Душа моя – к Тебе, как жаждущая земля.

Псалом Давида. Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.

Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, -

И уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое. Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих. Простираю к Тебе руки мои;

Душа моя – к Тебе, как жаждущая земля. Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.

Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою. Избавь меня, Господи, от врагов моих;

К Тебе пр-ибегаю. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.

Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою. И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб (Пс.142:1-12).

1. Собственная плоть Давида.

2. Персонифицированный грех.

3. Персонифицированная смерть.

1. Ради Твоей истины и правды.

2. Ради воспоминания дней древних и всех дел Твоих.

3. Потому, что я простираю к Тебе мои руки.

4. Потому, что я на Тебя уповаю.

5. Ради возношения души моей к Тебе.

6. Ради того, что я к Тебе прибегаю.

7. Потому, что Ты мой Бог.

8. Ради Твоего имени.

9. Ради Твоей милости.

10. Потому, что я раб Твой.

Берегись приносить всесожжения твои на всяком месте, которое ты увидишь; но на том только месте, которое изберет Господь, в одном из колен твоих, приноси всесожжения твои и делай все, что заповедую тебе (Вт.12:13-14).

Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются; истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес (Пс.84:11-12).

Доказательства того, что Бог является нашим прибещищем.

Избавь меня, Господи, от врагов моих; потому, что я к Тебе прибегаю (Пс.142:9).

1. Суть заключённая в прибегании к Богу.

2. Назначение заключённое в прибегании к Богу.

3. Цена за право прибегать к Богу.

4. Результаты от прибегания к Богу.

Суть заключённая в прибегании к Богу.

Прибежище твое Бог древний, и ты под мышцами вечными; Он прогонит врагов от лица твоего и скажет: истребляй! (Вт.33:27).

Молитва Моисея, человека Божия. Господи! Ты нам прибежище в род и род (Пс.89:1-2).

Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света (Ис.8:20).

Прибежище – отчий дом;

Жилище Бога;

Храм Бога;

Святилище Бога;

Обитель Бога;

Крепость Бога;

Укрытие Бога;

Лицо земли;

Лицо Бога;

Сила Бога;

Вечеря (пасха) Господня.

Прибегать – обращаться к Богу;

Обращаться к закону и откровению Бога;

Искать Бога;

Расспрашивать о Боге;

Быть найденным в Боге;

Найти в самом себе место для Бога;

Святить себя для Бога;

Предъявлять  к себе требования в охране самого себя в Боге.

Как птица, покинувшая гнездо свое, так человек, покинувший место свое (Прит.27:8).

И сказал Господь Каину: Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу: вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле (Быт.4:9-14).

Во-первых – пред Отцом;

Во-вторых – пред миром;

И, в-третьих – пред дьяволом.

Назначение заключённое в прибегании к Богу.

Первая составляющая, – это примирение с Богом, в котором Бог не вменяет нам наших преступлений:

Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя лю-дям преступлений их, и дал нам слово примирения (2.Кор.5:19).

Вторая составляющая, – это освобождение от закона греха и смерти:

Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти (Рим.8:1-2).

Третья составляющая, – это получение оправдания:

Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих,

Ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе (Рим.3:21-24).

Четвёртая составляющая, – это причастие к богатству благодати:

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены, -

И воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе (Еф.2:4-7).

Пятая составляющая, – это способность почитать себя мёртвыми для греха и живыми для Бога:

Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим.6:10-11).

Шестая составляющая, – это сделать нас причастниками всякого духовного благословения в небесах:

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благо-словивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви (Еф.1:3-4).

Седьмая составляющая, – это призвание нас в вечную славу Отца:

Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми (1.Пет.5:10).

1. Мы будем причастны к примирению с Богом.

2. Мы будем освобождены от закона греха и смерти.

3. Мы будем причастны к получению оправдания.

4. Мы будем причастны к преизобильному богатству благодати.

5. Мы будем мёртвыми для греха и живыми для Бога.

6. Мы будем причастны к духовным благословениям в небесах.

7. Мы будем призваны в вечную славу Отца.

Цена за право прибегать к Богу.

Первая составляющая цены, за право прибегать к Богу, как к своему прибежищу – это принятие Святого Духа:

Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви,

Могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею (Еф.3:16-19).

Вторая составляющая цены, за право прибегать к Богу, как к своему прибежищу – это заплатить цену за право принадлежать дому Израилеву:

Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой (Быт.17:14).

Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее (Исх.12:48).

Третья составляющая цены, за право прибегать к Богу, как к сво-ему прибежищу – это необходимость вкушать пасху Господню:

И совершили возвратившиеся из плена пасху в четырнадцатый день первого месяца. И ели сыны Израилевы, возвратившиеся из переселения, и все отделившиеся к ним от нечистоты народов земли, чтобы прибегать к Господу Богу Израилеву (Езд.6:19,21).

Четвёртая составляющая цены, за право прибегать и обращаться к Богу, как к своему прибежищу – это не обращаться к идолам и делать кого-либо или что-либо своим идолом:

Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш (Лев.19:4).

Пятая составляющая цены, за право прибегать к Богу, как к сво-ему прибежищу – это не обращаться к вызывающим мёртвых.

Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш (Лев.19:31).

Шестая составляющая цены, за право прибегать к Богу, как к своему прибежищу – это истребить все места, где народы, которыми мы призваны овладеть служили богам своим:

Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того.

Не то должны вы делать для Господа, Бога вашего; но к месту, какое изберет Господь, Бог ваш, из всех колен ваших, чтобы пребывать имени Его там, обращайтесь и туда приходите (Вт.12:2-5).

Седьмая составляющая цены, за право прибегать к Богу, как к своему прибежищу – это прибегать или обращаться к закону и откровению, исходящему из уст Божиих:

Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света (Ис.8:20).

Результаты от прибегания к Богу.

Первая составляющая – это право, устроять из себя дом Божий или же, стать прибежищем для Бога.

Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия (Лк.9:57-62).

Вторая составляющая – это откровение богатства славы Божией в нас.

Тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы (Кол.1:26-27).

Третья составляющая – это способность быть в своём теле, мёртвым для греха, а в своём духе живым для праведности.

Если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности (Рим.8:10).

Четвёртая составляющая – это способность ходить в заповедях Божиих и, способность соблюдать и выполнять уставы Божии.

Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять (Иез.36:27).

Пятая составляющая – это Царство Божие, помещённое внутрь нас.

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:20-21).

Шестая составляющая – это способность знать в своём сердце, что Господь учит нас, как человек учит своего сына.

И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего (Вт.8:5).

Седьмая составляющая – это то, что Бог может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем:

Бог действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем (Еф.3:20).

IFChurch.com

Смерть Иисуса знамение завета между Богом и челове...
Ожидание праведников – радость, а надежда нечестив...