Вопрос о посте

Больше
11 года 8 мес назад - 11 года 8 мес назад #71139 от Тарас
Тарас ответил в теме Вопрос о посте
Вообще пост тайное,личные отношения в завете с Богом,берётся за определённую ситуацию.......,нет конкретных строгих рамок,вы сами определяете в чём и на сколько вам брать пост перед Господом.
Главное прибывать в искренности ко Христу и в молитве во время поста и не только.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Лєна, Гелена, Татьяна

Больше
11 года 2 нед назад #82713 от Татьяна :)
Татьяна :) ответил в теме Вопрос о посте

Здравствуйте.
подскажите пожалуйста )
сейчас к концу подходит успенский пост, но я слегка запутался. я был в церкви, но как-то совсем упустил момент, чтобы спросить о его окончании. Верную-ли я нашел информацию, что 28 числа, уже разговение, и можно кушать всё как обычно, начиная прямо с этого дня ?
Ответьте пожалуйста четко по вопросу, без увиливания ) Было бы крайне обидно, для себя самого, допустить ошибку, т.к. в течении всего поста, я достаточно строго соблюдал все нормы. за ранее спасибо

Больше информации Вы найдете на православных сайтах.www.pravmir.ru/author/user_457/поищите его служение в формате видео,на ютубе.Протоиерей Димитрий Смирнов.Всего доброго.Успехов вам.Читайте Библию.Молитесь искренне.Бог живой .

Больше
11 года 2 нед назад #82714 от Татьяна :)
Татьяна :) ответил в теме Вопрос о посте

Ну если вы хотите подражать Господу,не ешьте и не пейте 40 дней B)

В евангельских церквах и сейчас проходят посты где полностью отказываются от пищи,но сначала как сказано в Слове развяжут все узы, примерятся, исповедуются, а потом пост + молитва иногда в течении нескольких дней и Господь являет Свою славу, иногда Бог сам прерывает пост открывая чрез сосуды Свои,Его волю...но вам это не понять, то что вы опять привели скопированный текст где стихи Библии подогнаны чтоб оправдать ваши обряды,не говорит о том что такие посты угодны Господу. Так как много из этих стихов не говорят именно о посте.Так что вы опять ошиблись насчет протестантов,точнее евангельских христиан насчет исполнения поста,просто те посты что мы берем имеют и духовную и телесную основу, а у вас видите это разное :blush:

Сестричка давай будем терпимей к немощным.Мы протестанты не знаем всего..нам кажется что истина открыта в полноте только нам..а как в этот момент мы выглядим перед Богом?Бог настолько многогранен..Даниил постился и к нему сразу был послан Архангел.... Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
(Даниил 10:3) Геленочка я смотрю на это не из баптиской церкви.Среди моих друзей много православных..13 лет назад Бог направлял в молитвах за православие..хотя пробуждения среди них еще не было..так Бог провел меня через конфессии что недостатки и достоинства знаю не по наслышке.это были годы познания и мучений ..а смысл всего прост..
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(От Матфея 22:37)

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(От Матфея 22:39)
Какое то еще место хотела написать но забыла..но думаю это не столь важно..
Не могу ничего написать о постах так как опыта большого не имею..Хотелось бы услышать практика в этой области..Читала книги.слушала проповеди но как то не начну по серьезному.
Может кто нибудь может поделиться опытом.?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 2 нед назад #82716 от Гелена
Гелена ответил в теме Вопрос о посте

Ну если вы хотите подражать Господу,не ешьте и не пейте 40 дней B)

В евангельских церквах и сейчас проходят посты где полностью отказываются от пищи,но сначала как сказано в Слове развяжут все узы, примерятся, исповедуются, а потом пост + молитва иногда в течении нескольких дней и Господь являет Свою славу, иногда Бог сам прерывает пост открывая чрез сосуды Свои,Его волю...но вам это не понять, то что вы опять привели скопированный текст где стихи Библии подогнаны чтоб оправдать ваши обряды,не говорит о том что такие посты угодны Господу. Так как много из этих стихов не говорят именно о посте.Так что вы опять ошиблись насчет протестантов,точнее евангельских христиан насчет исполнения поста,просто те посты что мы берем имеют и духовную и телесную основу, а у вас видите это разное :blush:

