Свидетельства бывших заключенных

Больше
13 года 5 мес назад #8830 от Роман
В этой теме хочу разместить свидетельства бывших заключенных
Начну с первого :)

Больше
13 года 5 мес назад #8831 от Роман
Люди, попавшие в тюрьму, становятся лишними в обществе, но они не лишние для любящего Отца

Тюрьма разделяет людей, ожесточает их, но Бог может все изменить. Что может ярче показать любовь Бога, как ни Его дела в жизни людей?


Владимир и Людмила Алексеенко пережили чудесные изменения в своей жизни, находясь в разных тюрьмах, но оставаясь одной семьей и детьми Божьими. Людмила: Оглянувшись назад, страшно поверить, что 39 лет мы жили в пустоте и мраке, в том ужасном мирке, где правил бал — беспредел! Тьма настолько окутала нас черным саваном, что мы стали жестокими, беспощадными и дерзкими.

Владимир: Наш путь к Богу был весьма долгим и довольно-таки трудным. Прожив почти четыре десятка лет впустую, мы наконец-то познали настоящую жизнь! Именно столько времени понадобилось Иисусу, чтобы достучаться в наши окаменевшие сердца! Он открылся нам и мы познали Истинного, Живого Бога!

Людмила: Половину своей сознательной жизни мы с Володей провели в заключении. Блуждая в смертельном лабиринте, мы искали уголовной романтики с ее авантюрами. На тот момент, когда мы официально зарегистрировали свой брак, мой муж отбывал пятнадцатилетний срок.

Владимир: В детстве я был предоставлен самому себе, курить начал с 9 лет, первый раз напился в 11. Курить наркотик начал в этом же возрасте, а в 13 я уже кололся самостоятельно. Отец от меня отказался, мать зарабатывала на хлеб насущный, не имея времени на моё воспитание, и результатом этого стали мои приводы в милицию. Своё совершеннолетие я встретил за решеткой. Со временем, в иерархической лестнице преступного мира я достиг больших высот. Был весьма авторитетной личностью по кличке Угрюмый. От наркотиков я полностью отказался, так как то, чем я занимался, было несовместимо с ними.
Людмила: Я всегда гордилась и восхищалась Володей. Любила его до безумия. Но, чем ближе приближался день его освобождения, тем я всё больше боялась, что стану перед выбором — либо муж, либо наркотики. К этому времени я села на иглу, а у Володи насчет этого был выработан свой принцип:— он просто ненавидел наркоманов. И во мне быстро сработала находчивость. Я решила, что можно не терять ни того, ни другого. У меня стояла впереди цель — присадить его на наркотик, и я не видела особых препятствий.

Владимир: Наркотик умеет ждать! Он нанес свой сокрушительный удар, в один миг поломав все то, что строилось годами. Снова тюрьма открыла для нас свои большие ворота. Воспоминания были как сон: была семья, жилье, работа, долгожданный желанный ребенок, и вот, снова ничего нет!

Людмила: До этого мы самостоятельно жили, практически ни от кого не зависели, особо ни в чем не нуждались. А поскольку не умели ни в чем себе отказывать, мне с большой легкостью удалось осуществить свою цель. Деньги, наркотики, разгульная жизнь — все это вело в преисподнюю.

Владимир: Наркотики захлестнули меня полностью, они были моим «богом». И как следствие такого образа жизни — несдержанность, злоба на всех и всё, замкнутость в себе. В очередной стычке я убил человека, за что мне дали 15 лет. Сразу в тюрьме, а потом в лагере считался злостным нарушителем, как здесь называют «отрицалово».

Когда в лагерь в 1989 году начали допускать верующих и создалась церковь, я приходил туда, и своими вопросами вводил служителей в искушение, всячески пытаясь совратить прихожан. И радовался, когда они переставали ходить в церковь. Так и проходила моя жизнь. В 1998 году, освободившись после 15-летнего заключения, опять занялся своей преступной деятельностью. Хотя были знакомые верующие, которые пытались привести меня и мою жену к Господу, но запретный плод был слаще. И опять результат — тюрьма.

