Моральность христианства…



Что будет если из христианства убрать все тонкости богословия, веры, поклонения и религиозности? Что будет, если христианство станет образом мышления людей? Будет ли польза для нации, государства, либо отдельного общества, если они станут жить по христианским законам и нормам поведения? Вопрос в следующем – больше будет пользы, либо вреда, если из всей христианской веры мы оставим только христианскую мораль?

Конечно, Богу приятно и Он этого сильно желает, чтобы люди становились Его детьми, его избранными сосудами, Его народом и наследовали жизнь вечную. Но если люди всё же не принимают Его Самого, то нам нужно понять и признать, что законы Бога добры, даже с точки зрения нецерковных, светских людей. Христианская мораль благоприятно влияет на общество, ибо требования выставляемые Иисусом Христом положительно сказываются на государстве, нации и отдельных людях.

Например:

Миролюбивые страны никогда не будут вызывать недовольства, агрессии и негативного отношения к себе. Если страна исповедует язык военной силы, угроз и запугивания – то эта страна не миролюбивая, она обязательно будет втянута в военный конфликт, чем может навредить, не только собственным гражданам, но и другим нациям, а возможно и всему человечеству. Но если нравственная основа того или иного государства стоит (или будет стоять) на христианской платформе – то как минимум, идея миролюбия будет витать в головах людей этого государства (ведь христианство призывает нас к миру со своими врагами и противниками). Тоже самое и в индивидуальном плане, если человек не относит себя не к одной из религий, но христианство будет преобладающим в окружении его друзей, то этот человек не может не знать основ морали заложенной Писанием.

Христианская мораль и нормы поведения положительно сказываются и могут сказываться на экономике даже целых государств. Господь через Библию призывает нас честно вести бизнес, не лениться, а быть трудолюбивым человеком. Господь в Писании закладывает принцип взаимоподдержки, честности в труде и жертвенности по отношению к своим ближним. И кто сегодня поспорит, что все эти стандарты негативно скажутся на экономике региона, города или целого государства? Пожалуй никто не станет отрицать этих фактов!

Христианская мораль относительно здоровья, также положительно влияет на общество и людей! Писание за то, чтобы каждый следил за своим здоровьем, не делал что-либо пагубного в отношении своего собственного тела. Господь наставляет нас, чтобы христианские семьи были крепкими, а дети счастливыми и обеспеченными. И кто сегодня может поспорить с тем, что множество государств стремятся к тому же, чему учит Господь Иисус Христос?

Важно сказать, что хоть сама по себе христианская мораль и хороша, но всё же отсутствие в ней Бога не приведёт нас в рай! Взяв от христианского учения нормы поведения людей и устройство страны, мы можем получить крепкую нацию и сильное государство. Но не менее важно иметь Бога в сердце и принять Его спасение, прощение и благодать, потому что хотя моральная сторона христианства и влияет благотворно на страны, культуры и общества, всё же без Христа вышеперечисленное тщетно! Вне Христа и отношений с Ним безупречное поведение и исключительная мораль - бессмысленны! В заключении хочется вспомнить замечательные слова Ап. Павла – «Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано» (Кол. 1,16).

Удерживающий теперь. 2. Фес. 2:7.
Синдром толпы