Искушение Иисуса - толкование

От Матфея святое благовествование. Глава 4, стихи 1-11.

 

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,

 

То есть во время второго пришествия Христос в виде Святого Духа пришел в души верующих и подвергся искушению. Диавол – это есть светский образ жизни, мирская грешная жизнь. То есть человек, у которого в душе Царствие Небесное будет сильно искушаем миром.

 

2 И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

 

Постившись – означает здесь ограничиваясь в еде и питье. А еда и питье означает образное толкование закона Божиего. То есть когда верующий человек насыщает свою душу. Так вот после крещения Христос в душе каждого человека будет какое-то время ограничиваться в духовной пище, но по прошествии определенного периода всем людям очень захочется наполнить душу Святым Духом. Я понимаю это так, что людям Богом откроется весь Новый Завет и всякому человеку станет понятно абсолютно все, без какого-либо недопонимания и неточностей толкования.

 

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

 

То есть в законе Божием (и в Ветхом Завете и в Новом Завете) предсказано, что сначала люди будут насыщаться словами закона Божиего в прямом понимании текста (как бы бездушными камнями), а в конце времен люди будут насыщаться Святым Духом из того же самого текста (как бы хлебами от Бога). Искушение в том, что дьявол говорит – если Ты Сын Божий, то сделай так, чтобы люди сразу увидели Святой Дух в законе. То есть он искушает Христа отменить срок исполнения пророчества, изменить закон, ускорить события.

 

4 Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

 

Но Христос показывает нам как надо себя вести. Нужно четко соблюдать букву закона Божиего и не ускорять его исполнение. Нужно терпеть все невзгоды и лишения, которые выпадут на нашу долю, на всех крещенных Святым Духом. Всех вновь уверовавших будут гнать, ругать, но кто претерпит до конца, тот спасется.

Здесь важно упомянуть, что Апостол Павел в одном из своих посланий упоминает о том, что некоторые неверующие, либо «староверы» будут упрекать крещенных Святым Духом в том, что они, толкуя закон образно, и зная обо всем, что произойдет, наперед будут якобы подстраивать события, дабы показать всем людям как исполняется закон Божий и сбываются знамения. Поэтому Апостол Павел нас также, как и Христос предупреждает, чтобы мы даже не пытались этого делать. Ведь такое уже было во времена первого пришествия Христа, когда некоторые нечестивые говорили, что в Новом Завете написано что Христос сел на осла и въехал в город, как написано в Ветхом Завете и якобы это было подстроено. Ничего подобного! Не было это подстроено. Просто исполнились слова Бога. Но в любом случае во время второго пришествия Христа опять будут нечестивые говорить об этом. Так написано в Новом Завете и это исполнится. Мы же должны быть смиренными и быть готовы к этому.

 

5 Потом берет Его диавол в святый город и поставляет Его на крыле храма,

 

Храм в законе Божием обычно означает Ветхий Завет, а его крыло – Новый Завет. То есть это часть храма.

 

6 И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».

 

7 Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».

 

То есть здесь искушение в том, что в законе написано, что сначала закон Божий будет как бы над народом, а в конце времен он будет внизу, в самом народе, внутри каждого человека. Человек будет сам себя бичевать за грехи и гореть в геенне огненной, если будет грешить. Здесь дьявол говорит о том, что если Ты Сын Божий, то сделай так, чтобы внутри каждого человека сразу был храм. Зачем нужна подготовка, ускорь события. Но Христос отвергает происки дьявола. То есть каждый человек должен будет вести себя также и четко исполнять закон.

 

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их,

 

9 И говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне.

 

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

 

Высокая гора – это христианская церковь. Здесь искушение в том, что весь мир сейчас лежит в лапах дьявола. И дьявол как бы предлагает навсегда отдать весь этот светский мир христианской церкви. Но в законе написано, что христианская церковь всего лишь готовит душу простых людей (не только христиан) к принятию внутрь себя Царствия Божия. После же этого она будет не нужна. Так вот если церковь впадет в искушение дьяволом и как бы решит «выжить» и стать единственной в мире церковью, то это и будет ее падение и поклонение дьяволу. И в этом случае опять дьявол пытается препятствовать исполнению закона Божиего.

 

11 Тогда оставляет Его диавол, - и се, Ангелы приступили и служили Ему.

 

То есть всех этих трех искушений надо избегать. Но они обязательно произойдут и надо об этом помнить и быть готовыми. После же этого начнется Ангельское служение.

О пророчествах и незнакомых языках
Увы, я не пророк

Читайте также: