от Бога ли?..

Больше
8 года 7 мес назад #122663 от Александра
Александра ответил в теме от Бога ли?..

"Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым. С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию Истины..."
(Тим. 2:23)


Хорошо, Александра. Я учту Ваш совет и исправлюсь.


Спасибо.
Благословений Вам!

.

Больше
8 года 7 мес назад #122672 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Аналогично, между Законом Моисея и Заповедями Христа.
Конечно они отличаются между собой, как небо от земли. Но тем не менее, связаны между собой. Потому, что "Закон Моисеев был - детоводителем ко Христу" (Гал.3:24)

Ну хорошо! Вот привел он их к Христу (Гал. 3:24). Дальше что?… Upgrade до Заповеди Христа и повел дальше?… Ну тогда о чем вообще послание Галатам.

Александра" post В этом и есть их связь, - связь развития от низшего к высшему.
От внешних предписаний - к внутреннему состоянию сердца..

Совершенно верно! Связь между Законом Моисея и Заповедями Христа очевидна и неразрывна. Но развитие касается духовного мира человека, а не закона. Закон это лишь инструмент, при помощи которого совершается духовное развитие человека. Закон дан Богом. А то что дано Богом не нуждается в развитии.
Например: Вот история развития сельского хозяйства. Раньше было примитивное, пахал конь. Нынче же прогрессивное, пашет трактор. Что общего между конем и трактором? Ничего! Но в контексте развития сельского хозяйства это два неразрывно связанных этапа. Причем трактор не является высокоразвитым конем, а конь предком трактора.

Вот цитата из послания к римлянам:...потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.(К Римлянам 8:2)

Здесь говорится о двух законах разных по предназначению, но неразрывно и последовательно связанных друг с другом.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122674 от Александра
Александра ответил в теме от Бога ли?..

Например: Вот история развития сельского хозяйства. Раньше было примитивное, пахал конь. Нынче же прогрессивное, пашет трактор. Что общего между конем и трактором? Ничего! Но в контексте развития сельского хозяйства это два неразрывно связанных этапа. Причем трактор не является высокоразвитым конем, а конь предком трактора.
.



Да, конечно они не братья по крови. Но это две СИЛЫ, - действующие по единому принципу, как тяговая сила. Я конечно не технарь, я всего лишь женщина с гуманитарным образованием, - но краем уха слышала, что мощность тяговой силы в простонародье, определяется в лошадинных силах. Сорри конечно. если я это коряво в слова одела. Тем не менее, несмотря ни на что, связь коня и трактора - очевидна (для меня во всяком случае) :cheer:

Но это так, к слову) А вообще, я еще из предыдущего сообщения поняла, какие моменты этого вопроса мы с Вами понимаем одинаково, а какие по-разному.

Единственное, что мне хотелось узнать, как Вы лично определяете и называете процесс перехода от Закона к Заповедям.. Но к сожалению то, что меня интересовало больше всего, - осталось за кадром.)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 7 мес назад #122675 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Вы конечно верите в рассказ о Всемирном Потопе верно? Тогда ответьте мне, если это событие для Вас реальный факт истории, в каком веке до Р.Х. оно имело место? Наконец, если Вы опять же верите, то Эдем был неким местом на Земле, где не было греха и смерти, где Бог, Творец вселенной, протяжённостью в сотни миллионов световых лет, ходил в тени дерев, то какова судьба постигла Эдем в результате Всемирного Потопа? Если Вы и в самом деле верите, то ответьте на поставленные вопросы честно и откровенно! Если опять будете ёрничать, что де я беру в рот всякую гадость и де болен коньюктивитом, то ВЕРЕ ВАШЕЙ УВАЖАЕМЫЙ ЦЕНА ГРОШ В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ!!!

Хотел я на вас обидеться. И ружье уже прикупил было… Но тут попался мне вот такой стих:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
(1-е Коринфянам 2:14)
… и понял я, что гневался напрасно
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122676 от Александра
Александра ответил в теме от Бога ли?..

Совершенно верно! Связь между Законом Моисея и Заповедями Христа очевидна и неразрывна. Но развитие касается духовного мира человека, а не закона. Закон это лишь инструмент, при помощи которого совершается духовное развитие человека.
.


Разве я утверждала обратное?

Вот цитата из моего поста 122545

"для себя я, переход от Закона к Заповедям, - определила как эволюцию духовного развития." Поэтому я не совсем поняла, в чем Вы хотели меня переубедить, и в чем разница между этими двумя утверждениями?

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122677 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Бога ли?..

Вы конечно верите в рассказ о Всемирном Потопе верно? Тогда ответьте мне, если это событие для Вас реальный факт истории, в каком веке до Р.Х. оно имело место? Наконец, если Вы опять же верите, то Эдем был неким местом на Земле, где не было греха и смерти, где Бог, Творец вселенной, протяжённостью в сотни миллионов световых лет, ходил в тени дерев, то какова судьба постигла Эдем в результате Всемирного Потопа? Если Вы и в самом деле верите, то ответьте на поставленные вопросы честно и откровенно! Если опять будете ёрничать, что де я беру в рот всякую гадость и де болен коньюктивитом, то ВЕРЕ ВАШЕЙ УВАЖАЕМЫЙ ЦЕНА ГРОШ В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ!!!

Хотел я на вас обидеться. И ружье уже прикупил было… Но тут попался мне вот такой стих:
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
(1-е Коринфянам 2:14)
… и понял я, что гневался напрасно


Гневаться, тем более напрасно, уважаемый, гневом же, как бумерангом, разве что по себе бить). Ну всё же, Если Всемирный Потоп, разумеется в его библейской интерпретации, если для Вас не легенда, а факт всемирной истории, то в каком веке до Р.Х. он всё же имел место? Ну а заодно интересно Ваше мнение, что с Эдемом, лишённым греха и смерти, где в тени дерев сам Творец вселенной, протяжённостью в сотни миллионов световых лет расхаживал, что по причине Потопа приключилось? К стати недавно узнал, что во время правления Бориса Годунова, в районе Москвы, приключился катаклизм: дождь лил не переставая аж целых 70 суток! Москву правда не затопил, но проблемы создал, ничего посеять толком не удалось, голод начался. А затем три года подряд засушливых... В стране хаос начался, так что такое вот экологическое бедствие и послужило началу Смутного Времени...
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122678 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Бога ли?..

Совершенно верно! Связь между Законом Моисея и Заповедями Христа очевидна и неразрывна. Но развитие касается духовного мира человека, а не закона. Закон это лишь инструмент, при помощи которого совершается духовное развитие человека.
.


Разве я утверждала обратное?

Вот цитата из моего поста 122545

"для себя я, переход от Закона к Заповедям, - определила как эволюцию духовного развития." Поэтому я не совсем поняла, в чем Вы хотели меня переубедить, и в чем разница между этими двумя утверждениями?

.


Милая Александра, ну разве не очевидно, что две главные заповеди Христа, приведённые в Евангелии по Марку, как бы поглощают все 10 Моисеевых? Ясно же, кто строит свою жизнь по ним, никогда и в мыслях убийство не задумает, не украдёт, не изменит и т.п.!

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122679 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Единственное, что мне хотелось узнать, как Вы лично определяете и называете процесс перехода от Закона к Заповедям.. Но к сожалению то, что меня интересовало больше всего, - осталось за кадром.)
.

В историческом аспекте - это время Нового завета
Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
...
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
К Евреям 8:8,13

В личном аспекте - Через уверование во Христа.
"...однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть."
К Галатам 2-16
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Stanislav.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #122681 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Бога ли?..

Единственное, что мне хотелось узнать, как Вы лично определяете и называете процесс перехода от Закона к Заповедям.. Но к сожалению то, что меня интересовало больше всего, - осталось за кадром.)
.

В историческом аспекте - это время Нового завета
Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
...
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
К Евреям 8:8,13

В личном аспекте - Через уверование во Христа.
"...однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть."
К Галатам 2-16


Вере от ума, уважаемый грош цена, если она в делах жизни не реализуется, разве не так?

Больше
8 года 7 мес назад #122682 от Stanislav
Stanislav ответил в теме от Бога ли?..

Разве я утверждала обратное?

Вот цитата из моего поста 122545

"для себя я, переход от Закона к Заповедям, - определила как эволюцию духовного развития." Поэтому я не совсем поняла, в чем Вы хотели меня переубедить, и в чем разница между этими двумя утверждениями?
.

Эволюция - это процесс у которого есть начало и конец. Если мы ограничимся рассмотрением эволюции человека, он состоит из нескольких параллельных процессов. Это эволюция физиологическая, эволюция самосознания и эволюция Богопознания. Нам известны две экстремальные точки: начальная - человек в Адаме и конечная - человек во Христе. Весь процесс эволюции протекает в этом отрезке.
Пролог библии - первые три главы, подводит нас к начальной точке. Весь процесс описан с четвертой главы и до конца. В процессе этой эволюции человек координально меняется сам (и дух, и душа, и тело) и меняются его представления о Боге (имеется в виду в конечной точке). Но изменения эти происходят не благодаря системному эволюционному процессу, а благодаря вне системному вмешательству в процесс. Пришествие Христа - это точка разрыва в процессе и дальше эволюция идет не как естественный эволюционный процесс, а как сверх естественный. И если Ветхий завет что-то и объясняет в Новом, то прежде всего то, что новый "сверх естественный процесс" необходим по причине бессилия и бесполезности ветхого - естественного.

Вот Павел пишет (не пугайтесь, не наш павел, а тот, настоящий)

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
(1-е Коринфянам 15:51-52)

Это не эволюционный процесс. Грешник не эволюционирует в праведника, смертный в бессмертного, Земля в Царство Небесное

"…се, творю все новое…" - Говорит Господь.

Модераторы: Тарас