Характер


Характер - нрав человека, нравственные свойства, качества его, свойства души и сердца (В. Даль).

"Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мф. 11:29). Христос - единственный наш пример для созидания истинного христианского характера. Искренняя забота о других - это готовность отдавать. Бог отдал Сына Своего, заботясь о спасении рода человеческого. Чем ближе человек к Богу, тем ярче проявляется у него характер Божий. Наше покаяние и решительный поворот от греха дает Богу возможность менять наш характер, воспитывать нас, делать нас похожими на Иисуса Христа. Это удивительное чудо милости Божьей. Ведь Он оживляет мертвый дух погрязшего в грехах человека, вкладывает в его сердце небесные законы, учит добру и помогает свято жить! Ваше христианство не стоит и щелчка ваших пальцев, если оно не исправило вашего характера.  Грех воздействует не только на тело, он становится частью человеческого естества. Например, у играющих в азартные игры вырабатывается ужасный характер. Они становятся раздражительными, требовательными, высокомерными, любящими первенствовать чаще всего путем неправды.

Если мы еще не возрождены свыше, работа над характером всегда окажется делом безнадежным, бесполезным, даже лишним.  Мы будем строить свой дом на песке, стараясь спастись собственными методами. Если Евангелие не изменит ваш характер, поверьте, ничто другое вам не поможет.

У каждого человека есть три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть у него в действительности. Характер - вот та безусловная собственность, которую христианин может назвать "своею".

"Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды" (1 Кор. 16:13). Твердый характер должен сочетаться с гибкостью разума (Л. Вовенорг). Духовная сила характера обуславливается отклонением всего несущественного. Характер человека лучше всего познается по его поведению в решительные минуты (С. Цвейг). Несчастье бывает пробным камнем характеров (О. Бальзак).

"Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность" (Тит. 2:7). Характер определяет нашу внутреннюю сущность. Характер человека проявляется в сдержанности, главным образом, в обладании словом. Характер состоит именно в оригинальности образа жизни (И. Кант).

"Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: "не оставлю тебя и не покину тебя"" (Евр. 13:5). . Чтобы проявился в вас христианский характер, отвергните все, что не соответствует воле Божией и не славит Его имени.  Едва ли можно сомневаться в том, что Христос избрал "двенадцать" вовсе не потому, что все они достигли вершин христианского характера и обладали всеми высокими добродетелями, но потому что каждый из апостолов мог, при желании и при содействии Духа Святого, достигать этих вершин.

Характер - это окончательно сформировавшаяся воля. Характер - то единственное, что мы берем с собою в вечность. Характер обуславливает и решает нашу вечность.  Если вы приходите ко Христу, то каким бы ни был ваш характер, каковы бы ни были ваши чувства в данный момент, то Он говорит: "...приходящего ко Мне не изгоню вон..." Я благодарю Бога за такое искреннее приглашение. Наша борьба состоит в превращении своей жизни из плотской в духовную, а это никогда легко не дается, и Бог это легким не задумывал. Эта цель достигается только шаг за шагом, когда мы принимаем одно правильное решение за другим. Бог нас не делает святыми в смысле характера нашего, Он делает нас святыми в смысле оправдания, а уж наше дело постепенно и неуклонно, принимая одно правильное решение за другим, превратить свое оправдание в святость характера.

Внешняя привлекательность, положение, титулы часто вводят людей в заблуждение. Но характер человека никого не обманет. Обидчивость, лукавство, раздражительность, подозрительность и многое другое - проявления характера человека. Эти плохие качества характера вскрывают страшный изъян души. Характер беспокойный, боязливый, расчетливый несовместим с истинным упованием на Бога. Если кто хочет знать недостатки своего характера, пусть обратит внимание на то, какие ошибки он прежде всего замечает у других. В характере, в манерах, в стиле - во всем самое прекрасное - это простота.

Пастор из Гватемалы, присланный временно на радиостанцию в Кито (Эквадор), стал всем известен под кличкой "Аллилуйя" из-за своего веселого, жизнерадостного характера.

Все события в жизни человека служат воспитанием в человеке соответствующего характера. Здесь нет исключения. Характер человека изменяется в зависимости от окружающей его обстановки (Г.В. Плеханов). У кого характер упорядочен, у тех и жизнь благоустроена (Демокрит).

Слабохарактерные нередко бывают с "характером", что губит их окончательно (Н. Висч).

Ваши родные братья невысоко ценят ваши способности и с презрением высмеивают слабость вашего характера. Вы - белая ворона среди своих: вам не нравится то, что нравится им, вы жаждете совсем не того, чего желают другие члены вашей семьи. Но пусть их презрение не приводит вас в уныние. Помните о том, что Давид когда-то находился в похожем положении; Иосифа гнали собственные братья, однако он получил благословения, которые превышают благословения гор древних. Так и на вас еще может пасть благосклонный выбор неба, ибо Господь смотрит не так, как человек. Отвергнутые людьми нередко оказываются возлюбленными Господа.

Человек познается по характеру, а характер - по духовному состоянию его сердца.

Жалоба
Одиночество (служение одиноким)