В лагере я начал вести привычный образ жизни, но, как здесь говорят, попал в «непонятку», и в трудную минуту был оставлен всеми без поддержки и помощи. Я был зол и разочарован во всем. Вот в это время один из братьев церкви «Слово Пробуждения» и пригласил меня посетить служение.(От редакции: Тюремное служение церкви «Слово Пробуждения» существует в колонии №6 г.Кировограда 5 лет) Я тогда подумал: «Пойду, посмотрю, ведь терять нечего». А теперь могу с уверенностью сказать: «Придя к Господу, я навсегда расстался с мерзким и загнившим «моим миром», и обрел Божью любовь, благодать и благословения. Я понял, что только Господь поддержка и опора, Он благ и никогда не оставит Своих детей».

Покаялся я в феврале 2001 года. Я стал новым человеком, все старое прошло.

Людмила: Ко мне Господь пришел в тот момент, когда я была в одиночной камере, изолирована с туберкулёзом. По ночам я плакала и взывала: «Господи, если Ты есть и слышишь меня, измени в моей жизни хоть что-нибудь, у меня нет сил, жизнь теряет всякий смысл, и срок в 5 лет я просто не выдержу! Помоги!» И мой Творец не заставил долго ждать ответа. Через несколько дней мне принесли в камеру бумагу для подписи о том, что приговор изменили и мне сняли три года! Это было чудо! Вот тогда я поверила, что Бог есть, Он все видит и слышит! По прибытии в колонию, я сразу пошла в церковь. 10 декабря 2000 года я покаялась, и Отец освободил меня от грехов.

Владимир: Я был спасен, но мысль о том, что моя жена продолжает страдать и не познала Спасителя, мучила меня. Решил написать ей письмо и все рассказать о моем Боге.

Людмила: С мужем мы переписывались, но рассказать ему о том, что стала верующей, я не решалась. Я знала в каком духе он был воспитан и его отношение к подобным вещам. Когда я в своем воображении представляла его реакцию, мне становилось страшно.

Мысль о том, что я могу потерять единственное и дорогое, что осталось, меня угнетала. Придя как-то в церковь, я поделилась своей проблемой с братьями и сестрами. Мы все вместе просили Спасителя нашего, чтобы Он не ставил меня перед выбором. Я требовательно просила и говорила: «Ты обещал, что дом мой спасется, Ты назвался моим Отцом, Ты видишь проблему, я отдаю ее Тебе в руки».

Вскоре я получила письмо от Володи, в котором он сообщил мне потрясающую новость, которую мне приходилось когда-либо слышать. Он написал , что 2 февраля 2001 года он покаялся и принял в свое сердце Иисуса Христа! Просил, чтобы я тоже пошла в церковь, чтобы сестры за меня помолились! Ту радость, которую я испытала, я просто не могу передать, я просто перестала чувствовать под ногами землю. Я всем кричала какой чудный и дивный наш Господь! Дела рук Его прекрасны!

Владимир и Людмила: Мы заключили личный завет с Господом, приняв водное крещение. Теперь Отец всегда с нами. В нашей жизни Он занял самое важное и почетное место. В нашей семье изменилось практически все. Господь произвел в нас Свою работу. Он изменил нас настолько, что мы во всем дополняем друг друга.

Людмила: Мой муж – просто супер! В нашем доме всегда царит благополучие и радость, мирные взаимоотношения, появились новые перспективы. Бог наполнил нас такой любовью, о которой мы и не мечтали, и не знали, что такая любовь вообще существует.

Владимир и Людмила: И мы хотим ободрить всех, кто читает это свидетельство любви Бога: если вам когда-то придется услышать о том, что к Богу приходят лишь неудачники и слабые – не верьте! Оглянитесь назад, в свое прошлое – там беспросветная тьма. Посмотрите вокруг – суета и мрак! А Иисус сейчас стоит и стучит, прислушайтесь, откройте Ему свое сердце. Доверьтесь, Он выведет вас на свет, наполнит вашу жизнь смыслом, сделает свободными и вы испытаете истинное счастье! Мы это пережили!


От редакции: 02 марта 2002 года освободился Владимир, а 30 мая 2002 года Людмила. После освобождения они постоянно посещают церковь, и служат людям, которые находятся в тюрьме. Сейчас это счастливая семья, которая имеет прекрасные планы.

Напечатано в газете "Слово пробуждения"
Спасибо сказали: катерина, Дмитрий брат, Вера

Больше
13 года 5 мес назад #8851 от Роман
Бог делится Своей славой с нами

Константин

Свое детство я припоминаю с бутылкой вина и сигаретой в руках. Подъезд возле дома, гитара и резкие перемены в моем характере не в лучшую сторону, малолетка, ВТК, лечение от наркомании, потом строгий и т.д. 17 лет по зонам Украины, 4 судимости, 20 лет употребления наркотиков.

Кроме того, в меня стреляли, меня даже хоронили. Однажды, в одном Никопольском притоне, меня, полураздетого, вынесли на улицу и положили возле соседнего дома уже без пульса. В итоге, инсульт и парализованная левая сторона, а так, как я находился в розыске, опять попал на зону: ни семьи, ни детей, ни зубов.

В то время я думал, что тюрьма — это мой дом, мне даже уже нравилось быть там, я всегда мог достать себе наркотик. В это время я узнал, что мама, которая верила в Бога, помогала и ездила ко мне пока могла, слегла парализованная.

И тогда меня, отчаявшегося и опустошенного, в месте, которое я начал считать своим домом, нашел Господь. В ИТК-6 г. Кировограда пришли люди, искренне верующие в милость и любовь Божью, и рассказали о Его любви. И я покаялся, потому что устал быть злым, устал быть рабом наркотиков. Верующие помолились за меня и за мою маму. Я видел слезы на их глазах и это не могло не коснуться моего сердца. А потом они попросили разрешения съездить ко мне домой.

Я был очень удивлен, что малознакомые мне люди готовы ехать за 300 км в г. Орджоникидзе ради моих родных, чтобы и они узнали об Иисусе. И мои родные тоже покаялись и пришли к Богу.

Потом в моей жизни начали происходить большие перемены, так как Бог начал менять мое мышление. Я стал вместе с другими молиться за наших начальников, а также за ежедневные нужды. Я видел, как Господь ведет нас Своими путями и мне это нравилось. Первый раз в жизни меня представили на колонию поселения, я вышел условно досрочно, а Бог продолжал совершать Свои чудеса в моей жизни. Я вышел из заключения с надзором и мне его сняли условно досрочно.

Я начал служить в церкви, стал ездить по тюрьмах Кировоградской области в составе команды служителей тюремного служения. Бывшим «коллегам» я рассказывал о том, что Бог сделал для меня, как Он смог изменить жизнь бывшего преступника-наркомана со стажем.

Однажды, приехав в город, в церкви я познакомился с девушкой. Ее звали Таней. Через время Бог чудесным образом соединил нас узами брака и подарил мне настоящую, искреннюю любовь и семью, которая растет и крепнет. У нас две взрослых дочери — Катя и Даша, и сын Даня, которому скоро исполнится 2 годика и он уже молится за близких ему людей. Также мы ведем успешный бизнес.
В прошлом году, на небеса ушла моя мама. Я так благодарен ей за заботу и поддержку в самое трудное для меня время.

В городе Орджоникидзе Господь образовался филиал церкви «Слово Пробуждения» и моя семья призвана служить Ему. Я являюсь пастором и вижу Божью руку и Его благоволение на моей жизни, жизни моей семьи и тех людей, которые, как и мы, искренне приняли Христа Своим Господом и Спасителем.

Дорогой читатель, я хочу сказать тебе, что в каком бы положении ты сейчас не находился, отдай свою жизнь в руки Бога, доверься Ему, так как когда-то сделал я. И ни разу не пожалел об этом. И если Он смог так изменить и исцелить меня, то я уверен, что Всемогущий Бог поможет и тебе освободиться от всех твоих проблем. Я благодарен Богу за каждого человека, которого Он посылал в мою жизнь, чтобы помочь мне увидеть Его.

И сейчас я могу жить в радости и наслаждаться Его присутствием, Его силой, Его славой во всей полноте. Бог показал мне, что когда я умирал зимой на лавочке без пульса, Он был рядом и я уверен, что Он хранил меня, не дал смерти унести меня в ад, и дал мне шанс изменить свою жизнь, и, слава Богу, что я ухватился за него. После всего происходящего со мной, легко понять любого человека, покрывать милостью и любовью, могу уверенно сказать словами из Библии: "Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим» (Псалом 118:71).



Татьяна

Я родилась в очень хорошей семье, где воспитывалась в любви и достатке. На отлично училась в школе, а также закончила музыкальную школу. Учителя и родители возлагали на меня большие надежды. Но, несмотря на все это, в 15 лет я попробовала наркотик. Это было модно, любопытно, интересно.

Внешне все казалось благополучным, но рабство опиума опускало мою личность все ниже и ниже. В 16 я вышла замуж, родила первого ребенка — дочь Катюшу.

