от Бога ли?..

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122683 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Бога ли?..

Разве я утверждала обратное?

Вот цитата из моего поста 122545

"для себя я, переход от Закона к Заповедям, - определила как эволюцию духовного развития." Поэтому я не совсем поняла, в чем Вы хотели меня переубедить, и в чем разница между этими двумя утверждениями?
.

Эволюция - это процесс у которого есть начало и конец. Если мы ограничимся рассмотрением эволюции человека, он состоит из нескольких параллельных процессов. Это эволюция физиологическая, эволюция самосознания и эволюция Богопознания. Нам известны две экстремальные точки: начальная - человек в Адаме и конечная - человек во Христе. Весь процесс эволюции протекает в этом отрезке.
Пролог библии - первые три главы, подводит нас к начальной точке. Весь процесс описан с четвертой главы и до конца. В процессе этой эволюции человек координально меняется сам (и дух, и душа, и тело) и меняются его представления о Боге (имеется в виду в конечной точке). Но изменения эти происходят не благодаря системному эволюционному процессу, а благодаря вне системному вмешательству в процесс. Пришествие Христа - это точка разрыва в процессе и дальше эволюция идет не как естественный эволюционный процесс, а как сверх естественный. И если Ветхий завет что-то и объясняет в Новом, то прежде всего то, что новый "сверх естественный процесс" необходим по причине бессилия и бесполезности ветхого - естественного.

Вот Павел пишет (не пугайтесь, не наш павел, а тот, настоящий)

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
(1-е Коринфянам 15:51-52)

Это не эволюционный процесс. Грешник не эволюционирует в праведника, смертный в бессмертного, Земля в Царство Небесное

"…се, творю все новое…" - Говорит Господь.


Телесно уважаемый человек за последние 10 тыс. лет не изменился, археология сие доказывает, что касается Духа, то он, поскольку даётся человеку от неизменяемого Бога, то неизменен то же). Душевно человек конечно меняется, ибо если в 17-м веке сожжение ведьм, еретиков и прочих диссидентов, было делом обычным и рутинным, в 21-м веке подобное невозможно, слава Богу)!

Больше
8 года 7 мес назад #122686 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Гневаться, тем более напрасно, уважаемый, гневом же, как бумерангом, разве что по себе бить). Ну всё же, Если Всемирный Потоп, разумеется в его библейской интерпретации, если для Вас не легенда, а факт всемирной истории, то в каком веке до Р.Х. он всё же имел место? Ну а заодно интересно Ваше мнение, что с Эдемом, лишённым греха и смерти, где в тени дерев сам Творец вселенной, протяжённостью в сотни миллионов световых лет расхаживал, что по причине Потопа приключилось?

павел! Я понял в чем ваша проблема. У вас не раскрыта верхняя чакра! Вот верное средство: С утра, через каждые десять минут, Быстро-быстро повторяете вот эту окрылящую мантру:

"Проповедал Протопоп про потоп под протокол."

И ужек вечеру обратитесь просветленным человеком способным к разумению сакральных таин, сподобишися и чудныя видети.

Больше
8 года 7 мес назад #122687 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Милая Александра, ну разве не очевидно, что две главные заповеди Христа, приведённые в Евангелии по Марку, как бы поглощают все 10 Моисеевых? Ясно же, кто строит свою жизнь по ним, никогда и в мыслях убийство не задумает, не украдёт, не изменит и т.п.!

Вот павел! что скажете по этому поводу:
От Матфея 19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?...
Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25
Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122689 от Александра
Александра ответил в теме от Бога ли?..

Единственное, что мне хотелось узнать, как Вы лично определяете и называете процесс перехода от Закона к Заповедям.. Но к сожалению то, что меня интересовало больше всего, - осталось за кадром.)
.

В историческом аспекте - это время Нового завета
Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
...
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
К Евреям 8:8,13

В личном аспекте - Через уверование во Христа.
"...однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть."
К Галатам 2-16


Т.е. одного слова, которое бы определило СУТЬ перехода, нет. Я правильно поняла?

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122690 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Бога ли?..

Гневаться, тем более напрасно, уважаемый, гневом же, как бумерангом, разве что по себе бить). Ну всё же, Если Всемирный Потоп, разумеется в его библейской интерпретации, если для Вас не легенда, а факт всемирной истории, то в каком веке до Р.Х. он всё же имел место? Ну а заодно интересно Ваше мнение, что с Эдемом, лишённым греха и смерти, где в тени дерев сам Творец вселенной, протяжённостью в сотни миллионов световых лет расхаживал, что по причине Потопа приключилось?

павел! Я понял в чем ваша проблема. У вас не раскрыта верхняя чакра! Вот верное средство: С утра, через каждые десять минут, Быстро-быстро повторяете вот эту окрылящую мантру:

"Проповедал Протопоп про потоп под протокол."

И ужек вечеру обратитесь просветленным человеком способным к разумению сакральных таин, сподобишися и чудныя видети.


Повторяйте сами уважаемый как можно чаще и желательно с частотой альфа ритма коры Вашего головного мозга, глядишь поумнеете)))! Когда нечего сказать, лучше умнее всего просто промолчать, а не начинать нести невесть что!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122691 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Бога ли?..

Милая Александра, ну разве не очевидно, что две главные заповеди Христа, приведённые в Евангелии по Марку, как бы поглощают все 10 Моисеевых? Ясно же, кто строит свою жизнь по ним, никогда и в мыслях убийство не задумает, не украдёт, не изменит и т.п.!

Вот павел! что скажете по этому поводу:
От Матфея 19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?...
Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25
Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.


Можно подумать я этот сюжет не читал и он для меня откровение)! Ну ясно же, юноша хотел стать учеником Христа, но исполнение заповедей от юности своей недостаточно, нужно быть готовым к тому, что бы отказаться от собственности, что бы последовать за Сыном Божьим! Вы что, прежде чем меня учить, сами от всего, что имеете отказались, раздали нищим и пошли по миру Радостную Весть Христову проповедовать)))?! Лично я бы от всего отказался, если бы Бог за собой позвал, но пока что жду-с). Добавлю. Что касается Царства Божия, то оно есть и на Земле, в кругу учеников Христа и конечно при своей жизни туда юноше не попасть. Но оно же есть и на Небе и если сей юноша будет и дальше вести столь же благочестивую жизнь, то после смерти, его душа того Царства наверняка удостоится и от мук ада спасётся!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 7 мес назад #122692 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Т.е. одного слова, которое бы определило СУТЬ перехода, нет. Я правильно поняла?

.

Да

Больше
8 года 7 мес назад #122693 от Сергійко
Сергійко ответил в теме от Бога ли?..

Эволюция - это процесс у которого есть начало и конец...


Нет никакой эволюции. Есть откровение тайного, познание неведомого, обнаружение неопознаного. А эволюция это вымысел современной науки, состряпанный для того, чтобы заменить причастность Высшего Разума к всему, что происходит в мире.

Больше
8 года 7 мес назад #122694 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Лично я бы от всего отказался, если бы Бог за собой позвал, но пока что жду-с).

Бедный павел! Не позовут вас, не дождетесь! А если даже и позовут, не пойдете, потому что какой-нибудь ученый опять докажет вам, что в ближайшие пять лет пришествие Христа не предвидится.

Вы что, прежде чем меня учить, сами от всего, что имеете отказались, раздали нищим и пошли по миру Радостную Весть Христову проповедовать)))?!


Да ничего подобного. Я и есть тот самый нищий, которому вы должны все свое раздать.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122696 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Эволюция - это процесс у которого есть начало и конец...


Нет никакой эволюции. Есть откровение тайного, познание неведомого, обнаружение неопознаного. А эволюция это вымысел современной науки, состряпанный для того, чтобы заменить причастность Высшего Разума к всему, что происходит в мире.


Эволюция — процесс развития, состоящий из постепенных качественных изменений, без резких скачков (в противовес революции).
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Stanislav.
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас