Рождество. Происхождение. История

Больше
8 года 3 мес назад #126591 от Серж


Серж,не забывайтесь :angry: в данный момент вы находитесь на христианском сайте,а не на сайте СИ,так что к сектам больше ваша организация подходит,судя по ее правилам.


Вижу это вас так разозлило, но понятие секта если быть точным - это ответвление от какой то главной конфессии и как раз мы к этому определению как раз и не подходим и кстати меня ни сколько не обижает, когда нас называют сектой - это говорит только лишь о невежестве, а когда еще называют тоталитарной сектой - меня это вообще умиляет! :)
Спасибо сказали: IXC

Больше
8 года 3 мес назад #126592 от Серж

. Серж

. Любезнейшая, может вам сложно вникнуть в суть обсуждения, но если вы уже попытались как то и где то ответить, то пробуйте вникать и тогда не будете писать нелепости, тут в начале можете посмотреть видео

Уважаемый, сейчас столько видио выкладывают, что при просмотре всех и Библию некогда читать....


Главное чтение Библии сделать привычкой и все будет нормально, как например я, с нового года я ее начал читать в 15 раз! :)

том, что рождество языческий праздник

та Вы шо? а не еврейский? Ну да......Вам в видио не показали,что был праздник обновленияв Иудее, когда Иисус пришёл в храм, ......зимой ещё это было.... Ну и если верить еврейскому календарю, то праздновался он от 24декабря до 1 января, который называется Ханука.


Вы меня поразили, мне уже интересно, вы так далеко зашли! :)

Но я вас расстрою, во первых Иисус исполнил Закон. что означает, что как Иудей он отмечал все иудейские праздники - это раз!

Второе Праздник Ханука или обновления ни как не был связан с Рождеством, вот ссылка:

Название этого праздника происходит, вероятно, от выражения «хануккат ха-мизбеах» (освящение [обновление] жертвенника), которое произошло сразу после освобождения Храма Маккавеями и его очищения от идолов. Другое объяснение расшифровывает название праздника иначе: חנוכה=חנו כ"ה, то есть «отдохнули [от врагов] 25 [числа месяца кислев]».
Другое название праздника — Хаг Урим («Праздник Огней») — впервые упоминается Иосифом Флавием. В русскоязычной среде устойчивым именованием стало также «Светлый праздник Хануки».

Кисле́в (ивр. ‏כִּסְלֵו‏‎‎‎) — третий месяц еврейского года (при отсчёте согласно Торе — девятый). Соответствует обычно ноябрю-декабрю.

По Еврейскому календарю с середины Ноября и до середины Декабря, что ни как не может быть сатурналиями!

Так же вот, что это за праздник:
Сегодня евреи начинают отмечать Хануку – праздник новоселья, огней и света, который продлится восемь дней. В переводе с иврита "Ханука" означает "освящение дома, обновление, новоселье".
История этого праздника очень древняя. Она началась еще во времена греческого царя Антиоха, который начиная со 150 г. до н.э. пытался ввести на подвластных ему территориях единую культуру и религию. В то время иудеям приходилось очень тяжело (под страхом пыток и казней были запрещены праздники, субботы, обрезание и т.д.), и, когда до них дошел слух, что Антиох якобы скончался, они возликовали и изгнали из Иерусалима его наместника Менелая.
Однако царь оказался жив. Естественно, он направил свои войска на усмирение восставших. Евреев, признанных зачинщиками бунта, избивали и пытали. Но в конце концов тяжелая борьба закончилась победой иудеев, которых возглавил Йеуда по прозвищу Маккаби (Маккавей).
В 138 г. до н.э. евреи вернулись в Иерусалим и построили в храме города новый жертвенник, а также отлили новый семисвечник. Однако в храме не оказалось ни одного запечатанного сосуда с ритуальным чистым оливковым маслом. После долгих поисков был все-таки обнаружен маленький кувшинчик, масла в котором могло хватить лишь на один день горения граммового светильника. Однако случилось чудо, и менора (светильник) горела целых восемь суток. Этого как раз хватило на то, чтобы приготовить новую порцию масла.
В память об этом чуде и празднуется Ханука, по особым правилам зажигаются ханукальные огни, которые должны гореть восемь суток.
22 Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. Иоанна 10



А с 23 по 25 марта и вовсе празднуют и праздник Пурим. Вам о об этом видио не показало? Напрасно.......Не тратьте впустую своё время на них...... :(


Почему, а вдруг, что новое узнаю, я в таких беседах, столько для себя нового открыл! :)

Пурим обсуждать не буду, его точно нельзя ни как прикрутить к Рождеству!

Ну а для язычников,которые не вышли оттуда, то он будет языческим солнцестоянием, потому как глаза их слепы и не увидели Бога-Солнце правды, Которое просвящает дух и согревает надеждой душу..


Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

Вы понимаете, что Библию можно сравнить с правилами движения, я например говорю, что нельзя ездить по встречной полосе, а мне кто то доказывает, что мол можно и хотя этого в правилах и нет, НО и тут начинается невесть какие объяснения!?

и многие христиане с удовольствием отмечают сей праздник рождения бога Солнца

Да не бога , а Бога ,нашего Спасителя . и хорошо делают.
Сказано: .Радуйтесь, праведные, о Господе и славьте память святыни Его. {Слава:} Радуются- то . праведные и радуются о Господе ,потому как правым прилично славословить, язычникам чуждо сие.....


Как раз язычникам и не чуждо, жизнь христиан описана вплоть до 98 года нашей эры и они не праздновали Рождество, поймите сын Бога не праздновал его и ни кому не говорил этого делать - нет ни какого смысла! :)

Иисуса, который ни разу не отмечал свой день рождения

А зачем Ему отмечать? Он и родился для того ,чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Чтобы Его потомство могло говорить о Нем: Господь в переписи народов напишет: "такой-то родился там".


То есть вы понимаете, что не рождение, а смерть его важна для нас? И по этой причине он велел отмечать его смерть!

и ни кому не велел этого делать!

Это у вас проблемы, уважаемый, потому как живете во тьме, без Солнца правды.Это язычники не видят этого повеления, а Христовы отмечают этот день:. Упомяну знающим меня о Рааве и Вавилоне; вот Филистимляне и Тир с Ефиопиею, - скажут: "такой-то родился там".
Вот мы этот день вспоминаем и говорим о нем.Только уже не говорим такой-то, а родился Христос Господь.


Вы можете праздновать все, что угодно, но только вот Бог говорит, что он ненавидит праздники которые не он велел отмечать!

Смотрите, в Библии сего праздника нет, ни кто не знает когда родился Иисус, но какие то епископы постановили, что языческий праздник будет заменен Рождеством и все должны будут его праздновать - как так?

Это сатана вольный на все и делает как хочет, а у христиан есть свод законов и правил данный Богом, а вы хотите всех заставить жить по людским преданиям?!

. И спасибо, что вы еще раз напомнили, что мы не празднуем праздников как и первые христиане, мы отмечаем только одну дату которую нам велел Господь - Вечер воспоминания его смерти

Да знаем ваши праздники воспоминания.......лучше раскажите как по повелению вы его совершаете ?


А что рассказывать, тут и тема даже есть по этому поводу, задавал как помню, человек вне конфессии - интересная дискуссия была, у него много знаний!

Больше
8 года 3 мес назад #126593 от сергей павлович корнеев
Все твое Серж Батькович многословие в высказанных мыслях является неуважением ко Христу (и что не удивительно и к Богородице).Когда ты пишешь что почитаешь Христа за Господа -- эта твоя мысль разоблачается тобою самим." Иисус мой господь""да я Иисуса считаю сыном Бога" и "я в это верю- это раз, сам Бог называет его сыном своим:" и т.п. А после приводишь многочисленные цитаты из Евангелие ,которыми сам себя разоблачаешь что не считаешь Христа Сыном Божиим.Поясню что везде в Евангелие когда говорится о Христе как Сыне и как о Господе то слова СЫН и ГОСПОДЬ пишется с заглавной буквы.Если же сын и господь пишешь с маленькой буквы то либо не понимаешь о Ком пишешь либо делаешь это с умыслом.И то и другое плохо.
Что касается твоих Серж Батькович попыток Пресвятую Деву Марию принизить через смакование ее интимной жизни с Иосифом и рождению ею детей от него и тем самым отрицание ее Божественности --- то это идет от неразумной дерзновенности разума твоего(хотя вряд ли это будет тобою добрая душа усвоено)
Помнится ранее уже прекращал общение с тобой примерно по тем же причинам по которым это делаю и сейчас.К сожалению время не обогатило твой Серж Батькович разум..... положительным опытом

Больше
8 года 3 мес назад #126594 от Серж

В Европе Рождество отмечается очень широко, практически в каждой семье. Все красиво украшено, елки, фонарики, звездочки, украшения, сладости, подарки...Магазинный ажиотаж. Об Иисусе никто и не вспоминает кроме как на рождественских службах, увы...
.

Да, это так - языческая форма ,не имеющая ядра. К сожалению, такие как Серж, делают вот такое ошибочное заключение о всех Христовых.
Мы вспоминаем это событие и прославляем Господа за Его воплощение, НО самое важное: когда Он родился в нас и как мы возрастаем в Нем. Он родился и подчинился закону, теперь Рожденные уподобляются Ему, покоряясь Его Слову, а без этого ждет смерть вторая.


Да все прекрасно, только вот я не могу понять:

1. Хорошо нравится празднуйте, но зачем это делать на языческий праздник рождения Бога Солнца - это как насмешка!

Представьте в Советском Союзе начали бы отмечать день рождение Сталина в день рождение Гитлера, это как бы выглядело?

2. Не я начал тему и не выкладывал ни каких фильмов о язычестве, а все накинулись на меня и еще предупредили, что мол чтоб я не забывал, что я на христианском форуме - это как?

Я отвергаю языческие учения и праздники и получаюсь не христианин, а все кто отмечает - христиане?!

А где справедливость?! ;)

Больше
8 года 3 мес назад #126595 от Александра

Все твое Серж Батькович многословие в высказанных мыслях является неуважением ко Христу (и что не удивительно и к Богородице).Когда ты пишешь что почитаешь Христа за Господа -- эта твоя мысль разоблачается тобою самим." Иисус мой господь""да я Иисуса считаю сыном Бога" и "я в это верю- это раз, сам Бог называет его сыном своим:" и т.п. А после приводишь многочисленные цитаты из Евангелие ,которыми сам себя разоблачаешь что не считаешь Христа Сыном Божиим.Поясню что везде в Евангелие когда говорится о Христе как Сыне и как о Господе то слова СЫН и ГОСПОДЬ пишется с заглавной буквы.Если же сын и господь пишешь с маленькой буквы то либо не понимаешь о Ком пишешь либо делаешь это с умыслом.И то и другое плохо.
Что касается твоих Серж Батькович попыток Пресвятую Деву Марию принизить через смакование ее интимной жизни с Иосифом и рождению ею детей от него и тем самым отрицание ее Божественности --- то это идет от неразумной дерзновенности разума твоего(хотя вряд ли это будет тобою добрая душа усвоено)
Помнится ранее уже прекращал общение с тобой примерно по тем же причинам по которым это делаю и сейчас.К сожалению время не обогатило твой Серж Батькович разум..... положительным опытом


Сергей Павлович, с Рождеством Христовым!
Благоденствия Вам и духовной радости!

Мое мнение, - не связывайтесь Вы с этим говоруном)
Вы же видите, что здесь сплошное словесное недержание.

.

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126596 от Александра

и еще предупредили, что мол чтоб я не забывал, что я на христианском форуме - это как?)


А это так, чтобы вы не гадили в убранном доме, приготовленном к празднику!
И если уж не по христиански, так хотя бы чисто по-человечески уважали других людей и их ценности!

