Закон духа жизни во Христе

   Закон духа жизни во Христе

ЗАКОН -предел, постановленный свободе воли или действий;правило, постановление высшей власти. Закон Божий, откровение, составляющее сущность веры; закон христианский, христианская вера. Закон природы или естественный закон, которому неизбежно следует вся вещественная природа. Законы гражданские, установленные гражданскою, государственною властью, для обеспечения быта граждан.  также, уголовные законы, военные. Брак: Принять закон,  обвенчаться, жениться.

Разные законы в разных странах мира: В Италии мужчину могут арестовать, если он оденет юбку. В провинции Новая Шотландия человек не может поливать свой газон во время дождя. В Голландии не разрешается продавать пиво и вино в воскресенье. Женщине в Калифорнии запрещено водить машину, если она одета в халат. В Эфиопии разрешено отрезать ухо любому, кто подслушал ваш разговор. В Китайских школах детям разрешено кушать во время уроков. В Индии запрещено умирать в дождливую погоду. Древнейший закон Хаммураппи (1850-1792 до н.э.) предусматривал отрубать руки врачам, которые ошибочно лечили. От всех этих и других странных, страшных и неисполнимых законов, освобождает самый сильный на земле закон: Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. (Рим.8:1-2) Закон не может загладить вину и дать мир с Богом. Христос олицетворяет наш мир с Богом. Он есть наше оправдание перед Богом.

Благодать Святого Духа пишет на сердцах верующих закон жизни по Евангелию (Тихон Задонский). Святой Дух изменяет образ нашей жизни, так что мы можем победить грех. Он не делает нас безгрешными, но в Нем мы в состоянии начать исполнение справедливости закона . Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. Иак.1:25

Закон дает заповеди того, что мы должны и чего не должны делать, Евангелие проповедует отпущение грехов, благодать Божию и заслуги Христовы. "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3 16) Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Иак.2:8

Необходимо, чтобы плоть шла позади, а не впереди, чтобы она не управляла нашей жизнью, но принимала законы духа (Иоанн Златоуст). Божественное правило: вложить закон в мысли и написать его в сердцах, сначала просвещается разум, а затем уже побеждаются страсти.

Рим.7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Закон учит, что делать и от чего отвращаться, но не подает помощи к действию - Евангелие обещает благодать Святого Духа, Который в сердцах верующих пишет закон и в них действует (Иер. 31:33). Тесное общение с Евангелием открывает нам больше и больше Иисуса Христа как единственный живой закон для Церкви и дает возможность говорить Господу с нами.

Закон говорит: соблюдай закон - и ты будешь оправдан твоей праведной жизнью. Благодать говорит: прими искупление Христово - и ты получишь благодатную силу для новой, праведной жизни. Дух Святой в сердцах верующих пишет божественный закон. Христос учил, как власть имеющий, имеющий власть от Самого Бога; и установленные Им законы - законы Самого Бога, которым должен следовать каждый христианин, имеющий в своем сердце надежду на спасение. Если мы признаем Иисуса Христа за Сына Божия, за Бога, явившегося во плоти, за истинного Бога и за истинного человека, мы не можем не сознавать всей значительности факта, что Господь наш постоянно ссылается на Писания. Будучи Богом, Он Сам диктовал людям этот закон; как человек, Он его хранил, им жил, признавал высший его авторитет во всех отношениях. Прекрасно иметь ум, всегда открытый для Божьего Слова; этим приобретается ведение небесных законов (Григорий Богослов).

Почему нас устраивает серость?
Национальный молитвенный завтрак