Вначале Бог сотворил Землю

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #116440 от Сергійко

Помню ещё в школе нас учили - излишняя замена простых слов терминообразными синонимами - признак псевдонауки и введения в заблуждения. Вы можете сформулировать конкретнее?


Я не знаю, как Вам попроще объяснить принцип иррационального миросозерцания, который заложен в примитивном психологическом восприятии человека. Приведу такой пример: в ясную лунную ночь собака иногда лает в сторону Луны, потомучто это небесное светило ассоциируется у неё с куском вкусного сыра... Мы, будучи разумными существами, которые обладают неким рациональным знанием, понимаем всю абсурдность такой ассоциации у собаки, но было время, когда почти каждый человек понимал, что над нами находится "твердь небесная" и к ней "прикреплены солнце и звезды". В наше время такое представление о небе станет предметом иронии, потомучто мы достоверно знаем, что нет никакой "тверди", но есть атмосферная оболочка планеты, а "твердь" является всего лишь очередной субъективной иллюзией наблюдателя на поверхности земли. Такие ассоциации наблюдаемого физического феномена с примитивными образами обусловлены иррационально-образным мышлением человека.
Так, вот, описание акта творения неба и земли в Библии направлено на субъекта с присущим ему примитивным восприятием окружающей среды, которое опирается на образно-ассоциативное мышление, а не рациональное знание, добытое посредством исследования.

Я понял из вашей сентенции что в Библии написано что с точки зрения наблюдателя на поверхности Земли сначала он наблюдал Солнце, потом сформировалась Земля такой как она выглядит сейчас.
Но сказано прямо Бог сделал то, Бог сделал это.


И в чем проблема? Для древнего человека, который созерцал мир целиком органистически, то есть, иррационально, по-другому и нельзя было объяснить те физико-химические процессы, которые происходили по действием Творца... Или Вы хотели, чтобы в Библии было сказано об атмосферных газах, озоновой оболочке, сейсмической активности, гравитационном поле?

17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю…
(Книга Бытие 1:17))

Сначала Бог образует Землю, потом то что на неё светит. Где я не прав?


В библейские тексты можна вкладывать буквальный, аллегорический и таинственный (духовный) смысл. Если Вам нравится вкладывать строго буквальный смысл в описание акта творения, то Вам никто не мешаете этого делать. Но мне кажется, что в даном случае Ваша принципиальность преследует не совсем искренние цели...
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
8 года 9 мес назад #116443 от Prophet
Все Писание богодухновенно...
Но оно запечатано, поэтому все читают и понимают буквально, что приводит людей к распрям. Ищут ответы на вопросы, но при этом возникают новые вопросы и разномыслия.
Книга написана изнутри и отвне, т.е. открытый-буквальный текст и сокрытый-духовный.
Многие из верующих людей при истолковании текста, заходят в тупик, и тогда начинают оперировать понятиями, например: Свет-знания, истина; меч-Слово Божие, и т.д. На этом их духовное толкование Писания заканчивается.
Что означает небо и земля? Что есть облако? Ведь если Христос спустится на облаке в Израиле, то вы находясь в России вряд ли сможете наблюдать за этим.
Поэтому Иисус говорил притчами, что бы Вы учились понимать Слово.

да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
(Матф.13:35)

Разве не знаете, что есть звезды на небе?

И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
(Дан.12:3)

Больше
8 года 9 мес назад #116446 от Cdznjq

Только начав читать первые строки Библии мы видим - вначале Бог сотворил Землю, только затем небесные светила чтобы отделять день от ночи. То есть сначала Бог создал Землю, затем Солнце.Но наука показала нам что Солнце старше Земли, и тем более небесные светила старше Земли. То есть вначале появилось Солнце, потом Земля.
Как теперь быть?

.....Это ещё что. Наука до сих пор утверждает, что Бога вовсе нет.
.....Когда Дух Святой писал: "Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём"-Иов.26,7; "Он есть Тот, Который восседает над шаром [кругом, сферой] земли"-Ис.40,22 - Ваша наука утверждала, что Земля лежит в форме блина на китах и т.п. бред сивой кобылы.

Больше
8 года 9 мес назад #116447 от павел Соловьёв

Понятно. Но тогда
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
- тоже иносказание? То есть дни создания не равны нынешним суткам?

Я вас понял, но "ничто" не может быть хаотичным - прийти в хаос или порядок может лишь материя, и получается что Бог не создавал что-то из ничего. поэтому объяснение не подходит. Кстати с материей справляется гравитация и без помощи Бога.

Но допустим ваша трактовка верна, и все равно мой вопрос остался в стороне без ответа. Вот смотрите
Сначала Бог создает Землю, Сушу на ней, Моря и Океаны, даже растительность, и только потом

14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды…
(Книга Бытие 1:14-16)


Ну вот, я дурилка, нажал на отменить и всё пропало, придётся начинать с начала... Вы уважаемый относитесь к роду ХОМО САПИЕНС САПИЕНС,человеку разумному, с чем Вас и поздравляю, в отличие от некоторых наших форумчан, которые кроме Библии ничего не читают, а те знания, что они получили в школе, увы, выветрились за давностью времён. Я выпил чашечку кофейку и поскольку питие этого напитка Спасителем не запрещено, то если и согрешил, то не к смерти). Итак, что касается 1-го творческого дня. Согласно советскому учёному Фридману, наша вселенная пока что расширяется, а потому в своё время было и её начало. Последнее в научном мире характеризуется как БИГ БЕНД - БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, когда взорвалась элементарная частица т.н. ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА, океана энергии, где эти виртуальные частица, каждое мгновение появляются и исчезают, что и можно характеризовать таким понятием, как ХАОС. А вот причина взрыва этой частицы, положившей начало творения Богом вселенной, что можно интерпретировать как тот самый СВЕТ 1-го дня творения, для науки тайна за семью печатями, для нас же она ясна, если мы начнём читать первую главу Св. Писания. Что касается продолжительности 1-го дня творения, то на иврите день характеризуется словом НОМ, что означает неопределённый отрезок времени, могущий иметь продолжительность сутки, а могущий и миллиардолетия. Главное нужно понять, что творение шло не эволюционо, то есть непрерывно, а ПОЭТАПНО, о чём и свидетельствует Библия.Что касается самих 6 дней творения, то с позиции современной науки, их можно интерпретировать следующим образом. 1-й день творения вселенной имеет продолжительность, по разным оценкам, от 7 до 10,5 млрд. лет; 2-й день творения, день творения самой Земли, получил название АРХЕЙ, продолжительность которого 3,6 млрд. лет; день третий - ПРОТЕРОЗОЙ, продолжительностью 1,6 млрд лет, характерен сотворением примитивных водных растений, грибов, различных простейших организмов; в день 4-й - ПАЛЕОЗОЙ (эра древней жизни), продолжительностью в 370 млн. лет. (обратите внимание, продолжительность творческого дня уже не миллиарды, счёт пошёл на миллионы лет!), характерен сотворением т.н. трилобитов, большинства прототипов современных типов животных, которые к концу дня в большинстве своём вымирают; 5-й - МЕЗОЗОЙ, продолжительностью 167 млн. лет, характерен сотворением первых динозавров, птерозавров, яйцекладущих млекопитающих. В конце дня динозавры достигают своего наивысшего развития и вымирают на протяжении примерно 100 тыс. лет, по некоторым данным вследствие столкновения с Землёй громадного многотонного космического тела. В этот день происходит творение многих видов современных птиц; день 6-й - КАЙНОЗОЙ, продолжительностью в 63 млн. лет и длящийся по сей день. В этот день идёт сотворение и распространение архаических млекопитающих, первых человекообразных обезьян и сотворение человека современного типа (прошу заметить, что между обезьяной и человеком до сих пор никакого промежуточного звена учёными не найдено и не будет найдено никогда!), происходит вымирание многих крупных млекопитающих и зарождение человеческого общества. Итак мы видим, что согласно Библии, Бог сотворил ВСЁ СУЩЕЕ за 6 творческих дней, что не противоречит и естественно научному знанию, весь сыр бор только о продолжительности творческого дня и только. Что касается датировки каждого из дней, то в распоряжении учёных есть ряд достаточно точных методов, включая т.н. радиоуглеродный, который может по ряду причин, подробности которых я опускаю, дать ошибку в от несколько сотен до нескольких тыс. лет, но не более того. Что же касается естественно научных знаний иудейских мудрецов эпохи Моисея, то они не выходили за пределы парадигмы современного им научного знания. Но самое важное, о чём я уже на раз говорил, БИБЛИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ КАКИХ ЛИБО ЕСТЕСТВЕННО НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ, БУДЬ ТО КОСМОЛОГИЯ ИЛИ ГЕОХРОНОЛОГИЯ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ. ДЛЯ НАС БИБЛИЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НРАВСТВЕННЫЙ ОРИЕНТИР, СВОЕГО РОДА КОМПАС, УКАЗЫВАЮЩИЙ НАМ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ПУТЬ, ВЕДУЩИЙ КО СПАСЕНИЮ, ПОД КОТОРЫМ НАДЛЕЖИТ ПОНИМАТЬ ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ В ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ, С БОГОМ И В СЛАВЕ ЕГО, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО. То касается автором, то они не писали ПОД ДИКТОВКУ БОГА, а творили под влиянием вдохновения, рождённого верой в Бога, любовью к Нему и страхом Божьим. Но что касается научных знаний, они не могли выйти за пределы достижений естественно научного знания времён их жизни. Что же касается моей веры, то я ВЕРЮ В ГОСПОДА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, ДАВШЕГО НАМ ГЛАВНУЮ ЗАПОВЕДЬ ЛЮБВИ К БОГУ И БЛИЖНЕМУ, КОТОРУЮ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАПИСАТЬ В СЕРДЦЕ СВОЁМ И КОТОРОЙ ЕДИНОЙ СПАСЁМСЯ ДЛЯ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ!!!
P.S. Что касается ВСЕМИРНОГО ПОТОПА, то он был примерно 13 тыс. лет назад и до Потопа жили и развивались цивилизации, во многом превосходящие в своих достижениях нашу современную. Фотографии черепов и скелетов их представителей я приведу ниже. Могу о них рассказать более подробно, но это уже отдельная тема для обсуждения.
Вложения:

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #116456 от Артем Иванович Батрутдинов

.....Это ещё что. Наука до сих пор утверждает, что Бога вовсе нет.
.....Когда Дух Святой писал: "Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём"-Иов.26,7; "Он есть Тот, Который восседает над шаром [кругом, сферой] земли"-Ис.40,22 - Ваша наука утверждала, что Земля лежит в форме блина на китах и т.п. бред сивой кобылы.


Ну, во-первых про китов утверждала религия, ещё до появления науки, эти идеи пришли из индуизма, буддизма и скандинавской мифологии.
А во-вторых вы же не думаете, что на русском языке свет клином сошелся, давайте прочитаем оригинал
7. Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
7. Εκτείνει τον βορέαν επί το κενόν· κρεμά την γην επί το μηδέν.
7. He stretcheth out the north over the empty place, and hangeth the earth upon nothing.
То есть НАД НИЧЕМ, поэтому забирайте теорию про плоскую Землю, подвешенную над пустотой себе, это ваша сивая кобыла!
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Артем Иванович Батрутдинов.

Больше
8 года 9 мес назад #116457 от Артем Иванович Батрутдинов
То есть это объяснение для только что эволюционировавшей обезьяны? Бросьте, к тому времени, когда человек изобрёл письменность и мог читать Писание, его мозг был уже сформирован в том виде в каком он сейчас.

Больше
8 года 9 мес назад #116458 от Артем Иванович Батрутдинов

Все Писание богодухновенно...
Но оно запечатано, поэтому все читают и понимают буквально, что приводит людей к распрям. Ищут ответы на вопросы, но при этом возникают новые вопросы и разномыслия.
Книга написана изнутри и отвне, т.е. открытый-буквальный текст и сокрытый-духовный.
Многие из верующих людей при истолковании текста, заходят в тупик, и тогда начинают оперировать понятиями, например: Свет-знания, истина; меч-Слово Божие, и т.д. На этом их духовное толкование Писания заканчивается.
Что означает небо и земля? Что есть облако? Ведь если Христос спустится на облаке в Израиле, то вы находясь в России вряд ли сможете наблюдать за этим.
Поэтому Иисус говорил притчами, что бы Вы учились понимать Слово.

да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
(Матф.13:35)

Разве не знаете, что есть звезды на небе?

И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
(Дан.12:3)


Я вас не понимаю.
Ведь если Христос спустится на облаке в Израиле, то вы находясь в России вряд ли сможете наблюдать за этим.
Поэтому Иисус говорил притчами, что бы Вы учились понимать Слово

Да я не могу наблюдать, не считая интернета с моментальной передачей данных или телевидения. А где связь со Словом?

Я знаю что есть звезды на небе, как это отвечает на мой вопрос?
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #116459 от Артем Иванович Батрутдинов

Ну вот...
.


Я вас понял. Да, главное тут поэтапность. Но мой вопрос опять остался. Земля была уже сформирована когда Бог создает звёзды и светила. Если те кто писал текст не могли выйти из парадигмы, то наряду с верой в ошибочное описание таких простых вещей как формирование звезды и планеты, как можно верить буквально в воскрешение умерших, а в пределе и в Воскресение, что вовсе противоречит науке до сих пор. Давайте не будем списывать проверяемые факты на человеческий фактор. Вся Библия от Бога, Всезнающего и Непогрешимого.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Артем Иванович Батрутдинов.

Больше
8 года 9 мес назад #116460 от Prophet

Все Писание богодухновенно...
Но оно запечатано, поэтому все читают и понимают буквально, что приводит людей к распрям. Ищут ответы на вопросы, но при этом возникают новые вопросы и разномыслия.
Книга написана изнутри и отвне, т.е. открытый-буквальный текст и сокрытый-духовный.
Многие из верующих людей при истолковании текста, заходят в тупик, и тогда начинают оперировать понятиями, например: Свет-знания, истина; меч-Слово Божие, и т.д. На этом их духовное толкование Писания заканчивается.
Что означает небо и земля? Что есть облако? Ведь если Христос спустится на облаке в Израиле, то вы находясь в России вряд ли сможете наблюдать за этим.
Поэтому Иисус говорил притчами, что бы Вы учились понимать Слово.

да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
(Матф.13:35)

Разве не знаете, что есть звезды на небе?

И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
(Дан.12:3)


Я вас не понимаю.
Ведь если Христос спустится на облаке в Израиле, то вы находясь в России вряд ли сможете наблюдать за этим.
Поэтому Иисус говорил притчами, что бы Вы учились понимать Слово

Да я не могу наблюдать, не считая интернета с моментальной передачей данных или телевидения. А где связь со Словом?

Я знаю что есть звезды на небе, как это отвечает на мой вопрос?


Вам дали направление, если вы хотите получить ответ, то ищите его сами. Звезды, море, небо, земля, все имеет духовное значение. Пищу за вас пережевывать никто не будет.

Больше
8 года 9 мес назад #116475 от павел Соловьёв

Ну вот...
.


Я вас понял. Да, главное тут поэтапность. Но мой вопрос опять остался. Земля была уже сформирована когда Бог создает звёзды и светила. Если те кто писал текст не могли выйти из парадигмы, то наряду с верой в ошибочное описание таких простых вещей как формирование звезды и планеты, как можно верить буквально в воскрешение умерших, а в пределе и в Воскресение, что вовсе противоречит науке до сих пор. Давайте не будем списывать проверяемые факты на человеческий фактор. Вся Библия от Бога, Всезнающего и Непогрешимого.


Приведите мне автора уважаемый Библии, который бы сказал, что всё Писание богодухновенно, желательно с номерами главы и стихов!

Модераторы: Тарас