Что мешает создать семью?

Больше
10 года 4 мес назад #93233 от Teolog
Это наверно оптимальное решение. Вопрос что мешает создать семью философский. Это равносильно вопросам - Что мешает быть верующим,? Что мешает жить в другом городе?
Что мешает поменять имидж? Что мешает поменять отношения к людям. Это философия. А она палка двух концов.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #93234 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?

Вопрос что мешает создать семью философский. Это равносильно вопросам - Что мешает быть верующим,? Что мешает жить в другом городе? Что мешает поменять имидж? Что мешает поменять отношения к людям. Это философия. А она палка двух концов.

Тем не менее такой и подобный ему вопросы освещают проблему, привносят в мое или чужое понимание что-то новое
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93236 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?
По теме. Я уже писала, что мешают разные страхи. Один из них - недоверие людям, противоположному полу, в следствие которого человек постоянно подвергает или проверкам понравившуюся сестру, своих друзей, чтобы удостовериться, что его не покинут или не предадут или пытается все и всех контролировать вокруг себя бессознательно. Пару лет назад мы ходили компанией гулять и брат, который меня пригласил кроме открывания дверей, выбрал за меня в кафе и блюдо, и питье, во время общения полунамеками подсказывал, что мне отвечать и во время игры "вопрос-ответ" даже подсказывал, какие песни я люблю, какие цвета мне нравятся, ничего об этом не зная. Тогда лично я не понимала, что человек может абсолютно бессознательно пытаться под видом заботы контролировать меня и наверное других во всем, просто была тихо возмущена. Такое поведение со своими страхами, тянущимися из детских травм,запросто может стоять на пути построения отношений, ведь мало кому хочется быть пташкой в клетке или постоянно подвергаться испытаниям, чтобы показать себя достойным (ой)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #93240 от Teolog
Похоже вы сами знаете что вам мешает, Сами ответили. Семья -это по любому клетка, где надо исполнять элементарные законы брака, компромиссы, доверять. Бог вам открыл реальную суть человека, и вы увидели. Это ж здорово, что увидели, и избавились от вероятного тирана.
Вообще говорят что женская интуиция очень сильная. И женщину трудно обмануть.
Тема заблокирована.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #93241 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?

Похоже вы сами знаете что вам мешает,


Прекрасно знаю. Но читать другие мнения интересно
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93244 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?
И еще раз по теме. "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепиться к жене своей; и будут одна плоть" Для полноценных отношений, человек должен вырости, стать достаточно зрелым и самостоятельным, а не вечным маминым сыночком или дочкой.

Но многие так выростать и не хотят ни в духовном плане, не в психологическом. А зачем выростать, когда можно быть вечным эгоистом во Христе и ждать постоянных подарков от любящего Папы и подачек или же уезжать из дому, учиться и жить за свой счет, нести ответственность, когда все это некомфортно и порой страшно? Гораздо проще жить в квартире родителей, еще на шеи им потом жену или мужа привесить и искать работу годами, потому что холодильник никогда не будет пустым.

Тем более, если мама с папой сами "вечные дети" и бабушка с дедом были такие же и не передали нормальную модель поведения и развития, развиться в зрелую личность можно и никогда. Особенно, на мой взгляд, пагубно на это влияют разводы и жизнь с мамой-одиночкой, которая, чувствуя себя неполноценной, как женщина, без различных стремлений в жизни сосредотачивает все свое существование на ребенке и изливает на него нереализованную любовь да энергию, чем просто душит его. Так и выростает или пассивный потребленец, который будет искать замену мамы в супруге или человек, у которого страх перед любой близостью после детства со страдающей от одиночества мамой, стремящейся держать чадо при себе, замещая им и нереализованные таланты, и отсутствие карьеры с личной жизнью. Количество разводов и жизнь с мамой высоко, поэтому количество людей подобного плана не удивительно

К сожалению, родителей мы не выбираем, но можно всю жизнь потом делать выбор, например, здраво глянуть на себя или обманываться, пойти за Христом или утонуть в грехах, попросить Бога изменить себя или так и прожить одному
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #93245 от Stanislav
Жуть какая-то... Вы что, профессиональный семейный психолог?
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #93247 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?
Та какая жуть, результаты жизни во грехах. Самое интересное, что эту "жуть" Бог может во многом изменить и подлатать

"Вы что, профессиональный семейный психолог? "
Не важно)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 4 мес назад #93250 от Лєна
Марина, спасибо что следите за порядком в теме ;) А к остальным участникам убедительная просьба : если нечего ответить ПО ТЕМЕ, то и не стОит что-то писАть. Можете просто почитать ответы других или найти для себя более интересную тему и принять в ней участие.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 нед назад #97596 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?
Если никто не хочет больше выразить свое мнение, я прошу модераторов закрыть тему. Спасибо за участие
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас