Вопрос о посте

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70353 от Ложка
Ложка создал тему: Вопрос о посте
Здравствуйте.
Я решил выдержать успенский пост, который сегодня и начался :) Всех поздравляю. Это мой первый пост, поститься буду один, дома пост никто вроде особо не держал.
Подготовился за ранее, но некоторые вопросы всё равно остались, причем ответы на них всегда разные были.
Хотел поинтересоваться по поводу питания во время Успенского поста.
А именно, - в интернете много рецептов, в которых в ингредиенты входят такие продукты как - растительное масло, соль, сахар. Но ведь в некоторые дни(в большинство) нельзя их употреблять. У меня есть календарь поста, но всё равно хотелось бы узнать:
1. Купил консервированную фасоль и горох, искал долго, но чтобы без сахара и соли, конечно же не может быть. Масла в них нет. Можно-ли их кушать?
2. Так же ряд рецептов предполагает, жарку на масле, допускается-ли такое?
3. В дни сухоядения нельзя никакую пищу подогревать, и кушать ту пищу которая была приготовлена с помощью термической обработки, верно-ли это?
4. Можно-ли кушать фрукты, такие как арбузы, бананы?
5. Как часто следует посещать церковь, был сегодня, но постеснялся спросить все это там :( Лишь поставил свечу, помолился.
p.s. Я отдаю себе отчет, что во время поста, питание это не самое главное. Однако, я ещё в том году хотел выдержать этот пост, но не получилось, за что я себя очень винил потом, поэтому в этот раз я хотел бы подойти со всей строгостью к этим вопросам.
Так же буду рад каким-нибудь советам.
За ранее спасибо за ответы.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Ложка.

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70357 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Вопрос о посте
Будь благословен, брат!
"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!"(Ис.58:6-9)

Это избранный Богом пост.
Пост, милостыня и молитва (написано в Слове) делаются тайно.
Если ты хочешь воздержаться в пище, то (так же как и все) посвяти это Господу и Он даст тебе силы и мудрости совершить, ибо без Него не можем ничего.
Богу не нужны строгие каноны, нужны преданнные Ему сердца.
Это скорее для усмирения своей плоти(чревоугодия), дабы не она управляла нами - а мы ею.

Благословений тебе Господних немерою!
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 8 мес назад #70368 от Старший Брат
Вот про посты хорошая подборка:
azbyka.ru/tserkov/o_postah/
Спасибо сказали: Ложка

Больше
11 года 8 мес назад #70373 от Ложка
Ложка ответил в теме Вопрос о посте
Спасибо за ответы.

У меня примерно так дело обстоит, я честно говоря очень переживаю сегодня именно из-за поста. До такой степени, что боюсь скушать чего не того, слежу за составом всех продуктов.
И вот завтра первый день сухоядения в этом посте, и как же мне быть? Можно-ли кушать отваренную картошку, рис, суп с грибами?
Мне очень важно именно в этом вопросе удостоверится. переживаю, сильно, что сделаю что-нибудь не так. :(

Больше
11 года 8 мес назад #70374 от Старший Брат
Если в первый раз, то пост можно упростить, чтобы было не в тягость. Следущие посты - чуть строже и т.д.

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70408 от Тимур
Тимур ответил в теме Вопрос о посте
главное во время поста ни в коем случае не сквернословить,не лгать,не завидовать,не желать чужого,не думать плохими мыслями и т.п.иначе в обратном случае ваш пост просто-пшык.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Тарас, Гелена, Татьяна

Больше
11 года 8 мес назад #70474 от Гелена
Гелена ответил в теме Вопрос о посте
Зачем налагать на себя то что не сказано в Библии, не показное ли это смиренномудрие. В Писании Иисус по этому поводу говорил законникам что придерживаются предания старцев-

...но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.

(Мар.7:7,8)

Больше
11 года 8 мес назад #70475 от Старший Брат
Два поста необходимы человеку для нравственного совершенствования.

Духовный:

"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся" (Исаии. 58, 6-7).

Телесный:

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Быт. 2, 16-17).

Постились ветхозаветные праведники:

"И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил" (Исх. 34, 28).

"и рыдали и плакали, и постились до вечера о Сауле и о сыне его Ионафане..." (2 Цар. 1, 12. Сравн. 2 Цар. 12, 16, 3 Цар. 19, 6-8).

Постились и в Новом завете - Христос:

"И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал" (Мф. 4, 2; Лк. 4, 1-2).

Апостолы:

"Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла..." (Деян. 13, 2).

