Как преодолеть боль.

Больше
6 года 2 мес назад #157212 от Гриогорий Хлопушин
Обычный человек привык воспринимать боль как нечто ужасное, неестественное, чего нужно избегать любым путем и это нормально для тех, кто может от боли избавиться, но не для тех, кому приходится с нею уживаться, так как избавиться от нее они уже не могут.

Оговорюсь сразу: данная статья относится не к мазохистам, ищущим болевые ощущения, а к тем, кто не по своей воле оказался в ситуации, когда вынужден постоянно испытывать болевые ощущения в силу болезни или непредвиденных ситуаций, чтобы помочь им пережить этот кошмар.

Болевые ощущения это сигнал того что с нашим организмом не все в порядке. И нам необходимо вовремя реагировать на них, потому как если упустить момент, то могут произойти изменения, приводящие к нежелательным последствиям. К примеру, боль в нарыве или от прикосновения к огню и т.д. Поэтому боль это наш союзник, предостерегающий нас от непоправимых последствий. Но иногда, когда самое страшное уже осуществилось и поправить уже ничего нельзя, боль может стать для нас нашим злейшим врагом.

Не помню, кто сказал замечательные слова: «Если ты не можешь изменить обстоятельства, приносящие тебе неудобства, измени свое отношение к ним».

Другими словами: если избежать боли невозможно, то чтобы ее легче перенести необходимо, научиться воспринимать ее по-новому. И в этом нам поможет воображение – наша способность фантазировать.



В основном люди умирают не от самой боли, а от болевого шока, то есть от страха боли, так как именно страх перед болью вызывает сам шок потерю сознания и кому. Организм не может справиться с новыми ощущениями, ощущениями боли неестественными для здорового организма и с паническим страхом перед этими ощущениями. Человеческий мозг сдаётся я впадает в кому или умирает. У некоторых это паника развита до такой степени, что человек теряет сознание только при виде крови или намеке на боль.

Но оказывается наш организм способен выдержать и гораздо большую боль, если освободить его от страха.

Страх боли и неприятные ощущения от неё рисуются в нашем воображении, а потому именно здесь и необходимо вести борьбу с болью, если не удаётся избежать самую боль.

Были случаи, когда некоторые люди умирали, нет самой боли, а от ожидания её.

Перестаньте воспринимать боль как нечто ужасное. Боль это естественная реакция организма на нервные раздражители, такие как ощущения: тепла или холода, мягкости или твердости, солёного или кислого, горького или сладкого, тусклого или яркого. Эти ощущения вызываются воздействием на определенные нервные окончания – рецепторы.

Мы же не пытаемся любыми способами избежать этих ощущений, но стараемся найти зону комфорта в сложившейся ситуации приспособиться к обстоятельствам, пусть и не сразу.
Например, люди могут переносить и суровый холод как чукчи и знойную жару как аборигены, но поменяйте их местами и им уже будет некомфортно. Они могут даже умереть от стресса в тех условиях, в которых они не привыкли жить.

Чтобы быстрее адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, нужно перестать воспринимать их как нечто ужасное. Расслабьтесь. Перестаньте связывать боль с неприятными картинками в вашем воображении. Начните связывать ощущение боли с тем, что вам нравится и приносит удовольствие, как это делают мазохисты. Начните воспринимать ее как нечто сладкое, начните каждый импульс боли воспринимать как сладкую пилюлю.

Ведь если мазохистам боль может приносить наслаждение то почему мы должны испытывать мучения. Наш организм точно такой же, как и у них, просто отношения к боли разное. Так почему же если не удаётся изменить обстоятельства, чтобы избавиться от боли мы не можем или не желаем поменять к ней свое отношение, чтобы испытывать не мучение от неё, к примеру, наслаждение.

Я понимаю, что в нашем сознание мы воспринимаем мазохизм как нечто нехорошее, но давайте разберемся в этом вопросе, чтобы выяснить для себя мораль. Мазохисты ищут боли и сознательные идут на неё. Мы же напротив не искали, а просто оказались в данной ситуации, и в данном случае нет ничего плохого в том, чтобы изменить свое отношение к боли, используя те же принципы что и они, чтобы приспособиться и облегчить свое положение.

Ведь если вы живёт на севере, и не полюбили холод: как он обжигает щеки, расслабляет тело, не полюбили вдыхать морозную свежесть, то вы будете испытывать постоянные мучения, пока не уберетесь оттуда. А если оттуда и убраться-то невозможно, то, что тогда остаётся, жить в сплошных мучениях?

Я пишу о том, что уже получилось у меня, а если получилось у меня, то получится и у вас.

Я слышал, что некоторые йоги могут вообще отключать болевые, но у меня это еще не получалось. Для этого нужна высокая степень концентрации и годы тренировок.


Хотя некоторую часть боли можно научиться не замечать уже сейчас, как это можно сделать я сейчас и постараюсь объяснить.

На самом деле человеческий организм способен отключать восприятие некоторых постоянных раздражителей, чтобы легче отфильтровать большой поток новой информации.

Так если бы мы постоянно всем телом ощущали прикосновение одежды, то совсем этим мы могли бы упустить незначительные изменения давления, к примеру, легкое прикосновение собеседника к нашей одежде.

А потому наш организм перестает обращать внимание на давление одежды, и мы перестаем ее ощущать, сосредотачиваясь только на новых ощущениях.

А пока что можно изменить свое отношение к боли и приспособиться к ней.

В данном случае победить боль можно также как и победить врага просто сделать ее своим союзником.

Многие не желают перетруждаться и заниматься зарядкой, потому что пытаются избежать боли в мышцах. Но некоторым спортсменам и бодибилдерам такая боль приносит удовольствие и удовлетворение.

Мы удивляемся, как некоторые люди могут делать что-то через боль, то есть, несмотря на боль но это не говорит о том, что они ее не чувствуют. Они просто не обращают на неё пристального внимания, как делаем это мы.

Если заострить внимание на одежде то можно почувствовать, как она касается нашей кожи, и если мы постоянно будем думать об этом, то это может стать для нас проблемой. Тот же принцип работает и с болью: если мы будем постоянно думать о ней и заострять на ней свое внимание, то это она станет для нас не непреодолимой преградой. Но если перестать, это делать, то большая часть проблемы может исчезнуть сама с собой. Мы просто перестанем ее замечать и научимся наслаждаться остальной частью жизни.

Конечно же, полностью отключить болевые ощущения не удастся (если вы не больные проказой) как не удастся полностью отключить рецепторы других ощущений таких как: давление, температура и так далее, но большую их часть, а именно постоянную ноющую боль, можно научиться, просто не замечать.

Избавиться от боли вообще невозможно, но я надеюсь, что данная информация поможет вам максимально снизить болевой порог и продолжить жить.

221017.ru/статьи/как-победить-боль/

Больше
9 мес 3 нед назад #180126 от Сергей Игоревич Лисицын
Вот некоторые стихи о боли:

И Бог отрет всякую слезу с их глаз; не будет больше ни смерти, ни печали, ни плача. Боли больше не будет, ибо прежнее прошло».

Откровение 21: 4
Ибо я считаю, что нынешние страдания недостойны сравнения с той славой, которая откроется в нас.

Римляне 8: 18
Ибо я знаю мысли, которые думаю о тебе, говорит Господь, мысли мира, а не зла, чтобы дать тебе будущее и надежду.

Jeremiah 29: 11
[Rp]
Ночью во мне пронзают кости мои,
И мои грызущие боли не дают покоя.

Думаю, речь идет о будущем мире, который даст нам Бог. Нужно не настаивать на своем, а более надеятся на обетование Божие, очистится от неверия, смертных грехов.

Модераторы: Тарас