Рождество. Происхождение. История

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126437 от Александра


Конечно не чтим если их нет в Библии, Закон Иисус отменил с праздниками, и ввел Вечерю Воспоминания в день Пасхи своей смерти и мы его свято чтим, кстати а вы в сей день празднуете воскресение Господа, хотя его Бог воскресил на следующей неделе, а кто вас научил этому?

хотя Господь заповедовал исполнять их,


Ссылку пожалуйста в студию


"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.
Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, - для Господа различает;
и кто не различает дней, - для Господа не различает."

(Рим. 14:5)

И хватит здесь уже всех воспитывать и учить.
Вам Свидетелям, самим еще учиться, учиться и учиться.
Иначе ссылки бы сами знали, а не просили других - доставить их в студию)

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 3 мес назад #126469 от Серж

Да дело думается не в энтом Серж Батькович....Вспомним события когда Христос совершал чудеса и запрещал ученикам о них рассказывать людям...тайну хотел сохранить ...


Не ученикам а скорее людям!

не в том ли и причина таинства Его Рождества. о дате котором Евангелие умалчивает?


Конечно, нет, если читать Евангелию, то Иисус пришел проповедовать Евангелию и это была основная его миссия, а когда иногда он совершал чудеса, и узнавало об этом много народу, то это становилось проблемой и ему приходилось покидать те места, это глубокая тема и я готов ее обсуждать, но она ни как не связана с языческим праздником отмечания дня рождения!

Дева Мария не Родила Младенца ни 25декабря ни 7 января.Люди отмечают эти даты непонимая того что отмечают


Знаете я например не понимаю даже то, что вы называете маму Иисуса девой - это как, у Иисуса были еще братья и сестры, а вы ее называете девой??? :unsure:

47. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
(Св. Евангелие от Матфея 12:47)

55. не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56. и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
(Св. Евангелие от Матфея 13:55,56)

3. Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.
(Св. Евангелие от Марка 6:3)

19. И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
20. И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
(Св. Евангелие от Луки 8:19,20)

12. После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней.
(Св. Евангелие от Иоанна 2:12)

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126470 от Серж


Конечно не чтим если их нет в Библии, Закон Иисус отменил с праздниками, и ввел Вечерю Воспоминания в день Пасхи своей смерти и мы его свято чтим, кстати а вы в сей день празднуете воскресение Господа, хотя его Бог воскресил на следующей неделе, а кто вас научил этому?

хотя Господь заповедовал исполнять их,


Ссылку пожалуйста в студию


"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.
Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, - для Господа различает;
и кто не различает дней, - для Господа не различает."

(Рим. 14:5)

И хватит здесь уже всех воспитывать и учить.
Вам Свидетелям, самим еще учиться, учиться и учиться.
Иначе ссылки бы сами знали, а не просили других - доставить их в студию)

.


Любезнейшая, может вам сложно вникнуть в суть обсуждения, но если вы уже попытались как то и где то ответить, то пробуйте вникать и тогда не будете писать нелепости, тут в начале можете посмотреть видео о том, что рождество языческий праздник и многие христиане с удовольствием отмечают сей праздник рождения бога Солнца или Сатурналии (как вам будет угодно) который римляне отмечали 25 декабря в день зимнего солнцестояния - рождения солнца, заменили его рождеством Иисуса, который ни разу не отмечал свой день рождения и ни кому не велел этого делать! И я просто попросил привести мне ссылку где Иисус говорит праздновать хоть какие то праздники христианам! А тот стих который вы привели, даже не пойму, что вы им хотели сказать!

Если вы себя считаете такой разумной, что критикуете меня, то вместо того, чтоб лить воду, попробуйте объяснить коллективу тут почему языческий праздник был переименован в рождество Христа - это 1.

2 - Почему стали отмечать день рождение Иисуса не в тот день когда он родился?

3 - Почему Иисус не отмечал свой день рождения

4 - Почему истинные ученики не отмечали дня рождения не Иисуса ни своих?

Ссылки в студии, а не ваши фантазии!

PS Кстати если перешли на личности, в вашем профиле написано - "христианка" - какая секта? Чтоб мне было легче отвечать на ваши ехидства или боитесь обозначится? ;)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Серж.