Сестричка давай будем терпимей к немощным.Мы протестанты не знаем всего..нам кажется что истина открыта в полноте только нам..а как в этот момент мы выглядим перед Богом?Бог настолько многогранен..Даниил постился и к нему сразу был послан Архангел.... Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
(Даниил 10:3) Геленочка я смотрю на это не из баптиской церкви.Среди моих друзей много православных..13 лет назад Бог направлял в молитвах за православие..хотя пробуждения среди них еще не было..так Бог провел меня через конфессии что недостатки и достоинства знаю не по наслышке.это были годы познания и мучений ..а смысл всего прост..
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(От Матфея 22:37)

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(От Матфея 22:39)
Какое то еще место хотела написать но забыла..но думаю это не столь важно..
Не могу ничего написать о постах так как опыта большого не имею..Хотелось бы услышать практика в этой области..Читала книги.слушала проповеди но как то не начну по серьезному.
Может кто нибудь может поделиться опытом.?


Опыта в чем? Какой пост должен быть сказано в Библии,да и Иисус дал пример.Как соблюдать посты? прежде всего знать что пост это не метод воздействия на Бога,а наше решение дать такую жертву,но опять же нужно знать -угодна ли она Богу.
Что мы хотим достигнуть беря пост-поработить плоть или показать этим свое желание получить ответ на свои нужды,вопросы...
Что получают православные пребывая в обрядовых постах,что изменяется в них, я задавала вопрос и в основном все сходится к обновлению и очищению организма,разве в этом смысл поста.
Ис.58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
Спасибо сказали: Татьяна :), Лєна

Больше
11 года 2 нед назад #82717 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Вопрос о посте

Опыта в чем? Какой пост должен быть сказано в Библии,да и Иисус дал пример.Как соблюдать посты? прежде всего знать что пост это не метод воздействия на Бога,а наше решение дать такую жертву,но опять же нужно знать -угодна ли она Богу.
Что мы хотим достигнуть беря пост-поработить плоть или показать этим свое желание получить ответ на свои нужды,вопросы...
Что получают православные пребывая в обрядовых постах,что изменяется в них, я задавала вопрос и в основном все сходится к обновлению и очищению организма,разве в этом смысл поста.
Ис.58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;


Шалом,Гелена.
Далеко не все постятся для своего организма. Очень многие делают именно то, что заповедано: молятся за всех человеков. Что касаемо поста,данного в пример в книге Исаи, то как раз те, кто называют себя православными, имеют и сирых и нищих, и немощных на попечении, вводят бездомных, открывают сиротские приюты...Заботятся о немощных и слабых без всяких наград и воздаяний, живут перед Господом и не красуются перед людьми.
".. во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему."
(Деян.10:35)
А они, как и все, народ Божий, со своими недостатками (как и все мы) и со своими достоинствами (так же, как и все).
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
11 года 2 нед назад #82723 от Женя Кырмыза

Здравствуйте.
Я решил выдержать успенский пост, который сегодня и начался :) Всех поздравляю. Это мой первый пост, поститься буду один, дома пост никто вроде особо не держал.
Подготовился за ранее, но некоторые вопросы всё равно остались, причем ответы на них всегда разные были.
Хотел поинтересоваться по поводу питания во время Успенского поста.
А именно, - в интернете много рецептов, в которых в ингредиенты входят такие продукты как - растительное масло, соль, сахар. Но ведь в некоторые дни(в большинство) нельзя их употреблять. У меня есть календарь поста, но всё равно хотелось бы узнать:
1. Купил консервированную фасоль и горох, искал долго, но чтобы без сахара и соли, конечно же не может быть. Масла в них нет. Можно-ли их кушать?
2. Так же ряд рецептов предполагает, жарку на масле, допускается-ли такое?
3. В дни сухоядения нельзя никакую пищу подогревать, и кушать ту пищу которая была приготовлена с помощью термической обработки, верно-ли это?
4. Можно-ли кушать фрукты, такие как арбузы, бананы?
5. Как часто следует посещать церковь, был сегодня, но постеснялся спросить все это там :( Лишь поставил свечу, помолился.
p.s. Я отдаю себе отчет, что во время поста, питание это не самое главное. Однако, я ещё в том году хотел выдержать этот пост, но не получилось, за что я себя очень винил потом, поэтому в этот раз я хотел бы подойти со всей строгостью к этим вопросам.
Так же буду рад каким-нибудь советам.
За ранее спасибо за ответы.

чтобы понять что такое пост нужно прочитать об этом в Библии, а не узнать об этом у православных. Ничего против православных не имею, но я против язычества в христианстве. Почему-то акцент сместился с самой цели и мотива поста, в систему того чего нужно есть, как у куда поставить свечку. Это не то чего хочет Бог. Пост это оружие против плоти. Иисус говорил: молитесь чтобы не впасть в искушение. Пост не может быть постом без регулярной молитвы. Если нет молитвы, то это не пост, а просто система похудания. Посты бывают разные. Например, если у вас есть что-то в жизни, чему вы уделяете время больше чем Богу. Например, футбол, телевизор, сериалы, интернет, вконтакте, одноклассники, новости, азартные игры, компьютерные игры. Можно брать регулярно пост от этих вещей, чтобы держать плоть распятой на кресте. Пост это отказ от чего-то.

Смысл поста по-моему очень прост. У нас есть плоть, которая всегда пытается нам что-то посоветовать. Например, заметили такой прикол: когда хорошо покушаешь, потом ничего не хочется, хочется полежать, или хочется посмотреть кино, или хочется позаниматься каким-то бесполезным делом. Почему так? потому, что плоть, когда получает то, что ей нужно, она не может успокоится, она потом начинает предлагать человеку делать другие вещи, так можно впасть в грех. Поэтому есть универсальный способ перехитрить плоть, это- ее отвлечь. Когда человек хочет кушать, плоть постоянно занята тем, что она хочет что-то покушать, и это для нее первостепенное, и пока она не удовлетворится, она больше ни о чем другом думать не будет. Это такой способ ее обмануть. Пока плоть хочет кушать, человек может еще легче молиться, без никаких отвлечений от плоти

Больше
2 мес 1 неделю назад - 2 мес 1 неделю назад #183165 от Linapolina
Linapolina ответил в теме Вопрос о посте
Мне очень нравятся новые рецепты здесь - еда во время поста ! И в самом деле, простые продукты, быстрота приготовления и можно подобрать блюда по вкусу. Вместо мяса очень вкусна фасоль, запечённая в томатном соусе! Вне поста - отличный гарнир!



Продукты (на 6 порций)
  • Фасоль - 250 г
  • Лук репчатый - 200 г (2 шт.)
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Масло растительное - 40 мл
  • Томатная паста - 1 ч. ложка
  • Соль - 1 ч. ложка (по вкусу)
  • Паприка молотая - 1/2 ч. ложки
  • Перец чёрный молотый - 1/3 ч. ложки
  • Тимьян свежий (для подачи, по желанию) - 3-4 веточки
Как приготовить:
  1. Подготовьте все ингредиенты. Репчатый лук и чеснок очистите. Подготовку лучше начинать с вечера, так как фасоль необходимо предварительно замочить на 8-10 часов. Залейте фасоль холодной водой.
  2. Спустя 10 часов фасоль увеличилась в объёме. Слейте воду. Фасоль пересыпьте в кастрюлю, залейте чистой водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения, уменьшите огонь до среднего и варите фасоль до готовности, примерно 40 минут. В конце слейте навар, оставив 250 мл для соуса.
  3. Репчатый лук нарежьте тонкими полукольцами, чеснок пропустите через пресс или натрите на мелкой тёрке.
  4. Включите духовку, пусть разогреваетсяя до 180 градусов.
  5. Разогрейте в сковороде растительное масло (2 ст. ложки). Обжарьте на среднем огне репчатый лук до прозрачности, 6-7 минут, помешивая. Добавьте к луку чеснок, отваренную фасоль, молотую паприку, половину соли, чёрный перец. Перемешайте и выключите огонь.
  6. Форму для запекания смажьте растительным маслом (10 мл) и переложите в неё подготовленную овощную смесь.
  7. Томатную пасту соедините с 250 мл горячего отвара фасоли, посолите (1/2 ч. ложки). Залейте томатным соусом фасоль и поставьте в горячую духовку. Запекайте при 180 градусах примерно 1 час.
  8. Фасоль, запечённая в томатном соусе, покрылась тонкой корочкой, впитала в себя почти весь соус. Подавайте к столу со свежей зеленью, например тимьяном. Такая фасоль послужит отличным самостоятельным блюдом или гарниром для мясных блюд.
Приятного аппетита!
Последнее редактирование: 2 мес 1 неделю назад пользователем Linapolina.

Модераторы: Тарас