"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян. 14, 23)

"прошло довольно времени, и плавание уже было опасно, потому что и пост уже прошел" (Деян. 27, 9).

Верующие должны поститься по примеру Христа:

"Там (в пустыне) сорок дней Он был искушаем от диавола, и ничего не ел в эти дни; а по прошествии их напоследок взалкал" (Лк. 4, 1-2)

Апостолов:

"усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, прововедуя другим, самому не остаться недостойным" (1 Кор. 9, 27).

"Будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор. 11, 1).

По заповеди:

"когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры... А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое" (Мф. 6, 16-17).

Пост есть служение Богу:

"во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах" (2 Кор. 6, 4-5).

Сильное оружие против диавола:

"сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста" (Мк. 9, 29; Сравн. Мф. 17, 21).

Воздержание от мяса и вкусной пищи:

"В эти дни я, Даниил, был в сетования три седмицы дней. Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои" (Дан. 10,2-3).

Иисус Христос воздерживался от мясной пищи:

"Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб" (Ин. 21, 9, Мф. 15, 36, Лк. 24, 42).

"здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки" (Ин. 6, 9; Мк. 8, 6-7).

Воздерживался и ап. Павел:

"если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса во век" (1 Кор. 8, 13).

Четыре поста:

"так говорит Господь Саваоф: пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир" (Зах. 8, 19) (Мф. 4, 2; Деян, 13, 2-3; 14; 23; 27, 9).

Среда и пятница:

"придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни" (Мк. 2, 20; Мф. 9, 15; Лк. 5, 35).

Христос отнят от апостолов Плотью в среду и пятницу.

"вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие. Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа ... и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить" (Мф. 26, 2-4).

"Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, приклонив главу, предал дух" (Ин. 19, 30, 31).

"День тот был пятница"(Лк.23,54).

Господь осудил невоздержание:

"Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством..." (Лк. 21, 34).

"Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете" (Лк. 6, 25).

"И ел Иаков, и утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его" (Втор. 32, 15).

Протестанты отвергают телесный пост на основании Мф. 15, 11. Но здесь говорится о том, что есть неумытыми руками не грех, против чего особенно восставали фарисеи (ст. 18-20). Про пост тут нет и речи.

Рим. 14, 2-17 - говорится про различие чистых и нечистых животных, которое строго наблюдалось у евреев. Евреи требовали от Христиан соблюдения закона о чистых и нечистых животных и днях пощения. Но апостолы отменили закон о различии животных, признав закон Моисея необязательным для христиан (Исх. 13, 3; Лев. 5, 2-3; Лев. 7, 19-25).

1 Кор. 8, 8 - говорится про то, что пища окропленная кровью животных, принесенных в жертву идолам, сама по себе не имеет значения: ее можно есть, только бы не соблазнить через это немощных братьев, помнивших заповедь апостолов - воздерживаться от идоложертвеннаого (Деян. 15, 20).

bible-istina.zachalo.ru/ask/post.html

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #70476 от Гелена
Гелена ответил в теме Вопрос о посте
Ну если вы хотите подражать Господу,не ешьте и не пейте 40 дней B)

В евангельских церквах и сейчас проходят посты где полностью отказываются от пищи,но сначала как сказано в Слове развяжут все узы, примерятся, исповедуются, а потом пост + молитва иногда в течении нескольких дней и Господь являет Свою славу, иногда Бог сам прерывает пост открывая чрез сосуды Свои,Его волю...но вам это не понять, то что вы опять привели скопированный текст где стихи Библии подогнаны чтоб оправдать ваши обряды,не говорит о том что такие посты угодны Господу. Так как много из этих стихов не говорят именно о посте.Так что вы опять ошиблись насчет протестантов,точнее евангельских христиан насчет исполнения поста,просто те посты что мы берем имеют и духовную и телесную основу, а у вас видите это разное :blush:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
11 года 8 мес назад #71137 от Ложка
Ложка ответил в теме Вопрос о посте
Здравствуйте.
подскажите пожалуйста )
сейчас к концу подходит успенский пост, но я слегка запутался. я был в церкви, но как-то совсем упустил момент, чтобы спросить о его окончании. Верную-ли я нашел информацию, что 28 числа, уже разговение, и можно кушать всё как обычно, начиная прямо с этого дня ?
Ответьте пожалуйста четко по вопросу, без увиливания ) Было бы крайне обидно, для себя самого, допустить ошибку, т.к. в течении всего поста, я достаточно строго соблюдал все нормы. за ранее спасибо

Модераторы: Тарас