Донецк. Ты руководишь меня советом Твоим!

 
 
16 апреля 2016 года мы планировали выехать в район Донецкого аэропорта, чтобы искать самых-самых (голодных, холодных, бедных и оставшихся жить в своих домах не смотря на боевые действия). Утром за завтраком я предложил братьям прочесть и поразмышлять над отрывком из 72 Псалма - Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу. Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле (стихи 23-25).
 
Этот отрывок сопровождал нас весь день! Дело в том, что перед приездом в Донецк мы планировали попасть в один посёлок, в котором довольно высокий уровень опасности из-за непрекращающихся обстрелов. И братья нам настоятельно рекомендовали в него не ехать. К чему мы прислушались и решили его не посещать. Но мы оказались не далеко от этого посёлка, всего в нескольких километрах. И в один момент кто-то из нас предложил всё же в него въехать и там раздать помощь нуждающимся. 
 
Я сказал, что желание очень хорошее, но риск высокий, и поехать мы можем только если получим ясный ответ от Господа. Мы склонили свои сердца и начали молиться, чтобы Господь нам ясно ответил – ехать нам туда или не ехать? Именно тогда я начал молиться, и осознавать, что огромное количество церквей и людей сейчас за нас молятся. Мы искали руководства и водительства Божьего. Мы желали ясно понять волю Божью и вместе с тем Его покровительство и Его поддержку. Мы желали познать волю Бога.
 
Во время молитвы водитель неожиданно поехал. Мы сначала не поняли, почему он «поступил так нетактично» и во время молитвы тронулся с места. А потом этот брат объяснил, что во время молитвы он открыл глаза и увидел человека, который точно нам подскажет обстановку в этом опасном посёлке (ибо этот человек был местный житель, который хорошо был знаком с ситуацией).
 
Местный житель нам сказал, что последние дни в этом посёлке тихо, и что туда можно смело ехать. Для нас это был ответ от Бога. Мы без тени сомнения и страха смело двинулись в этот посёлок, потому что мы точно знали, что нами руководит Бог, что Он держит нас за правую руку и Ему угодна наша поездка.
 
Так и получилось. Всё было спокойно, вдалеке правда был бой, но нас это не сильно пугало, расстояние было достаточное, чтобы не переживать о безопасности (хотя где-то подсознательно было небольшое волнение). Мы ходили по улицам и искали бедных. Я заходил в дома и смотрел, как живут люди. Пришлось выслушать много трагических историй. Много слёз увидеть. И самим несколько раз плакать. А однажды даже вслух молиться со слезами о мире в этом городе…
 
Этот день имел лейтмотивом слова из 72 Псалма – «Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу. Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле». Эти слова постоянно звучали у меня в сердце. Господь держал нас за правую руку и руководил нас советом Своим…

 

не упускайте возможности
Донецк. Мягкий язык переламывает кость.