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 3 мес назад #126597 от Серж

Все твое Серж Батькович многословие в высказанных мыслях является неуважением ко Христу (и что не удивительно и к Богородице).


А то, что ты празднуешь рождение бога Солнца - сатурналии - этим ты Палыч выражаешь глубокое уважение - только кому!

Когда ты пишешь что почитаешь Христа за Господа -- эта твоя мысль разоблачается тобою самим." Иисус мой господь""да я Иисуса считаю сыном Бога" и "я в это верю- это раз, сам Бог называет его сыном своим:" и т.п. А после приводишь многочисленные цитаты из Евангелие ,которыми сам себя разоблачаешь что не считаешь Христа Сыном Божиим.


Палыч, ты вообще как то запутался :)

Поясню что везде в Евангелие когда говорится о Христе как Сыне и как о Господе то слова СЫН и ГОСПОДЬ пишется с заглавной буквы.


Палыч, ты взрослый человек и просто начинаешь тут непонятно о чем писать, ты хоть немного думай, если ты не заметил, то я изучаю Библию или ты отрабатываешь тут на публику?

Теперь я поясню, начнем с того, что не в Писании а в одном из переводов - Синодальном, вот цитата про Синодальный:

Вики
Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].


Теперь про СЫНА, давай возьмем не Синодальный, а чуть ближе к оригиналу - Подстрочный:
Иоанна 1:49
ἀπεκρίθη αὐτω̣ Ναθαναήλ, ‛Ραββί, σὺ εἶ ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ,
Ответил Ему Нафанаил, Равви, Ты есть Сын Бога,

σὺ βασιλεὺς εἶ τοῦ ’Ισραήλ.
Ты Царь есть Израиля.

Палыч, заметь тут сын с маленькой, наверное тут прописано не как догма, а просто как сын, а вот Бог с большой, хотя переводчик перевел сына с большой буквы!

Марка 16:19

‛Ο μὲν οὖν κύριος ’Ιησοῦς μετὰ τὸ λαλῆσαι αὐτοῖς ἀνελήμφθη
Ведь итак Господь Иисус после произнести им был взят наверх

εἰς τὸν οὐρανὸν καὶ ἐκάθισεν ἐκ δεξιῶν τοῦ θεοῦ.
на небо и сел справа Бога.

Так и тут, так что я пишу так как в подстрочнике, хотя например ты наверное не понимаешь сути слова господин, по польски пан, а по английски лорд, хотя как титул можно и писать это слово с Большой!

Теперь я приведу свою цитату и поясню:

"Палыч, я думал, что хоть ты нормальный и не будешь писать бред и перекручивать понятия, но вижу ошибся и посему пишу, что ты говоришь не правду относительно Господа, Иисус мой господь, а если ты считаешь, что все же ты не лжёшь, то пожалуйста приведи мои слова где я говорю, что не считаю Иисуса своим Господом!

Далее о сыне Божьим, да я Иисуса считаю сыном Бога, по нескольким причинам, я в это верю- это раз, сам Бог называет его сыном своим:
"


Как видишь Палыч ты лукавишь, я Господь написал с большой буквы, когда писал вкладывая смысл, что это титул, а вот когда я писал, что считаю своим господином, то написал с маленькой буквы, так как хоть ты и говоришь про Иисуса как про Господа, но за этими словами нет ничего, ты его не считаешь своим повелителем, так как например, он тебе не велел праздновать его день рождение на языческий праздник, а ты празднуешь!

Ты уловил смысл в разнице между Господом и господом?

Ну и про сына думаю ты тоже понял, для тебя СЫН - это титул, а я считаю Иисуса сыном !

Если же сын и господь пишешь с маленькой буквы то либо не понимаешь о Ком пишешь либо делаешь это с умыслом.И то и другое плохо.


Я вижу ты и впрямь не понимаешь или так просто пишешь, ведь тебя тут все поддержат, но я тебе поясню, в Библии есть много титулов и вот переводчики взяли и заменили Святое Имя Бога на титул Господь и многие люди не понимая иногда путают кто и где назван Господом, а в Псалмах так и вообще получается путаница:

1. Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Псалтирь 109:1)

Иисус цитирует:

43. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44. сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
(Св. Евангелие от Матфея 22:43,44)

но вот как Макарий перевел это место:


[Аллилуйя].
Давидов Псалом.
Иегова сказал Господу моему: седи одесную Меня,
доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

Теперь опять предлагаю обратится ближе к оригиналу:

https://cloud.mail.ru/public/8QEp/cbWwCrawC

https://cloud.mail.ru/public/2iVL/1c2Qtrezy

тут также видно все четко и понятно!

Что касается твоих Серж Батькович попыток Пресвятую Деву Марию принизить через смакование ее интимной жизни с Иосифом и рождению ею детей от него и тем самым отрицание ее Божественности --- то это идет от неразумной дерзновенности разума твоего(хотя вряд ли это будет тобою добрая душа усвоено)


Палыч, да причем тут я, так пишет Библия, почитай выше посты, там куча ссылок о том, что у Иисуса были братья и сестры и про какую божественность Марии ты говоришь? Выдуманную епископами? Так историю появления сего культа я хорошо знаю!

Помнится ранее уже прекращал общение с тобой примерно по тем же причинам по которым это делаю и сейчас.К сожалению время не обогатило твой Серж Батькович разум..... положительным опытом


Ты прав, люди не хотят принять правду им слаще исповедовать язычество, отсюда и положительного опыта маловато! ;)

Больше
8 года 3 мес назад #126598 от Серж

и еще предупредили, что мол чтоб я не забывал, что я на христианском форуме - это как?)


А это так, чтобы вы не гадили в убранном доме, приготовленном к празднику!
И если уж не по христиански, так хотя бы чисто по-человечески уважали других людей и их ценности!

.


Любезнейшая, так это не я тему начал и фильмы по вставлял и если вы такая обидчивая говорунья, то не заходите в эту тему и будет вам счастье! :)

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126599 от Александра

и еще предупредили, что мол чтоб я не забывал, что я на христианском форуме - это как?)


А это так, чтобы вы не гадили в убранном доме, приготовленном к празднику!
И если уж не по христиански, так хотя бы чисто по-человечески уважали других людей и их ценности!

.


Любезнейшая, так это не я тему начал и фильмы по вставлял и если вы такая обидчивая говорунья, то не заходите в эту тему и будет вам счастье! :)


Я захожу на ХРИСТИАНСКИЙ сайт, а не на сайт свидетелей Иеговы!
А здесь кругом развешаны ваши "размышлизмы", от которых вас попросили воздержаться хотя бы в праздничный день. А вы все никак не поймете "как это?".

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 3 мес назад #126601 от Серж

и еще предупредили, что мол чтоб я не забывал, что я на христианском форуме - это как?)


А это так, чтобы вы не гадили в убранном доме, приготовленном к празднику!
И если уж не по христиански, так хотя бы чисто по-человечески уважали других людей и их ценности!

.


Любезнейшая, так это не я тему начал и фильмы по вставлял и если вы такая обидчивая говорунья, то не заходите в эту тему и будет вам счастье! :)


Я захожу на ХРИСТИАНСКИЙ сайт, а не на сайт свидетелей Иеговы!
А здесь кругом развешаны ваши "размышлизмы", от которых вас попросили воздержаться хотя бы в праздничный день. А вы все никак не поймете "как это?".

.


Вот не уйметесь, любезнейшая, мне все равно во что вы верите и что пишите, я вас не трогаю и мне все равно, кому вы там разрешаете, что писать или нет и мне даже все равно что вы считаете себя христианкой, у меня сегодня выходной и я всем отвечаю кто написал!

И теперь внимательно читайте уважаемая - я сама скромность и даже не поднимаю те вопросы которые в видео выше, не я начал сию тему о язычестве рождества и ваши детские претензии по этому поводу не ко мне и нечего на меня дуть щеки! :)

Модераторы: Тарас