Больше
8 года 3 мес назад #126471 от сергей павлович корнеев
Знаете я например не понимаю даже то, что вы называете маму Иисуса девой - это как, у Иисуса были еще братья и сестры, а вы ее называете девой??? (Серж)


Такое мнение Серж Батькович присуще людям непонимающим Божественной сущности Пресвятой Богоматери.Знает ли твоя добрая душа Серж Батькович сколько в тебе подобных Господу частей?А сколько Божественных частей в Матери и Сыне?Потом никогда не писал что Матерь есть дева...это все твои фантазии Серж Батькович идущие от маловерия и невнимательности и поспешности выводов по прочитанному

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126472 от Александра

может вам сложно вникнуть в суть обсуждения, но если вы уже попытались как то и где то ответить, то пробуйте вникать и тогда не будете писать нелепости, тут в начале можете посмотреть видео о том, что рождество языческий праздник и многие христиане с удовольствием отмечают сей праздник рождения бога Солнца или Сатурналии


Не как-то и не где-то попыталась ответить, - а отвечаю конкретно лично вам, - на ваши активные наезды по поводу празднования христианами Рождества.

Непонятно о чем эта цитата? - поясню если есть необходимость

"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.
Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, - для Господа различает;
и кто не различает дней, - для Господа не различает."

(Рим. 14:5)

Все здесь давно уже поняли как свидетели относятся к праздникам. К чему вы каждый раз заводите свою заунывную песню? Не празднуете - ну так не празднуйте! - и оставьте в покое тех, кто празднует. Об этом и говорит приведенный библейский стих!

в вашем профиле написано - "христианка" - какая секта? Чтоб мне было легче отвечать на ваши ехидства или боитесь обозначится? ;)


Не обольщайтесь! - никто вас не боится. ;)
У меня просто правило полезное есть, - не втягиваться со свидетелями Иеговы в долгие бесплодные и бесполезные дебаты. Слов много, а толку - ноль..)
Всего доброго.

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 3 мес назад #126478 от Татьяна
Сейчас все больше конфессий начинают отличать правду от лжи.И Богу далеко не все равно, что мы празднуем или чтим.Мне очень нравится это видео
про истоки многих популярных праздников.Поэтому каждому нужно делать выводы...
Спасибо сказали: Серж, Валентина

Больше
8 года 3 мес назад #126495 от Серж

Знаете я например не понимаю даже то, что вы называете маму Иисуса девой - это как, у Иисуса были еще братья и сестры, а вы ее называете девой??? (Серж)


Такое мнение Серж Батькович присуще людям непонимающим Божественной сущности Пресвятой Богоматери.


Да я не понимаю, божественности матери которая имела много детей и которую называют девственницей, также не понимаю выражение Богородица, по некоторым причинам, Библия ясно говорит, что у Бога нет ни начала ни конца! Так же Библия говорит, что Бог создал людей, в том числе и маму Иисуса, так что по сути она не могла родить Творца!

Вот что пишет Павел:

16. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
(Первое послание к Тимофею 6:16)

Как видите тут он говорит, что Бог единственный кто обладает бессмертием - а Иисус умер и затем его Бог воскресил, так же Бог обитает в неприступном свете - что означает, что Мария не могла даже приступить к Богу, и то что Бога ни кто и ни когда из людей не видел и увидеть не может!

Вам какое тут слово не понятно?

Зато я хорошо знаю появление этого культа - почитания богородицы девы Марии, который очень развит в католицизме, но сначала хочу отметить, то что в Библии нет даже таких понятий как дева Мария и богородица и то, что кто либо должен был ей поклонятся, вот например эпизод как Иисус ответил на то, что кто то сказал, что его мама счастливая хоть как то:

27. Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
28. А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.
(Св. Евангелие от Луки 11:27,28)

Что то в словах Иисуса не заметно, что он призывал почитать свою маму и как видно она в то время не была среди учеников Господа!

Или например как один раз его мать с братьями пришли к нему:

31. И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
32. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
33. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
34. И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35. ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Св. Евангелие от Марка 3:31-35)

А почему интересно пришли они? :

21. И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Св. Евангелие от Марка 3:21)

Ну а апостолы как призывали почитать Марию?

