Рождество. Происхождение. История

Больше
8 года 3 мес назад #126703 от Серж


:blush: Ну можно сказать отболтались.как всегда обтекаемо,много слов ни о чем :dry:
А ответ все же дали,правда завуалировано,но все же...
Вы пишите:

Так я вам и не приведу, что они не праздновали и дни рождения


Вот на этом можно и завершить, так как все остальное что вы приводите ДОМЫСЛЫ...


Домыслы все что вы приводите, в фильмах четко и ясно обосновано и я тут, чет ни от кого не услышал, хоть немного здравого аргумента или исторического факта который хоть как то Рождество обосновано аргументировал как не языческий праздник!

Гелена со мной не надо спорить, я просто поддерживаю меньшинство которое исследовало и сняло фильмы о язычестве, так что ваши разговоры о домыслах = как то неуместны! :)

Больше
8 года 3 мес назад #126738 от Катерина

Заметьте день и ночь, а я всего лишь раз в день читаю Библию и вы меня за это осуждаете!? - как так?

Вы очень невнимательно читаете мои посты, я понимаю эмоции, но всё же.....
Где Вы увидели моё осуждение ? Я Вам говорю, что привычка и необходимая потребность- это разные понятия.Без привычки прожить можно долго и благоденствовать и не умереть, а вот без воды, пищи и воздуха- долго не протянешь.
Чтение и изучение это вода, хлеб и воздух ,тогда и результат будет. это понятно?

Так тут обсуждается языческое происхождение рождества.

Рождества чего? бога солнца? ну так и обсуждайте это ! Но не лепите его до Рождества
Христова, этот праздник никак не касается язычества, как и ёлок с мишурой, так и клаусов со снегурочками и со всеми театральными представлениями.. Или Вы такой непонятливый ???

а вы зачемто сказали о Хануке и Пуриме!

А затем, что вы приплетаете зачем-то к Рождеству Иисуса языческие праздники, Вы посты-то мои читайте, а не пропускайте..

Тем более Ханука - праздник Новоселья ....

Это в той библии что Вы читаете о празднике новоселья? Кто получил квартиру? Уж не сторожевая башня переселилась? :lol:


Уже аргументы кончились, перешли на вибро сленг :laugh:

А у кого сленг : у меня или у вас о "Новоселье" ?

православного священника архимандрита Макария, хотя можно было бы приводить и священника Ивана Огиенка / но многие не понимают украинский

С каких пор перевод православных стал для вас эталоном перевода :laugh: ???
О "НОвоселье-то кто хоть пишет? (я украинский понимаю, приводите...)

Иерусалим: днём + 14 °C, ночью + 8 °C;

Но также можно прочитать, что это самый холодный месяц в который идут дожди иногда и снег и именно в этот период ни кто не ночует в поле!

Я рад что вы знаете столько городов в Израиле, только вот Иисус родился в горной местности в городе Вифлеем

ух!!! велики ваши познания о географии.... :huh:
вифлеем расстояние от иерусалима 7 км (по прямой)
И ещё: самый холодный январь и февраль ( обычная википедия) ;)

1. О том как Бог смотрит на праздники которых он не велел праздновать:

14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)

Бог их ненавидит!
Это Макарий так перевел или с башни указание такое?

Я вижу вы совсем противница Библии, просто введите в гугл эту строку и вам выдаст массу переводов, так как вижу у вас бумажной Библии нет или вы ей даже пользоваться не умеете - так, что ваше ехидство просто смешно и нелепо! :laugh:

А если бы читали не пнм , а хотя бы сп (хотя и он бывает неточен) , то прочитали бы:
Чис.28:14 и возлияния при них должно быть пол-гина вина на тельца, треть гина на овна и четверть гина на агнца; это всесожжение в каждое новомесячие [во все] месяцы года.
Украинский перевод (Огиенко):
28:14 А їхні литі жертви: пів гіна вина буде для бика, а третина гіна для барана, а четвертина гіна для ягняти. Це новомісячне цілопалення кожного молодика, для всіх молодиків року.

Новый библейский перевод МБО:
28:14 Жертвенное возлияние при каждом быке пусть будет из половины гина; при баране - из трети гина; а при ягненке - из четверти гина вина. Это ежемесячное всесожжение, которое нужно совершать каждое Новолуние круглый год.

я думаю переводов достаточно.....

Да я вас понял, бросайте изучать Библию, бросайте Иегову и вперед праздновать колядки рождество и новый год - мир, труд, май и слава КПСС! :laugh:

Так вы этих колядок итак достаточно разносите по домам и не только в празники :lol:
И "мир, труд, май и слава КПСС!" заменили " сторожевой башней", так что одно от другого мало отличается , потому как и то и другое сатанинское

Больше
8 года 1 месяц назад #129665 от Александр С.

Не знаю фактически учения католиков и православных о Деве Марии(как и наставления СИ) но скажу следующее по твоему письму Серж Батьгович.
Если делать замечания по мелочам то ты сам себе противоречишь когда пишешь что в Библии нет такого понятия как "дева Мария" а потом сам же приводишь цитату из Луки гл1 ст25-36.Хотя отчасти твоя добрая душа права Мария была девой до встречи с Ангелом Гавриилом а после этой встречи стала Девой Марией на вечные времена.Попробуй понять разницу.К сожалению в мозг последователей собраний СИ усиленно вбивается что Христос не Господь а "сын Божий". У меня же правило что если человек отрицает Бога и Христа как Сына Его и как Господа подобного Отцу то дальнейшие беседы просто бессмысленны и пустые.Все остальные вопросы допускаются к обсуждению...в том числе и Божественная сущность Марии.
Приведенные твоею доброй душой доводы Серж Батькович ...что называется галопом по Европам...так Писание не изучают(это относится не только к собраниям СИ но и к многим другим людям пытающимися найти Путь к Истине).Далее тему Божественности Матери предлагаю рассмотреть в другой теме БЕРЕМЕННОСТЬ так как доступные истоки многих понятий надо искать там.

Больше
8 года 1 месяц назад #129667 от Александр С.

Не знаю фактически учения католиков и православных о Деве Марии(как и наставления СИ) но скажу следующее по твоему письму Серж Батьгович.
Если делать замечания по мелочам то ты сам себе противоречишь когда пишешь что в Библии нет такого понятия как "дева Мария" а потом сам же приводишь цитату из Луки гл1 ст25-36.Хотя отчасти твоя добрая душа права Мария была девой до встречи с Ангелом Гавриилом а после этой встречи стала Девой Марией на вечные времена.Попробуй понять разницу.К сожалению в мозг последователей собраний СИ усиленно вбивается что Христос не Господь а "сын Божий". У меня же правило что если человек отрицает Бога и Христа как Сына Его и как Господа подобного Отцу то дальнейшие беседы просто бессмысленны и пустые.Все остальные вопросы допускаются к обсуждению...в том числе и Божественная сущность Марии.
Приведенные твоею доброй душой доводы Серж Батькович ...что называется галопом по Европам...так Писание не изучают(это относится не только к собраниям СИ но и к многим другим людям пытающимися найти Путь к Истине).Далее тему Божественности Матери предлагаю рассмотреть в другой теме БЕРЕМЕННОСТЬ так как доступные истоки многих понятий надо искать там.


Что касается Девы Марии... То понятие о деве возникло из ВЗ пророчестве, которое, если перевести буквально с иврита, то речь идёт просто о МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЕ, ДЕВУШКЕ. Но поскольку Мария зачала Богочеловека Иисуса Христа от Духа Святого, то полагаю, что она была всё же девственницей. Что же касается дня рождения Иисуса, то точная дата Евангелистов просто едва ли интересовала. Иисус то вышел, согласно Марку, на проповедь Царства Небесного, вот и евангелисты на этой идее и сосредоточили своё внимание, ибо писали каждый своё Евангелие, а не биографию Иисуса в нашем современном понимании! Что касается года рождения Иисуса, то тут мнения учёных расходятся, диапазон от 7-го века до н.э. до 5-го. В чём все едины, то Иисус родился при жизни Ирода Великого, который умер в 4-м году до н.э. А вот с днём рождения то же проблема, ибо 25 декабря по любому стилю, в Израиле сезон дождей, который начинается с октября и достаточно холодно. А потому никакой выпас скота в это время не возможен, никаких пастухов нет, а скотина находится в тёплом стойле.

Больше
8 года 1 месяц назад #130094 от Зоя
В Библии мы находим 4 рождения Сына Божьего.

[b1) ]СЫН БОЖИЙ имеет ПРЕДВЕЧНОЕ РОЖДЕНИЕ[/b], прежде всякой твари.
Кол.1:15. " Сын божий - есть образ Бога НЕВИДИМОГО,
РОЖДЕННЫЙ ПРЕЖДЕ ВСЯКОЙ ТВАРИ".


СЫН БОЖИЙ -есть СОЗДАТЕЛЬ, ТВОРЕЦ и нашей земли.
Кол.1:16. "ибо ИМ создано все, что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли,
власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.


- 2) РОЖДЕНИЕ ПО ПЛОТИ НА ЗЕМЛЕ.
Но для выполнения Великого Плана Спасения, СЫН БОЖИЙ должен
был оставить Свой престол на небе, всю Свою славу небесную,
чтобы ВОПЛОТИТЬСЯ в человеческую плоть и для искупления
согрешивших Адама и Евы, а в их лице и всего человечества,
ОН, как чистый, святой Агнец должен быть принесен в ЖЕРТВУ
по иску правосудной стороны Закона Божьего.
"Ибо все по Закону очищается кровью и без пролития крови -
НЕ бывает прощения." Евр.9:22.

А благочестивая еврейская девушка Мария и согласилась быть
земной мамой Сына Божьего, дать ЕМУ человеческую плоть.
Гал.4:4. Но, когда пришла полнота времени, БОГ-Отец
послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены,

(т.е от женщины) и подчинился ЗАКОНУ Божьему."

3) ДУХОВНОЕ РОЖДЕНИЕ - СВЫШЕ по духу святыни в борьбе с
искушениями для усовершения.
Евр.5:7 " Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами
принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти;
и услышан был за [Свое] благоговение;
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему
виновником спасения вечного,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека
. "

4) ВЕСТЕВОЕ РОЖДЕНИЕ, как БОГА-СЛОВА
в каждой новой вести.
Ин.1:1-4. " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть,
что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.


Ин.1:14. "И Слово должно ствть плотью в нашем разуме.

Вот все вести, начиная от Евангелия, весть о потопе, весть
о выходе из Египта, и все вести Н/з и 4-последние, которые
несут 4-е небесных Ангела из Откр.14:6-12. 18:1-4 = все они
посылаются Сыном Божьим, который есть "Альфа и Омега",
"Начало и конец"
всего Библейского вестевого алфавита.

Больше
8 года 1 месяц назад #130115 от Александр С.

В Библии мы находим 4 рождения Сына Божьего.

[b1) ]СЫН БОЖИЙ имеет ПРЕДВЕЧНОЕ РОЖДЕНИЕ[/b], прежде всякой твари.
Кол.1:15. " Сын божий - есть образ Бога НЕВИДИМОГО,
РОЖДЕННЫЙ ПРЕЖДЕ ВСЯКОЙ ТВАРИ".


СЫН БОЖИЙ -есть СОЗДАТЕЛЬ, ТВОРЕЦ и нашей земли.
Кол.1:16. "ибо ИМ создано все, что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли,
власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.


- 2) РОЖДЕНИЕ ПО ПЛОТИ НА ЗЕМЛЕ.
Но для выполнения Великого Плана Спасения, СЫН БОЖИЙ должен
был оставить Свой престол на небе, всю Свою славу небесную,
чтобы ВОПЛОТИТЬСЯ в человеческую плоть и для искупления
согрешивших Адама и Евы, а в их лице и всего человечества,
ОН, как чистый, святой Агнец должен быть принесен в ЖЕРТВУ
по иску правосудной стороны Закона Божьего.
"Ибо все по Закону очищается кровью и без пролития крови -
НЕ бывает прощения." Евр.9:22.

А благочестивая еврейская девушка Мария и согласилась быть
земной мамой Сына Божьего, дать ЕМУ человеческую плоть.
Гал.4:4. Но, когда пришла полнота времени, БОГ-Отец
послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены,

(т.е от женщины) и подчинился ЗАКОНУ Божьему."

3) ДУХОВНОЕ РОЖДЕНИЕ - СВЫШЕ по духу святыни в борьбе с
искушениями для усовершения.
Евр.5:7 " Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами
принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти;
и услышан был за [Свое] благоговение;
8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему
виновником спасения вечного,
10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека
. "

4) ВЕСТЕВОЕ РОЖДЕНИЕ, как БОГА-СЛОВА
в каждой новой вести.
Ин.1:1-4. " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть,
что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.


Ин.1:14. "И Слово должно ствть плотью в нашем разуме.

Вот все вести, начиная от Евангелия, весть о потопе, весть
о выходе из Египта, и все вести Н/з и 4-последние, которые
несут 4-е небесных Ангела из Откр.14:6-12. 18:1-4 = все они
посылаются Сыном Божьим, который есть "Альфа и Омега",
"Начало и конец"
всего Библейского вестевого алфавита.


Ну что Вы право вокруг рождения Иисуса некую псевдо теологию создаёте, зачем объяснять сложно то, что можно разъяснить просто? Иисус был зачат девой Марией от Духа Святого и по прошествии 9 месяцев, появился на свет Богомладенец. В каком году и месяце это событие имело место, единого мнения нет, вот уже как 2000 лет дискуссии идут... Ясно только одно, что поскольку Ирод Великий умер в 4-м веке до н.э., то рождение Иисуса не могло быть позднее этой даты!

Больше
8 года 1 месяц назад #130129 от Зоя
Да, получила упрек от вас, Саша, за старание объяснить
подробно БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИЧНОСТЬ СЫНА БОЖЬЕГО, ....

Но может быть найдутся из читающих мудрые, для которых
это сможет быть глотком живительным для жизни. 2Кор.2:16

Написано: "ИСТРЕБЛЕН будет народ Мой за недостаток
ведения
- знаний (от слова "ведать).

Больше
8 года 1 месяц назад #130171 от Юрий Филип
Зоя пишет.

СЫН БОЖИЙ -есть СОЗДАТЕЛЬ, ТВОРЕЦ и нашей земли.
Кол.1:16. "ибо ИМ создано все, что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли,
власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

Местоимение"Им все создано"указывает не на то, что Он создал все, а на то, что Отец Им(Словом) все создал.
Прочитайте контекст этой главы и Вы увидите, что Павел благодарит Отца, за то, что тот ввел нас в Царство возлюбленного Сына своего, а далее продолжается описательный факт того, кем является Его Слово, посредство , которого все начало быть, и посредством, которого и все было создано Отцом.

Больше
8 года 1 месяц назад #130180 от Александр С.

Зоя пишет.

СЫН БОЖИЙ -есть СОЗДАТЕЛЬ, ТВОРЕЦ и нашей земли.
Кол.1:16. "ибо ИМ создано все, что на небесах и что на земле,
видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли,
власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

Местоимение"Им все создано"указывает не на то, что Он создал все, а на то, что Отец Им(Словом) все создал.
Прочитайте контекст этой главы и Вы увидите, что Павел благодарит Отца, за то, что тот ввел нас в Царство возлюбленного Сына своего, а далее продолжается описательный факт того, кем является Его Слово, посредство , которого все начало быть, и посредством, которого и все было создано Отцом.


Тогда попытайтесь определить Зоя, какую роль отвёл в акте творения себе Отец, какую отвёл Сыну и какую роль играл в акте творения Дух Святой?

Больше
8 года 1 месяц назад #130190 от Юрий Филип
Александр С. пишет.

Тогда попытайтесь определить какую роль отвёл в акте творения себе Отец, какую отвёл Сыну и какую роль играл в акте творения Дух Святой?

Пытаться лезть в то, о чем никогда человек не в силах узнать,это все-равно что ложечкой черпать из океана.
Отец,посредством Слова,Духом Святым создавал и творил все видимое и невидимое.

Модераторы: Тарас