Суеверия

Понятия "суеверие" обстрактно, это как понятия «ложь», «истина», «заблуждение», «предрассудок», - точного определения нет. Суеверие это еще одна религия, и, к сожалению, в нее многие верят. Это ложная, превратная вера. Это тайные силы, скрытые в предметах, явлениях природы, датах, в определенных поступках человека. Считается, что если исполнять или избегать определенные действия, то они могут оказывать положительное или отрицательное влияние на жизнь людей. Но почему люди выбирают столь глупую и сомнительную веру, и отрицают христианство? 

Фактор такой устойчивости суеверия связан с тем, что в случае подтверждении его реальности, это крепко фиксируется в подсознании. Хотя в большинстве случаев могут быть просто совпадениями, а в случае явной ошибки, просто закрывают на нее глаза. Подобное объяснение возникновения суеверий с точки зрения психологии было впервые предложено американским психологом и писателем Берресом Фредериком Скиннером: "Человек входит в заблуждение, устанавливая ложную связь между своими действиями и некоторым абсолютно независимыми от них событиями, которые начинает считать результатом своих действий".

Люди нуждаются в надежде, в надежде на то, что с ними не произойдёт ничего плохого, что все зло обойдет их стороной. Человек, не задумываясь, может выполнять какие либо действия, чтобы избежать не желательных событий. Здесь действует инстинкт самосохранения, что со временем переходит в зависимость. Люди этого не замечают, просто слепо выполняют все то, что уже прочно держится у них в голове, для них это уже как норма.

Как разрешить спор между суеверным и не суеверным? Совпадения ли происходят у тех кто верит: я сделал что-то не по правилам, значит должно произойти что-то ужасное. И человек с обреченностью ждет этого, и, в конце концов, он получает то, чего ждал. Накликал ли он сам на себя беду, или произошло то, чему неизбежно было произойти? В Библии есть очень интересное место, там конкретно и четко дается ответ на этот вопрос: «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне» (Иов. 3:25). Возможно, действия суеверных людей весьма логичны, но они будут рабами этого греха, пока сами не освободятся.

Самыми распространенными суеверными приметами являются: "черная кошка", "пятница 13", и "сплюнуть от сглаза".

 

Пятница 13

Во многих культурах и народах пятница 13 считается днем неудачи. Люди отмечают таинственные совпадения, когда некоторые негативные события происходят в этот день.

Последняя теория о появлении пятницы 13 связана с арестом большинства рыцарей ордена Тамплиеров. Их неожиданный арест был организован французским королем Филиппом IV Красивым в пятницу 13 октября 1307 года. Решение было принято Папой Римским, который заявил: во сне к нему явился Иисус и сказал, что всех тамплиеров необходимо истребить. Но руководство католической церкви в тот момент находилось под полным контролем французского короля, и даже папский престол был перенесен в город Авиньон на юге Франции. Судебный процесс продолжался семь лет, после чего многие тамплиеры были казнены. Их обвинили в самых страшных грехах, в тайных сатанинских обрядах. Французский историк Робер Амбелен, написав об аресте тамплиеров, добавил: «День был выбран, не случайно… Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-е число месяца — намек на несчастливое число». В Тайной Вечере участвовало 13 человек, включая Иуду Искариота. При перечислении двенадцати апостолов в начале Нового Завета (Евангелие от Матфея, глава 10) Иуда Искариот назван последним, то есть 13-м, поскольку первым был назван сам Христос. В Евангелии от Иоанна о предательстве Иуды впервые говорится в 13-й главе. Амбелен указал и то, что распятие Христа пришлось «на 13-е число по лунному календарю». Здесь следует отметить, что, хотя сейчас католическая церковь признала: рождение Христа произошло на несколько лет раньше, в XIV веке год Его рождения не вызывал ни у кого сомнений. А годом распятия соответственно считался 33 год н. э. Установить, с каким числом и каким месяцем иудейского лунного календаря совпадала последняя пятница перед Пасхой в этом году, было нетрудно. Упомянуто и то, что появление зверя (которого принято считать Антихристом) описывается в 13-й главе Апокалипсиса.

 

Черная кошка

Считается, что черная кошка приносит несчастья, если перейдет дорогу. Но здесь, в отличии пятницы 13-ой, в каждом народе и в каждой культуре свои приметы. Есть такое предположение, что если черная кошка живет в доме, то она приносит удачу. В Великобритании чёрная кошка считается символом удачи. Шотландцы верят, что чёрный кот, зашедший в дом, принесет богатство и процветание, а у хозяйки чёрного кота будет много поклонников. Тем не менее, в западной культуре чёрные кошки часто являются символом дурного предзнаменования. Чёрный кот — любимец и помощник ведьм, как некоторые другие существа чёрного цвета, например, ворон. В произведениях устного народного творчества чёрный кот часто принимал человеческий вид и шпионил за людьми по приказу ведьм или демонов. В средние века эти предрассудки заставляли людей убивать чёрных кошек и котов. Это отчасти привело к увеличению популяции крыс и распространению бубонной чумы и других болезней, переносимых грызунами.

Иногда сверхъестественные свойства, приписываемые чёрным котам и кошкам, считаются положительными. Например, моряки полагают, что корабельный кот чёрного окраса принесет удачу в плавании. Чёрных котов часто держат дома жёны моряков и рыбаков, веря, что это обезопасит их мужей, находящихся в плавании. Тем не менее, по итогам американского исследования, чёрных котов и кошек реже других забирают из приютов для животных.

 

Сплюнуть от сглаза

С развитием цивилизации, а скорее с развитием гигиенических навыков, появлением возможности использовать воду без ограничений, вылизывание стало заменяться символическим сплёвыванием и другими обрядами. Люди уже могли в любое время умыть ребёнка, искупаться, сходить в баню, а это само по себе устраняет не только грязь, но и негативную информацию. Обычай использования собственной слюны трансформировался, и матерям, заметившим недобрый «глаз» или услышавшим от посторонних излишние похвалы в адрес своих детей, достаточно было просто плюнуть несколько раз, чтобы отвести лёгкий сглаз. За последние два-три тысячелетия этот один из самых распространенных в мире ритуалов практически не изменился. Его знают и применяют почти везде.

"В Греции считается, что сплёвывание «выгоняет дьявола и неудачу». Поэтому, когда греки говорят о чем-то плохом или просто употребляют слова «смерть, несчастье, и т.д.», они трижды сплёвывают в сторону, добавляя «flou, flou, flou». Похожие бытовые ритуалы имеются в современном Израиле. Писательница Анита Диамант указывает в книге «Имена» церемонии и обычаи, что страх перед сглазом привел к появлению у евреев множества способов борьбы с ним, которыми пользовались и продолжают пользоваться еврейские женщины.

 

Заключение

В Украине пятница 13 давно считается неудачным днем, и люди постоянно ждут в этот день какое-то несчастье. Может быть, этот день и отличается от других дней, может в этот день и наступит конец. Но я думаю, что нам надо меньше думать о том, что с нами может произойти, а думать о том, что Господь Бог, пастырь наш, и он нас оберегает. "Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся" (Иер. 10:2). И хотя здесь говорится о знамениях небесных, а не о черных кошках, и не о пятнице, не о сглазе, но Бог особенно подчеркивает суеверные обычаи язычников в противовес четкому учению Библии. Нет места в Библии, в котором бы говорилось, что надо бояться того, чего боятся и остерегаются суеверные люди. Библия не учит о том, чтобы мы опасались определенных животных, или их цвета, или о проклятых днях. Библия совершенно не учит о плевках и постукиванию по дереву, чтобы отвести от себя порчу. Дьявол придумал это чтобы иметь власть. Это его невидимые наручники, которыми он оковал людей, чтобы иметь контроль. Послушайте, что говорит Господь, и никогда и ничто это не изменит: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на которого я уповаю»! Он избавит тебя от сети ловца и от гибельной язвы. Перьями своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь в безопасности; щит и ограждение — истина Его. Не убоишься ужасов ночных, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полночь. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, а к тебе не приблизится. Только смотреть будешь глазами своими и увидишь возмездие грешникам. Ибо ты сказал: «Господь — упование мое», Всевышнего ты избрал прибежищем своим. Не приключится тебе зло и язва не приблизится к жилищу твоему, ибо ангелам своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя и не преткнешься о камень ногою своею. На аспида и василиска наступиши, попирать будешь льва и дракона. «За то, что он возлюбил меня, избавлю его, защищу его, потому что он познал имя мое. Воззовет ко мне и услышу его, с ним Я в скорби, избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его и явлю ему спасение мое» (Пс. 90).

В.В.Чернявский

Специально для газеты "Христанский мир"

 

Глубины Божьи
Карты - это зло. Почему?