Библия одна, а конфессий много. Почему?

Больше
9 года 2 нед назад #109122 от Алексей

Я хотел сказать, что единство в христианстве( добавлю с Богом ) не важнее чем истина в познании Богу.

Как по мне это одно и тоже( когда единство с Богом).


Не дописывайте мои слова, пожалуйста.

Нет, не одно и то же! Познание Бога не гарантирует единство со всеми христианами. Достаточно оглянуться и посмотреть сколько существует конфессий вокруг. И вряд ли дело лишь в любви.

Организационное единство не всегда возможно.

Возможно когда в одном Духе и Евангельском учении с любовью.[/quote]

Даже если говорить о действительно верующих во Христа (нельзя сказать что все кто причисляет себя к христианскому миру и даже протестантизму таковыми являются) это тоже не гарантирует единство. Есть даже библейский пример этому - коринфянская церковь которая не была в единсвте даже в пределах свой общины.
Конечно, некоторое единство имеют все верующие во Христа, а именно, у всех одна вера во Христа, один Бог Отец, во всех пребывает один Дух. Пожалуй также соглашусь, что христиане несмотря на расхождение в некоторых вопросах могут поддерживать дружелюбие между собой, всё-равно организационного единства достигнуть сложно. Вот представьте, представители разных конфессий начнут обучать новообращенных. Одни скажут что у тех ещё нет Духа Святого и они должны заговорить на языках, другие возразят что это не так, но для здоровой духовной жизни нужно соблюдать субботы, третьи скажут что нужно всем поголовно исцеляться и так далее.
Естественно никто так не делает так как из этого ничего хорошего не получится. О каком тогда организационном единстве можно говорить?

Больше
9 года 2 нед назад #109124 от alexey


Нет, не одно и то же! Познание Бога не гарантирует единство со всеми христианами.

Не перекручивайте ,я вам о важности , ваши слова

единство в христианстве не важнее чем истина в познании Богу

Единство подразумевает пребывание в Его Духе и учении и оно не может быть менее важнее чем познание Бога без которого нет и единства.

Больше
9 года 2 нед назад - 9 года 2 нед назад #109130 от Алексей


Нет, не одно и то же! Познание Бога не гарантирует единство со всеми христианами.

Не перекручивайте ,я вам о важности , ваши слова

единство в христианстве не важнее чем истина в познании Богу

Единство подразумевает пребывание в Его Духе и учении и оно не может быть менее важнее чем познание Бога без которого нет и единства.


Я не говорю про пребывание в Духе и в учении. Я говорю про единство среди христиан. Оно никак не важнее чем познание истины! Даже если у некоторых христиан нет единства, зато они познали евангелие и в результате все окажутся на небесах. Так что отсутствие поголовного единства не так уж страшно.
Последнее редактирование: 9 года 2 нед назад пользователем Алексей.

Больше
9 года 2 нед назад #109142 от alexey


Я не говорю про пребывание в Духе и в учении. Я говорю про единство среди христиан.

Как можно кого то называть христианами если нет единства в Духе и учении Христа?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 2 нед назад #109144 от Алексей


Я не говорю про пребывание в Духе и в учении. Я говорю про единство среди христиан.

Как можно кого то называть христианами если нет единства в Духе и учении Христа?


Легко!

Вместо того чтобы прочитать и понять, что пишет Вам оппонент Вы отделываетесь репликами. :)

Истинные христиане имеют единство в Духе (знают они об этом или нет), но вот в учении не во всём есть единство. К сожалению, некоторые вопросы понимаются неверно, а потому и есть расхождение в понимании некоторых вещей. Примеры я уже приводил выше.

Больше
9 года 2 нед назад #109154 от alexey

Вместо того чтобы прочитать и понять, что пишет Вам оппонент Вы отделываетесь репликами.

Мне не интересно что вы пишите, попалась ваша реплика на глаза я вам и написал. Но похоже вы не понимаете о чём пишите и что вам пишут.

Больше
9 года 2 нед назад #109157 от Алексей

Вместо того чтобы прочитать и понять, что пишет Вам оппонент Вы отделываетесь репликами.

Мне не интересно что вы пишите, попалась ваша реплика на глаза я вам и написал. Но похоже вы не понимаете о чём пишите и что вам пишут.


Перевожу - "по сути аргументов у меня нет" :)

Больше
9 года 2 нед назад #109159 от Алексей
Вообще, как можно говорить об организационном единстве христиан при таком разнообразии различных течений. Такое может говорить либо тот кто верит что лишь одно направление истинное, а все остальные не христиане вообще (я так не считаю так как всякий верующий в Иисуса имеет жизнь вечную), либо тот кто не хочет или не может признать что в христианстве есть ну достаточно спорных вопросов которые разделяют его. И это наблюдаемый факт, а не теоретический домысел. Даже на этом форуме можно было это легко заметить когда здесь участников было побольше.

Больше
9 года 2 нед назад #109166 от alexey

Вообще, как можно говорить об организационном единстве христиан при таком разнообразии различных течений.

Мало ли кто себя считает христианином, ведь не внешнее определяет а внутреннее.

Больше
9 года 2 нед назад #109202 от Алексей

Вообще, как можно говорить об организационном единстве христиан при таком разнообразии различных течений.

Мало ли кто себя считает христианином, ведь не внешнее определяет а внутреннее.


Всякий верующий в Христа уже христианин независимо от конфессиональной принадлежности.


36. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:36)
Спасибо сказали: Stanislav

Модераторы: Тарас