вам знакомо такое обращение? - свое личное к родителям в детстве, или обращение Ваших детей к Вам.)


.
Творческий экстаз - пожалуй, самое понятное и близкое мне, но не представляю, что нужно сотворить за шедевр, чтоб поверить в Бога.



Если Вы творческий человек, то наверно не могли не замечать вокруг себя красоту сотворенного мира, - звездное небо, закат, рассвет, роса на траве, многообразие и красота животного и растительного мира

Поэтому, если можно, ответьте на вопрос, - как Вы себе обьясняете появление этого Творения?
Ведь для того, чтобы появились творческие плоды даже от человеческого творчества, необходим ТВОРЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ, - творческая мысль и вдохновение, труд и старание.

Или Вы тоже сторонник утверждений, что ВСЁ возникло из НИЧЕГО, само по себе?

Ответьте, если не сложно.

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
4 года 8 мес назад #168985 от Александр Кочнев
Сорри, но эта тема всё же создана не для дискуссий о сотворении мира.
Каким же образом вам открылся Господь? Если не секрет, конечно.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168986 от Александра

Сорри, но эта тема всё же создана не для дискуссий о сотворении мира.
Каким же образом вам открылся Господь? Если не секрет, конечно.


Если Вы не находите прямой связи между Творцом (о вере в Которого Вы создали тему), - и Творением, как ВИДИМЫМ выражением НЕВИДИМОГО Творца, - о чем же говорить можно...

В Библии именно о такой связи и говорится:
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира - через рассматривание творений видимы"

Ведь если мы хотим познать художника, поэта или писателя, - достаточно поинтересоваться их творчеством! И через это познание станет понятно, что картина сама по себе не нарисовалась, и книга сама по себе не написалась. За каждым творчеством стоит личность.

Вот так дело обстоит и с Божьим Творением, - за которым конечно же стоит Бог Творец! Поэтому, такое понимание, тоже к вере приводит.


Ну а по поводу того, как открылся мне Господь, - так это же мой путь к Богу.
.А у Вас - он может быть свой.
Как и у каждого человека - своя жизнь, и свой путь.
Так, что обсуждать в публичном пространстве очень личное и сокровенное, - не вижу необходимости. Поэтому тоже, сорри.)

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
4 года 8 мес назад #168987 от Роман Колесниченко

Сорри, но эта тема всё же создана не для дискуссий о сотворении мира.
Каким же образом вам открылся Господь? Если не секрет, конечно.

Ко всем Бог открывается по разному, в соответствии с их внутренним миром и размышлениями сердца. Есть место в Писании о очень благочестивом и набожном человеке, о Корнилии, который творил много милостынь построил людям синагогу и всегда молился Богу. Вот такой был человек, однако и он был в числе тех, в чью жизнь Бог еще не вошел. А когда к нему был послан ангел и сказал призвать Петра и послушать его слов, только тогда Бог вошел в жизнь Корнилия и все в его жизни преобразилось. Можно ходить в церковь, ставить свечки, делать добрые дела и молиться Богу, но это все будет не то; и лишь когда Бог постучит в дверь сердца человека с призывом покаяться и следовать за Ним, только тогда человек возрождается свыше и становится иным человеком, совсем не таким как был до этого. К каждому Бог постучит в свое время, это неизбежно.

Модераторы: Тарас