Смерть

Смерть - вторая общечеловеческая ценность, конечный предел всех людей и каждого человека в отдельности. В ней высшая мудрость и высшая справедливость, как и в жизни. Это наш итоговый баланс, аллегорическая сумма всего что было в жизни любого человека, ее логическое завершение.
Поэтому смерти боятся. Боятся все живущие, ну может быть за редким исключением, это или идиоты крайней степени, или очень мудрые философы духовидцы. Это самый сильный страх, равный по силе сумме всех страхов, возникавших в жизни.
Особенно сильно ее боятся люди бессмысленные, которые и прожили жизнь бессмысленно. Они боятся ее как нищий, который боится заглянуть себе в карман, страшась увидеть там пустоту.
Люди, жизнь которых полна свершений, боятся ее меньше, потому что их жизнь была слишком насыщенна событиями, в ней просто не было времени для переживания всяческих страхов и если даже в ней было больше опасностей, страхов было меньше, а преодолений больше.
Меньше всего смерти боятся дети малые в жизни которых еще не было страхов и старики, прожившие интересную, насыщенную добрыми делами, жизнь.
Смерть справедлива. Это высшая справедливость и воздаяние. Только в ней проявляется равенство всех. Смерть - это не наказание. Это логическое и неизбежное для всех завершение жизни. Наказанием является страх смерти. И наказание это находится в самом человеке, в его жизни, в его характере, мыслях и делах.
Мы все когда-нибудь умрем, каждый в свою очередь. Таков закон жизни. Никто не сможет жить если никто не умирает.. Умирая мы даем возможность для другой жизни. В иной мир, иную жизнь можно войти только через смерть. Мы живем потому, что умер кто-то живший до нас и должны умереть чтобы кто-то мог жить после нас. Продолжение нашей жизни бессмысленно, так как она со-временем исчерпает свой ресурс: творческий, созидательный, умственный, эмоциональный. Она становится похожа на пустой, иссохший кокон из которого ушло все, что может проявляться как жизнь.
Она всегда приходит во-время, хоть мы так не считаем. Нам кажется, что она всегда приходит слишком рано. Это не зависит от физических кондиций, ума, или чего другого.
Она приходит всегда неожиданно, ко всем по разному, но неизбежно, неумолимо.
Смерть - это тайна.
Самая глубокая, самая неведомая и самая притягательная, на пороге которой мы все топчемся со дня своего рождения, со страхом и трепетом ожидая откровения.

Искушения друзей Божиих, которые смиренномудры
Слово о видах добродетелей.