Люди дела или люди слова?



Интересно, что в историю люди, как правило, попадают в связи с тем, что они делали, а не то, что говорили. Взять любого исторического персонажа, будь то христианский, или светский, религиозный или атеист – как правило, люди оставляют след в истории, в связи с тем, что они сделали. Даже если люди были злейшие и жестокие, как например Нерон или Гитлер, но историческими персонами они стали в связи с их деятельностью.

Взять Христа. Он не учился в синагогах и премудрости. Он не изучал ораторское искусство и тем не менее, пожалуй, в этом мире мы найдём не так много людей не слышавшим об имени Иисуса Христа.

То, что мы говорим – люди забывают. Но то, что мы делаем – оставляет след в душах и умах людей. Люди могут быть вообще немыми или неразговорчивыми, но то, что они сделают – прокричит на весь мир гораздо громче слов.

Про Мартина Лютера говорили, что он «немой бык». А один из его друзей однажды на это ответил «если этот немой бык промычит, то его услышат по всей планете». Вспомним мать Терезу Калькутскую. Эта, небольшого роста женщина, не была оратором и не имела собственных средств массовой информации. Она тихо делала дело Божие. И спустя много времени, мы, читая её слова, понимаем силу, которая стоит за её изречениями. Но силу этим словам предают её дела. Она была человеком дела в первую очередь!

Дела гораздо эффективнее слов. Лучше ничего не говорить, но лучше делать – тогда пользы будет больше. У нас не так много людей молчаливых и деятельных. Гораздо охотнее мы говорим и ничего не делаем.

Вот ещё, что я заметил: У нас в церквах достаточно людей хорошо обеспеченных (бизнесменов например). Но вот что удивительно, большие дела Божии совершают люди без достаточного финансового капитала. Организовывают благотворительные фонды, целые миссии, детские дома, евангелизационные кампании, строят крупные церкви и создают тысячи общин в ещё не затронутых евангелием странах – люди, не имеющие в своём распоряжении больших денег! Это удивительно, но горы переставляют люди не богатые, а верующие, глубоко верующие. Это удивительно, но те, кто имеет ресурсы для всего вышеперечисленного – этого не делают! Часто даже состоятельные члены церкви не жертвуют на все эти проекты деньги, а участвуют финансами люди малообеспеченные. Всё это есть в наших церквах, достаточно только узнать историю постройки того или иного дома молитвы или создания той или иной миссии.

Господь использует не богатых, а готовых людей. Ведь, по сути, для Господа не является проблемой профинансировать тот или иной церковный проект! Ведь все деньги мира – это Его деньги. Но Господь ищет людей подготовленных, людей верующих – которые откликнутся на призыв Бога, не имея «за душой ни копейки», но поверят Божьему откровению и обетованию и выполнят то, к чему их призывает Бог. Люди верующие – люди дела! Бог призывает их к Своей миссии – они не имея, ресурсов, возможно встречая препятствие со стороны даже верующих людей, делают то, чего хочет Господь. И если верующий не сомневается, то Бог посылает необходимое и сопутствует ему во всём.

ПРОРОК В ПОЧЁТЕ!
Любовь думает…