4. но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону…
(Послание к Галатам 4:4)

Заметьте - Бог послал сына, а не сам пошел и тут апостол даже Марию по имени не называет!

А давайте вернемся к истокам и к тому кто и кого должна была родить дева:

26. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27. к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31. и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33. и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35. Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 1:26-35)

Я вам тут выделил основные моменты, чтоб вам было понятнее - Иисус сын Всевышнего Бога который родился от девы Марии(на то время) и Иисус был наречен Сыном Бога!

Посему Мария не может быть богородицей, так как она родила сына Бога!

Теперь к Истории, как и когда появился сей культ?????????????

О тут все просто, вот например один католический священник сказал, что сей культ пошел от древнего культа богине-матери!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь далее Мария стала "Богиней-матерью" только на Соборе и где бы вы думали _ в Эфесе в 431г.н.э где был самый известный храм построенный в честь богини Артемиды!

Одни совпадения, не находите, "Рождество" - бог Солнца(Сатурналии), "Богиня - мать" - "Богородица" - Рим - Эфес!!!!!!!!!!! :)

Мне одно не понятно - как разумные люди могут поклонятся язычеству!!??

Слепая вера, фанатизм или еще, что? Сатану понять можно, он ярый противник Бога, а как разумные люди могут поклонятся богородице, забывая о Боге?

Хотя Иисус учил молится:

9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое…
(Св. Евангелие от Матфея 6:9)

Знает ли твоя добрая душа Серж Батькович сколько в тебе подобных Господу частей?А сколько Божественных частей в Матери и Сыне?


Вы о чем? Какие в Марии божественные части, и например вот про Иисуса что пишет Слово Бога:

14. А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
15. и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
16. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
17. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
18. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
(Послание к Евреям 2:14-18)

Вчитайтесь вдумчиво, если Иисус уподобился своим братьям, получается и братья его Бог?!

И вы чувствуете разницу между первосвященником Бога и Богом!?

Потом никогда не писал что Матерь есть дева...это все твои фантазии Серж Батькович


ваши слова:

Дева Марияне Родила Младенца ни 25декабря ни 7 января.Люди отмечают эти даты непонимая того что отмечают


У меня например 3 детей и я свою жену не называю девой!

Хотя конечно можно и сказать, что вы имели ввиду, что Мария на момент рождения Иисуса была еще девой, но раз мы уже начали обсуждать культ поклонению Деве Марии, то тут уж можно развить целую тему о этом культе - о непорочности, о вознесении Марии на небо и т.п о том, что вошло в догмат!

идущие от маловерия и невнимательности и поспешности выводов по прочитанному


Пишите точнее и все будет в порядке, когда размыто, то как можно точно понять, что вы имеете ввиду, а банальные слова о маловерии и т.п. не пойму причем тут, в веру в не Библейские догматы и поверия нуждаются в сильной вере???? :laugh:

Больше
8 года 3 мес назад #126496 от Серж

может вам сложно вникнуть в суть обсуждения, но если вы уже попытались как то и где то ответить, то пробуйте вникать и тогда не будете писать нелепости, тут в начале можете посмотреть видео о том, что рождество языческий праздник и многие христиане с удовольствием отмечают сей праздник рождения бога Солнца или Сатурналии


Не как-то и не где-то попыталась ответить, - а отвечаю конкретно лично вам, - на ваши активные наезды по поводу празднования христианами Рождества.

Непонятно о чем эта цитата? - поясню если есть необходимость

"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.
Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, - для Господа различает;
и кто не различает дней, - для Господа не различает."

(Рим. 14:5)



Этим стихом вы ни как не поясняете почему люди которые называют себя христианами празднуют языческий праздник сменив его название, я понимаю, что вам тяжело вникнуть в суть вопроса, но если бы вы попытались прочесть Библию, а именно Еврейские Писания, то увидели бы как Бог относится к тому как его народ перенимал обычаи других народов!

Вы живете не понятно на какой планете, смотрите у вас на верняка есть Библия, просто возьмите и попробуйте прочесть не всю Библию, а хотя бы Новый Завет и просто задайтесь вопросом о том, если я себя называю христианкой и так уж повелось в странах СНГ праздновать Рождество Иисуса, то где об этом хоть слово есть в Новом Завете, может хоть один апостол говорил, о отмечании дня рождения Иисуса или может если вам сложно много читать, возьмите по энциклопедиям поищите информацию о том отмечали ли Евреи свои дни рождения, может у них такой обычай был! И т.п!


Все здесь давно уже поняли как свидетели относятся к праздникам. К чему вы каждый раз заводите свою заунывную песню? Не празднуете - ну так не празднуйте! - и оставьте в покое тех, кто празднует. Об этом и говорит приведенный библейский стих!



Об этом не говорит ни какой стих - это ваши иллюзии!

И мне просто смешно, вы меня обвиняете в том, что я отстаиваю чистоту Библейской истины! Иисус пришел и так же отстаивал ее, а вот все были против и все его не приняли и затем убили!

И меня так умиляет ваше - "ВСЕ", сударыня вы так и не написали к какой вы сект относитесь и я вам покажу, что даже в одном течение вы "Все" как то не все!

И спасибо, что вы еще раз напомнили, что мы не празднуем праздников как и первые христиане, мы отмечаем только одну дату которую нам велел Господь - Вечер воспоминания его смерти!

И это мы делаем потому, что понимаем, что множество праздников выдуманных людьми ненавистны Богу!

14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)

Тем более это тема не моя!

И по телевизору так же идут фильмы о том, что корни Рождества языческие!

Так, что празднуйте, что хотите, кто вам мешает!

в вашем профиле написано - "христианка" - какая секта? Чтоб мне было легче отвечать на ваши ехидства или боитесь обозначится? ;)


Не обольщайтесь! - никто вас не боится. ;)



А зачем меня боятся, я мягкий и пушистый



У меня просто правило полезное есть, - не втягиваться со свидетелями Иеговы в долгие бесплодные и бесполезные дебаты. Слов много, а толку - ноль..)
Всего доброго.

.



пока!

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126498 от Александра


Вы живете не понятно на какой планете, смотрите у вас на верняка есть Библия, просто возьмите и попробуйте прочесть не всю Библию, а хотя бы Новый Завет и просто задайтесь вопросом о том, если я себя называю христианкой и так уж повелось в странах СНГ праздновать Рождество Иисуса, то где об этом хоть слово есть в Новом Завете, может хоть один апостол говорил, о отмечании дня рождения Иисуса или может если вам сложно много читать, возьмите по энциклопедиям поищите информацию о том отмечали ли Евреи свои дни рождения, может у них такой обычай был! И т.п!


.


Лучше отдыхайте, - не напрягайтесь и не раздавайте советы, когда вас об этом не просят Когда спросят, - тогда посоветуете, что и как делать надо.

пока!



Вложенный файл:

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126500 от сергей павлович корнеев
Не знаю фактически учения католиков и православных о Деве Марии(как и наставления СИ) но скажу следующее по твоему письму Серж Батьгович.
Если делать замечания по мелочам то ты сам себе противоречишь когда пишешь что в Библии нет такого понятия как "дева Мария" а потом сам же приводишь цитату из Луки гл1 ст25-36.Хотя отчасти твоя добрая душа права Мария была девой до встречи с Ангелом Гавриилом а после этой встречи стала Девой Марией на вечные времена.Попробуй понять разницу.К сожалению в мозг последователей собраний СИ усиленно вбивается что Христос не Господь а "сын Божий". У меня же правило что если человек отрицает Бога и Христа как Сына Его и как Господа подобного Отцу то дальнейшие беседы просто бессмысленны и пустые.Все остальные вопросы допускаются к обсуждению...в том числе и Божественная сущность Марии.
Приведенные твоею доброй душой доводы Серж Батькович ...что называется галопом по Европам...так Писание не изучают(это относится не только к собраниям СИ но и к многим другим людям пытающимися найти Путь к Истине).Далее тему Божественности Матери предлагаю рассмотреть в другой теме БЕРЕМЕННОСТЬ так как доступные истоки многих понятий надо искать там.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас