Рождество. Происхождение. История

Больше
8 года 3 мес назад #126603 от IXC
Для меня Иисус Христос - мой Господь и Спаситель.
По Писанию Бог пришел во плоти около двух тысяч лет назад - родился от девы. И это событие знаменательно для нас и сегодня - не было бы воплощения, не было бы и искупления, воскресения... Но Слово Божье умалчивает нам о дате рождения Иисуса. Бог не счел важным указать эту дату, потому что знал - люди (из самых лучших побуждений!) исказят суть этого явления. Что сейчас и происходит...
Я не праздную день рождения Христа ни по какому календарю (ни с католиками, ни с православными, ни с...).
Для меня является преимуществом и благословением каждый день вспоминать о рождении Искупителя, о Его страданиях на кресте, о Его воскресении из мертвых, о Его служении сегодня великому множеству людей... Думаю, что именно ЭТО ценно для Господа - мои личные отношения с Ним КАЖДЫЙ день. А не воздаянии Ему чести и славы один раз в год, размышляя о Его рождении, делах, смерти, воскресении...
Но для христиан, когда многие празднуют этот день, дает хорошую возможность пообщаться с такими людьми. Задать им вопросы: Почему для них важно, что когда-то Бог воплотился и пришел на нашу землю? Что принесло им это событие? Кем является для них Христос Иисус? Что Он сделал лично для них? Спасены ли они?...
Я не знаю, в какой именно день родился Иисус - Бог не дал мне этого знания. Поэтому я не праздную этот день рождения, который установили люди, даже пусть они были ОЧЕНЬ умные, духовные, посвященные...
Желаю всем, чтобы в каждом сердце родился и пребывал каждый день Иисус! Только тогда мы сможем иметь надежду на жизнь вечную с Господом и Богом на Небесах.

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126604 от Александра

Для меня Иисус Христос - мой Господь и Спаситель.
По Писанию Бог пришел во плоти около двух тысяч лет назад - родился от девы. И это событие знаменательно для нас и сегодня - не было бы воплощения, не было бы и искупления, воскресения... Но Слово Божье умалчивает нам о дате рождения Иисуса. Бог не счел важным указать эту дату, потому что знал - люди (из самых лучших побуждений!) исказят суть этого явления. Что сейчас и происходит...
Я не праздную день рождения Христа ни по какому календарю (ни с католиками, ни с православными, ни с...).
Для меня является преимуществом и благословением каждый день вспоминать о рождении Искупителя, о Его страданиях на кресте, о Его воскресении из мертвых, о Его служении сегодня великому множеству людей... Думаю, что именно ЭТО ценно для Господа - мои личные отношения с Ним КАЖДЫЙ день. А не воздаянии Ему чести и славы один раз в год, размышляя о Его рождении, делах, смерти, воскресении...
Но для христиан, когда многие празднуют этот день, дает хорошую возможность пообщаться с такими людьми. Задать им вопросы: Почему для них важно, что когда-то Бог воплотился и пришел на нашу землю? Что принесло им это событие? Кем является для них Христос Иисус? Что Он сделал лично для них? Спасены ли они?...
Я не знаю, в какой именно день родился Иисус - Бог не дал мне этого знания. Поэтому я не праздную этот день рождения, который установили люди, даже пусть они были ОЧЕНЬ умные, духовные, посвященные...
Желаю всем, чтобы в каждом сердце родился и пребывал каждый день Иисус! Только тогда мы сможем иметь надежду на жизнь вечную с Господом и Богом на Небесах.


Ну так многие здесь так понимают и придерживаются подобной точки зрения.
Но это не дает повод "наезжать" на тех, кто думает иначе.
Нужно просто иметь элементарное уважение к другой точке зрения.
Как и учит Библия:

"Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.
Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, - для Господа различает;
и кто не различает дней, - для Господа не различает."
(Рим. 14:5)

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 3 мес назад #126605 от сергей павлович корнеев
Многое правильно в этих рассуждениях.Неверно принципиально что " дева" написано с прописной буквы.Мария была девой лишь до встречи с ангелом Гавриилом а после этой встречи стала Девой и ею осталась на вечные времена.Вопрос о причинах по которым Христос умолчал дату Своего Рождения и празднования можно говорить долго и их несколько.Предположим что люди бы узнали эту дату(а она в Евангелии есть) что бы тогда случилось?А случилось бы то что через это праздновании рождения Марией Младенца --- произошло бы фактически умоление Божественной сущности Христа.Мог ли Отец и Сын позволить пустить человечество по ложному пути?Конечно нет .И правильно выше написано что Рождество Христово правильно праздновать ежедневно(но это для людей особо сильных в вере).По маловерности же нам определены даты Рождества Христа 25 декабря(7 января)--- и эта дата в минимальном значении соответствует истинному Рождеству Христа но не Его физическому рождению

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126607 от Катерина

Главное чтение Библии сделать привычкой и все будет нормально, как например я, с нового года я ее начал читать в 15 раз! :)

Привычки бываю разные: хорошие и плохие, потребные и нет. Как хлеб и вода для нас не привычка, так и чтение Библии это не должно быть привычкой, а требой на каждый день.

Вы меня поразили, мне уже интересно, вы так далеко зашли! :)

Вот видите, не только кино дает "информацию"......

Но я вас расстрою, во первых Иисус исполнил Закон. что означает, что как Иудей он отмечал все иудейские праздники - это раз!

Что Вы?! О каком расстройстве речь? Это скорее я Вас озадачила.
Что Иисус отмечал Иудейские праздники, то эту информацию я узнала из Библии, Вы Америки не открыли.......это раз

Второе Праздник Ханука или обновления ни как не был связан с Рождеством, вот ссылка:

Второе: Ханука ,естественно, был учрежден до рождества. Но с Рождеством этот праздник объединяют даты празднования. Вы же утверждаете, что Рождество языческий праздник всего лишь по совпадению дат. А я Вам и говорю, что в дату языческого праздника был утвержден и иудейский Ханука, а в день равноденствия,весной, Иудеи празднуют Пурим и ,конечно, к языческим праздникам они не имеют НИКАКОГО отношения, равно как и Новозаветний праздник Рождество Спасителя.

Почему, а вдруг, что новое узнаю, я в таких беседах, столько для себя нового открыл! :)

Смотря к чему это "новое" можно приложить. Например, для жизни новое хорошо
для себя открывать из Писаний при участии Духа Святого.

Пурим обсуждать не буду, его точно нельзя ни как прикрутить к Рождеству!

Ну так это естественно :) , он же празднуется в конце марта.

Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

Я думаю, за языческие праздники Вы поняли, что это не тот вариант.( Обращаю внимание,что ни ёлки, ни николаи с дедом морозом, отношения к Рождеству не имеют)

Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

День Его Рождения праздновали Ангелы и всё небо ликовало:" слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"", потому как "ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ , КОТОРАЯ БУДЕТ ВСЕМ ЛЮДЯМ" , а сейчас и для на;,праздновали его и чающие и ожидающие Его Рождения : ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов,свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Мы празднуем, потому как Слово воплотилось и стало для нас Светом,
НО не еретиков и сатанистов.

Вы понимаете, что Библию можно сравнить с правилами движения, я например говорю, что нельзя ездить по встречной полосе, а мне кто то доказывает, что мол можно и хотя этого в правилах и нет, НО и тут начинается невесть какие объяснения!?

Можно выезжать и на встречку, например, для обгона и это обговорено правилами.... :)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Катерина.

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126610 от Гелена

Ну а для язычников,которые не вышли оттуда, то он будет языческим солнцестоянием, потому как глаза их слепы и не увидели Бога-Солнце правды, Которое просвящает дух и согревает надеждой душу..


Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

Как раз язычникам и не чуждо, жизнь христиан описана вплоть до 98 года нашей эры и они не праздновали Рождество, поймите сын Бога не праздновал его и ни кому не говорил этого делать - нет ни какого смысла! :)


Серж,пойдем от обратного..
Вложенный файл:
Приведите стихи из Библии где сказано что ни Иисус,ни ученики Его не праздновали дни рождения...
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 3 мес назад #126637 от Серж

Главное чтение Библии сделать привычкой и все будет нормально, как например я, с нового года я ее начал читать в 15 раз! :)

Привычки бываю разные: хорошие и плохие, потребные и нет. Как хлеб и вода для нас не привычка, так и чтение Библии это не должно быть привычкой, а требой на каждый день.


У меня так же есть привычка спать, есть и пить и благодаря этому я живу, но у многих людей нет привычки питаться духовно и они духовно мертвы и я не пойму почему вам не нравится моя привычка духовно питаться - читать Библию каждый день - хотя не спорю - это большая странность в мире!

Вы меня поразили, мне уже интересно, вы так далеко зашли! :)

Вот видите, не только кино дает "информацию"......


:)

Но я вас расстрою, во первых Иисус исполнил Закон. что означает, что как Иудей он отмечал все иудейские праздники - это раз!

Что Вы?! О каком расстройстве речь? Это скорее я Вас озадачила.
Что Иисус отмечал Иудейские праздники, то эту информацию я узнала из Библии, Вы Америки не открыли.......это раз


Тогда я не понимаю вас, причем тут иудейские праздники к языческому празднику - сатурналии?!

Второе Праздник Ханука или обновления ни как не был связан с Рождеством, вот ссылка:

Второе: Ханука ,естественно, был учрежден до рождества. Но с Рождеством этот праздник объединяют даты празднования. Вы же утверждаете, что Рождество языческий праздник всего лишь по совпадению дат. А я Вам и говорю, что в дату языческого праздника был утвержден и иудейский Ханука, а в день равноденствия,весной, Иудеи празднуют Пурим и ,конечно, к языческим праздникам они не имеют НИКАКОГО отношения, равно как и Новозаветний праздник Рождество Спасителя.


Вы совсем запутались, ни что там не совпадает, посмотрите внимательно приведенные цитаты, а вот рождество не совпало, а заменило языческий праздник, если хотите поднять тему о язычестве в христианстве, то это будет обширнейшая тема!

Тем более Ханука - праздник Новоселья и как он может быть хоть как то быть связан с рождением Христа!

Хотя на вашем месте я уже шел бы от обратного, не от зимнего солнцестояния 25 декабря, а наоборот, что месяц Кислев выпадал примерно на середину Ноября и до середины Декабря, и то, что Иисус родился осенью, а не зимой, так как пастухи ночевали с отарами в поле, то возможно по этой причине как то привязать Хануку, но все равно смысла не вижу праздновать то, что не велено Иисусом!

Почему, а вдруг, что новое узнаю, я в таких беседах, столько для себя нового открыл! :)

Смотря к чему это "новое" можно приложить. Например, для жизни новое хорошо
для себя открывать из Писаний при участии Духа Святого.


Так я про это и говорю, вот например сегодня прекраснейшую статью НАСА нашел, которая лишний раз подтверждает, что у всего есть начало!

Пурим обсуждать не буду, его точно нельзя ни как прикрутить к Рождеству!

Ну так это естественно :) , он же празднуется в конце марта.


Ханука тоже празднуется не на зимнее солнце стояние 25 декабря!

Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

Я думаю, за языческие праздники Вы поняли, что это не тот вариант.( Обращаю внимание,что ни ёлки, ни николаи с дедом морозом, отношения к Рождеству не имеют)


Хорошо, а какие атрибуты рождества лично для вас имеют значения? Калядки или другие атрибуты?

Везде прямо сказано о язычестве!

Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

День Его Рождения праздновали Ангелы и всё небо ликовало:" слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"", потому как "ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ , КОТОРАЯ БУДЕТ ВСЕМ ЛЮДЯМ" , а сейчас и для на;,праздновали его и чающие и ожидающие Его Рождения : ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов,свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Мы празднуем, потому как Слово воплотилось и стало для нас Светом,
НО не еретиков и сатанистов.


Я вас немного не понял, вы хотите сказать, что и ангелы празднуют каждый год рождение Иисуса? - такое слышу в первые!

И надеюсь вы понимаете, что Слово Бога - это одно из имен Иисуса! Который родившись мальчиком стал плотью?!

Вы понимаете, что Библию можно сравнить с правилами движения, я например говорю, что нельзя ездить по встречной полосе, а мне кто то доказывает, что мол можно и хотя этого в правилах и нет, НО и тут начинается невесть какие объяснения!?

Можно выезжать и на встречку, например, для обгона и это обговорено правилами.... :)


Это не оговорено правилами а записано, что опережение с правой стороны и выездом на встречку называется обгоном! НО

Есть и другие писанные правила, например нельзя пересекать двойную линию и если взять наш случай, то тут все меня пытаются убедить, что обгоняя можно, так как мол ни кто не написал что именно при обгоне можно, а вот все постоянно пересекают и это обычай такой, а меня и водителем не хотят считать только по той причине, что я говорю, что это нарушение правил дорожного движения и еще я вообще не понятно кто - читаю правила каждый день!

И по этой причине существует тысячи течений христианских конфессий, а почему нет, какая разница, что Бог думает, а мне вот нравится мама Иисуса, и я буду праздновать ее день рождения, а день ее смерти? Ведь Иисус сказал вспоминать свой, а почему не Марии, только надо подобрать подходящий праздник, какой нибудь богини, например Исиды - богиня женственности и материнства, а почему нет?

:laugh: И самое смешное вот смотрите, что нашел:

Отдельные авторы XIX—XX веков усматривали в почитании «Чёрных Мадонн» в христианских храмах средневековой Франции и Германии отголоски культа Исиды[20]. Мифологическая школа считала, что имеет место иконографическое влияние образа Исиды с младенцем Гором-Гармахисом на изображение Богородицы с младенцем Иисусом, а также параллели между мотивом бегства Святого семейства в Египет от преследований Ирода и сюжетом о том, как Исида спрятала юного Гора в тростниках, опасаясь гнева Сета.
По мнению известного этнографа и религиоведа Джеймса Фрэзера, элементы культа Исиды имели сходство с католической обрядностью:
Величественный ритуал Исиды — эти жрецы с тонзурами, заутренние и вечерние службы, колокольный звон, крещение, окропление святой водой, торжественные шествия и ювелирные изображения Божьей Матери <…> — во многих отношениях напоминает пышную обрядовость католицизма[21].


Так, что надо, чет другое подобрать, тут места уже заняты!

Видите насколько все пронизано язычеством, что пришедшая на ум богиня, уже где то и как то своими обрядами отвоевала себе место в христианстве! :)

Больше
8 года 3 мес назад #126638 от Серж

Ну а для язычников,которые не вышли оттуда, то он будет языческим солнцестоянием, потому как глаза их слепы и не увидели Бога-Солнце правды, Которое просвящает дух и согревает надеждой душу..


Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

Как раз язычникам и не чуждо, жизнь христиан описана вплоть до 98 года нашей эры и они не праздновали Рождество, поймите сын Бога не праздновал его и ни кому не говорил этого делать - нет ни какого смысла! :)


Серж,пойдем от обратного..
Вложенный файл:
Приведите стихи из Библии где сказано что ни Иисус,ни ученики Его не праздновали дни рождения...


Так я вам и не приведу, что они не праздновали и дни рождения ни Понтия Пилата, ни Владимира Ленина, ни Сталина и Гитлера или вообще чей либо день рождения. Евреи его не праздновали, но когда христианство стало религией Рима, то тут все и вся праздновали!

Но я вам приведу другие стихи

1. О том как Бог смотрит на праздники которых он не велел праздновать:

14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)

Бог их ненавидит!

2. О том как Иисус относится к тем, кто якобы что то делает во имя Иисуса, но не повелению его:

20. Итак по плодам их узнаете их.
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
(Св. Евангелие от Матфея 7:20-24)

Иисус говорит, что надо исполнять повеление его и слушать то, что он сказал, а не идти на поводу повеления своего сердца и я понимаю как вам больно читать то что я пишу, о вашем столь любимом празднике который не говорил праздновать Господь и я даже не пойму зачем со мной спорить, если у вас есть, что сказать то возьмите и обсудите фильмы которые приведены выше, опровергните исторические факты и хоть какие то выдвините мне аргументы!

А так праздновать только потому, что Иисус ни где не запрещал праздновать свой день рождение в день праздника рождение великого Бога Солнца - так ему и на ум наверное такое не приходило!

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #126661 от Катерина

У меня так же есть привычка спать, есть и пить и благодаря этому я живу,

Уважаемый, это не привычка, а физиологическая потребность: спать, дышать, пить, есть..

но у многих людей нет привычки питаться духовно и они духовно мертвы и я не пойму почему вам не нравится моя привычка духовно питаться - читать Библию каждый день - хотя не спорю - это большая странность в мире!

Да не страннее Вы других. Можно много раз прочитать и ни чему не научиться, потому что привычка.... да и до Ваших привычек мне нет дела.

Тогда я не понимаю вас, причем тут иудейские праздники к языческому празднику - сатурналии?!

Вот и я Вас не понимаю, причем здесь все праздники на куче ..... :huh:

Вы совсем запутались, ни что там не совпадает, посмотрите внимательно приведенные цитаты, а вот рождество не совпало, а заменило языческий праздник, если хотите поднять тему о язычестве в христианстве, то это будет обширнейшая тема!

Тем более Ханука - праздник Новоселья и как он может быть хоть как то быть связан с рождением Христа!

то,что надо я давно посмотрела, это Вы котлеты с мухами мешаете
Это в той библии что Вы читаете о празднике новоселья? Кто получил квартиру? Уж не сторожевая башня переселилась? :lol:

Хотя на вашем месте я уже шел бы от обратного, не от зимнего солнцестояния 25 декабря, а наоборот, что месяц Кислев выпадал примерно на середину Ноября и до середины Декабря,

Да вы и туда и обратно доходились, что совсем запутались в празниках :woohoo:
К слову, это с еврейского сайта Ханука
25 Кислева - 2 Тевета
(24.12 - 31.12.16)

и то, что Иисус родился осенью, а не зимой, так как пастухи ночевали с отарами в поле,

:laugh: :laugh: :laugh: Ну да, там же сугробы зимой !!!! и горнолыжники катаются......!!!
Вы знаете, если вы не ленивец, то пахать там надо зимой, да и травка для овечек зимой очень даже ничего......особенно в декабре, после осенних дождей.
Специально для "любознательных": Погода в Израиле в декабре
Иерусалим: днём + 14 °C, ночью + 8 °C;
Тель-Авив: днём + 19 °C, ночью + 11 °C;
Эйлат: днём + 22 °C, ночью + 11 °C;
Хайфа: днём + 17 °C, ночью + 12 °C.

Это не оговорено правилами а записано, что опережение с правой стороны и выездом на встречку называется обгоном! НО

Есть и другие писанные правила, например нельзя пересекать двойную линию и если взять наш случай, то тут все меня пытаются убедить, что обгоняя можно, так как мол ни кто не написал что именно при обгоне можно

Уважаемый, я не собираюсь говорить о ПДД лишь потому, что Библия и ПДД это совершенно разные вещи......

а вот все постоянно пересекают и это обычай такой, а меня и водителем не хотят считать только по той причине, что я говорю, что это нарушение правил дорожного движения и еще я вообще не понятно кто - читаю правила каждый день!

Привычка.... :dry: куда деваться ?

Хорошо, а какие атрибуты рождества лично для вас имеют значения? Калядки или другие атрибуты?

Когда в эти дни сатана особенно старается доказать, что Рождество Иисуса это языческий праздник.... :woohoo:

1. О том как Бог смотрит на праздники которых он не велел праздновать:

14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)

Бог их ненавидит!

Это Макарий так перевел или с башни указание такое?
А если бы читали не пнм , а хотя бы сп (хотя и он бывает неточен) , то прочитали бы:
Чис.28:14 и возлияния при них должно быть пол-гина вина на тельца, треть гина на овна и четверть гина на агнца; это всесожжение в каждое новомесячие [во все] месяцы года.
Так что бегите от той башни, как от Силоамской, иначе раздавит как червяка
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Катерина.

Больше
8 года 3 мес назад #126664 от Гелена

Ну а для язычников,которые не вышли оттуда, то он будет языческим солнцестоянием, потому как глаза их слепы и не увидели Бога-Солнце правды, Которое просвящает дух и согревает надеждой душу..


Но как это отнести к Иисусу, который сам не праздновал свой день рождения, ни его ученики, а стали праздновать отступники? И при всем еще в языческий праздник?

Как раз язычникам и не чуждо, жизнь христиан описана вплоть до 98 года нашей эры и они не праздновали Рождество, поймите сын Бога не праздновал его и ни кому не говорил этого делать - нет ни какого смысла! :)


Серж,пойдем от обратного..
Вложенный файл:
Приведите стихи из Библии где сказано что ни Иисус,ни ученики Его не праздновали дни рождения...


Так я вам и не приведу, что они не праздновали и дни рождения ни Понтия Пилата, ни Владимира Ленина, ни Сталина и Гитлера или вообще чей либо день рождения. Евреи его не праздновали, но когда христианство стало религией Рима, то тут все и вся праздновали!

Но я вам приведу другие стихи

1. О том как Бог смотрит на праздники которых он не велел праздновать:

14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)

Бог их ненавидит!

2. О том как Иисус относится к тем, кто якобы что то делает во имя Иисуса, но не повелению его:

20. Итак по плодам их узнаете их.
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
(Св. Евангелие от Матфея 7:20-24)

Иисус говорит, что надо исполнять повеление его и слушать то, что он сказал, а не идти на поводу повеления своего сердца и я понимаю как вам больно читать то что я пишу, о вашем столь любимом празднике который не говорил праздновать Господь и я даже не пойму зачем со мной спорить, если у вас есть, что сказать то возьмите и обсудите фильмы которые приведены выше, опровергните исторические факты и хоть какие то выдвините мне аргументы!

А так праздновать только потому, что Иисус ни где не запрещал праздновать свой день рождение в день праздника рождение великого Бога Солнца - так ему и на ум наверное такое не приходило!


:blush: Ну можно сказать отболтались.как всегда обтекаемо,много слов ни о чем :dry:
А ответ все же дали,правда завуалировано,но все же...
Вы пишите:

Так я вам и не приведу, что они не праздновали и дни рождения


Вот на этом можно и завершить, так как все остальное что вы приводите ДОМЫСЛЫ...
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 3 мес назад #126702 от Серж

У меня так же есть привычка спать, есть и пить и благодаря этому я живу,

Уважаемый, это не привычка, а физиологическая потребность: спать, дышать, пить, есть..


Безусловно, но и духовная пища не чуть не меньшая потребность, вот как например об этом сказал Господь:

4. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(Св. Евангелие от Матфея 4:4)


А все слова Бога записаны в Библии

Так же Бог сказал Осии Навину, который получил имя Иисус и был прообразом Иисуса Христа:

8. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(Книга Иисуса Навина 1:8)

Заметьте день и ночь, а я всего лишь раз в день читаю Библию и вы меня за это осуждаете!? - как так?

но у многих людей нет привычки питаться духовно и они духовно мертвы и я не пойму почему вам не нравится моя привычка духовно питаться - читать Библию каждый день - хотя не спорю - это большая странность в мире!

Да не страннее Вы других. Можно много раз прочитать и ни чему не научиться, потому что привычка.... да и до Ваших привычек мне нет дела.


Тоесть мне стоит избавится от глупой привычки? :ohmy:

Логика железная - лучше не читать Библию, а просто рассуждать как сердцу угодно, а всех читателей Библии распять, а что такое уже бывало в часы инквизиции "святой", запрещали вообще Библии переводить на доступный язык, а всех переводчиков и тех у кого находили Библии - на костер и знаете в те времена ни кто не оспаривал рождества и другие языческие праздники! :)


Тогда я не понимаю вас, причем тут иудейские праздники к языческому празднику - сатурналии?!

Вот и я Вас не понимаю, причем здесь все праздники на куче ..... :huh:


Так тут обсуждается языческое происхождение рождества. а вы зачемто сказали о Хануке и Пуриме!

Так, что вы себя не понимаете, а не меня, если бы я хотел что связать с рождеством, то уж привел бы еще один культ - коляды - славянский!

Вы совсем запутались, ни что там не совпадает, посмотрите внимательно приведенные цитаты, а вот рождество не совпало, а заменило языческий праздник, если хотите поднять тему о язычестве в христианстве, то это будет обширнейшая тема!

Тем более Ханука - праздник Новоселья и как он может быть хоть как то быть связан с рождением Христа!

то,что надо я давно посмотрела, это Вы котлеты с мухами мешаете
Это в той библии что Вы читаете о празднике новоселья? Кто получил квартиру? Уж не сторожевая башня переселилась? :lol:


Уже аргументы кончились, перешли на вибро сленг :laugh:

А я переводов много Библий прочитал и тут использую в основном Синодальный Перевод и перевод православного священника архимандрита Макария, хотя можно было бы приводить и священника Ивана Огиенка/ но многие не понимают украинский - или вы это так ехидничаете? ;)

Хотя на вашем месте я уже шел бы от обратного, не от зимнего солнцестояния 25 декабря, а наоборот, что месяц Кислев выпадал примерно на середину Ноября и до середины Декабря,

Да вы и туда и обратно доходились, что совсем запутались в празниках :woohoo:
К слову, это с еврейского сайта Ханука
25 Кислева - 2 Тевета
(24.12 - 31.12.16)


Чтобы много не уделять сему вопросу время. просто скажу, пишите красиво, но смысла не понимаете, вот приведу вики, так как нашел за 2 секунды:

Ха́нука (ивр. ‏חֲנֻכָּה‏‎‎‎, Ханукка́[1] или Ха́нука[2] — освящение, обновление; арам. חנכתה; др.-греч. τὰ ἐνκαίνια[3]) — еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета[4].
Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма[5], освящении жертвенника[6] и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.
За три года до того, в тот же самый день 25 кислева, Антиох Епифан осквернил святыню Израиля.

Поясню вам так как вижу вам не известно, что еврейский календарь не совпадает с нашим и 25 Киселева - это не 25 декабря

и также Кислев
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ханука начинается 25 кислева
Кисле́в (ивр. ‏כִּסְלֵו‏‎‎‎) — третий месяц еврейского года (при отсчёте согласно Торе — девятый). Соответствует обычно ноябрю-декабрю.
В этом месяце может быть 29 или 30 дней. На 25-й день месяца приходится начало праздника Ханука, который отмечается в память о восстании Маккавеев против греческого владычества.
Знак зодиака Кислева — Стрелец.
И я вообще в первые слышу, чтоб Хануку кто либо как то хотел приобщить к рождеству? :)

и то, что Иисус родился осенью, а не зимой, так как пастухи ночевали с отарами в поле,

:laugh: :laugh: :laugh: Ну да, там же сугробы зимой !!!! и горнолыжники катаются......!!!
Вы знаете, если вы не ленивец, то пахать там надо зимой, да и травка для овечек зимой очень даже ничего......особенно в декабре, после осенних дождей.
Специально для "любознательных": Погода в Израиле в декабре
Иерусалим: днём + 14 °C, ночью + 8 °C;
Тель-Авив: днём + 19 °C, ночью + 11 °C;
Эйлат: днём + 22 °C, ночью + 11 °C;
Хайфа: днём + 17 °C, ночью + 12 °C.


Но также можно прочитать, что это самый холодный месяц в который идут дожди иногда и снег и именно в этот период ни кто не ночует в поле!

Я рад что вы знаете столько городов в Израиле, только вот Иисус родился в горной местности в городе Вифлеем



Это не оговорено правилами а записано, что опережение с правой стороны и выездом на встречку называется обгоном! НО

Есть и другие писанные правила, например нельзя пересекать двойную линию и если взять наш случай, то тут все меня пытаются убедить, что обгоняя можно, так как мол ни кто не написал что именно при обгоне можно

Уважаемый, я не собираюсь говорить о ПДД лишь потому, что Библия и ПДД это совершенно разные вещи......


Только люди делают как им хочется как не беря во вниманию Библию и ПДД

а вот все постоянно пересекают и это обычай такой, а меня и водителем не хотят считать только по той причине, что я говорю, что это нарушение правил дорожного движения и еще я вообще не понятно кто - читаю правила каждый день!

Привычка.... :dry: куда деваться ?

Хорошо, а какие атрибуты рождества лично для вас имеют значения? Калядки или другие атрибуты?

Когда в эти дни сатана особенно старается доказать, что Рождество Иисуса это языческий праздник.... :woohoo:


Так тут и доказывать нечего, сложнее доказать обратное! :laugh:

1. О том как Бог смотрит на праздники которых он не велел праздновать:

14. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)

Бог их ненавидит!

Это Макарий так перевел или с башни указание такое?


Я вижу вы совсем противница Библии, просто введите в гугл эту строку и вам выдаст массу переводов, так как вижу у вас бумажной Библии нет или вы ей даже пользоваться не умеете - так, что ваше ехидство просто смешно и нелепо! :laugh:

А если бы читали не пнм , а хотя бы сп (хотя и он бывает неточен)


Еще раз ваше невежество, я привел цитату из вашего любимого Синодального Перевода, кстати я его тоже люблю!

, то прочитали бы:
Чис.28:14 и возлияния при них должно быть пол-гина вина на тельца, треть гина на овна и четверть гина на агнца; это всесожжение в каждое новомесячие [во все] месяцы года.




Ну а я каждый новый год начинаю заново читать с самого начала Библию и что? это означает, что я празную Новый Год?


И кстати умели бы пользоваться Библией просто заглянули бы в другой перевод, например в Современный:

Современный

Приношение возлияния будет по два литра вина на быка, один литр с четвертью вина на барана и один литр на ягнёнка. Такое всесожжение пусть совершают каждый месяц без исключения.

Так что бегите от той башни, как от Силоамской, иначе раздавит как червяка


Да я вас понял, бросайте изучать Библию, бросайте Иегову и вперед праздновать колядки рождество и новый год - мир, труд, май и слава КПСС! :laugh:

Модераторы: Тарас