Воскресный пастор

Очень часто вижу, что многие пастора церквей приезжают в свою церковь лишь раз в неделю, попроповедовать, некоторые пастора ведут  сразу  две а то и три церкви, все время в разъездах, по гостям или конференциям.... Как по мне, так это не есть нормально. Пастор должен быть со своими овцами, жить их жизнью, быть для них доступным 24 часа в сутки, а не быть лишь заезжим проповедником, воскресным пастором.

Один пастор так и сказал - я не выезжаю в гости в другие церкви, хотя меня часто приглашают, я считаю, что пастор должен быть дома, пасти овец, которых им вверил Господь, Пастыреначальник.

Может кто-то думает, что быть пастором - это проповедовать по воскресеньям и раздавать указания младшим "по званию". Как по мне, воскресная проповедь - это лишь мизерная часть служения, а основная скрыта в каждодневной молитве, душепасторской (попечительской) работе, увещевании и труде в слове Божьем, не столько для проповеди, сколько для понимания Божьего характера и чтобы этим служить людям даже не с кафедры, а в личном общении и воспитывать себе подбных 9точнее, Христу подобных) учеников, которые пойдут и будут делать то же самое.

Почему возникают такие ситуации, когда пастора одновременно ведут две а то и более церкви и служат "воскресными пасторами"? С одной стороны, это элементарная нехватка служителей - как и всегда, делателей не хватает, мало кто может все бросить и взяться за церковь в другом городе, или просто всецело посвятить себя душепасторской работе. С другой стороны, люди так приучены, что признаком "успешного" пастора является его "востребованность" в других церквях как проповедника, то есть, если ты везде проповедуешь, то типа ты как пастор, как служитель "удался". Это ценности человеческие, а не Божьи. Как сказал мне один пастор: "Я счастлив, когда счастливы мои прихожане".

Может хватит гоняться за популярностью и количеством открытых церквей, а лучше заниматься теми овцами, которых вверил Господь? Как может пастух приходить пасти свое стадо только по выходным, или пасти одновременно две отары в разных частях поля?

СЛОВО ДЛЯ ЛИДЕРА.
Блудник должен быть отлучен - толкование