Взятки. А грех ли?



Брат Василий был членом небольшой баптисткой церкви. Он был человеком не образованным, простым, верующим. Василий не занимал больших положений в крупных кампаниях, а был простым рабочим, занимался частными перевозками на небольшом грузовичке. Брат Василий имел жену и четверо детей, младшему из которых было 4 годика.Так же он был дьяконом церкви, и нёс служение проповедника. Брат был добрейшей души человеком. Но однажды так случилось, что нарушив правила дорожного движения у него должны были отнять права на 1 год. Хотя и намекнули, что вопрос можно решить «на месте». И как быть в такой ситуации? Дать взятку вроде как не позволяет христианская совесть. С другой стороны, лишившись прав, брат потеряет работу на год и не сможет обеспечивать свою семью всем необходимым. И как тут поступить?

Проблема взятки и христианской совести существует давно. Как быть, давать или не давать - вопрос сложный. Интересно посмотреть на то, как на взятки смотрит Новый Завет. В Новом Завете есть три текста, говорящих о взятках. Термин, используемый в данных отрывках, звучит как «мзда».

«Но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его» (Деян. 1,18). «Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную» (2 Пт. 2,15). «Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей» (Иуд. 1,1).

Во всех трёх текстах стоит греческое слово «мистху», означающее «плата, награда, вознаграждение, мзда». Но значение этого слова в двух выше приведённых текстах усиливается словом «адикиас», что значит «несправедливость, неправда, неверность, беззаконие, вред, ущерб». Таким образом, в контексте Нового Завета, термин взятка мы можем определить как «беззаконная плата», или «вредное вознаграждение», или «несправедливая награда».

И действительно, точнее не придумаешь! Взятка это то, чего ты не заслужил, то, что вредно, та плата, которая является незаконной.

Если касаться вопроса, давать взятку или не давать, то здесь всё зависит от обстоятельств. Вряд ли тут есть шаблон. Но в большинстве случаев, когда стоит вопрос дать или не дать, мы христиане, сдаёмся и платим, потому что слабы духовно, потому что не можем довериться Богу, полностью положиться на Него, и поверить, что Он всё усмотрит и без нашего вознаграждения тем, кто от нас этого ожидает.

Также есть множество историй, когда христиане, отказываясь платить, ничуть не прогадывали и Господь не оставлял их. Молодая семья, ожидая первенца, получила недвусмысленные намёки, что хорошо бы заплатить за благосклонность врачей и здоровье ребёночка, отказалась платить, понадеявшись на Бога, что Он всё усмотрит. И они не прогадали! Господь не подвёл! Ребёночек родился здоровым! Поэтому здесь, вероятнее всего, ответ на вопрос «давать или не давать?» будет зависеть от уровня нашего доверия Богу!

Если я доверяю Богу и не даю врачам деньги в виде взяток, за успешные роды, то Он усмотрит и без оплаты, а если я боюсь, что что-то пойдёт не так, то скорее всего заплачу. Если я переживаю о том, что у меня отберут права и я не смогу обеспечивать свою семью, то скорее всего я тоже заплачу. Но если я надеюсь на Господа, и не даю взятки, то кто знает, как Он решит вопрос? Возможно, меня просто так отпустят и вернут права, а возможно Бог даст мне такую работу, которая будет лучше прежней. Одному Господу известны пути Его…

Интересно также и то замечание, что люди, которые давали врачам деньги и те, кто не давал, в большинстве случаев получают примерно одинаковый уровень медицинского обслуживания. Разница заключалась лишь в отношении самих врачей к пациенту.

Эмоции, эмоции, эмоции!!!
Давать или не давать взятки?