Давать или не давать взятки?

Несколько ранее было сказано, что более половины россиян когда-либо давали взятки. Также было отмечено, что взяточничество преследуется по закону, как для того кто берёт, так и для того, кто даёт. Также мы посмотрели на реалии сегодняшней жизни. Большинство христиан сталкивались когда-либо с выбором давать или не давать взятки. И здесь хочется посмотреть на то, как к взяткам относятся некоторые христиане, с большим жизненным опытом и солидным церковным стажем. Конечно, взглядов на данную тему может быть много, основными из которых являются два, либо давать, либо не давать, но посмотрим на компромиссный вариант.
Однажды задав вопрос о взятках престарелому пастору, я ожидал категоричное «нет». Однако услышал интересные размышления на данный счёт. Как оказалось, этот брат сам сталкивался с тем, что у него в различных инстанциях просили деньги за предоставление определённых услуг, хотя по закону эти услуги должны были предоставляться бесплатно.
Пастор сказал, что взятки это очень плохо. Но мы живём в таком мире, где мздоимство распространённая практика. И я спросил, а как нам, христианам, быть? Давать взятки или не давать? Пастор сказал интересную вещь. Помнишь написано «кесарево Кесарю»? Я сказал, конечно, помню! На что брат ответил, тогда считай что взятки, которые у тебя просят, это как раз и есть то кесарево, которое нужно отдать. Взятки это дар в пазуху.
Я, конечно, очень удивился этому ответу, но позднее, в дальнейших размышлениях уловил принцип, по которому живёт этот пастор. Если у тебя что-то требуют – отдай (заплати взятку, если быть уж совсем прямолинейным). Но если ты сам напрашиваешься дать взятку – это плохо, это грех, этого следует избегать. Интересный подход к данному вопросу.
Видится, что он имеет место быть в сегодняшнем обществе.
Конечно, Новый Завет ясно и недвусмысленно говорит, что взятка это плохо, это грех. Взятка – это неправедная плата, это вредное вознаграждение. Но такова сегодняшняя реальность, что платят практически все. Хотя и есть люди, которые надеясь на Господа, ничего не платят.
Брат Валентин был проповедником небольшой сельской церкви. После создания семьи и обустройства собственного дома возникла необходимость в транспорте. Начать Валентин решил с получения прав на вождение автомобилем. В автошколе трудностей не было, ибо учился он прилежно. А вот в государственной инспекции возникли сложности. С первых трёх раз сдать экзамены не получилось, и естественно ему намекнули, что пора бы и о сдаче экзаменов «экстерном» подумать. В общем, намекали на взятку, и предупредили, что после пятого раза нужно будет опять учиться в автошколе, потом экзамены и так далее. А это ещё около шести месяцев времени и большие денежные затраты. На такие жертвы Валентин готов не был. И наш брат сдался. Заплатил. Согрешил ли он? Вопрос сложный…
Итак, Писание говорит, что взятки и мзда это плохо. Жизнь в современном обществе показывает, что взятки это распространённое явление. Давать или не давать – это дело каждого. Ответ на этот вопрос, как мы уже видели, зависит от уровня моего отношения с Богом. Также существует мнение, что если у тебя просят взятку, то нужно отдать её (по принципу «кесарево Кесарю») и вина будет на том, кто её просит. Но если ты сам её предлагаешь, для решения собственных вопросов – это плохо, это грех, от этого нужно уходить.
Взятки. А грех ли?
Почтение к Родителям и Служение Богу!