Начались бесконечные попытки как-то убежать от наркотической зависимости. Я уезжала к дальним родственникам, чтобы сменить привычный круг знакомых, неоднократно проходила различные лечения, даже решилась на рождение второго ребенка — дочери Даши, так как думала, что ответственность за детей сможет удержать меня.

Но ничего не помогало, сила греха меня захлестывала. Когда Кате было 10 лет, а Даше 1 годик, я находилась в таком состоянии, что не могла даже за собой смотреть, поэтому детей забрали к себе мои родители. Спустя некоторое время я была настолько разбитой и уничтоженной рабством греха, что пыталась покончить с собой. Я стала искать способ быстрого избавления от той жизни, в которой я оказалась.

Моя мама, медик по профессии, и я пыталась узнать у нее о каком-нибудь яде. Но когда я с ней об этом заговорила, она вспомнила о дочери одной женщины, которая была наркоманкой и чудесным образом ее спас Господь. Эта девушка освободилась от наркотической зависимости, бросила курить и сквернословить. Я не поверила, но моя старшая дочь предложила мне сходить в эту церковь на служение. Во время служения я все время смеялась, глядя на то, как верующие вели себя, их поведение было очень необычным: они пели, танцевали, радовались. Проповедь мне понравилась, так как я никогда не понимала смысла Библии, а тут доступно раскрывали места из Писания.

Когда пастор стал призывать к покаянию, моя дочь взяла меня за руку и повела на сцену. Я не понимала, что со мной происходит, но вслед за пастором повторила молитву покаяния. Моя дочь Катюша попросила также помолиться за освобождение от наркотиков. Когда мы возвращались домой, на моем лице сияла улыбка. Бог видел мое положение и прикоснулся ко мне так сильно, что уже утром следующего дня я чувствовала себя полностью освобожденной от наркотической зависимости.

Прошло полгода насыщенной христианской жизни. Родители до конца не осознавали, что это Бог дает мне силы не колоться. Они думали, что это у меня появилась сила воли, поэтому так часто в церковь можно не ходить. Я послушалась их и после этого произошло сильное «падение» и я стала не только колоться...

Результатом было 3 года колонии. Отсидев 1 год и 7 месяцев пришло время условно досрочного освобождения и я вспомнила про Бога. Я понимала, что мне очень нужна духовная поддержка и просила свою дочь Катюшу молиться за меня, также я молилась и сама. Господь услышал меня, но выйдя на свободу, я не вернулась в Божью семью. Когда мама просила, чтобы я вернулась в церковь, я ей отвечала: «Теперь сама иди».

Через полтора года я опять села, уже на 1,5 года. Когда я вошла в камеру, я подошла к окну с решеткой и дала обещание Богу быть верной Ему даже находясь в тюрьме. И Бог был верен. Я видела много чудес, когда люди каялись, исцелялись. Отсидев 10 месяцев меня досрочно освободили. Еще в тюрьме, Бог проговорил мне, что у меня будет сын, которого нужно назвать Даниилом.

Я была очень удивлена, поскольку мой первый брак был полностью разрушен и я считала себя уже «старой». Но, помня свое обещание, я полностью доверила свою жизнь Богу, и он изменил ее чудесным образом. Когда я опять стала Ему служить и христианство стало образом моей жизни, в моей жизни и жизни моих дочерей появился очень дорогой нам человек от Господа, мой любимый муж Костя.

Мы действительно очень счастливы и даже мои родители согласились с тем, что Бог есть. Нашему сыну скоро 2 года, мы все его очень любим. Наши дочери служат Господу, и мы видим, как Бог ведет их и устраивает их судьбы.

Мы с мужем служим пастырями в молодой церкви нашего города Орджоникидзе «Слово Пробуждения».

Бог дал нам мудрость и финансы начать свой бизнес, который развивается и дает возможность служить Ему, не нуждаться в пище и жилье. Самый большой подарок — это трехкомнатная квартира. Но самое главное — я точно знаю, в чем заключается счастье, я испытываю его каждый день в своей жизни и могу уверенно заявить: вместе с Богом я очень счастливый человек!

Константин и Татьяна ЯН.


Май 2006 года

Христианская газета «Слово Пробуждения»

Больше
13 года 5 мес назад #8894 от Роман
Не бойтесь идти за Богом, только Он может восстановить вашу жизнь

Игорь

Я освободился из колонии № 6 13 июля 2002 года. Для многих бывших заключенных при освобождении из тюрьмы стоит один вопрос: «Куда идти?». Для меня этот вопрос не стоял, я сразу же пошел в церковь, к людям, с которыми я разделяю свою веру, и которые навещали меня за колючей проволокой. К моим, теперь, братьям и сестрам. В церкви я начал служить в тюремном служении, помогая тем, которые остались в тюрьме. Я лично пережил те моменты радости, когда находясь в тюремных бараках, ты осознаешь, что есть люди, которые любят тебя и всегда готовы тебе помочь. Я стал таким человеком для тех, с которыми еще недавно находился на одной «зоне».

В этом служении я встретил женщину, которая мне очень понравилась, Наташу Михайлову. Через полгода мы поженились. Еще через год у нас родился ребенок. Бог дал нам чудесного мальчика Павлика.

В моей жизни все изменилось: сегодня у меня есть семья, любимая жена и ребенок, есть свой бизнес. Все то, что хотел бы иметь любой нормальный человек, я имею.

Вспоминая свое прошлое, я вижу там другого человека, который ведет беспорядочный образ жизни. Он ездит по городам и не может осесть на одном месте. Ворует у государства и ворует у людей. Есть деньги — он гуляет, нет денег — он голодает. Ночует у знакомых, а порой и у вообще незнакомых людей. Все заканчивается тюремными нарами.

Но теперь я не такой, потому что однажды доверив свою жизнь Богу, я сделал правильный выбор. Именно Он сделал из бывшего уголовника нормального человека.
Спасибо Богу, что Он есть. Я вижу, что Бог не только приводит в порядок мою жизни, Он приводит в порядок и мою душу: мои мысли, мои чувства, мою волю. Бог изменяет нас своей постоянной любовью, об этом я буду говорить всегда, повсюду и всем.



Наташа

В церковь я пришла в 1999 году. Постепенно мои взгляды на жизнь и отношение к людям начали меняться. Я перестала делить людей на «хороших» и «плохих».

В церкви «Слово Пробуждения», в которую я пришла, было много различных служений. Случилось так, что мне пришлось побывать на одном из служений в исправительной колонии города Кировограда. После этого мое мнение о заключенных изменилось. Раньше я думала, что это неисправимые люди, на которых не стоит тратить время. Но Бог показал мне, что они тоже хотят жить нормальной жизнью, только им в этом нужно помочь. После этого, я приняла решение служить в тюремном служении.

За время служения, я видела, как Бог меняет преступников, поэтапно восстанавливая личности. У человека появляется семья, работа, дети. Находясь в церкви, человек приобретает уверенность в будущем и уже не чувствует себя отвергнутым обществом. Когда Игорь сделал мне предложение, у меня не было страха, что он бывший заключенный, и мы поженились.

В сентябре 2003 года у нас родился мальчик. Я очень благодарна Богу за мужа, за благословенную семью. Также мы благодарны Ему за церковь, за наших пастырей Валеру и Ольгу Якутиных, они хорошие наставники, мудрые и терпеливые. Я хотела бы обратиться к людям, находящимся в тюрьмах: «Не бойтесь идти за Богом, только Он может восстановить вашу жизнь».


Игорь и Наталья Куц

Июнь 2004 года
Христианская газета «Слово Пробуждения»
Спасибо сказали: Евгений, Саша, Дмитрий брат

Больше
13 года 3 нед назад #20280 от Алексей
Сила! Слава Богу.

Больше
13 года 3 нед назад #20282 от Саша
Молодцы,теперь впереди у вас жизнь Вечная!!!Аминь!

Больше
13 года 3 нед назад #20667 от наталья
слава Богу!у нас тоже есть многия братья которые были судимы.к ним в тюрьмах тоже приходили братья и сёстры и они спасли души свои.Бог исцелил их от наркотиков,алкоголя,воровства и многого другого.сейчас 1 из них является пастрором в эстонии,город нарва,другой евангелист.ездит погородам,3 служит в реб центрах и тюрьмах,4 ходит и говорит в школах о Боге,но не напрямую.Бог ведёт его в этом направлении.для этого он закончил семинар посвященный этому

Больше
12 года 11 мес назад #25003 от ВЕРА.
слава Иисусу Христу.Только Он может такое совершать

Больше
12 года 11 мес назад #25004 от ВЕРА.
Слава Богу

Модераторы: Тарас